КОНСПЕКТ ФЦКМ в подготовительной группе Тема: «День космонавтики»
Цель: продолжать расширять знания детей о празднике страны. Закрепить знания о том, что 12 апреля - день космонавтики.
Задачи:
Развивающие: Расширить знания детей о космонавтах, космических полётах: первый космонавт Юрий Гагарин - гражданин России, полёт в космос - это плод труда многих людей (конструкторы, механики, врачи и т.д.). Дать понять, что космонавт должен быть здоров, образован, бесстрашен.
Образовательные: Продолжать работу над совершенствованием диалогической и монологической формой речи.
Воспитательные: Воспитывать в детях гордость за свою страну, за свой народ.
Словарная работа: космос, планета, космический аппарат, конструктор, вселенная, спутник, орбита.
Материал: дидактический материал иллюстраций «Космос», музыка «Волшебный полёт» группы «Спейс»
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседа о небе, планетах, космосе; рассматривание иллюстраций о небе, космическом транспорте; чтение произведений В. Бороздин «Первый в космосе», Ю. Яковлев «Трое в космосе», В. Терешкова «Вселенная - открытый океан»; изготовление аппликации «Может быть…мы во Вселенной не одни?», изготовление ракет и самолётов из бумаги и спичечных коробков.
ХОД НОД
Дети сидят полукругом, перед ними мольберт с иллюстрациями, изображающими звёздное небо.
- С давних пор люди, глядя на небо, хотели знать, а что там есть. Тогда они стали изобретать приборы, с помощью которых можно было бы увидеть небо поближе.
- Как вы думаете? Какие приборы нам могут помочь увидеть небо ближе?
Ответы детей: (бинокль, подзорная труба, телескоп).
- Так благодаря этим приборам учёные узнали, что кроме Земли есть и другие планеты.
Послушайте музыку «Волшебный полёт» группы «Спейс»
- Ребята, что вы представили себе, слушая эту музыку? (космос, звёздное небо, планеты).
- А вы знаете ещё какие-нибудь планеты? (рассказы детей о планетах).
- После этого людям захотелось узнать, а что же есть на этих планетах: живёт ли там кто-то, есть ли растения, животные?
- Ребята, а как туда можно попасть? (полететь на ракете).
- А вы знаете, кто изобрёл ракету?
Рассказ воспитателя: Был такой учёный К.Э. Циолковский (показ иллюстрации). Он долго думал, как построить такой аппарат, на котором можно было бы полететь в космос. И он придумал и разработал чертежи ракеты. Но построить её не удалось. И лишь через много лет другой конструктор, С.П. Королёв (показ иллюстрации) используя материалы Циолковского, вместе с другими конструкторами создал чертежи летательного аппарата. Первый летательный аппарат - это спутник (показ иллюстрации).
- На что он похож? (на шар)
- Как он действует? (вращается вокруг земли).
ФИЗМИНУТКА.
Раз, два - стоит ракета (руки вытянуты вверх)
Три, четыре - самолёт руки в стороны)
Раз, два - хлопок в ладоши (хлопки в ладоши)
А потом на каждый счёт (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)-
Руки выше, плечи шире (руки вверх- вниз)
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
И на месте походили (ходьба на месте).
- Люди не знали, сможет ли человек выдержать нагрузки полёта. И тогда первыми в космос полетели собаки: Белка и Стрелка (показ иллюстрации)
Они благополучно вернулись на Землю, и только после этого решили отправить в космос человека. Но спутник маленький и человеку было бы там тесно. Тогда учёные стали придумывать новый летательный аппарат, в котором были бы созданы все условия для человека. Так изобрели и построили ракету (показ иллюстрации).
- Чем отличается ракета от спутника? (формой и размером).
- И наконец - то, 12 апреля 1961 года в космос полетел первый космонавт. Это был наш русский человек.
- Кто- ни будь знает, как его звали? (Ю.А. Гагарин) (показ иллюстрации). Воспитатель: Весенним утром мощная ракета - носитель вывела на орбиту первый в истории человечества космический корабль «Восток».
Ю.А. Гагарин был образованным, умным, сильным человеком; хорошо учился, работал, занимался спортом, закалял свой характер. После школы он пошел в военное училище, летал на военных самолётах.
- Как вы думаете, почему решили отправить в космос Гагарина? (потому что он был выносливый, сильный, добрый, честный, справедливый).
Да ребята, вся страна гордилась и гордится до сих пор подвигом
Ю.А. Гагарина. В его честь воздвигли памятники, назвали его именем улицы, города, написали портреты, посветили песни, стихи.
Послушайте стихотворение
«ПАМЯТИ ГАГАРИНА»
Ах, этот день двенадцатый апреля,
Как он, пронеся по людским сердцам!
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясенный сам.
Какой гремел он музыкой вселенской,
Когда безвестный сын земли смоленской
Землей-планетой был усыновлен.
Жилец Земли, геройский этот малый.
В космической посудине своей.
По круговой, вовеки небывалой,
В пучинах неба вымахнул над ней...
В тот день она как будто меньше стала,
Но стала людям, может быть, родней.
А.Твардовский
Воспитатель: С годами люди долетели до Луны. Может быть кто-то из вас, когда вырастет, тоже полетит к звездам.
- А что для этого вам надо? (хорошо есть, учиться, заниматься спортом, слушаться взрослых, не обижать других, быть честным, трудолюбивым, целеустремленным).
