Конспект непрерывной образовательной деятельности "Книга-лучший друг!"
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Цыбирганова Юлия Михайловна

Книга – величайшее достижение культуры, произведение искусства, средство воспитания. Огромные богатства для формирования личности дается в детской книге . Яркими живыми образами воздействует она на чувства ребенка, показывает, что хорошо, а что плохо, заставляет сочувствовать отважному, самоотверженному герою, ненавидеть жадных и злых. Сколько нового, интересного узнают дети из книги !
 По годовому плану в  рамках недели детской книги  была проведена НОД «Книга –лучший друг!», где дети помогли Читайке познакомится с волшебной книгой ,выполняя различные интересны задания.                                                                                                                                  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod-_kniga_-luchshiy_drug.docx26.13 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 167»

Ленинского района г.Саратова

                                                                     


                                                                                                                                                                         

                                                                                                                               

                                                   Конспект

             непосредственно образовательной деятельности

                                               на тему:

«Книга - лучший друг!»

               

                 

                                                       

                                                               Подготовила: учитель-логопед

                                                              высшей квалификационной категории

                                                              Цыбирганова Юлия Михайловна

                                                 Саратов -2020

Возрастная группа: подготовительная  группа детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Ведущая образовательная область: «Речевое развитие»  

Цель: формировать речевую активность дошкольников в различных видах детской деятельности.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закреплять  знаний о героях сказок, их названиях;

- формировать навык закрепления звукового анализа слов, составления и чтения слов.

-развивать умение драматизировать литературные  произведения, развивать  диалогическую речь .

-закреплять умение читать стихотворения, развивать интонационную  выразительность речи.

Коррекционно-развивающие:

-развивать  общую моторику,координацию  и переключаемость движений;

- совершенствовать психологическую базу речи - развивать зрительную и слуховую память ;

- развивать  интереск художественным произведениям, устному народному творчеству.

Коррекционно-воспитательные:

-пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость –оказать  помощь персонажу;

-воспитывать  личностные качества, навыки сотрудничества ;

-воспитывать навыки самостоятельности ;

-воспитывать  навыки  активности, инициативности ;

Виды деятельности :  игровая, двигательная, продуктивная

Форма организации НОД  :  групповая

Формы реализации детских видов деятельности : игры с речевым сопровождением ,  упражнения на развитие слухового и зрительного внимания ,игры на развитие звукового анализа и синтеза

Оборудование: гномик Читайка ,книга  с заданиями, картинки героев сказок, закладки, мини-ларчик Воскобовича (набор букв- а ,о, и ,ы , и ,э ,п, т, к),книга «Волшебное зеркало», подставки, велосипед(самокат),рваная рубашка, фартук мамы.

  Деятельность учителя-логопеда

               Деятельность детей

I.Вводная  часть

Учитель-логопед :

Здравствуйте, ребята!

Ребята, сегодня  к нам в гости пришёл сказочный герой Читайка и принёс  загадку , давайте ее попробуем угадать:

Не куст ,а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает   .

И сегодня мы с Читайкой  предлагаем узнать ,какие задания нам нужно выполнить ,чтобы прочитать эту книгу.

II.Основная часть

Ребята  ,а что есть в каждой книге?

И вот страничку первую листаем ,

Узнать героев мы мечтаем.

 Любите ли вы сказки? а знаете ли героев сказок ? и в нашей волшебной книге есть картинки с героями сказок Попробуйте достать картинку  и угадать героя.

 Речевая игра 1.«Угадай героя сказки»

В мире много сказок –

грустных и смешных.
И прожить на свете

нам нельзя без них.
Ребята, кроме  книг со сказками ,есть и книги со  стихами  и рассказами .

И следующую страничку

 мы листаем

 И стихи вам прочитаем.

А Читайка их послушает:

Новую страничку мы листаем

И слова мы прочитаем.

Ребята , мне в детстве читали книгу сказок ,а я смотрела красивые иллюстрации ,когда читать не умела. Я предлагаю посмотреть и вам. И узнать героев( сказка В.А. Жуковского «Кот в сапогах»,сказка  П.П.Ершова-«Конёк-горбунок»)

И с помощью изученных букв попробуем выложить слово-КОТ ,затем слово КИТ.

