Предмет: Технология Класс: 8 Учитель технологии МБОУ «Бондаревская СОШ»: Воронкова Галина Николаевна Дата проведения: 31.01.2018г. |
Общеобразовательная программа | АОП |
Тема: Виды стежков.«Вышивка швом « узелок», «рококо», «ягодка».
| Тема урока: Пошив по готовому крою постельного белья. Простыня.
|
Цель:Ознакомлениеучащихся с декоративными возможностями швов « узелок», «рококо», «ягодка», их использованием в вышивках. Задачи: Образовательные: Ознакомить с техникой вышивания витыми швами, с композиционным построением рисунка. Продолжить отрабатывать навыки по выполнению швов. Развивающие: Развивать глазомер, выполняя вышивку без предварительно нанесенного рисунка; Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к творчеству народных мастеров.
| Цель. Закрепление у учащихся умений и навыков применения теоретических знаний в самостоятельной практической деятельности. Задачи: образовательные: формировать навык выполнения двойного шва; формировать навык выполнения задания по инструкционной карте; коррекционно-развивающие: развивать зрительный и глазомерный контроль; развивать связную устную речь при анализе выполненной работы с использованием специальной терминологии; развивать мелкую моторику пальцев рук при выполнении операции. воспитательные: воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении задания; воспитывать чувство коллективизма и товарищеской взаимопомощи, взаимовыручки. |
Методы обучения:объяснительно-иллюстративный, практический.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: ткань; пяльцы, нитки мулине, иглы, карандаш, инструкционная карта. | Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический.
Тип урока: практическая работа
Оборудование:таблицы бельевых швов, занимательные задания, крой простыни, швейная машина, ножницы, линейка, утюг, инструкционная карта. |
Ход урока
|
I. Орг. момент. 1. Проверка готовности учащихся к уроку. (Психологический настрой учащихся) Добрый день, добрый час, Как я рада видеть Вас, Друг на друга посмотрели И тихонько, дружно сели. Здравствуйте девочки. Рада встрече с вами. Итак, начинаем…
|
2. Сообщение темы урока. Учитель: Все рассмотренные на предыдущих уроках техники вышивания требуют предварительного нанесения рисунка. С помощью швов, которые мы будем изучать сегодня, можно, при небольшом опыте, вышивать без точной разметки рисунка и при этом получать красивые объемные вышивки. Но часто эта техника вышивания используется в сочетании с другими. Знаете ли вы, о каком виде вышивки пойдет речь? (ответы учащихся.) Итак, сегодня на уроке мы будем учиться вышивать витыми швами. | 2. Сообщение темы урока. Учитель:Мы с вами работаем над разделом: «Пошив постельного белья по готовому крою». Сегодня нам предстоит познакомиться с особенностями изготовления простыни. 1 задание.Перед вами карточки с изображением различных предметов. Нужно сосчитать сколько на рисунке: а) видов машинных швов; б) инструментов для шитья; в) деталей швейных изделий. (работают по карточкам) |
II.Повторение пройденного материала.
(По карточкам отвечают на вопросы)
- Какие виды рукоделия вы знаете?
- Где чаще всего встречается вышивка?
- Какие виды вышивки вам знакомы?
- Какой толщины нитку нужно выбирать для вышивания гладью и крестом, и почему?
| II. Повторение. Вопросы и задания для повторения. - Назовите виды белья, которые вы знаете. (Столовое, постельное, нательное). - А какие изделия входят в комплект постельного белья? (Пододеяльник, наволочка, простыня). - Скажите, пожалуйста, из каких тканей можно шить постельное бельё? (льняных, х/б, шёлковых).
Задание № 2. За определенное время (2 мин.) расшифровать названия х/б тканей, слоги которых вразброс написаны на лепестках цветка и по памяти написать эти названия. Вспомните, какого происхождения льняные и х/б ткани? (растительного). Задание № 3. Нужно вспомнить какие швы применяют для пошива постельного белья и как они называются. (Работа с кроссвордом «Бельевые швы» - самостоятельно).
