ФИО | Янченко Ирина Валентиновна |
Образовательная область | «Социально – коммуникативное развитие». |
Дата | 02.02.2024 |
Возраст детей, группа | 2-3 года |
Тема НОД | «Профессия» |
Цель: | Формировать представление о профессии- повара. |
Цель детская | Помочь ежику приготовить компот. |
Задачи | 1.Закрепить раннее полученные знания о овощах и фруктах. 2.Совершенствовать умение детей понимать и отвечать на вопросы воспитателя. 3.Развивапть речь, память, внимание. 4.Познакомить детей с профессией повар. 5.Вызвать интерес к труду повара. 6.Воспитывать уважительное отношение к людям этой профессии. |
Материал | Игрушка: ежик .Детский колпачки и фартуки повара ,муляжи овощей фруктов , кухонная посуда; (кастрюлька ) |
Предполагаемый результат | Познакомиться с трудовыми действиями (повара) представленной профессии. Эмоционально откликнуться на предложенные задания и попробовать себя в роли повара.. |
Этапы | Деятельность воспитателя | Методы, приемы | Деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности |
Этапные задачи: Мотивировать детей на включение в игровую ситуацию, активизировать познавательный интерес к помощи другим, развивать воображение, фантазию. |
I. Введение в ситуацию | Дети сидят на стульчиках. Стук в дверь. Воспитатель: Ребята, слышите кто-то стучал к нам в дверь? Пойду посмотрю, а вы тихонько посидите. (Воспитатель заходит в группу уже не один, присаживается к детям). Воспитатель: Ребята, а вы узнали, кто к нам пришёл в гости? А кто это? Ребята, а ежик что-то мне говорит (Воспитатель прикладывает ежика к уху). Ежик говорить, что пришёл к вам не просто так. Что ему нужна помощь. У его ежат сегодня день рождение, и ему хотелось бы порадовать их вкусным, фруктовым компотом. Но как его приготовить, он не знает. Ребята, хотите помочь ежику? А сможете ему помочь? | Беседа. Диалог. | ДА, это ежик. Дети слушают разговор воспитателя
- рассуждение, высказывание детей, ответы
Да | Личностные, коммуникативные | Наблюдение за процессом, соблюдение правил,
Ребята, а вы хотите помочь?
А сможете? |
Этапные задачи: Актуализировать и закрепить знания детей, развивать речевую активность детей через полные ответы на вопросы, воспитывать познавательный интерес. |
II.Актуализация знаний | Воспитатель: Ребята, ежик пришел не с пустыми руками, он принес нам корзинку. Давайте с вами посмотрим, что там находится. Ой, ребята, а здесь в корзинке овощи и фрукты, а ежик нас просил сварить фруктовый компот. Давайте мы свами уберем овощи, оставим только фрукты на компот. Игра: «Разложи правильно» В корзинке овощи (морковь, лук, картофель, капуста) и фрукты (яблоко, груша, лимон, банан) нужно разложить овощи отдельно от фруктов). Воспитатель: Ребята смотрите наша корзина пуста, мы свами смогли все правильно разложить. Молодцы! Ребята, ну что, мы свами все разложили, теперь у нас есть фрукты для компота. Вы теперь готовы помочь ежику сварить компот? (да) Ну тогда приступайте . | Практический
Словесный | | Познавательные Регулятивные | Наблюдение за процессом, соблюдение правил, ответы детей, выполнение заданий |
Этапные задачи: Создать мотивацию для открытия нового знания, формировать опыт под руководством воспитателя функции затруднения. |
III Затруднение в ситуации | Воспитатель: Ну что ребята, вы смогли помочь ежику сварить компот? (нет) А почему не смогли помочь? | Словесный
Практический |
| Познавательные | Ответы на вопросы: Хотите помочь? Сможете? Сумели помочь? Почему не сумели? |
Этапные задачи: тренировать мыслительные операции — обобщение, развивать воображение, инициативность, связную речь; обеспечить многофункциональное передвижение в группе; содействовать гармоничному физическому развитию детей. |
IVОткрытие нового знания или способа действий | Воспитатель: Ребята, а я знаю, кто нам может помочь приготовить фруктовый компот. Есть такая профессия повар. (Воспитатель показывает на мольберте изображение повара) Повар -это человек который работает на кухне, готовит нам полезную, вкусную еду. Ходит в белом колпаке С поварешкою в руке. Он готовит нам обед: Кашу, щи и винегрет. Дайте повару продукты: Мясо птицы ,сухофрукты, Рис, картофель …. И тогда Ждет вас вкусная еда. | Наглядный
Практический
Словесный | - диалог с детьми, ответы детей на поставленный вопрос. - речевая активность детей Дети обращаются к воспитателю - открытие нового знания или способа действий
- беседа, ответы детей, игра
| Коммуникативные Личностные Регулятивные Познавательные | Наблюдение за процессом, соблюдение правил, ответы детей, выполнение заданий. |
Этапные задачи: формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия; умение самостоятельно применять в деле. |
V Введение новых знаний в систему знаний | Воспитатель: Ребята давайте мы с вами сейчас превратимся в поварят. (одеваем фартуки, колпаки), и приготовим для ежика фруктовый компот. Перед тем как мы, начнем готовить компот, давайте мы свами немножко поиграем . Пальчиковая гимнастика: Мы капусту рубим ,рубим, (ручками показываем как мы рубим капусту) Мы морковку трем, трем. (ручками показываем как мы трем морковку) Мы капусту солим, солим, (пальчики щепоткой- солят ) Мы капусту жмем, жмем. (Ручками жмем капусту» И в салат кладем. Воспитатель: Ну что ребята, вы не забыли что мы должны свами приготовить ? Давайте мы с вами пройдем к нашему рабочему месту.(Дети подходят к столу ) . На столе для каждого стоят кастрюльки (дети берут каждый по кастрюльки ). Возьмите фрукты из которых вы хотите приготовить компот. (дети берут фрукты, каждый кладет в свою кастрюльку.) Воспитатель: Все фрукты разложили по кастрюлькам? Молодцы! Ребята, но так как у нас с вами нет в группе плиты. Я сейчас соберу ваши кастрюли и отнесу на кухню. И наш повар сварит нам компот .(Воспитатель собирает все кастрюльки с фруктами и передает повару ). А мы с вами немножко подождем . Сейчас мы с вами превратимся снова в ребят(дети снимают фартуки и колпачки ).Присаживаемся на стульчики .(В этот момент в группу заходит повар с компотом ) . | Наглядный
Словесный контроль | диалог с детьми работа с детьми на ковре выражают собственные мысли. предполагаемые ответы детей
| Коммуникативные Личностные Регулятивные | Наблюдение за процессом, соблюдение правил, ответы детей, выполнение заданий. Взаимоконтроль |
Этапные задачи: провести рефлексию деятельности на занятии. |
VI Осмысление (итог) | Ребята ,кто к нам приходил сегодня в гости? Чем мы сегодня занимались? Мы смогли помочь ежику? | Словесный | -Ежик -Готовили компот -Да | Коммуникативные Личностные Познавательные Регулятивные | Ответы детей на вопросы: Смогли помочь? Чем смогли? |