Ток-шоу "Жизнь"
методическая разработка (7 класс)
Предварительный просмотр:
Сценарий внеклассного мероприятия: «Мораль и Нравственность – разум ума и сердца»
Цель:
- воспитание нравственности;
- формирование представления о моральных нормах, моральных обязанностях;
Задачи:
- побудить учащихся к самостоятельной работе ума и сердца в вопросах морали;
- способствовать формированию нравственных качеств личности, духовному и нравственному росту;
- развивать умения выступления перед аудиторией; развивать творческие способности.
Форма проведения: Ток шоу
Оборудование и учебно-методическое обеспечение: компьютер, проектор, иллюстративный материал, презентация.
В студии: ведущие, гости, участники и эксперты
Ход мероприятия
I. Теоретическая часть
Слайд 2
Вадим: Всем добрый день! В эфире ток шоу «Жизнь» и с вами ее ведущие : Дарья Царькова , Галина Геннадьевна Воронкова
Даша: и Вадим Старовойтов. Мы так же рады приветствовать в нашей студии гостей и участников нашей программы.
Учитель: Вы только что прослушали замечательную песню «Дорога Добра» из кинофильма «Приключения маленького Мука». И эта песня очень точно передала характер. цель и задачи нашей передачи. Сегодня мы поговорим о том, как важна для нас внутренняя опора основа, без которой, нам не ясна цель и логика нашего существования, без которой мы можем стать жертвой ситуации и, в конце концов, деградировать.
Вадим: Эта основа очень важна для нас. Она определяет наше поведение в обществе, дает нам представление о добре и зле, помогает нам называться человеком с большой буквы.
Слайд 3
Учитель: Эпиграфом нашего ток-шоу– является высказывание Бе́рнарда Шо́у — ирландского драматурга, писателя:
«Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
Задание 1.Уважаемые участники, Объясните, как вы понимаете это высказывание? Что по вашему мнению значит «научиться жить на земле, как люди?» Участники дают ответы.(3 мин.)
Слайд 4
Учитель: Своими ответами вы определили тему нашей передачи. Сегодня мы будем говорить о важных человеческих ценностях, Может кто-то догадался и назовет о каких? Да, верно о Морали и Нравственности, прислушаемся к своему разуму и сердцу.
Вадим: Мы продолжаем. Мораль и нравственность - всегда рядом с нами. Но что же такое мораль и что такое нравственность? Это простые понятия или бытовые фразы? Для того чтобы дать ответы на эти вопросы сначала разберемся в самом определении этих слов. И помогут нам в этом наши теоретики: Амина и Иван.
Слайд 5
теоретик Амина: Всем добрый день. Итак, по словарю Ожегова, Мораль представляет собой нравственные нормы поведения, отношение с людьми. Другие словари определяют мораль, как принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и не правильном, добре и зле.
Даша: Внимание, у нас есть вопрос из зала.
Ксения, участник из зала: Исходя и этого определения, можно считать, что мораль сама по себе существовала задолго до появления этого термина?
Слайд 6
теоретик Ваня: Именно так. Нам известно немало примеров воплощения моральной мудрости в жизни разных народов, в жизни подвижников, пророков, святых, Сына Божьего Иисуса Христа, назначением которых было указание людям пути нравственного совершенствования.
Даша: Еще вопрос из зала.
Конюшин Андрей, участник из зала: Но тогда когда же именно возникла мораль?
Слайд 7
теоретик Амина: Мораль возникла еще в первобытном обществе, и выступала регулятором поведения людей во всех сферах жизни общества: в труде, в личных отношениях и в быту. Она, распространялась на всех членов коллектива. Мораль поддерживала и поддерживает общественные устои жизни, формы общения.
теоретик Ваня: Мораль - это нормы и правила поведения, выработанные обществом. В морали отражены отношение человека к обществу, отношения человека к человеку и требования общества к человеку.
Вадим: Вопрос из зала.
Куракин Женя участник из зала: А тогда, что же такое Нравственность? Разве это не одно и то же, что и мораль?
Слайд 8
теоретик Амина: Понятия «мораль» и «нравственность» взаимосвязаны. Это система норм и правил, определяющих обязанности человека по отношению к обществу…
теоретик Ваня: Можно, я продолжу, Амина?
теоретик Амина: Да, конечно. Ваня.
Слайд 9
теоретик Ваня: Эта система норм и правил поведения включает в себя человеческие нормы: любовь к Родине, трудолюбие, гуманизм, доброту, милосердие, уважение к старшим...
