Урок по теме: организация обслуживания по типу "шведский стол" и фуршет
материал (технология) на тему
Используя,методику мультимедийных технологий мы рассмотрим организацию питания с применением специальных форм обслуживания по типу «шведский стол». Организация такого питания заключается в ускорении обслуживания посетителей, что увеличивает пропускную способность торгового зала, требует меньшей численности квалифицированного персонала. «Шведский стол» в таком виде, как его придумали в Швеции – это стол закусочный, бутербродный, и очень удобен для организации подачи завтраков в гостиницах. С технической точки зрения такой вид банкета очень удобен в использовании – он компактен, мобилен, многообразен, универсален, экономичен и главное достаточно красиво выглядит.
Людей, не знакомых со «шведским столом», в наши дни трудно себе представить. Смысл гениального изобретения шведов состоит в том, что за определенную и весьма умеренную цену (для постояльцев гостиниц или пассажирских круизных судов она входит в общую оплату) вам предлагается настоящая скатерть – самобранка: брать еды можно сколько угодно.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_po_organizatsii_pitaniya_po_tipu_shveds_stol_i_furshet.doc | 1008.5 КБ |
organizatsiya_obsluzhivaniya_po_tipu_shvedskiy_stol_i_furshet.ppt | 2.06 МБ |
Предварительный просмотр:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
АРМАВИРСКИЙ ТЕХНИКУМ ТЕХНОЛОГИИ И СЕРВИСА
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
План
открытого урока
Организация питания по типу «шведский стол» и фуршет.
по предмету:
«Организация производства на предприятиях общественного питания»
Профессия: «Повар, кондитер»
Преподаватель:
Скопецкая
Людмила Николаевна
г. Армавир
2011 г.
ПЛАН
проведения открытого урока
по предмету:
«Организация производства на предприятиях
общественного питания»
ТЕМА ПРОГРАММЫ: Организация обслуживания потребителей.
Тема урока: Организация питания по типу «шведский стол» и фуршет.
Тип урока: Урок усвоения знаний на основе имеющихся.
Цели урока:
Обучающая -
- прочное усвоение и систематизации знаний учащихся по теме:
« Организация обслуживания потребителей».
- повторение и закрепление полученных ранее знаний;
- использование знаний в практической деятельности при организации обслуживания банкетов по типу «шведский стол» и фуршетов;
- на основе ранее полученных знаний расширить кругозор и закрепить знания учащихся при организации питания потребителей;
- усвоить термины, относящиеся к видам банкетного обслуживания, и закрепить их классификацию;
- изучить последовательность операций при организации питания по типу «шведский стол» и фуршет;
Развивающая –
- развитие логического мышления, памяти, наблюдательности, активности и самостоятельности;
- формирование умения обосновывать свои ответы на заданные вопросы;
- развитие восприятия, внимания, объективной компетентности, интеллекта;
- развитие творческих и коммуникативных способностей.
- за счет активизации учащихся развить их экономическое и профессиональное мышление;
Воспитательная –
- воспитание интереса к профессии, к изучаемому предмету с целью совершенствования самостоятельной профессиональной деятельности;
- сформировать у учащихся дисциплинированность и ответственность по отношению к учебной деятельности, а также выработать навыки самоконтроля;
- воспитать и привить учащимся культуру поведения за столом;
Методическая -
– совершенствовать методику проведения урока теоретического обучения с использованием мультимедийных технологий.
Методы обучения:
1). Словесные методы:
- эвристическая беседа, фронтальный опрос и блиц - опрос
- объяснение и демонстрация наглядных информационных пособий с применением слайдов мультимедийного сопровождения
- использование мультимедийных пособий.
2). Оперативный метод контроля знаний по типу «Да» или «Нет» с помощью цветокода. Участвуют два цвета: «ДА» - красный и «НЕТ» - синий.
3). Репродуктивный метод с постановкой проблемных ситуаций.
Межпредметные связи:
Спецтехнология.
Тема № 13. Технология приготовления холодных блюд и закусок.
Тема № 15. Технология приготовления закусочных бутербродов.