|
III. Изучение нового материала. Объяснение учителя. 1.Шов «узелки». Шов «узелки» относится к простейшим видам швов и является вспомогательным в различных техниках вышивания. Узелками заполняют сердцевины цветов или половинки листиков в вышивках белой гладью. Иногда цветок, вышитый белой гладью, обшивают узелками по контуру. Выполняют их так. Закрепляют нитку и выводят на лицевую сторону ткани на линии контура. Левой рукой оттягивают ее влево. Иголку держат горизонтально острым концом влево. Обвивают ее 1-2 раза ниткой в направлении от себя, нитку придерживают пальцами левой руки до конца выполнения шва. Правой рукой прокалывают иглой ткань на небольшом расстоянии от того места, где нитка вышла на поверхность ткани. Осторожно протягивают нитку на изнаночную сторону. Подтягивая к ткани получившийся узелок, выводят иглу на лицевую сторону, отступив от вышитого узелка вправо на расстоянии 1,5-2мм, а вводят рядом со сделанным узелком и т.д по кругу, пока не будет заполнена вся сердцевина цветка. В вышивках цветной гладью узелки выполняют цветными нитками мулине, иногда в 4-6 и более сложений, а иглу обвивают 3-4 раза. Величина узелка зависит и от толщины иглы. 2.Шов «рококо». Шов «рококо» напоминает выполнение шва «узелки» с той разницей, что на иголку навивают много витков и получают длинный стежок. В народных вышивках этот шов называют «витой», «кучерявый», крученый». Навивкой можно вшивать множество цветочных узоров на самых различных тканях. Для работы нужны длинные тонкие иглы и нитки мулине. Наносят контур узора на ткань. Закрепляют нитку с изнанки или под стежком и выводят на лицевую сторону ткани. Немного отступив назад, вкалывают иглу в ткань справа налево и выводят в место первого прокола на лицевую сторону. Делают 9-10 навивов рабочей ниткой на кончик иглы и , придерживая навивы рабочей нитки пальцами левой руки, протягивают иголку. Затем иглу вкалывают в предыдущий прокол и выводят рядом, притягивая нитку. Получился первый жгутик- лепесток цветка. Так выполняют второй и все последующие стежки- жгутики ромашки, розочки, хризантемы, вышиваемые в цветными нитками. 3. шов «ягодка» Шов «ягодка» также относится к витым швам. Шов «ягодка» выполняется навивом рабочей нитки на оба конца иголки. Работу начинают сверху вниз, закрепив нитку с изнанки в нижней точке ягодки. Затем делают прокол вверху ягодки и выводят конец иголки в прокол не вытягивая иголку из ткани. Нитку вытягивают из иголки и обвивают ею 7-8 раз верхний и нижний концы иголки. Последний раз нитку, которая находится внизу, поднимают вверх и петлей в виде восьмёрки обвивают иголку. Закончив навивку, снова затягивают нитку в иголку. Придерживая «ягодку» большим пальцем левой руки, осторожно протягивают иголку с ниткой вниз, закрепляют одним- двумя стежками и выводят иголку с изнанки в верхнюю петлю «восьмерки». Прикрепляют верхнюю часть ягодки ткани, а иголку выводят слева направо в нижнюю точку второй ягодки, продолжая вышивание. Такая «ягодка» получается объемной. Стебель, листья, ножки ягод вышивают другими декоративными швами. (работа с учебником) | III. Изучение нового материала. Учитель. Самостоятельная работа по новой теме (карточки): - В зависимости от ширины спального места (кровати, дивана) простыни бывают: односпальные 110 – 120 см; полутора спальные 160 – 180 см; двуспальные – 200 – 220 см. Длина простыней одинакова 210 – 220 см.
Задание № 4. Определить название простыни в зависимости от ее ширины. (Самостоятельная работа по карточкам) № п/п | Изделие | Название в зависимости от ширины | Ширина | Длина | 1. | Простыня |
| 110 - 120 | 210 – 220 | 2. | Простыня |
| 160- 180 | 210 - 220 | 3. | Простыня |
| 200 - 220 | 210 - 220 |
|
IV. Физминутка:А теперь, девчата встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад. Повернули вправо, влево, Тихо сели, вновь – за дело! |
V. Практическая работа. Повторить правила ТБ при работе с иглой, ножницами. Цепочкойрассказать т/б работы.
Задание 1. Выполнить вышивку швом «узелки». Задание 2. Выполнить вышивку швом «рококо». Задание 3. Выполнить вышивку швом «ягодка». | V. Практическая работа. Повторить правила ТБ при работе с иглой, ножницами, швейной машиной. Цепочкойрассказать т/б работы.
Обратить внимание на поперечные срезы простыни (растяжение) при их обработке, чтобы не допустить брака в работе. |
Упражнение «Добрые руки». Покажите мне свои руки. Какие они у вас нежные, добрые, трудолюбивые. Погладьте их с любовью. А сейчас приступайте к работе и покажите, какие У вас УМЕЛЫЕ РУКИ.
Работа по инструкционной карте.
|
Целевые обходы: - Контроль правильности приемов выполнения работы.
- Контроль соблюдения правил охраны труда.
- Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
- Контроль объема и качества выполненной работы.
|
VI.Подведение итогов. - Выставка работ обучающихся.
- Заключительное слово учителя.
Сегодня вы познакомились с новым интересным видом вышивки. Как вы убедились, эта техника хорошо сочетается с различными видами глади, позволяя декорировать такой вышивкой различные виды изделий: занавески, панно и т.д. вышивка в этом случае будет объемной, а это придает ей оригинальность.
| - Подведение итогов.
- Выставка работ обучающихся.
- Оценка работы обучающихся
|
Ваши работы показывают, что вы все освоили приемы выполнения вышивки и пошива постельного белья - простыни. В лучших работах стежки и швы выполнены аккуратно и от этого вышивка и изделие выглядит красиво. Молодцы! Оценки.
|
- Домашнее задание: учебник, стр. 48-50.
| - Домашнее задание: повторить особенности пошива белья.
|