Задачи: - развивать словесно логическое мышление; - продолжать формировать обобщающее понятие «мебель»; - закрепить классификацию мебели и её назначение; - составлять описательный рассказ с опорой на личный опыт; - упражнять детей в образовании слов уменьшено- ласкательной формы; в образовании существительных множественного числа, родительного падежа; в составлении предложений с предлогами; - закрепить согласование числительных с существительными; - продолжать развивать воображение, мышление, фантазию, мелкую моторику; - воспитывать бережное отношение к предметам мебели. Словарь: пластмассовая, двухэтажный, табурет. Индивидуальная работа с Полиной, Дашей – образование слов уменьшено – ласкательной формы. Предварительная работа: Чтение стихотворения С. Маршака «Откуда стол пришёл?» Рассматривание предметов мебели. Разучивание пальчиковой гимнастики «Мебель» и физ. минутки «Кресло». Наглядный материал: Корабль, бинокль, микрофон, дом «Барби», грузовая машина, набор кухонной мебели, набор иллюстраций для дидактических игр, письмо «Знайки», пазлы. Ход НОД I. Дети стоят полукругом. Воспитатель обращается к детям. -Ребята, сегодня по дороге в детский сад почтальон вручил мне письмо! Оно адресовано вам. Письмо от Знайки. «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Знайка! Скоро вы пойдете в школу! Я знаю, что в вашей группе очень умные, способные и старательные ребята. Я вас приглашаю на остов знаний, но чтобы добраться до этого острова, вам необходимо выполнить мои задания! Показать свои знания и умения. А когда на остов «Знаний», вас будет ждать сюрприз. А чтобы узнать, о чем пойдет речь, нужно отгадать загадки. 1. В этом доме этажи Называют полками, Тут белье мое лежит Кофточки с футболками. Все всегда на месте в доме! Сарафан, халат и шарф, Как зовется этот домик? Угадали? Это… (шкаф)
2. Днем спит на ней подушка А вечером Андрюшка (кровать)
3. На нем сидят, телевизор гладят Если кто устал – лег, полежал (диван)
4. Под крышей ножки А на крышке – суп да ложки (стол)
5. За стеклом на полках в ряд Книги разные стоят (книжный шкаф)
-Ребята, как все эти предметы можно назвать одним словом (мебель). Молодцы! А сейчас пора отправляться в путешествие как вы думаете, на каком транспорте можно отправляться в путешествие? (ответы детей). А мы отправляемся на корабле. Капитаном буду я, а моим помощником у штурвала – рулевой Максим. Чтобы попасть на корабль, каждый из вас должен назвать предмет мебели. Дети поднимаются по трапу и по очереди называют предметы мебели.
II. Капитан дает команду: «Убрать трап, полный вперед!» Рулевой: «Есть полный вперед!» Ребята приступили к выполнению заданий Знайки. 1. Из чего делают мебель? (из дерева, железа, стекла, пластмассы) 2. Как называют мебель? Из дерева – деревянная, из железа – железная, из стекла – стеклянная, из пластмассы – пластмассовая. 3. Какие виды мебели вы знаете? (кухонная, гостиная, спальная). С первым заданием вы справились. Капитан смотрит в бинокль. -Ребята, что я вижу! Остров необычный «Волшебный». Капитан: «Стоп корабль, приготовить трап!» Рулевой: «Есть приготовить трап!» Мальчики подают руку девочкам, помогают «спуститься» по трапу. -Ребята! Остров необычный, волшебный. На этом остове много невидимых предметов. Сейчас вы волшебной кистью нарисуете каждый свою комнату. Ребята! Комнаты бывают разные. Подумайте, какая комната будет у вас, и нарисуйте в ней соответствующую мебель. Возьмем кисти (играет спокойная музыка). Глазами следит за волшебной кистью, кисть ведем вверх, затем слева направо, опускаем вниз и соединяем. А сейчас закройте глаза и нарисуйте мебель в своей комнате. Ребята! Рисунки получились невидимые, вы же рисовали волшебной кистью, а всем интересно. Какая комната у вас получилась, какая мебель стоит в комнате? Расскажите пожалуйста! Ребята, каждый описывает свою комнату. Составление рассказов – 4 человека. -Молодцы ребята! Комнаты у всех получились разные и мебель соответствовала гостиной, спальне, кухне. А сейчас, ребята, приготовимся к выполнению пальчиковой гимнастики «Мебель». Раз, два, три, четыре, Много мебели в квартире. Мы в буфет поставим чашку, В шкаф повесим мы рубашку, Чтобы ноги отдохнули, Посидим чуть-чуть на стуле. А когда мы крепко спали На кровати мы лежали А потом мы с котом Посидели за столом. Чай с вареньем дружно пили, Много мебели в квартире.
