урок "Салфетница"
план-конспект урока по технологии (6 класс)
Предварительный просмотр:
МБОУ СОШ № 29, г. Химки
«Изготовление салфетницы».
Методическая разработка урока Технологии для 6го класса
Выполнил Румянцев С.И.
учитель Технологии
2019 год
Тема урока: «Изготовление салфетницы из фанеры с художественной отделкой ».
Цель: отработка навыков применения знаний путем многократного повторения практических действий и операций.
Формировние умения выполнять эскизы для реализации собственных
творческих идей, использовать элементы национальной культуры в процессе создания творческих работ.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить навыки владения лобзиком и напильником
- закрепить профессиональные умения по применению различных сочетаний приёмов и операций (в изготовлении изделия).
- Познакомить с вариантами отделки
- Обучить использовать визуальные элементы окружающего мира для передачи своих идей, выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Развивающие:
- развивать волю и самостоятельность (развитие инициативы, уверенности в своих силах; настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели; умения владеть собой, выдержка, самообладание; умений действовать самостоятельно).
- развивать умение творчески подходить к оформлению своей работы;
- создать условия для развития абстрактного мышления (умение применять полученные знания на практике), творческих способностей, операционно-контрольных умений (умения пользоваться раздаточными и столярными инструментами);
- развивать умение оценивать результаты выполненной работы;
Воспитательные:
- воспитывать умение использовать полученные знания;
- воспитывать трудолюбие;
- воспитывать аккуратность в выполнении работы, сознательное отношение учащихся к творческому процессу, стремление довести работу до конца, добросовестное отношение к труду,;
- воспитывать художественные способности, вкус, усидчивость, внимание, аккуратность;
- Формировать у обучающихся самостоятельность при выполнении задания, закреплять навык самоконтроля.
Тип урока: комбинированный .урок повторение, обобщение знаний, урок – творчества.
Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока; самостоятельная работа под контролем учителя.
Объект труда: изготовление салфетницы
Межпредметные связи: математика – (построение геометрических фигур), единицы длины построение чертежа; ИЗО – роспись изделия.
Средства обучения:
Профориентация: профессии деревообработчика
Технические сведения: построение чертежа, разработка технологической карты,
разметочные инструменты, правила безопасности труда.
Результаты освоения:
Предметные:
- обучающийся освоит понятие – салфетница;
- научится осознанно воплощать собственный замысел;
- научится изготавливать салфетницу;
- выполнять вариации ручной росписи на основе полученных знаний
- научится выбирать способы решения: поиск композиции.
Личностные:
- у обучающегося будет сформирована мотивация к созданию вещей своими руками;
- у обучающегося будет сформировано особое отношение к пониманию ценности ручного труда.
- у обучающегося будет сформировано эстетическое эмоционально-ценностное восприятие предметов быта.
Метапредметные:
- обучающийся научится поиску информации в учебнике и средствах ИКТ; использовать приобретѐнные знания и умения при выполнении росписи и макета.
- обучающийся научится определять проблему и правильную постановку учебной задачи, адекватно оценивать свои возможности, выполнять учебное задание в соответствии с целью, работать по плану.
Планируемые результаты:
Познавательные:
- участвовать в обсуждении проблемных вопросов, использовать полученные знания в самостоятельной работе;
- рассматривать слайды, делать самостоятельные выводы, выбирать наиболее эффективные способы и приёмы работы.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя, уметь работать в определенной последовательности;
- уметь работать самостоятельно и анализировать собственную деятельность.
Коммуникативные:
- уметь формулировать свое мнение и уметь выслушивать мнения своих товарищей, признавать существование различных точек зрения;
- уметь оценить процесс и результат своей работы с позиции творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
Личностные:
- проявлять интерес и потребности к изучению темы;
- анализировать выполненные работы.
Методы обучения:
- Объяснительно иллюстративный, демонстрационно – наглядный, практический.
- самостоятельная работа.
Оборудование:
- презентация Microsoft Office Power Point;
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- экран для просмотра презентации;
- музыкальный ряд: современная музыка.
- Лобзики и напильники;
- Клей по дереву
- Краски акриловые, кисти.
План урока:
- Организационный момент
- Вступительная беседа.
- Объяснение темы урока
- Постановка задачи.
- Практическая работа. Выполнение задания
- Актуализация знаний. Рефлексия
- Подведение итогов. Анализ и оценка работ учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие. Проверка подготовленности к уроку. Организация внимания учащихся.
Повторение пройденного материала. (устный опрос):
1. При выпиливании лобзиком под каким углом должно стоять полотно к заготовке:
а) 90
б) 45
в) как удобно
2. При зачистке изделия из древесины напильником движения назад делают:
а) без нажима;
б) с нажимом;
в) не меняя силы нажима.
