Занятие кружка "В мире книг" на тему "Знакомство с Винни-Пухом и Аланом Милном".
план-конспект занятия на тему

Максимова Инна Вячеславовна

 

Цель: продолжить знакомство со сказкой «Винни Пух и все-все-все», создать композицию «Зачарованный лес».

Задачи:  познакомить с творчеством Алана Милана, вызвать интерес к произведению и её героям, развивать познавательный интерес, эмоции, речь, творческие способности., внимание, воображение, восприятие, формировать любовь к чтению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsel.docx120.22 КБ

Предварительный просмотр:

Знакомство с Винни-Пухом и Аланом Милном.

Цель: продолжить знакомство со сказкой «Винни Пух и все-все-все», создать композицию «Зачарованный лес».

Задачи:  познакомить с творчеством Алана Милана, вызвать интерес к произведению и её героям, развивать познавательный интерес, эмоции, речь, творческие способности., внимание, воображение, восприятие, формировать любовь к чтению.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация, карточки с пословицами о дружбе, книги для выставки, пластилин, картон, раскраски с героями мультфильма, «капельки меда» за правильные ответы.

Формирование УУД:

Личностные

-Умение высказывать свое отношение  к героям произведения.

Регулятивные

-Умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

-Умение определять свою роль в общей работе и оценивать свои результаты

-Умение прослеживать свои действия на занятии

Познавательные

-Прогнозировать содержание книги до чтения, используя информацию, полученную на занятии, находить ответы.

-Делать выводы в результате совместной работы

Коммуникативные

-Формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать свое решение

-Развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел сейчас звонок.

 Начинаем наш урок.

 Как работать  будем?

 - Дружно!

Говорим лишь то, что нужно,

 Даже если это сложно.

 Ведь стараться можно?

 - Можно!

Речевая зарядка. На экране:  «Спящая красавица», «Красная шапочка», «Колобок», «Лиса и Журавль», «Золушка», «Репка»

Каким словом,  можно объединить все эти названия? (Сказки).

На доске написаны слова, составить из них предложение.

любим, Мы, сказки, читать. (Мы любим читать сказки.)

II   введение в тему занятия

 Мишка решил стать похожим на тучку:

 С шариком мишки, ну, очень летучи.

 Мёда отведать толстяк захотел,

 Только он пчёл обмануть не сумел.

 Как его звали? Считаю до двух…

 Это весёлый медведь (Винни- Пух)

Винни – Пух, герой какого произведения?

(Ответы детей)

На прошлом занятии мы с вами посетили мульткафе. С какими героями  вы познакомились? (Ответы детей)

Знаете ли вы,  кто подарил нам такое замечательное произведение?

Для этого нам с вами нужно разгадать кроссворд.

Внимание на экран.

М – Загадаю вам загадку. Вкусный он и очень сладкий. Быть здоровым помогает, его пчелы собирают (мед)

И – Я серый грустный ослик. Я потерял свой хвостик. И жив едва, едва. Зовут меня (Иа)

Л – Город этот не простой. Он дремучий и густой. (Лес)

Н - По нему летают тучи и порхают облака, и оттуда солнца лучик  льётся в окна как река. (небо)

Кто же является автором этого произведения?

И так,  как же фамилия  нашего автора (Милн)

Сегодня мы познакомимся … (с А.Милном)

 узнаем….(о творчестве)

вспомним….(мультфильм, произведение Винни – Пух и все-все-все….)

Алан Александ  Милн  родился  1883 году. Шотландец по происхождению, Алан Александр Милн провел свое детство в Лондоне, где его отец работал в школе. В 1920 году у Алана родился сын - Кристофер Робин Милн. Именно для него отец и начал сочинять истории о Пухе и его друзьях. Сказки о Винни-Пухе Милн рассказывал сыну на ночь. Героями этих историй стали игрушки мальчика и он сам. В 1926 году вышла первая книга о Винни-Пухе, а через два года - вторая под названием «Дом на Пуховой опушке». Маленькому Кристоферу на его первую годовщину в 1921 г. отец подарил плюшевого медвежонка. Мальчик назвал медвежонка Эдвард. Так и ходил  медвежонок Эдвардом до 4 летнего возраста Кристофера Робина, пока тот однажды  вместе с отцом не пошёл в лондонский зоопарк. В то время в зоопарке жила чёрная медведица по кличке Виннепега, с которой началась настоящая дружба мальчика. А бывший Эдвард получил новое имя и стал любимой игрушкой Кристофера.

     Вторую часть имени Винни - Пух получил благодаря лебедю, который жил у знакомых Милнов. Его звали Пух. Кем был по национальности Милн? (англ)

Сыну он рассказывал по-английски. А так как у нас принято рассказывать сказки по-русски, то это для нас (с разрешения Алена Милна) сделал наш замечательный писатель и поэт Борис Заходер. А как называют человека, который переводит произведения? (Переводчик)

А вы знаете,  что В-П сочинил 12 песенок  шумелок, вопилок, которые вы можете найти в этих книжках. (работа с выставкой)

А теперь давайте посетим «Веселую страничку» для этого нам надо разделиться на две команды («Поход»)  Чтобы всюду побеждать

 Мало просто много знать.

 Надо быть активным,

 Смелым, добрым, сильным.

 А еще желательно

 Делать все внимательно!

