Викторина "Математический бой"
план-конспект занятия по теме
Цели:
1. Формирование и развитие представлений учащихся о математических объектах и математических понятиях, об их роли в отражении реальных объектов и явлений.
2. Формирование и развитие представлений о математическом языке.
3. Расширение математического кругозора учащихся.
4. Развитие мышления, речи учащихся.
5. Развитие интереса учащихся к изучению математики.
6. Развитие интеллектуальных способностей учащихся.
7. Воспитание доброжелательности, уверенности в общении, справедливости друг к другу при работе.
Задачи:
1. Рассмотреть практическое применение математических знаний в современном мире.
2. Познакомиться с историей возникновения математики.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
matematicheskiy_boy.doc | 74 КБ |
Предварительный просмотр:
Викторина: «Математический бой»
Цели:
- Формирование и развитие представлений учащихся о математических объектах и математических понятиях, об их роли в отражении реальных объектов и явлений.
- Формирование и развитие представлений о математическом языке.
- Расширение математического кругозора учащихся.
- Развитие мышления, речи учащихся.
- Развитие интереса учащихся к изучению математики.
- Развитие интеллектуальных способностей учащихся.
- Воспитание доброжелательности, уверенности в общении, справедливости друг к другу при работе.
Задачи:
- Рассмотреть практическое применение математических знаний в современном мире.
- Познакомиться с историей возникновения математики.
Формируемые умения:
- Умение применять полученные знания в практической деятельности.
- Формирование умения проведения математических рассуждений.
- Умение использовать математический язык.
- Умение использовать свои интеллектуальные способности.
- Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся.
Формы организации работы учащихся: фронтальная, групповая.
Формы организации работы учителя: руководящая, организационная, координирующая.
Ход занятия.
1. Приветствие команд.
2. Задания команд.
3.Немного истории.
( Учитель рассказывает о возникновении математики, об ученых-математиках и показывает их портреты)
Математика со времени её зарождения как науки и много раньше была тесно связана не только с цивилизацией, с практикой, но и со всей общечеловеческой культурой – со всем миром. И математические теории, и методы открывались, создавались конкретными личностями, математиками, жизнь и судьба которых, интересная и насыщенная, поучительная и порой трагическая, неотделима от исторической эпохи, в которую они творили.
В истории науки принято называть первым математиком Фалеса из города
Милет – греческого купца, путешественника и философа (VII в.до.н.э.). Конечно, существуют более ранние египетские и вавилонские источники, содержащие разнообразные арифметические и геометрические сведения, но в них нет даже намётка на доказательства. Фалесу же приписывают первые математические теоремы (Диаметр делит круг пополам, теоремы о равенстве вертикальных углов, о равенстве углов при основании равнобедренного треугольника и т. д.). Он сделал ряд открытий в области астрономии, установил время равноденствий и солнцестояний, определил продолжительность года. Фалес был причислен к группе «семи мудрецов».
Евклид (III в. до н.э.) – древнегреческий математик, автор труда «Начала» в 13 книгах, в котором изложены основы геометрии, теории чисел, метод определения площадей и объёмов. Он самоотверженно любил науку и никогда не допускал неискренности. Однажды царь обратился к нему с вопросом, нет ли более краткого пути для познания его трудов. На что он гордо ответил, что «в математике нет царской дороги». В истории Западного мира его книга после Библии издавалась наибольшее число раз и более всего изучалась.
Пифагор (VI в.до н.э.) – древнегреческий филосов и математик, основатель пифагорейской школы, преобразовал математику из собрания формул и рецептов в абстрактную дедуктивную науку; ему приписывают изучение свойств целых чисел и пропорций, доказательство теоремы о соотношении сторон прямоугольного треугольника. По легенде, в честь открытия своей знаменитой теоремы о катетах и гипотенузе, учёный принёс в жертву 100 быков. Но позже выяснилось, что эта теорема была известна ещё древним шумерам. На сегодняшний день известно около 150 доказательств этой теоремы.
В прежние времена, вплоть до конца XIX в., математикой занимались немногие, но каждый, кто занимался этой наукой, внёс вклад в её развитие.