III. -Проходим, ребята, на корабль и отправляемся дальше. Капитан: «Убрать трап, полный вперед!» Рулевой: «Есть полный вперед!» -Приступим к выполнению заданий Знайки. 1. Д/игра «Назови ласково» стол – столик диван – диванчик шкаф – шкафчик стул – стульчик кресло – креслице буфет – буфетик комод – комодик сервант – сервантик. 2. Игра «Один, много». У меня один стул – у тебя много стульев. У меня один диван – у тебя много диванов. У меня один стол – у тебя много столов. У меня один шкаф – у тебя много шкафов. У меня одно кресло – у тебя много кресел. У меня один буфет – у тебя много буфетов. У меня одна кровать– у тебя много кроватей. У меня один комод – у тебя много комодов. У меня один сервант – у тебя много сервантов. 3. «Считай дальше». Один стул, два стула, три стула, четыре стула, пять стульев, шесть стульев, семь стульев, восемь стульев и т.д. 4. Д/игра «Что, где находится» (работа с картиной). Ваза – на столе Машина – под столом Картина висит над шкафом и т.д.
IV. Капитан смотрит в бинокль. -Ребята! Вижу остров «Барби». Капитан: «Стоп корабль, приготовить трап!» Рулевой: «Есть приготовить трап!» -Дети! Посмотрите, какой красивый дом! Сколько комнат в этом доме? Сколько этажей? Значит дом какой? А почему же дом пустой? Кто его хозяйка? Что стоит рядом с домом? (грузовая машина). А что в кузове машины? (Разная мебель). -Ребята, давайте поможем расставить мебель в доме. Сначала обозначим, каждую из комнат, а затем расставим нужную мебель. Мальчики «разгружают» машину с мебелью, воспитатель напоминает о бережном отношении к мебели, девочки помогают определить место мебели. Повторяем название комнат. Обращаю внимание детей на красоту и уют в доме. -Ребята, мы сделали приятный сюрприз хозяйке этого дома. Ребята, вы все потрудились, приготовились к физ. минутке «Кресло». В нем котенок любит спать Бабушка носки вязать И для чтения газет Лучше в доме места нет До чего удобно, если Отдыхаешь в мягком кресле! Без мебели, мои друзья, В квартире жить никак нельзя! -Проходим, ребята, на корабль и отправляемся дальше в наше путешествие. Капитан: «Убрать трап, полный вперед!» Рулевой: «Есть полный вперед!» Приступим к выполнению следующих заданий Знайки. 1.Д/игра «Чего нехватает?» (показ предметов мебели на иллюстрациях с недостающими частыми мебели) 2.Д/игра «Чего не стало?» «Выкладываются иллюстрации с предметами мебели, затем один предмет убирается). 3.«Что было бы, если бы…?» Подвожу итог размышлению детей.
V. Капитан смотрит в бинокль. -Ребята! Вижу остов «Ребусов!» Капитан: «Стоп корабль, приготовить трап!» Рулевой: «Есть приготовить трап!» Дети спускаются по трапу. -Ребята, на этом остове живет непослушный ветерок, он перепутал все рисунки. Давайте разберемся, какая мебель спрятана в этом рисунке? Молодцы! Сообразительные ребята. Обращаю внимание детей на следующее задание. -Посмотрите, непослушный ветерок разбросал все пазлы, нужно их собрать. Делю детей на три команды: I – собирают (письменный стол) II – собирают (стул) III – собирают (книжный шкаф). Молодцы! Собрали всю необходимую мебель для будущего первоклассника.
VI. -Ребята! Все задания выполнены, отправляемся на остров «Знаний». Капитан: «Убрать трап, полный вперед!» Рулевой: «Есть полный вперед!» -Ребята, давайте вспомним, задания встречались нам на пути к острову «Знаний». Дети перечисляют. Ребята, вижу остров «Знаний» Капитан: «Стоп корабль, приготовить трап!» Рулевой: «Есть приготовить трап!» Наконец то мы добрались до прекрасного острова «Знаний». А вот и сюрприз от Знайки. Ребята, это приглашение на экскурсию в школу. Ура!!! |