Чем  они отличаются?

Новую страничку мы листаем

И отдохнуть   всем предлагаем.

Динамическая пауза

(сопровождение речи с движением)

И снова мы страничку полистаем

 И рассказ послушать предлагаем.

III.Заключительная часть

Учитель-логопед  :

Ребята, а вы знаете какой праздник мы будем отмечать в последнее воскресенье ноября?.И сейчас предлагаю вам  посмотреть послушать маленькую сценку.

 по рассказу  Евгения Пермяка

«Как Миша хотел маму перехитрить»

Пришла Мишина мама после работы домой и руками всплеснула:
-Как же это ты, Мишенька, сумел у велосипеда колесо отломать?

- А почему у тебя, Мишенька, рубашка разорвана?

- А куда твой второй башмак делся? Где ты его потерял?

Тогда Мишина мама сказала:

- Какие они все нехорошие! Их, негодников, нужно проучить!

Очень просто- ответила мама. 

-Если они научились сами ломаться, сами разрываться и сами теряться, пусть научатся сами чиниться, сами зашиваться, сами находиться. А мы с тобой, Миша, дома посидим и подождем, когда они это все сделают.

Сел Миша у сломанного велосипеда, в разорванной рубашке, без башмака, и крепко задумался. Видимо, было над чем задуматься этому мальчику.

1.Как вы думаете. о чём так задумался Миша?

2.Удалось ли Мише всё-таки маму перехитрить?

Вот и долистали нашу книгу.

Первая книжка прочитана вслух.

Ты научился, маленький друг.

И книги откроют секреты свои.

Читай, удивляйся, мечтами живи.

В наш век, электронный,

компьютерных игр,

Еще остается место для книг.

Еще остается желанье читать.

Только картинками, мир не познать.

 Книги помощники, книги друзья.

Без них человека, представить нельзя.

Они сохраняют, они отдают.

Они по дороге знаний ведут.

 Ты в самом начале большого пути.

Тебе интересно будет идти.

И чтобы на этом пути не устать,

Книги помогут о многом узнать.

Рефлексия

А наш Читайка  благодарит вас дарит подарки-  закладки для наших букварей.

 

 

Дети стоят на ковре

Ответы детей (книга)

(дети садятся на стульчики полукругом)

Ответы детей (странички).

1.Колобок(Колобок)

2.Баба-Яга

3.Змей-Горыныч

4.Кощей-Бессмертный

5. Ванюшка (Гуси-Лебеди)

6.Царевна-Лягушка

7.Емеля (По щучьему веленью)

8.Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

9.Курочка Ряба

Любимые сказки                                
Раиса Дрыгайло-Попова
Мама мне читает
Сказки перед сном.
В сказках волк и заяц,
Белоснежка, гном.
И в волшебном замке
Чудеса кипят.
Чародеи - маги
Волшебство творят.
Я закрою глазки,
Чтобы феей стать.
И, дослушав сказки,
Буду крепко спать.

Римма Алдонина

Толстая книжка  
Я сегодня так устал!
Книжку толстую читал.
Все ее листочки,
До последней точки!
Я читал ее упрямо,
Эта книжка мне нужна.
Подойдёт ко мне ведь мама,
Я спрошу про что она.        

Первая книжка    
Книгу первую мою
Берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам,
Я ее читаю сам –
И с конца, и с серединки,
В ней красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни.
С книгой жить мне интересней!

В Берестов «Как хорошо уметь читать» Алиса:

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста, прочти!"
Не надо умолять сестрицу:
"Ну, прочитай еще страницу".
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!

К, О,Т

К, И,Т

Буквами О, И

   

Книгу открываем.

Что же в ней ? Узнаем!

Вот в лесу под кустом

Веселятся зайки.

Бабочки –красавицы

Порхают на лужайке.

Косолапый Винни-Пух

Топает к берлоге.

Вот шофёр сел за руль,

Едет  по дороге.

в самолёте пилот

Отправляется в полёт.

В книге всем есть место-

Это интересно!

Ответы детей (День Матери).

 Оно, мама, само отломалось.

Она, мамочка, сама разорвалась.

 Он, мама, сам куда-то потерялся.

А как? (спросил Миша).

Ответы детей

                                           