Основы санитарии и гигиены.
Тема № 8. Санитарные требования к первичной обработке продуктов.
Товароведение.
Тема № 4 . Гастрономические продукты.
Оборудование.
Тема № 8 . Электрическое оборудование холодного цеха.
Педагогические принципы:
- доступность, последовательность, логичность
- системность и целостность содержания
- доверительная атмосфера общения в группе
- педагогика сотрудничества
- работа над развитием способностей каждого
Оснащение урока:
- плакаты:
- «Схема расположения столов при оформлении банкета».
- опорный конспект по теме:
Организация обслуживания «шведских столов» в ресторанном бизнесе.
Средства наглядности и ТСО:
Экран, проектор, слайды, интерактивная доска
Ход урока:
- Организационный момент (2 минуты):
- Психологический прием расположения учащихся к преподавателю;
- Проверка присутствующих и готовности, учащихся к уроку;
- Ознакомление учащихся с темой и целью урока, мотивация урока;
(СЛАЙД № 1,2,3,4,5)
- Выяснение неясных вопросов по пройденным темам.
- Постановка цели урока.
Прежде, чем перейти к изучению новой темы мы должны закрепить знания предыдущего материала и проверить домашнее задание при помощи фронтального опроса (5 мин):
Слайд № 6.
- Какие виды банкетов Вы знаете?
Ответ: Банкет за столом с полным обслуживанием официантами, банкет – фуршет, банкет – коктейль, банкет по типу «шведский стол» и «буфет», комбинированный.
- Назовите главный принцип составления банкетного меню?
Ответ: Предпочтительней всего блюда из мяса, рыбы и птицы.
- Услуга организации выездных банкетов, фуршетов за пределами предприятия общественного питания называется -?
Ответ: Кейтеринг.
- По составу и поводу банкеты различаются на - ?
Ответ: Официальные и неофициальные.
5. Назовите наиболее распространенный вариант выездного банкета летом?
Ответ: Барбекю (приготовление мяса или рыбы на углях) и фламбирование (приготовление блюд на открытом огне)
6. Шпажки – это -?
Ответ: Вилочки, применяемые для подачи бутербродов канапе и мелких закусок.
7. При накрытии столов для банкетов используют ткань, покрывающая стол от столешницы до пола?
Ответ: Юбка.
8. От чего зависит дополнительная сервировка стола?
Ответ: От заказа потребителя.
Отметки за фронтальный опрос по проверке знаний и выполнения домашнего задания объявлю, в конце урока суммировав все баллы.
4. Изучение нового материала производится – (с элементами эвристической беседы с учащимися – 25 минут) с использованием мультимедийного сопровождения.
Тема нашего урока «Организация питания по типу «шведский стол» и фуршет». Цель нашего урока: усвоить знания и умения для дальнейшего использования их в практической деятельности при организации обслуживания банкетов. На этом уроке, используя, методику мультимедийных технологий мы рассмотрим организацию питания потребителей с применением специальных форм обслуживания по типу «шведский стол». Организация такого питания заключается в ускорении обслуживания потребителей, что увеличивает пропускную способность торгового зала, требует меньшей численности квалифицированного персонала. «Шведский стол» в таком виде, как его придумали в Швеции – это стол закусочный, бутербродный, и очень удобен для организации подачи завтраков в гостиницах. С технической точки зрения такой вид банкета очень удобен в использовании – он компактен, мобилен, многообразен, универсален, экономичен и главное достаточно красиво выглядит.
Людей, не знакомых со «шведским столом», в наши дни трудно себе представить. Смысл гениального изобретения шведов состоит в том, что за определенную и весьма умеренную цену (для постояльцев гостиниц или пассажирских круизных судов она входит в общую оплату) вам предлагается настоящая скатерть – самобранка: брать еды можно сколько угодно. «Шведский стол» может служить атрибутом, как демократичного ресторана, так и заведения высокого класса — в виде дополнительной услуги. «Шведский стол» с закусками значительно экономит время и гостям, и ресторану, что особенно важно для гостиничных ресторанов. Быстрое обслуживание особенно необходимо деловым людям, останавливающимся в отелях, что достигается с помощью «шведского стола». Для ресторатора важным фактором может служить закономерность: прибыль заведения от «шведского стола» напрямую зависит от числа клиентов. Чем больше гостей соберется к «шведскому столу», тем выше будет прибыль ресторана. Недостаточное количество посетителей приводит к ситуации, когда «шведский стол» становится убыточным. Устраивать «шведский стол» без предварительной рекламной компании нецелесообразно — ее масштабы должны соотноситься с необходимым минимумом гостей.