Р.Декарт (1596-1650) – французский филосов и математик, заложил основы аналитической геометрии, дал понятия переменной величины и функции, ввёл многие алгебраические обозначения.
Ф.Виет (1540-1603) – французский математик, ввёл в алгебру буквенные обозначения и построил первое буквенное исчисление, до него в математике не было формул.
Г.В.Лейбниц (1646-1716) – немецкий философ, математик и физик, один из создателей дифференциального и интегрального исчислений.
Л.Эйлер (1707-1783) – швейцарский математик, физик, астроном, работал в России и Германии. Эйлер внёс вклад в теорию чисел, геометрию, математический анализ, вывел теорему о связи рёбер, вершин и граней многогранника. Эйлер внёс большой вклад в топологию-раздел геометрии, который изучает свойства фигуры, не меняющейся при непрерывных деформациях.
П.Л.Чебышев (1821-1894) – русский математик, основатель петербургской научной школы, внёс вклад в теорию вероятностей, проводил разнообразные прикладные исследования в теории механизмов.
«Математика – наука великая, замечательнейший продукт одной из благороднейших способностей человеческого разума».
4. Это интересно!
Вопросы одной команде:
- 1 процент от 1 тысячи рублей? (10 рублей)
- Можно ли при умножении чисел получить ноль? (да)
- Чему равен 1 пуд (16 кг)
- Математик, именем которого названа теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения? (Ф.Виет)
- Наименьшее натуральное число (1)
- Периметр квадрата 20 см. Чему равна площадь его? (25 см2)
- Как найти неизвестное делимое? (частное умножить на делитель)
- Как называется вторая координата точки? (ордината)
- Найди третью часть от 60 (20)
- Как называется функция вида у = кх + в? (линейная)
- Являются ли диагонали прямоугольника взаимно перпендикулярными? (нет)
- Параллелограмм, у которого все углы прямые? (прямоугольник)
- Отрезок, соединяющий противоположные вершины четырёхугольника? (диагональ)
- Отрезок, соединяющий две любые точки окружности? (хорда)
Вопросы другой команде:
- Как называется сотая часть числа? (процент)
- Первая женщина-математик (Софья Ковалевская)
- Назови наибольшее отрицательное число (-1)
- Площадь квадрата 49 м2. чему равен периметр? (28 м)
- Как найти неизвестное вычитаемое? (из уменьшаемого – разность)
- Как называется наука, изучающая свойства фигур на плоскости? (планиметрия)
- Как называется утверждение, требующее доказательства? (теорема)
- Как называется первая координата точки? (абсцисса)
- Разделите сто на половину его (2)
- Как называется функция вида у = ах2 + вх + с (квадратичная)
- Вo каком четырёхугольнике диагонали взаимно перпендикулярны? (ромб, квадрат)
- Четырёхугольник, у которого только две противолежащие стороны параллельны? (трапеция)
- Сумма длин всех сторон многоугольника ( периметр)
- Можно при делении чисел получить ноль? (да)
5. Интеллектуальный мини-турнир.
1.По мнению Л.Н.Толстого, каждый человек подобен дроби. Числитель дроби – это то, что человек собой представляет. А что представляет, по мнению писателя, знаменатель этой дроби?
А). То, как этот человек выглядит.
Б). То, что он о себе думает.
В). То, что про него думают другие.
2. Виктор Гюго заметил однажды, что разум человеческий владеет тремя ключами, позволяющими людям знать, думать, мечтать. Выберите, какие это, по вашему мнению, ключи?
А). Красота, разум, истина.
Б). Цвет, звук, мысль.
В). Буква, цифра, нота.
3. Над входом в Академию Платона было написано: «Да не войдёт в Академию не знающий…». Выберите верное слово, заканчивающее фразу.
А). Геометрии.
Б). Дружбы.
В). Истины.
4. Пифагор является одной из наиболее интересных личностей в истории. Он основал религию, которая нашла свое воплощение в особом религиозном ордене. Выберите из представленных вариантов предписание, которое действительно являлось предписанием пифагорейского ордена.
