"Нет!" маршруткам-убийцам!"
классный час по теме

Приказчикова Татьяна Александровна

Классный час "Нет!" маршруткам-убийцам!" был проведен в 7 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл кл.час "Нет!" маршруткам-убийцам"2.68 МБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 81

ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА

        

Районный конкурс

«Самый классный

классный-2015»

Сценарий классного часа

«Нет!» маршруткам–убийцам.

Безопасность на дорогах
И от нас зависит, друг

(из выступления агитбригады)

        

Автор: Бирюкова Татьяна

Александровна,

учитель

английского языка

ВОЛГОГРАД

2015

Целевая аудитория: 7 класс

Цель: формирование  у учащихся активной жизненной и гражданской позиции

Задачи: ознакомление учащихся с документами, обеспечивающими их

      права;

     развитие творческих способностей учащихся;

     развитие агитационной деятельности учащихся;

     воспитание любви к родному городу;

              создание школьных информационных плакатов. 

Участники: учитель, ЮИДовцы (5 чел).

Музыкальное оформление: песня «Маршрутчик»

Оборудование и технические средства: компьютер, колонки

Раздаточный материал: заготовки для плакатов.

Реквизит: галстуки ЮИДовцев

Форма проведения: интерактивное занятие

План занятия:

  1. Орг. момент. (1 мин)
  2. Постановка проблемы (19 мин)
  1. Результаты анкетирования
  2. Беседа
  3. Обсуждение возможных способов решения проблемы
  1. Решение проблемы – создание плакатов. (20 мин)
  2. Подведение итогов. Рефлексия. (5мин)

Ход занятия.

  1. Здравствуйте, садитесь. Звучит песня «Маршрутчик».
  2. Постановка проблемы.

Учитель: Маршрутное такси уже давно потеснило общественный транспорт, прочно закрепив за собой лидерство на городских улицах. И, несмотря на лихачество водителей, отсутствие льгот, именно маршрутки пользуются большой популярностью работающего и вечно спешащего куда- то населения.

  1. В нашем классе было проведено анкетирование для того, чтобы  выяснить ваше отношение к поездке на маршрутном такси или попросту «маршрутке» (Приложение № 1). В ходе анкетирования было выяснено (Приложение № 2), что:

83 % не нравится ездить в «маршрутках»;

35 % оценивают вождение «маршрутчиков» на «3»;

21 % - на «2»;

100 % не знают, куда нужно обращаться в случае получения травмы в «маршрутке».

  1. В связи таким положением дел мною было принято решении о проведении классного часа на тему: «Нет! – маршруткам-убийцам», целью которого является разъяснение вам, ребята, ваших прав в маршрутках.

Лично мне нравится пользоваться маршрутным такси. Я быстро могу добраться до нужного места, мне остановят в нужном месте, стоимость проезда соизмерима со стоимостью проезда в общественном транспорте. Однако есть несколько «но».  Знаете ли вы о каких-либо случаях неправильного поведения пассажиров или водителя маршруток? Отвечают учащиеся.

Учитель может задать наводящие вопросы:

  • Допустим ли проезд пассажиров, стоящих на порожках маршрутки с неплотно закрывающейся дверью?
  • Не приходилось ли вам ехать в маршрутке, поставив ноги на запасное колесо?
  • Имеет ли право водитель курить во время движения?
  • А удобно ли вам ехать в маршрутке, в которой вместо 13-ти 15 мест?
  • Знаете ли вы, когда отдыхал водитель маршрутки, который вас везет? Зачастую они работают по 15 часов в день без выходных.

Все нарушения и разного рода недочеты могут привести к трагическим последствиям. Послушайте сводку происшествий.

«Сводка».

Выходят ЮИДовцы:

