"Мир профессий" игра-путешествие
классный час (9 класс) по теме
Разработка внеклассного мероприятия по профориентационному обучению и воспитанию глухих школьников. Форма – игра-путешествие, тема: «Мир профессий». Может быть использовано педагогами других коррекционных школ.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
mir_professiy.doc | 96.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ГУ «Специальная коррекционная школа-интернат №1 для глухих и слабослышащих детей»
Подготовила материал:
Буланцева С.В.
Павлодар 2012
«Мир профессий»
Цель: познакомить детей с новыми профессиями; формировать положительное отношение к осознанному, профессиональному вы бору, к профессиональному росту; побуждать детей к поиску инфор мации о различных профессиях, к саморазвитию, Развивать слуховое восприятие.
Форма проведения: игра-путешествие.
Ход занятия
1. Воспитатель: Сегодняшнее занятие мы проведем, путешествуя в мире профессий. Скоро вам предстоит оку нуться в этот взрослый мир и выбрать свое место в нем. Времени на выбор совсем немного, поэтому присматриваться к разным профессиям нужно уже сейчас. Ну а нас ждут такие станции:
- Человек - природа.
- Человек - техника.
- Человек- человек.
- Человек - знаковая система.
- Человек - художественный образ.
Говорят, что в мире существует около 50 тыс. профессий. Чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные классы, типы.
2. И первая остановка: человек - природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой. Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда.
Задание. По данной характеристики попробуйте назвать специалистов. (ветеринар, агроном, эколог, овце вод, тракторист).
Пример: Человек этой профессии любит и защищает природу: живую – растения, животных, птиц; не живую: воздух, воду, почву. (эколог)
Вторая остановка: человек-техника
Задание. Перед вами названия профессий, что на ваш взгляд объединяет людей этой профессии. Это могут быть летчики, водители, механики, слесари и т.д. (Использование техни ческих устройств).
Следующая остановка: человек - человек. Предметом труда в этой профес сии является другой человек, а характерной чертой деятельности - воздействие на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист, продавец.
Задание. Назовите основные качества людей этой профессии. (Подчеркнуть – хорошая речь, умение слушать, слышать, коммуникабельность).
Четвертая станция: человек - знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: цифры, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки и т. п. (Это бухгалтеры, программисты, ученые, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.).
Задание. Назовите известных учённых нашей страны.
Последняя остановка: человек - художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фан тазия, талант. Это музыканты, художники, актеры, дизайнеры и др.
Задание. Назовите редкие профессии людей этой области. (Учащиеся затрудняются с ответами). Обратимся к электронной картотеке.
Редкие профессии: постижёр. Это специалист по изготовлению париков, усов, бород и бакенбард. Эта профессия тесно связана с творчеством - в театре постижер не просто делает парик, а создает образ. Часто в театре постижеры - это еще и гри меры, художники, создающие внешний облик героев. Для этой профес сии требуется завидное терпение и усидчивость, потому что приходится специальным крючком вплетать в основу волосок к волоску. Профессия постижера является довольно редкой, но сейчас она все больше и боль ше востребована в связи с развитием рекламы и шоу-бизнеса.
3. Игра в кругу.
Воспитатель: Я буду называть профессии, каждый в течение нескольких секунд должен посмотреть на своих товарищей и определить, кому эта профессия подойдет в наибольшей степени. Далее я хлопну в ладоши и все по команде одновременно должны показать рукой на выбранного человека.
Итог. Воспитатель. Сегодня вы узнали о разных профессиях, о том, как правильно выбирать свое дело в жизни. Задача эта нелегкая, к ней надо готовиться уже сейчас. А чтобы профессия радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответство вала вашему складу характера, способностям, физическим возможностям, желанию.