Поэтому, считается что:
СЛАЙД № 7.
«Шведский стол» наиболее демократичная форма обслуживания, главными критериями являются:
- простота;
- дешевизна;
- быстрота;
- практичность.
СЛАЙД № 8 .
Для проведения «шведского стола» нужно минимальное количество обслуживающего персонала:
- один администратор; (для проверки чеков, талонов или приглашений);
- несколько официантов низкой квалификации; (для уборки со столов использованной посуды);
- количество официантов - 1 официант на 30 посадочных мест, так как «Шведский стол» предусматривает частичное самообслуживание.
СЛАЙД № 9.
Организация питания по типу « шведского стола» - это ускоренное обслуживание посетителей:
- прием пищи во время завтрака: 15 – 20 минут
- прием пищи во время обеда и ужина: 25 – 30 минут
- посетители не ждут, когда принесут заказанные блюда и подадут счёт
- посетители выбирают блюда по своему вкусу
СЛАЙД №10.
Главными условиями успешного проведения «шведского стола» являются:
- красивая подача блюд
- использование различных этажерок и подставок
- использование декоративных блюд и ваз
СЛАЙДЫ №11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.
- Показ слайдов мультимедийного сопровождения оформления зала и столов.
СЛАЙДЫ № 19, 20, 21, 22
- Показ оформления и подачи блюд и закусок.
СЛАЙДЫ № 23, 24, 25, 26
- Повара и раздатчики постоянно находятся у раздаточных секций, помогая по желанию посетителей, выбрать необходимую им продукцию.
СЛАЙДЫ № 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
• Показ модульного витринного оборудования с охлаждающими и подогревающими секциями. Для хранения готовой продукции при отпуске посетителям в соответствии с санитарно – гигиеническими требованиями на раздаче должны использоваться: секции для охлаждения - при подаче холодных блюд и закусок блюд; и секции подогрева - при подаче горячих блюд и закусок. А при подаче горячих блюд используют настольные подогреватели, которые называются – шафиндиши.
СЛАЙДЫ № 35, 36, 37, 38
• Показ типовой схемы организации обслуживания посетителей при организации «шведского стола»
Типовая схема обслуживания по типу «шведского стола»:
Выход Вход
1 — кассовая машина;
2 — стол для подносов;
3 — стол для столовых приборов;
4 — стол для холодных и горячих закусок и блюд;
5 — стол для горячих напитков (чай, кофе);
6 — обеденные столы в центре зала;
7 — серванты и подсобные столы для официантов
- Закрепление знаний, умений, навыков (5мин): проводится при помощи фронтального блиц - опроса по типу «Да» или «Нет», с использованием цветокода: «Да» - зелёный; «Нет» - синий.
В задании для закрепления материала даётся «достоверная» и «ложная» информация. Если учащийся определяет информацию, как верную, то на экране появляется ответ зелёного цвета, а если, как неверную – синего цвета.
СЛАЙДЫ № 39 – 40
5.1. Банкет – фуршет организуют с 18 до 20 часов продолжительностью 1 – 1,5 часа.
Ответ: Да.
5.2. Фуршетные столы выше обычных – 0,9 – 1м.
Ответ: Да
5.3. На банкете – коктейле гости используют вилки?
Ответ: Нет.
5.4. Организация питания по типу «шведский стол» заключается, прежде всего, в ускорении обслуживания?
Ответ: Да.
5.5. Ассортимент продукции при организации «шведского стола» меняют по дням недели?
Ответ: Да.
5.6. К чайному столу могут быть поданы сладкие блюда?