  • 20 сентября 2014 года в Краснооктябрьском районе Волгограда произошло ДТП по вине водителя маршрутки. Водитель двигался по направлению с улицы Поддубного в сторону улицы Еременко. Совершив резкое торможение на улице Штеменко, напротив дома №52, водитель допустил падение пассажира. 18-летняя девушка, упала, находясь на заднем сидении маршрутки. В результате происшествия пострадавшая была доставлена в больницу с сотрясением головного мозга, контузией правого глаза, тупой травмой живота.
  • Авария случилась 26 сентября 2012 г. в половине девятого утра в Красноармейском районе. 52-летний водитель на «ГАЗ 3285» ехал по проспекту Героев Сталинграда со стороны улицы Фадеева в сторону Островской. Маршрутчик не выдержал безопасную дистанцию, и влетел в грузовую «ГАЗель» двигавшуюся в попутном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадала 51-летняя пассажирка маршрутки.
  • 2 февраля 2014 в 20.40 часов в Краснооктябрьском районе 38-летний мужчина, управляя автомашиной «ГАЗ-322131», маршрут 2С, двигался по пр. Ленина со стороны Тракторозаводского в сторону Центрального района. Напротив дома №96 по пр. Ленина он совершил наезд на дерево. В результате ДТП пассажир маршрутки, 37-летняя женщина, с переломом левого плеча была доставлена в больницу №25.
  • 6 июля 2014 в Советском районе города Волгограда авария произошла по вине водителя «ГАЗели». Маршрутка, которая ехала по маршруту № 64а, выезжая со второстепенной дороги с улицы Полухина на Университетский проспект, не пропустила «четырнадцатую». В результате чего микроавтобус врезался в легковушку. В больницу попали два ребёнка. Трехлетняя девочка, находившаяся в «ВАЗ-21140», и четырнадцатилетняя пассажирка маршрутки были доставлены в больницу с травмами.
  • ДТП произошло 11 января 2012 . Микроавтобус «Газель», следуя по маршруту 199А двигаясь по проспекту Жукова в сторону центра, напротив кинотеатра «Экран» совершил столкновение с грузовой «Газелью». ДТП произошло в результате нарушения водителем маршрутки  правил дорожного движения. В аварии пострадали девять пассажиров «Газели», одна пассажирка позже скончалась в больнице.

Каждый раз, садясь в маршрутку, я уповаю только на Бога и раз за разом прокручиваю в голове слова молитвы. А еще я часто задумываюсь, что безобразия с маршрутками обязательно прекратятся, и этот вид транспорта в Волгограде будет самый-самый.

  1. А теперь, ребята, я хочу спросить у вас, что мы с вами можем сделать, чтобы улучшить качество проезда в маршрутном такси.

Предложения ребят.

А знаете ли вы…

что в нашем городе два раза в год проходит операция под названием «Маршрутка». Последний раз она проходила в 2014 году с 29.09 по 10.10. В результате нее 508 водителей были привлечены к административной ответственности. Кроме того, государство издает законы, которые регламентируют работу транспорта и маршрутных такси в том числе. Один из таких законов

  • Приказ Минтранса России от 15.01.2014 г. N 7 "Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации"

        

Но вернемся к нашей анкете. С ее помощью мы выяснили, что  100% ребят не знают, куда обращаться, если пострадают в маршрутке. Однако существует такой

  • Федеральный закон РФ № 67 от 14 июня 2012 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном».

По нормам этого закона пассажир, попавший в беду, в любом случае должен получить выплату за причиненный вред здоровью и имуществу. Если перевозчик не исполнил обязанность по обязательному страхованию, то он сам должен возместить вред, причиненный здоровью пострадавших в том же объеме, как это делал бы страховщик. Таким образом, если вы ехали в «маршрутке» и пострадали при этом, вам нужно обращаться в страховую компанию, с которой владелец микроавтобуса заключил договор. Информация о страховой компании обязательно должна находиться в салоне «маршрутки».

  1. Решение проблемы.

Я думаю, что многие ребята, да, наверное, и некоторые взрослые не знают, что если они пострадали в маршрутке, то имеют право на получение выплаты.  

Поэтому, предлагаю вам создать плакаты для учащихся, их родителей и всех посетителей нашей школы. Учитель заранее делит детей на три группы, назначает главного. Учащиеся создают плакаты из заготовок, сделанных учителем.

Итак, 1-я группа (учитель перечисляет учащихся):

создает плакат, рассказывающий о правах пассажиров маршрутного такси. Заготовки в Приложении № 3.

2-я группа (учитель перечисляет учащихся):

создает плакат об обязанностях водителя маршрутного такси.

Заготовки в Приложении № 4.

 

3-я группа (учитель перечисляет учащихся) создает юмористический плакат.  Заготовки в Приложении № 5.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Сегодня наш классный час проходил в форме интерактивного занятия. Вы создали три плаката, которые мы повесим в вестибюле нашей школы. Надеюсь, информация в наших плакатах будет полезна.

Скажите, ребята, а чем вам оказался полезным наш сегодняшний классный час? Отвечают учащиеся.

 

Источники:

http://news.vdv-s.ru

http://v102.ru

http://bloknot-volgograd.ru 

http://base.consultant.ru

http://prava-passazhirov.ru/ 

http://proinsurans.ru