1 конкурс (кто первым поднимет руку и скажет слово «пух») За правильные ответы выдаются капельки мёда.

В честь кого медвежонок получил свои имена –  Винни и Пух?
Крошка Ру – мальчик или девочка?  
Какие виды песенок сочинял Винни – Пух?  
Как звали дедушку Пятачка?
 
Кто нашёл хвост Иа?  
 Кто из героев – игрушка, а кто – настоящее  животное
?

2 конкурс вопросы задаются по очереди каждой команде.

Он и песенки поёт,

Да и мёд из горшка жуёт.

      (Винни - Пух)

  Ох, и мудрая она!

   Хвостик ослика нашла.

                                 (Сова )

Дрожит как лист осиновый

Он в доме у себя,

Но станет он решительным,

Когда кругом друзь я.

                                 ( Кролик)

Он и смелый и отважный ,

Хотя  ещё и мал.

 ( Пятачок )

3 конкурс кроссворд. Кто быстрей поднимет руку, тот отвечает.

4 конкурс продолжите цитату из мультфильма. (по очереди)

1.Кто ходит в гости по утрам – тот поступает:

  1. Неосмотрительно
  2. Глупо
  3. Мудро
  4. Несерьёзно

2.А не пойти ли нам

  1. на Кудыкину гору
  2. в гости
  3. в кино
  4. за подарком для  Иа?

3.Безвозмездно, то есть

  1. по банковской карте
  2. в обмен на конфету
  3. за щелбан
  4. даром

4.И того, и другого. И можно

  1. с горчичкой
  2. без хлеба
  3. в глубокой тарелке

4)полить соусом

5.И того, и другого. И можно

  1. с горчичкой
  2. без хлеба
  3. в глубокой тарелке

полить соусом

6.А подходящая компания – это такая компания, где нас могут чем-нибудь

  1. напугать
  2. развеселить
  3. вымазать
  4. угостить

- Пятачок – лучший друг Винни-Пуха.  Какие же эти герои по характеру?

-  Вы сказали, что Винни-Пух и Пятачок – друзья.

Соберите пословицу о дружбе

Без друга в жизни туго.

Старый друг лучше новых двух.

Конкурс песен. Каждой команде дается песенка  В-П, которую нужно исполнить.

Физкультминутка

Практическая часть. Изготовление зачарованного леса.

Ребята, хотели ли вы иметь таких друзей как Вини пух, пятачок, кролик?

Велика Земля планета,

 И не счесть на ней чудес,

Говорят, что даже где-то

 Есть один волшебный лес,

В том лесу туманы тают,

 Голубеют васильки,

И все звери там играют

С местным Пухом в поддавки.

А с мосточка у дороги,

 Изогнувшейся дугой,

 Целый день заучат вопилки

И жужжит пчелиный рой.

 Вместе с кроликом и тигрой

 В этом сказочном лесу

 Совы умные уж очень, пьют волшебную росу,

Этот лес всегда зелёный,

 Этот лес всегда грибной,

Изумлённый, удивлённый

 И немножко озорной.

 Если ты поверишь сказке,

 Лес тебя не подведёт,

 Ты гуляй в нём без опаски

 Каждый день и круглый год,

Во время работы звучит волшебная музыка.

Рефлексия. Ребята, у меня в руках бочонок. Пусть сейчас каждый из вас напишет и положит, то,  что вы сегодня узнали, запомнили, что вам понравилось на занятии.

Для чего нужны нам сказки?

 Что в них ищет человек?

 Может быть, добро и ласку.

 Может быть, вчерашний снег.

 В сказке радость побеждает,

 Сказка учит нас любить.

 В сказке звери оживают,

 Начинают говорить.

 В сказке все бывает честно:

 И начало, и конец.

 Покидать нам сказку жалко,

 Как  уютный милый  дом.

 Прочитайте сказки дети!

 Научитесь их любить.

 Может быть, на этом свете

 Станет легче людям жить.

D:\ПУХ (3)\д2.jpegD:\ПУХ (3)\д3.jpeg

D:\ПУХ (3)\дерево.jpeg                        D:\ПУХ (3)\ель.jpeg

D:\ПУХ (3)\домик.jpegD:\ПУХ (3)\облако.jpeg

D:\ПУХ (3)\пух.jpeg                                 D:\ПУХ (3)\цветок.jpeg

D:\ПУХ (3)\multfilmy--vinni-puh--53-s.jpg               D:\ПУХ (3)\дом.jpeg

D:\ПУХ (3)\д2.jpegD:\ПУХ (3)\д3.jpeg

 D:\ПУХ (3)\облако.jpeg   D:\ПУХ (3)\дерево.jpeg                      D:\ПУХ (3)\ель.jpeg                                        D:\ПУХ (3)\цветок.jpeg

D:\ПУХ (3)\дер.jpg

Если я чешу в затылке -  Не беда!

В голове моей опилки да-да-да!

Но хотя там и опилки,

Но шумелки и вопилки

А так же пыхтелки и да же сопелки

Сочиняю я не плохо и-ног-да! Да!

Кто ходит в гости по утрам,

Тот поступает мудро!

Тарам-парам, тарам-парам-

На то оно и утро!

Под вечер – скоро спать пора, Хозяева зевают…

Вот если гость пришел с утора такого не бывает!