Ответ: Да
5.7. Банкет – чай организуется только женщиной для женщины?
Ответ: Нет.
5.8. При гигиеническом покрытии столов обязательно использование скатертей?
Ответ: Нет.
5.9. При организации питания «шведский стол» официант подает счет посетителю?
Ответ: Нет.
СЛАЙД № 41
• Эталон ответов
СЛАЙД № 42
• Подведение итогов урока
СЛАЙД № 43
• Домашнее задание.
6. Подведение итогов (3минут):
6.1. Выделение активных учащихся.
6.2. Выставление и комментирование оценок.
7. Домашнее задание.
В.В. Усов. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания. Стр. 313 – 322.
Учить по конспекту.
7.1. Подготовить сообщения по темам:
7. 1.1. « Организация проведения бранч – ланчей».
7. 1.2. « Организация проведения кофе – брейк».
КОНСПЕКТ
к открытому уроку по теме:
Организация питания по типу «шведский стол» и фуршет.
Обслуживание по принципу «шведского стола» или буфета (поздний завтрак между 9.00 и 14.30), который обычно оплачивается перед входом в зал. Гости при такой форме обслуживания не ограничены ни в ассортименте, ни в количестве потребляемой пищи и потому покидают ресторан в хорошем настроении. Благодаря большому выбору блюд у клиента создается впечатление изобилия и возникает ощущение, что предложений гораздо больше, чем стоимость обеда или ужина. К тому же возможность попробовать много разных блюд оказывается весьма привлекательной: посетители любят чувствовать себя дегустаторами — открывателями новых блюд.
«Шведский стол» может служить атрибутом, как демократичного ресторана, так и заведения высокого класса — в виде дополнительной услуги. «Шведский стол» с закусками значительно экономит время и гостям, и ресторану, что особенно важно для гостиничных ресторанов. Быстрое обслуживание особенно необходимо деловым людям, останавливающимся в отелях, что достигается с помощью «шведского стола». Именно поэтому во многих ресторанах салат-бар из готовых холодных закусок входит в меню бизнес-ланча.
Для ресторатора важным фактором может служить закономерность: прибыль заведения от «шведского стола» напрямую зависит от числа клиентов. Чем больше гостей соберется к «шведскому столу», тем выше будет прибыль ресторана. Недостаточное количество посетителей приводит к ситуации, когда «шведский стол» становится убыточным.
Замечена еще одна закономерность, возникающая при пользовании «шведским столом»: чем разнообразнее выбор блюд, предлагаемых рестораном, тем больше шансов увеличить потребление недорогих блюд. Здесь складывается некий психологический закон: обнаружив изобилие блюд, подавляющие большинство посетителей стремится попробовать всего по чуть-чуть, порой, не обращая внимания на истинные деликатесы. Каким бы дорогим по себестоимости ни было блюдо, продавать его во время «шведского стола» все равно весьма выгодно, особенно в ресторане быстрого обслуживания. В соответствии с физиологическими нормами среднестатистический посетитель съедает не более 600 г пищи, что соответствует возможности человеческого желудка. Одно из условий успешного проведения «шведского стола» — красивая подача блюд, ввиду чего для этого мероприятия предпочтительны те блюда, которые долго сохраняют привлекательный внешний вид на столе (3—4 ч). Кроме специальных салат-баров и мармитов, без которых во время проведения «шведского стола» не обойтись, полезно использовать различные этажерки, декоративные блюда, вазы. При организации «шведского стола», помимо подставок, этажерок и прочих предметов сервировки, понадобятся: диспенсеры для сока и молока, различные охлаждающие подносы и блюда, блюда для сливочного масла, емкости для мюсли и диспенсерные системы. Блоки для джема, диспенсерные смарт-системы для сахарного песка и рафинада, сливок и сиропа довершают ассортимент.
В утреннее время при обслуживании по типу «шведского стола» применяют варианты недельного меню туристских завтраков.
В меню завтрака рекомендуется включать:
* салаты, овощи, блинчики, сырники, сметану, каши, мясные, овощные, молочные, яичные блюда, различные соки, мучные кулинарные изделия.