А). Не плюй в колодец.
Б). Не подставляй ногу.
В). Не откусывай от целой булки.
5. Великий ученый Альберт Эйнштейн говорил так: «Мне приходится делить время между политикой и некоторым предметом. Однако некоторый предмет, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а этот предмет будет существовать вечно». Ответьте на вопрос, между чем Эйнштейну приходилось делить время?
А). Между политикой и книгой.
Б). Между политикой и физикой.
В). Между политикой и уравнениями.
6. Кто быстрее?
1. Сумма, каких двух натуральных чисел равна их произведению? (2+2=2*2)
2. Пользуясь четырьмя двойками и знаками действия, запишите число 111. (222/2=111)
3. По столбу высотой 10 м взбирается улитка. Днем она поднимается на 5 м, а ночью опускается на 4 м. Через сколько дней улитка доберется до верха? (6 дней)
4. Если в 12 ч дня идет дождь, то можно ли ожидать, что через 36 часов будет солнечная погода? (через 36 часов будет полночь. В это время солнечной погоды не бывает.)
5. Как нужно разрезать циферблат часов на 6 частей так, чтобы во всех частях сумма чисел была одинакова. (13 часов)
6. Мотоциклист ехал в поселок. По дороге он встретил три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин шло в этот поселок? (0)
7. Конкурс капитанов.
Арифметика
Составить слова.
8. Задачи-шутки. (Для болельщиков)
Задачи-шутки.
- Два товарища шли в школу во вторую смену, они встретили трех друзей-учащихся первой смены. Сколько ребят шло в школу? (2)
- Бревно распилили на четыре части. Сколько было распилов? (3)
- Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? ( 4 часа)
- Что легче, пуд соли или пуд ваты? (одинаково)
- К семи прибавить пять. Как правильно записать: «одиннадцать» или «одинадцать»? (двенадцать)
- Сколько горошин может войти в стакан? (Нисколько, горошины не ходят)
- Шоколадка стоит рубль и ещё полшоколадки. Сколько стоит шоколадка? (2 рубля)
- В одной семье у каждого из трех братьев есть сестра. Сколько детей в семье? (4)
- Гусь, стоя на одной ноге , весит 6 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги?(6 кг)
- В одной семье два отца и два сына. Сколько это человек? (3- дед, отец, сын)
- Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60 км/час. В том же направлении – с востока на запад - дует ветер со скоростью 50 км/час. В какую сторону отклоняется дым поезда? (Ни в какую, электропоезд не дымит)
- Одно яйцо варят 4 мин. Сколько минут надо варить 5 яиц? (4 мин.)
- Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (30км)
Эх, страна моя родная,
Край загадок и чудес!
Где ещё такое счастье,
Где ещё такой прогресс?!
Под одной огромной крышей
И просторней, и светлей.
Ни к чему нам дом отдельный,
Вместе будет веселей.
Это математики, математики квартира,
Это математики, математики страна.
По утрам шурша листами,
Собирается народ,
Пифагор штаны стирает,
Эйлер интеграл берёт,
Гаусс корни извлекает,
Ньютон делает бином.
Кто-то оси расставляет,
Архимед сидит с числом.
К вечеру им всем не спится,
В логарифмы Бриг глядит,
Брадис возится с таблицей,
Измеряет мир Евклид.
Сам Безу там без остатка
Делит сложный многочлен.
Ни к чему нам дом отдельный,
Вместе будет веселей.
Отгадай ребусы
Ответ: 1. Кривая. 2. Конус. 3. Луч. 4. Овал. 5. Угол. 6. Куб. 7. Число. 8. Фигура.
Математика – это орудие, с помощью которого человек познаёт и покоряет себе окружающий мир. Чтобы сделать в математике открытие, надо любить её так, как любил её каждый из великих математиков, как любили и любят её десятки и сотни других людей. Сделайте хотя бы малую часть того, что сделал каждый из них, и мир навсегда останется благодарным вам. Полюбите математику!
Подведение итогов. Награждение.