Методическая разработка. Конспект занятия во второй младшей группе. Тема: « Волшебные слова» Участники: дети второй младшей группы, воспитатель -Григорьева С.В. Цель: закрепление представлений детей о правилах культурного поведения и общения Задачи: Образовательные: закреплять умения вежливого общения, способствовать возникновению желания делиться игрушками; Речевые: активизировать речь детей, расширять словарный запас, развивать коммуникативные навыки, развивать мелкую моторику и эстетический вкус; Воспитательные: мотивировать детей называть сверстника по имени, воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, формировать умение устанавливать контакт с собеседником. Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная. Методы: игровые , словесные, наглядные, практические. Методические приемы: разгадывание загадок, коммуникативная игра с мячом, физкульт.минутка , словесная игра «Доскажи словечко», сюрпризный момент – встреча с медвежонком, решение проблемной ситуации, игра на внимание , пальчиковая гимнастика, продуктивная деятельность-аппликация ,поощрение-угощение. Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: ребенок эмоционально-заинтересованно отгадывает загадки, следит за развитием действий в играх-драматизациях (встреча с медвежонком, помощь ему), с желанием принимает участие в них, активно отвечает на вопросы, активен и заинтересован при украшении сердечка, проявляет интерес к участию в подвижных играх.. Оборудование: мяч, атрибуты к костюму медвежонка, машинка, другие игрушки, сердечко из картона, кружочки и цветочки, клей,кисть,угощение. Предварительная работа: знакомство детей с волшебными словами, чтение стихов о вежливых словах, создание и решение проблемных ситуаций ,просмотр мультфильмов «Крошка енот», «Волшебное слово».
Ход занятия: Организация внимания. Воспитатель зовет детей к себе. В: Ребята,послушайте и отгадайте загадку Встретив зайку, ёж-сосед Говорит ему: «…» (Привет!) А его сосед ушастый Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!) В: Верно. Слово «Здравствуй» обозначает при встрече ,что мы желаем человеку здоровья. Давайте и мы сейчас пожелаем друг другу здоровья . Давайте «раздуем пузырь» большой-большой (встаем в хоровод) и сядем на ковер (садятся на ковер) . Коммуникативная игра с мячом. Передаем мяч по кругу и здороваемся друг с другом, называя по имени ласково: Здравствуй, Леночка! И т.д. В:“Здравствуйте!” - хорошее, доброе слово. Куда бы вы ни пришли, в гости к друзьям, в детский сад, в магазин или встретили знакомого человека, сначала нужно сказать вежливое слово “Здравствуйте!” А как еще можно поприветствовать друг друга? “Доброе утро!”, “Добрый день!”, “Добрый вечер!”, а если встретили друга, то ему можно сказать: “Привет!”
Закрепление и углубление знаний о вежливых словах. В: А сейчас мы научимся с вами здороваться со всем миром! Вставайте на ножки. Физ.минутка «Здравствуй, небо голубое! » Здравствуй, небо голубое! (Одна рука вверх и вправо) Здравствуй, солнце золотое! (Другая рука вверх и влево) Здравствуй, вольный ветерок! (Покачивание рук вверху) Здравствуй, маленький дубок! (Присесть и показать росточек) Мы живём в одном краю! (Встать и развести руки в стороны) Всех я вас приветствую! (Рукопожатие двумя руками над головой) - Вот как мы с вами научились здороваться! Присаживайтесь на стульчики. В: Слово «здравствуй»- волшебное слово. А какие еще волшебные слова вы знаете? Дети отвечают. Воспитатель задает наводящие вопросы для стимуляции детей к верному ответу. Словесная игра «Доскажи словечко» В: А теперь давайте поиграем с вами в игру,я буду читать стишок,а вы угадывать последнее слово в нем. Итак: К осьминожке камбала В понедельник заплыла, А во вторник на прощанье Ей сказала: «…» (До свиданья!) Неуклюжий песик Костик Мышке наступил на хвостик. Поругались бы они, Но сказал он «…» (Извини!)
Трясогузка с бережка Уронила червяка, И за угощенье рыба Ей пробулькала: «…» (Спасибо!)
Толстая корова Лула Ела сено и чихнула. Чтобы не чихала снова, Мы ей скажем: «…» (Будь здорова!)
Говорит Лиса Матрёна: «Отдавай мне сыр, ворона! Сыр большой, а ты мала! Всем скажу, что не дала!» Ты, Лиса, не жалуйся, А скажи: «…» (Пожалуйста!)
