Образовательная область | «Познавательное развитие» |
Возраст детей, группа | 6 лет, подготовительная к школе группа |
Тема НОД | «Магнит и его свойства» |
Цель | Способствовать накоплению и расширению у детей конкретных представлений о свойствах магнита. |
Задачи | 1. Продолжать формировать умение самостоятельно выбирать средства и способы действия в ходе проведения экспериментально-исследовательской деятельности; учить принимать самостоятельные решения в ходе деятельности. 2. Уточнить (расширить) представления о свойствах магнита: притягивание железных предметов, в том числе через преграду, отталкивание одноименных полюсов, притягивание разноименными 3. Развивать умение формулировать гипотезу в деятельности и проверять её в ходе эксперимента, учить формулировать простейшие выводы. 4. Развивать коммуникативные навыки - умение работать в паре, договариваться, общаться с взрослыми и со сверстниками. 5. Воспитывать доброжелательные отношения в коллективе сверстников, желание приходить на помощь другим. |
Материал | Материал к занятию: smart доска, предметы из различных материалов, магниты, набор карточек для фиксации результатов эксперимента, лоток с песком, лоток с камнями, стеклянные сосуды с водой, стеклянный лабиринт, железные человечки, игрушка – автомобиль, макет цирка, магнитные мольберты. |
Предполагаемый результат | - Самостоятельно выбирают средства и способы действия в ходе проведения экспериментально-исследовательской деятельности;
- Принимают самостоятельные решения.
- Применяют свойства магнита в проблемной ситуации.
- Эффективно взаимодействуют со сверстниками для решения проблемных задач.
|
Этапы технологии «Ситуация» | Этапные задачи | Деятельность педагога | Осуществляемая деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности |
I. Введение в игровую ситуацию | Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность, постановка детской цели. | (на smart доске слайд №1 на котором изображены шары) - Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Предлагаю вам познакомимся, но необычным способом. Давайте по очереди называть своё имя, а из ладошек собирать пирамиду. Согласны? (воспитатель дает детям свою руку ладонью вверх). Меня зовут Наталья Александровна! А теперь ваша очередь. Посмотрите, как здорово, моя ладонь притянула ваши, как будто магнитом. - У меня для вас сюрприз. Вы любите цирк? Приглашаю вас на цирковое представление. (на smart доске слайд №2 на котором афиша ), - Ребята, что происходит? (на smart доске слайд №3 появляется злой волшебник с посланием) - Ха-ха-ха-ха! Я коварный волшебник, я заколдовал ваших клоунов и превратил их в железных человечков! И спрятал их там, куда вам просто так не добраться. В камнях, под стеклом, под водой и даже в сыпучих песках. И вы сможете их спасти только тогда, когда разгадаете секреты магнита. Помните всё вокруг заколдовано… Ха-ха-ха! - И что же теперь делать? (детская цель в том, чтобы спасти человечков и разгадать секреты магнита) | В беседе взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы. Получают сообщение от героя.
| Интерес к познавательной деятельности
| Ответы детей |
II.Актуализация знаний | Актуализировать знания и умения детей, тренировать мыслительные операции. Обобщить и закрепить знание детей о магните, его назначении. Развивать представления детей о способе взаимодействия с магнитом. | - (воспитатель берет в руки магнит и обращается к детям) - Посмотрите, какой интересный предмет. Вы знаете что это? - А может вы и секреты магнита знаете? - А что магнит может любую вещь притянуть? - Хотите проверить? Игра «Притянет – не притянет» Ход игры: выберете любой предмет и приложите его к магниту. - Что происходит с предметами? Магнит притягивает предметы, но не все только железные. - Ребята вы знаете какие секреты есть у магнита? (слайд № 4 магнит с вопросами) - Один секрет вы уже разгадали. А где мы ещё можем узнать о секретах магнита? (где посмотреть, у кого спросить?) - Вы правы! Существует много источники информации, из которых мы узнаём много нового и интересного. - Где бы вы сейчас хотели узнать новую информацию о магнитах? - Предлагаю вам ребята воспользоваться выбранными источниками. (Ребёнок добывает информацию из выбранного им источника) - Помог вам ваш источник? - Что вы узнали? - Вы настоящие исследователи. А хотите проверить? Игра – эксперимент «Полюса магнита». Ход игры: предлагаю вам прикоснуться своим магнитом разными сторонами с магнитом своего соседа. - Что происходит? Магнит имеет два полюса северный и южный. Разные магнитные полюса притягиваются друг к другу, а одинаковые магнитные полюса отталкиваются. (на smart доске слайд № 4 второй секрет разгадали ) - Ребята напомните мне пожалуйста, в кого превратил злой волшебник клоунов? - Где он их спрятал? - Чтобы справиться с заданием, предлагаю выбрать себе пару. - Каждой паре нужно договориться где вы будете искать человечков, по окончании выложить схему поиска и рассказать, что получилось. - Помните! Всё вокруг заколдовано, пока не спасёте человечков, руками трогать ничего нельзя. | Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы. Выполняют игровые действия с магнитом | Выбор вариантов деятельности из имеющегося личного опыта. | Выполнение заданий |
III. Затруднение в ситуации | Создать мотивационную ситуацию, фиксация затруднения. Развивать у детей внимание, логическое мышление.
| Воспитатель: - Получается? - Почему ничего не получается? - Напомните, кого вы спасаете? - Что может вам помочь?
| Дети сталкиваются с затруднением. Пробными вариантами пытаются решить поставленную перед ними проблему. | Целеполагание, планирование, выбор способа деятельности, коммуникативные умения. | Наблюдение в процессе работы |
IV. Открытие нового знания или способа действий | Создать условия для открытия новых способов решения проблемы. Воспитывать умение работать в команде.
| №1 ПЕСОК. (На столе лоток с песком, в котором спрятаны человечки, нужно не трогая песок, с помощью магнита достать человечков из песка). №2 ВОДА (На дне стеклянного сосуда лежит железный человечек, как его вытащить, не замочив руки) №3 СТЕКЛО (Под стеклом находятся человечки, двигаться самостоятельно он не могут, нужно помочь им выбраться из под стекла) №4 КАМНИ (На столе лоток с камнями, в котором спрятаны человечки, нужно не трогая камни, с помощью магнита достать человечков из песка). Магнит способен притягивать железные предметы через преграду. | Дети знакомятся с возможным вариантом преодоления затруднения
| Усвоение общего способа действий.
| Наблюдение за процессом деятельности. |
V. Введение новых знаний в систему знаний | Закреплять новые знания и способы их применения. | - Ребята вы спасли человечков! Разгадали секреты магнита. Вам осталось отправить их в цирк на волшебных автомобилях. Предлагаю вам взять человечков и выбрать себе автомобиль. - Обратите внимание, на автомобилях прикреплены магниты, предлагаю посадить своих человечков на автомобили. - Как вы думаете с помощью чего мы можем заставить автомобиль двигаться, не трогая его руками? - Поехали. (на smart доске слайд № 5, изображение цирка с клоунами) - Давайте порадуемся вместе с клоунами. (дети двигаются под музыку, которая звучит с арены цирка) - Аплодисменты! (дети прощаются с клоунами и присаживаются на ковёр вместе с воспитателем) | Дети двигают автомобили с человечками с помощью магнита. | Выбор вариантов деятельности из полученного ранее опыта. | Соблюдение правил в работе по проведению опыта |
VI Осмысление (итог) |
Формировать у детей умения проводить анализ своей деятельности |
| (на smart доске слайд №6 раскрытые секреты) - Ребята, расскажите, что вы сегодня должны были сделать? - Получилось у вас? - А что вам помогло? - Что вы сегодня узнали? - А пригодятся вам эти знания в жизни? - С кем бы вы хотели поделится знаниями? (Воспитатель предлагает детям поделиться знаниями с друзьями) | Дети собираются около воспитателя, Отвечают на вопросы воспитателя. | Самооценка | Ответы детей. |