Слайд 10
теоретик Амина: Ты прав, Ваня. По определению толкового словаря Ожегова, Нравственность – это внутренние духовные качества личности, которые определяют поведение человека. Это «разум сердца», как сказал Генрих Гейне.
(3 мин)
___________________________________________
II. Практическая часть
Слайд 11
Учитель. Спасибо нашим теоретикам, за толкование темы. А мы продолжаем. В жизни человека, а значит и в нем самом, борется множество противоречий. Поэтому духовная целостность его мира распадается. В человеке постоянно ведут свою борьбу разум и сердце. Именно нравственность связывает и примиряет их, снабжая разум сердцем, а сердце разумом. Еще легендарный мудрец царь Соломон говорил, что желал бы иметь превыше всего «сердце, чтобы различать, что добро и что зло».
Слайд 12
2-е задание: Давайте порассуждаем. Как вы понимаете «сочетание разум ума и сердца?» Учащиеся: (раздать заранее высказывания детям)
Ответы учащихся.
участник из зала Ангелина:
1. По-моему, Разум это всегда что-то расчетливое и холодное. А от слова «сердце» веет теплом.
участник из зала Ксения:
2. Мне кажется, что сердце обладает каким то особенным, своим собственным разумом, который часто уму неподвластен.
участник из залаЛиза:
3. Человек осознает пределы своего ума, а вот пределы человеческого сердца, по моему, безграничны.
участник из зала Максим:
4. Где то в глубине человеческого сердца может храниться такое, о чем ты и сам не подозреваешь.
участник из зала Миша:
5. Когда человек совершает безнравственные поступки, когда он жесток, никто не говорит, что у него злой ум. Говорят, что у него «злое сердце».
Слайд 13
Вадим: Спасибо за ваши ответы. И так, мы можем сделать вывод, что нравственность проходит через наше сердце. Но в любом человеке происходит постоянная борьба нравственных и безнравственных сил. В ней сталкиваются добро и зло, честь и бесчестие, жалость и беспощадность, жестокость, справедливость и несправедливость.
Даша: Нравственные и безнравственные силы проникают во все сферы нашей жизни. И именно разум сердца стоит на страже того, чтобы победу одержало нравственное начало.
Слайд 14
Вадим: Нравственное начало или «золотое правило» вошло в жизнь людей и живёт уже тысячи лет и сегодня остаётся главным правилом нравственного человека. «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой».
Даша: Позволь дополнить, Вадим. В Евангелии от Матфея говорится: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.» (Мф.7:12), «люби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.19:18-20)
3-е задание: Учитель: Вопрос участникам зала: Как вы думаете, что значит жить по «золотому правилу?» Приведите примеры, когда вы поступали именно так.
Ответы участников:
Слайд 15
Учитель: Ребята, сейчас я прошу присоединиться к нашему диалогу гостя, отца Александра.
Отец Александр, «Золотое правило» -это правило самое ценное, т.к. оно общее для людей разных религий и культур, оно объединяет разные народы. «Золотое правило» заставляет человека предвидеть последствия своих поступков. - Это правило учит нас быть нравственными людьми. Участники нашей программы подростки. Выше мы говорили, что очень важно, когда сердце и разум человека находятся в гармонии. Но в силу своей физиологии нашим ребятам не всегда удается поддерживать этот духовный баланс. Порой их поступки непонятны им самим. Какой совет вы им можете дать, чтобы они благополучно миновали свое отрочество, перешли в юность и вышли во взрослую жизнь высоконравственными личностями?
Диалог Отца Александра с участниками:
Даша: Благодарим вас, отец Александр. А мы с вами прервемся на рекламную паузу от спонсора нашей программы «Полезный завтрак». Встретимся через минуту.
Слайд 16
Показ рекламного ролика:
Проснувшись рано поутру,
Добавь в свой чай Улыбку, Счастье,
Приправь Добром свой бутерброд
И поделись с тем, кто в ненастье .
С Волшебным Словом кашу съешь,
Ведь мама для тебя сварила!
Дари Тепло, Любовь, Добро
Будь Милосердным и Терпимым
Учитель: Замечательный «вкусный» ролик, в котором прозвучали все нужные нам добродетели. А мы продолжаем наш разговор о морали, о нравственном и безнравственном. Я предлагаю вам внимательно посмотреть и послушать Басню «Шавка и Полкан», Сергея Михалкова, в исполнении учащегося 4 А класса Воронкова Артема.
Слайд 17
Артем:
Косого по лесу гоняя,
Собаки - Шавка и Полкан –
Попали прямо в пасть к волкам, -
Им повстречалась волчья стая.
От страха Шавка вся дрожит:
"Полкаша... Некуда деваться...
Я чую смерть свою... Что будем делать?.." –
"Драться! –
Полкан в ответ ей говорит. –
Я на себя возьму того, что покрупнее,
А ты бери того, что рядом с ним".
И, до врага достав прыжком одним,
Вцепился храбрый пес зубами в волчью шею
И наземь Серого свалил, -
Но тут же сам растерзан был.
Что думать Шавке? Очередь за нею!
Тут Шавка взвизгнула и в ноги бух волкам:
"Голубчики мои! Не погубите!
Сродни ведь прихожусь я вам!
Вы на уши мои, на хвост мой посмотрите!
А чем не волчья шерсть на мне?
Сбылась мечта моя - попала я к родне!
Пошли за мной, я показать вам рада,
Где у реки пасется стадо..."
Вот волки двинулись за Шавкою гуськом,
Вначале лесом, после бережком,
Под стадо вышли, на хвосты присели,
Посовещалися на волчьем языке.
И от коров невдалеке
На всякий случай раньше Шавку съели.
Но сами тож не уцелели –
В жестокой схватке полегли:
Сторожевые псы то стадо стерегли
И ружья пастухи имели..
***
Сей басне не нужна мораль.
Мне жаль Полкана. Шавки мне не жаль!
Слайд 18
4-е задание Вадим: Как известно, басни написаны так, чтобы человек понял свои собственные просчеты и хотя бы попытался исправиться в лучшую сторону. Два персонажа в нашей басне, совершили два противоположных поступка. Исходя из определения Нравственности, как мы одним словом можем охарактеризовать поступок Полкана?
Участник из зала: нравственный поступок.
Вадим: А поступок Шавки соответственно….
Участник из зала: безнравственный.
Даша: Как вы понимаете определение «нравственный поступок»
Ира Маркова, участник из зала: поступок, достойный уважения окружающих ;
Ярослав Каштанкин, участник из зала: поступок полезный, совершенный во благо кого-то или чего-то.
Миша Гайдейчук, участник из зала: Нравственный поступок Полкана например, говорт нам о его храбрости, смелости, благородстве, надежности, бескорыстии.
Вадим: А какие морально-нравственные качества присущи Шавке?
Максим Киселев, участник из зала: трусость, предательство, хитрость, малодушие, заискивание.
5-е задание Учитель: Анализируя поступки наших персонажей, мы с вами создали портрет нравственного и безнравственного человека. Я предлагаю сейчас остановиться на духовно-нравственном портрете современного подростка, который будет эталоном ваших поступков как в настоящем, так и в будущем.
Слайд 19
Давайте разделимся на две команды по пять человек в каждой. Командам дается 1 минута, чтобы написать на доске слова, относящиеся к нравственности. На доске нарисован макет человека. Уч-ся пишут вокруг макета слова.
Любовь
Доверие
доброта
сострадание;
честность;
искренность;
надежность;
трудолюбие;
миролюбие
Милосердие
Мужество
Сила воли
Отзывчивость
Смирение
III. Заключительная часть.
Рефлексия
Учитель: уважаемые участники, вы успешно справились с сегодняшней задачей. Давайте подведем итог.
Слайд 20
Даша: . Сегодня мы говорили о ценностях, связанных с моралью, научились прислушиваться к разуму и сердцу, обсудили такие понятия, как нравственность и безнравственность.
Вадим: Каждый из нас живет среди людей, то есть в обществе, и чтобы всем было приятно и комфортно жить в этом обществе, нужно следовать «золотому правилу нравственности».
Учитель: А я хочу добавить, что Человек должен идти дорогой добра. Мы не должны ущемлять, обижать себе подобных людей, живущих рядом с нами и тогда отношение этих людей к нам будет таким же добрым и светлым.
А спонсор нашей программы «Полезный завтрак» угощает вас и гостей нашей передачи конфетами «Добра» и желает вам «постигать истину не только разумом, но и сердцем». Паскаль
Слайд 21
А С вами была программа «ЖИЗНЬ».
Слушайте свое сердце и поступайте так, как оно вам велит.