Ребята, вы сегодня узнали много нового и интересного, может вам захочется узнать больше о небе и космосе. Вы научитесь читать и сами прочтёте.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspek_komos.doc | 72.53 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ ФЦКМ в подготовительной группе
Тема: «День космонавтики»
Цель: продолжать расширять знания детей о празднике страны. Закрепить знания о том, что 12 апреля - день космонавтики.
Задачи:
Развивающие: Расширить знания детей о космонавтах, космических полётах: первый космонавт Юрий Гагарин - гражданин России, полёт в космос - это плод труда многих людей (конструкторы, механики, врачи и т.д.). Дать понять, что космонавт должен быть здоров, образован, бесстрашен.
Образовательные: Продолжать работу над совершенствованием диалогической и монологической формой речи.
Воспитательные: Воспитывать в детях гордость за свою страну, за свой народ.
Словарная работа: космос, планета, космический аппарат, конструктор, вселенная, спутник, орбита.
Материал: дидактический материал иллюстраций «Космос», музыка «Волшебный полёт» группы «Спейс»
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседа о небе, планетах, космосе; рассматривание иллюстраций о небе, космическом транспорте; чтение произведений В. Бороздин «Первый в космосе», Ю. Яковлев «Трое в космосе», В. Терешкова «Вселенная - открытый океан»; изготовление аппликации «Может быть…мы во Вселенной не одни?», изготовление ракет и самолётов из бумаги и спичечных коробков.
ХОД НОД
Дети сидят полукругом, перед ними мольберт с иллюстрациями, изображающими звёздное небо.
- С давних пор люди, глядя на небо, хотели знать, а что там есть. Тогда они стали изобретать приборы, с помощью которых можно было бы увидеть небо поближе.
- Как вы думаете? Какие приборы нам могут помочь увидеть небо ближе?
Ответы детей: (бинокль, подзорная труба, телескоп).
- Так благодаря этим приборам учёные узнали, что кроме Земли есть и другие планеты.
Послушайте музыку «Волшебный полёт» группы «Спейс»
- Ребята, что вы представили себе, слушая эту музыку? (космос, звёздное небо, планеты).
- А вы знаете ещё какие-нибудь планеты? (рассказы детей о планетах).
- После этого людям захотелось узнать, а что же есть на этих планетах: живёт ли там кто-то, есть ли растения, животные?
- Ребята, а как туда можно попасть? (полететь на ракете).
- А вы знаете, кто изобрёл ракету?
Рассказ воспитателя: Был такой учёный К.Э. Циолковский (показ иллюстрации). Он долго думал, как построить такой аппарат, на котором можно было бы полететь в космос. И он придумал и разработал чертежи ракеты. Но построить её не удалось. И лишь через много лет другой конструктор, С.П. Королёв (показ иллюстрации) используя материалы Циолковского, вместе с другими конструкторами создал чертежи летательного аппарата. Первый летательный аппарат - это спутник (показ иллюстрации).
- На что он похож? (на шар)
- Как он действует? (вращается вокруг земли).
ФИЗМИНУТКА.
Раз, два - стоит ракета (руки вытянуты вверх)
Три, четыре - самолёт руки в стороны)
Раз, два - хлопок в ладоши (хлопки в ладоши)
А потом на каждый счёт (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)-
Руки выше, плечи шире (руки вверх- вниз)
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
И на месте походили (ходьба на месте).
- Люди не знали, сможет ли человек выдержать нагрузки полёта. И тогда первыми в космос полетели собаки: Белка и Стрелка (показ иллюстрации)
Они благополучно вернулись на Землю, и только после этого решили отправить в космос человека. Но спутник маленький и человеку было бы там тесно. Тогда учёные стали придумывать новый летательный аппарат, в котором были бы созданы все условия для человека. Так изобрели и построили ракету (показ иллюстрации).
- Чем отличается ракета от спутника? (формой и размером).
- И наконец - то, 12 апреля 1961 года в космос полетел первый космонавт. Это был наш русский человек.
- Кто- ни будь знает, как его звали? (Ю.А. Гагарин) (показ иллюстрации). Воспитатель: Весенним утром мощная ракета - носитель вывела на орбиту первый в истории человечества космический корабль «Восток».
Ю.А. Гагарин был образованным, умным, сильным человеком; хорошо учился, работал, занимался спортом, закалял свой характер. После школы он пошел в военное училище, летал на военных самолётах.
- Как вы думаете, почему решили отправить в космос Гагарина? (потому что он был выносливый, сильный, добрый, честный, справедливый).
Да ребята, вся страна гордилась и гордится до сих пор подвигом
Ю.А. Гагарина. В его честь воздвигли памятники, назвали его именем улицы, города, написали портреты, посветили песни, стихи.
Послушайте стихотворение
«ПАМЯТИ ГАГАРИНА»
Ах, этот день двенадцатый апреля,
Как он, пронеся по людским сердцам!
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясенный сам.
Какой гремел он музыкой вселенской,
Когда безвестный сын земли смоленской
Землей-планетой был усыновлен.
Жилец Земли, геройский этот малый.
В космической посудине своей.
По круговой, вовеки небывалой,
В пучинах неба вымахнул над ней...
В тот день она как будто меньше стала,
Но стала людям, может быть, родней.
А.Твардовский
Воспитатель: С годами люди долетели до Луны. Может быть кто-то из вас, когда вырастет, тоже полетит к звездам.
- А что для этого вам надо? (хорошо есть, учиться, заниматься спортом, слушаться взрослых, не обижать других, быть честным, трудолюбивым, целеустремленным).
Ребята, вы сегодня узнали много нового и интересного, может вам захочется узнать больше о небе и космосе. Вы научитесь читать и сами прочтёте.