В меню обеда могут быть включены холодные закуски:
* ассорти рыбное со свежими овощами, рыба под маринадом или заливная, ассорти мясное с гарниром, салат из свежих овощей, винегрет с сельдью .
Из первых блюд можно предложить:
* бульон с гренками или пирожком, борщ украинский и т.д.
Из вторых блюд:
* рыбу, жаренную с картофелем, бифштекс натуральный с гарниром.
На десерт:
* мороженое с вареньем, компоты
* чай с лимоном или молоком
* кофе черный или со сливками (молоком)
* воду минеральную или фруктовую
* фирменные напитки.
В обеденное время необходимо иметь 6—8 закусок и холодных блюд, соусы, кондитерские изделия, десерт, фрукты, горячие напитки, соки и фирменные напитки.
Ассортимент продукции на «шведском столе» необходимо менять по дням недели в соответствии с национальными вкусами и привычками иностранных и отечественных туристов и выдерживать на протяжении всего периода обслуживания.
Иногда для столов выбирают круглую форму с вращающейся верхней частью и неподвижной нижней. Для покрытия обеих частей стола используют пластик. Вращающаяся часть стола предназначена для установки блюд, булочных и кондитерских изделий. На неподвижной поверхности стола находятся закусочные тарелки с салфетками, закусочные приборы: ножи и вилки. Посетители, заняв место за столом и вращая центральную часть стола за ручку, выбирают блюда и кулинарные изделия. Официанты приносят посетителям только горячие блюда. Вокруг стола должно быть 20 — 30 стульев. Обычно «шведский стол» накрывают белой или цветной скатертью, которую опускают почти до пола, используя тот же прием, что и при организации фуршетного стола.
Предварительная сервировка столов должна соответствовать классу предприятия и зависеть от вида обслуживания (завтрак, обед). В утреннее время каждый стол сервируют пирожковыми тарелками, закусочным прибором (нож, вилка), чайной ложкой, фужерами, ставят воду со льдом в кувшинах, специи, бумажные и полотняные салфетки, вазы с цветами. В дневное время столы дополнительно сервируют столовым прибором (нож, вилка, ложка).
(Посетители подходят к «шведскому столу», самостоятельно выбираю закуску, берут закусочную тарелку, перекладывают в нее понравившиеся закуски и садятся за столы, расположенные у стен).
Выбор блюд и порционирование пищи посетители производят самостоятельно, хотя в случае необходимости им оказывает помощь повар-консультант или официант.
В европейских ресторанах наряду с картой вин в главное меню вкладывается так называемая сырная страничка. Необходимость ее появления объясняется повсеместным увлечением европейцами сыром, особенно на десерт. Во многих европейских странах производится великое множество сыров, а потому и так называемые сырные тарелки бывают разными — французскими, австрийскими, из мягких и твердых сыров. Сырная тарелка для российского ресторанного бизнеса — явление новое, которое характерно, прежде всего, для французских ресторанов, открытых в Москве и Санкт-Петербурге.
Сыр на тарелке или подносе раскладывается по принципу: от нежных сортов к пикантным. При украшении сырной тарелки придерживаются правила: гарнир не должен перебивать аромат сыра. Этому правилу соответствуют семечки подсолнуха, виноград, орехи, груши. Сырная тарелка — это великолепное завершение любого ужина. На сырной тарелке должны сочетаться сыры разных сортов; европейский стандарт предусматривает пять видов сыра, подбираемых по усмотрению рестораторов.
Стандартная сырная тарелка может содержать 100 г сыра в ассортименте, при этом она еще гарнируется крекерами, печеньем, бисквитом, фруктами. Виноград идет в качестве гарнира в том случае, если гость не заказывает к сыру виноградное вино, поскольку оно не гармонирует с виноградом. К сырам принято подавать хлеб с наполнителями (орехами, семенами подсолнуха), крекеры, оливки или маслины, орехи, виноград. За сыром следует десерт с каким-либо сладким соусом. После десерта уместен чай или кофе со сладкими пирожными небольшого размера (птифурами).
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам: