Швы "Французский узелок" и "рококо"
методическая разработка по технологии (7 класс)

Алексеева Анастасия Николаевна

Швы "французский узелок" и "рококо".Материалы и оборудование для вышивки.Приёмы подготовки ткани.Приёмы вышивания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл frantsuzskiy_uzelok_i_rokoko.docx27.76 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет: Технология. Технологии ведения дома.

Класс: 7

Технологическая карта урока

Тема: Швы «французский узелок» и «рококо»

  1.   Педагогические  цели:

способствовать приобретению  обучающимися практического опыта познания и самообразования, основанного на приобретенных знаниях, умениях и способах практико-ориентированной и исследовательской деятельности ;познакомить с историей возникновения вышивки; научить технике выполнения шов навивкой; развивать инициативность, самостоятельность, мышление; прививать интерес к предмету.

Тип урока: урок освоения новых знаний (комбинированный)

 Планируемые результаты(предметные):

овладеют основными методами и средствами преобразования использования материалов; умениями распознать и оценивать свойства текстильных материалов, выбирать инструменты, приспособления и оборудование для выполнения работ, находить необходимую информацию в различных источниках, в том числе с использованием компьютера; навыками подготовки, организации и планирования трудовой деятельности на рабочем месте. Освоят приемы вышивания.

Личностные результаты: проявляют самостоятельность в приобретении новых знаний, практических умений и навыков.

Универсальные учебные действия(метапредметные):

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу урока; планировать и регулировать свою деятельность, оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Познавательные: анализировать информацию ,сравнивать свойства ,решать учебную или трудовую задачу на основе заданных алгоритмов; осуществлять поиск необходимой информации из разных источников.

Коммуникативные: выражать свои мысли,  использовать современные средства связи и коммуникации поиска необходимой учебной информации.

Основное  содержание темы, понятия и термины: Швы « французский узелок» и «рококо».Материалы и оборудование для вышивки. Прием подготовки ткани. Приемы вышивания.

Образовательные ресурсы и оборудование:

Учебник(с.134-136).Мультимедийная  презентация, образцы вышивки, нитки, ножницы, ткань, иглы, пяльцы.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА:

Этапы урока

Формы, методы,

методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

осуществляемые действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

2.

Проверка домашнего задания

Фронтальная.

Словесный.

Наглядный.

Заслушивание сообщений обучающихся,

просмотр презентации.

Организует выступления обучающихся с сообщениями  о художественных промыслах ,связанных с вышиванием гладью, просмотр презентации.

Слушают одноклассников,

анализируют информацию

Презентуют в вербальном идее подготовленную информацию

Беседа ,наблюдение

3.

Постановка учебной

задачи

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.

Демонстрация вышитых изделий. 

-Посмотрите на  вышитые изделия.

-Хотели бы вы научиться вышивать в этих техниках?

-Сформулируйте цель урока.

Отвечают на вопросы, слушают учителя. В ходе беседы определяют цель деятельности на уроке.

Принимают учебную задачу, определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью вопросов учителя.

Беседа по вопросам.

4.

Усвоение

знаний и способов действий

Фронтальная.

Словесный

,наглядный.

Рассказ о вышивании швами «французский узелок и «рококо»

Просмотр слайдов.

- Французские узелки(или «фрузелки»)-техника ,позволяющая добавить объем вышитой работе. Родиной  этой техники является Китай, француженки воодушевились товарами, привезенными из Поднебесной, и заимствовали эту технику. Название укрепилось благодаря активному использованию в сфере дизайна одежды. Придворные швеи украшали одеяния королевской династии и придворных различного рода узелками. Современные «фрузелки»служат украшением для вышитых работ, чаще всего их внедряют в дизайн цветочных натюрмортов. Следует соблюдать некоторые нюансы в данной технике:

-Узелки следует вышивать на уже готовой работе, предварительно постиранной и проглаженной.

-Должна использоваться острая, ровная игла.

-Картины с наличием фрузелков должны оформляться в рамку для объемных работ, При отсутствии такой, следует использовать тройное паспарту.

Изначально французский узелок получался из одного обвития нити вокруг иглы, но в реальности его размер зависит от толщины игл и разного количества витков. Поэтому более крупный элемент получается в результате большего количества обвитий .  

Лучше всего вышивать на ткани, закрепленной в пяльцах, потому что хорошо натянутая ткань освобождает руки вышивальщицы, а для аккуратной и слаженной работы требуются обе руки. Нить надо закрепить на изнанке и вывести иглу на лицевую сторону в нужном месте. Сделать один или несколько витков нити вокруг иглы и вывести ее наизнанку работы максимально близко к первоначальному проколу, вытягивать нитку надо медленно, без спешки. Обязательно обратить внимание, чтобы нитка была ровной и не перекрученной- от того зависит качество элемента. Более ровный узелок получается, если начать его формировать максимально близко к канве. После окончательного выхода иголки на изнанку работы, надо прижать пальцем узелок, получившийся на лицевой стороне. Это поможет стежку аккуратно сформироваться. Важно, чтобы узелки в пределах одной детали «накручивались»в одну сторону.

Вышивка в стиле рококо связана с одноименным стилем рококо(XVIIIв.) «Рококо»-техника создания объемного узора, в переводе с франц. «завиток, ракушка»,однако это не означает, что вышивка пришла к нам из Франции. Мастерицы многих стран мира издавна  пользуются этой техникой, только называется она везде по-разному. Например, среди русских вышивальщиц бытовали названия как витой, кучерявый и крученый шов. Вышивка рококо-это вышивка узелками своеобразной формы. Вышивка рококо представляет собой маленькие круглые или продолговатые узелки, которые, располагаясь в соответствующем порядке, образуют розочки и листики. Любимое украшение -гирлянды цветов. Цвет в основном пастельный: нежно-голубой, розовый, бледно-зеленый ,бледно-желтый.

В технике рококо вышивка любого вида основана на навивке. На ней построены все швы этого стиля. Вышивание рококо для начинающих сопряжено с большой трудностью- навивка нередко разваливается, шов получается неаккуратным, петельчатым, лохматым. Лучше использовать вискозные нитки -они лучше скользят, навивка не сбивается.

 Все мастерицы различают несколько швов,

которые зависят от количества сделанных витков

  • Узелок(1-2 витка):

название  полностью характеризует внешний вид элемента.

-Необходимо закрепить нитку на изнанке, вывести ее на лицо, навить не более 3 витков на конец иголки, придерживая витки пальцами, иголку воткнуть в полотно недалеко от того места
,откуда она вышла и аккуратно потянуть ее на изнанку. Узелок готов.

  • Лепесток

-Необходимо закрепить нитку на изнанке, вывести на лицо. Навить  8-10-12 витков на конец иголки. Сделать стежок ,воткнуть  иголку в полотно. Аккуратно затянуть.

  • Ягодка

-Необходимо закрепить нитку на изнанке, вывести ее на лицо, воткнуть на расстоянии высоты ягодки, второй прокол с изнанки на лицо сделать в том месте, где выводится иголка в первый раз .Иголку не надо вытягивать. Вынуть нитку из ушка иголки, накрутить ее на оба игольных кончика, последний виток уложить восьмеркой. Нитку снова вставить в иголку, вытянуть иголку, придерживая ягодку пальцем. Маленьким стежком прихватить навивы ягодки у основания, и затем наверху ягодки.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы, рассуждают, смотрят презентацию корректируют ответы товарищей, выполняют задания.

Различают виды вышивки, подбирают материалы и инструменты  , знают особенности швов рельефно вышивки; открывают новые знания, осваивают новые умения в процессе рассуждений и обсуждений ;ищут и отбирают нужную информацию, выделяют существенную информацию из текстов разных видов, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Беседа по вопросам. Выполнение задания.

Фронтальная.

Словесный

,наглядный

Рассказ с показом «Материалы и инструменты для вышивания»

Для того чтобы выполнить вышивку рококо, необходимо подбирать ровные и прочные иглы достаточной длины, что позволит потянуть иголку через нитяной навив, а все элементы получатся аккуратными и изящными. Нити должны быть прочной и гладкой текстуры. Их плотность зависит от толщины используемого материала. Если ткань тонкая, то использовать можно мулине.

Принимают участие в беседе, анализируют информацию

Участвуют в работе; усваивают новые сведения, информацию.

Устные ответы.

Физкультминутка

Коллективная.

Практический

Упражнения

1)Наклоны головы :вперед-назад, вправо-влево.

2)Руки на краю парты,встать,сесть3)Ходьба обычная, следить за осанкой.4)Руки над головой, локти вперед. Развести руки в стороны, прогнуться, вернуться.

Выполняют движения под руководством учителя

Осуществляют профилактику утомления

Правильное выполнение движений

5.Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная,

индивидуальная. Словесный

наглядный,

практический Практическая работа. Вышивка»Лаванда» в технике рококо

Демонстрация приемов работы, повторение правил безопасной работы, выполнение практической работы

Наблюдение  и оказание помощи в выполнении задания

-Чтобы закрепить материал выполним вышивку цветов. Нашей первой работой будет вышивка лаванды в технике рококо. Все помнят как выглядит нежная, ароматная лаванда? Длинные стебельки, цветы метелочкой, узкие листья. Идеальная модель –даже без схемы ее очень легко вышить. Нужно только набросать узор на полотне карандашом. Стебли лаванды вышиваем обычным стебельчатым швом. Для вышивания цветов используем шов «лепесток».Тот же шов подходит и для листиков, а можно выполнить его «ягодкой».Вышивка узора рококо требует терпения, поэтому не торопитесь. Советы, чтобы вышивка была аккуратной:

-если навивать нитку слишком много по часовой стрелке, нитка может расслоиться. А если против часовой-то вышивка будет слишком тугой. Вывод: не нужно брать длинную нитку.

-протягивая нитку через витки, сжимайте пальчики сильнее, чтобы витки не расползались.

-объемная вышивка рококо будет еще выразительнее, если для нее использовать шерсть.

Готовят рабочие места, понимают и выполняют предлагаемое задание, планируют практическую работу и работают по составленному плану. анализируют результаты работы.

Освоят приемы работы с      ручными инструментами. Соблюдают правила безопасной работы.

Практическая работа

6.Рефлексия учебной деятельности(итог)

Фронтальная.

Словесный.

беседа.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Чему научились?

-С  какими трудностями вы столкнулись?

-Дайте оценку уроку

Обсуждают качество выполненных работ. Отвечают на вопросы

Подводят итоги урока, оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам

Домашнее задание

Фронтальная.

Словесный.

Учебник(с.134-136).Найти информацию о вышивании швами «французский узелок» и «рококо»

Записывают домашнее задание

Выделяют главное в информации

Наблюдение