Активизация словаря. В: Волшебные слова-это вежливые, добрые слова и мы не должны их забывать. Давайте скажем вместе – Волшебные слова не лень говорить нам целый день (проговаривают речевку). Человека, который знает волшебные слова и применяет их всегда, называют вежливым. Вежливость очень хорошее качество человека.С вежливым человеком всегда приятно разговаривать. Запомните это слово- «вежливость» Давайте скажем вместе – Вежливость.(произносят) Молодцы!
Сюрпризный момент. Раздается стук в дверь. Заходит грустный медвежонок, вытирает слезы. Здоровается с детьми. Воспитатель и дети здороваются с ним. В: Почему ты плачешь, медвежонок? Кто тебя обидел? М: Я хотел поиграть с машинкой, а мальчик Саша мне ее не дал. В: А чья это машинка? М: Сашина. В: А как ты попросил машинку у Саши? М: Я сказал дай мне машинку быстро, я хочу в нее играть (плачет) В: Дети, как вы думаете , правильно медвежонок попросил машинку у мальчика? (Нет) А как надо правильно попросить? Дети: Саша , дай мне, пожалуйста, машинку. В: А как нужно произносить слово –пожалуйста? Д: Ласково, спокойно , глядя в глаза. В: Давайте покажем медвежонку , как нужно правильно попросить игрушку. Дети с помощью воспитателя разыгрывают мини сценки. М: Я понял, я совсем забыл про это волшебное слово, спасибо, что вы мне напомнили его. Я обязательно пойду к Саше, извинюсь перед ним за грубость и скажу ему волшебное слово. Спасибо! Вы меня очень выручили. В: Да, медвежонок, ты уж , пожалуйста, не забывай это волшебное слово. Это доброе слово «пожалуйста» Повторяем мы поминутно, Потому что нам без «пожалуйста» Очень было бы неуютно.
В: Медвежонок, давай сейчас с нами, поиграем в интересную игру, которая называется «Не ошибись, пожалуйста» Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять его надо только тогда, когда я назову волшебное слово — «пожалуйста». Будьте внимательны! -Встаньте, пожалуйста! -Будьте добры, похлопайте в ладоши! - Поднимите руки! -Потопайте, пожалуйста.
-Покачайте головой. -Попрыгайте, пожалуйста. -Руки вперед. -Ложитесь. -Садитесь, пожалуйста. В: Молодцы ребята! И медвежонок тоже молодец!
В: Запомни медвежонок, что мало знать волшебные слова, надо еще уметь ими пользоваться.
М: Спасибо, я понял, и я хочу вас отблагодарить за помощь, я хочу подарить вам сердечко, это очень доброе сердечко, а вы его можете подарить дорогому для вас человеку. (медвежонок каждому ребенку дарит по бумажному сердечку) Дети благодарят медвежонка. Медвежонок прощается с ребятами и уходит к Саше.
Продуктивная деятельность. В: Какие замечательные сердечки подарил нам медвежонок, давайте украсим их, приклеим на них разноцветные горошки-кружочки и яркие цветочки. Присаживайтесь за столы. ( садятся) Но прежде чем начать украшать сердечки , давайте разомнем наши ручки, наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Дружат в нашей группе девочки и мальчики» Дружат в нашей группе девочки и мальчики (соединяют пальцы в замок) С вами мы подружим маленькие пальчики (касание кончиков пальцев обеих рук) Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять (парное касание от мизинцев) Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать (руки вниз, встряхнуть кистями) Воспитатель показывает свое украшенное сердечко, напоминает правила пользования кистью и клеем. Самостоятельная работа детей, во время которой воспитатель подходит к каждому ребенку либо помогает, либо подсказывает. Выставка работ. Воспитатель комментирует работы, дает им положительную оценку, благодарит детей. Спрашивает кому бы они хотели подарить свои сердечки? (мамочке) Мамочка для каждого мальчика и каждой девочки самый родной и любимый человек, и она будет очень рада такому подарку. Итог занятия. Рефлексия. В: Скажите, о чем мы сегодня говорили с вами ? (о волшебных словах- о вежливых словах) Человек , который знает и умеет пользоваться вежливыми словами, это какой человек? (вежливый) Хорошо. Вспомните, какое слово забыл сказать медвежонок, когда просил машинку у Саши?( Пожалуйста) Молодцы! Я вижу, что вы дети вежливые и очень добрые, и мне очень приятно угостить вас вкусным угощением. (Поощрение угощение-печенье).Приятного аппетита!(Спасибо). |