3.При соединении деталей толщина гвоздя не должна превышать:
а) ¼ толщины детали;
б)1/2 толщины прибиваемой детали;
в) толщина не имеет значения.
3. Завинчивать шурупы нужно:
а) против часовой стрелки;
б) по часовой стрелке;
в) их нужно забивать.
Учитель. А теперь, давайте вспомним что такое салфетница, какие они бывают и для чего используются?
(Ответы учащихся: металлические, пластиковые, стакан, используются для салфеток)
2. Вступительная беседа. Проблемное изложение, выход на тему урока
Бумажные салфетки появились сразу после Первой мировой войны. Компания «Кимберли-Кларк» стала выпускать их исключительно по причине затоваривания складов целлюлозной ватой, которую использовали для изготовления повязок, спасательных жилетов. После войны надобность в этой продукции отпала, и сырье для нее стало основой для салфеток. Они стали заменой традиционному столовому белью из ткани и сразу же потребовали изобретения места для их хранения и подачи к столу. Так появилась салфетница.
II. Объяснение темы урока.
Учитель:.(рассказ сопровождается показом слайдов)
Салфетница - специальное приспособление для салфеток в виде подставки или вазочки. Салфетница является неотделимым атрибутом сервировки и украшением обеденного стола.
1. чем отличаются изделия друг от друга?
2.Как вы думаете, из каких материалов выполнены эти работы
(Ответы учащихся: фанера, металл, плетение, стекло ).
III. Объяснение задания
Все мы с вами видели множество различных салфетниц в класическом исполнении, а сегодня мы сделаем нестандартную салфетницу.
Вот такую (слайд)
На прошлых уроках мы учились пользоваться лобзикои и напильником. Изучали как можно соединить деревянные детали. Сейчас на примере нашей салфетницы мы все это повторим.
После того как мы ее выпилим и соберем, ее надо будет художественно оформить. Посмотрите на варианты оформления (слайды)
Выбираем материалы
Естественно, что для изготовления шкатулки своими руками нам, в первую очередь, понадобится материал: Мы выбрали фанеру для основной части салфетницы и рейки для выполнения крепежа деталей
Если выбирать дерево, то перед работой заготовку стоит просушить, поскольку сырой материал часто приводит к поломке инструмента и плохо обрабатывается.
Фанера не требует подобной подготовки, что значительно облегчает нашу задачу.
Размечаем наши заготовки и наносим выкройку изделия
V.Самостоятельная практическая деятельность.
Выполнение задания.
Раздаются заготовки, ребята самостоятельно наносят разметку.
Обработка и сборка изделия.
Стараемся пилить прямо по линии, это облегчит вам дальнейшую работу.
Вытачиваем на станке наши рейки и режнм на детали нужной длины.
Сверлим отверстия для сьорки
После того как в нашем распоряжении есть необходимое количество вырезанных по размеру заготовок, можно приступать созданию самой салфетницы:
Вырезанные детали обрабатываем напильниками и наждачной бумагой. Особое внимание уделяем зачистке краев.
Когда подготовительная обработка окончена, начинаем собирать салфетницу.
В ходе самостоятельной работы учащихся учитель обращает внимание: на соответсвие чертежу, пошаговое правильное выполнение этапов изготовления, чистоту и аккуратность в процессе работы,
После сборки изделия приступаем к его оформлению. Звучит музыка.
По окончанию работы, рабочие столы приводятся в порядок, работы выкладываются на выставку.
VI. Актуализация знаний. Рефлексия.
Ребята, наш урок подходит к концу.
что нового сегодня вы узнали на уроке?
Что такое салфетница, откуда она появилась и для чего нужна?
Чему вы научились?
Сегодня вы изготовили салфетницы своими руками, давайте посмотрим что у нас получилось
Посмотрите какие разные салфетницы, каждая особенная.
У кого и что получилось наиболее удачно?
Удалось вам выполнить работу, как задумывали?
Вы справились с работой или есть недочёты?
В чем испытали затруднения?
Как бы вы оценили свою работу?
Как вы оцениваете работы одноклассников?
Вам было интересно?
VII. Подведение итогов урока,
Учитель. Вы все отлично справились с заданием.
Надеюсь, что сегодняшний урок научил вас видеть красоту своего труда и ценить его. Вы прекрасно справились с главным этапом урока - выполнением практического задания.
Используемая литература.
- https://stylishinteriors.ru/info/articles/chto_takoe_salfetnitsa_i_dlya_chego_ona_nuzhna/