Сценарий "Осенний бал"
материал
Предварительный просмотр:
Сценарий мероприятия
для учащихся 2-11 классов
«Осенний бал»
2014 – 2015 учебный год
Цель: привить учащимся любовь к красоте, грации, познакомить их с историей и культурой танца.
Задачи:
- укрепить позитивные отношения в школьном коллективе, улучшить взаимоотношения между юношами и девушками;
- развить танцевальные навыки;
- развитие сценического мастерства, артистизма, выразительности исполнения.
Оборудование: ........
Ход мероприятия
/*Звучит мелодия Чайковский "Времена года" (сентябрь) */
Ведущий 1: Славный ветер закружит листву в быстром танце,
Приглашая красавицу–осень на праздничный бал.
Отливается яркое солнце в сияющем нежном румянце.
Вся природа под небом лучистым – ликующий сказочный зал.
Ведущий 2:
Гроздья рябины и липы наряд,
Лишь о прекрасном они говорят!
Осень - чудесное время прошло,
Листья ветрами вдруг унесло.
И зазвучал нежный, медленный вальс…
Бал открывается в школе для Вас!
Ведущий 1: Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике, который по праву называется «Осенний бал».
Ведущий 2: Балом, начиная с 18 века, было принято называть танцевальный вечер. /*В фоновом режиме звучит Менуэт Итальянский композитор Луиджи Боккерини */
Ведущий 2: Слово «бал» пришло в русский язык из немецкого; в переводе означает мяч.
Ведущий 1: В России до конца XVII в. ничего похожего на балы не существовало. Но в 1718 г. указом Петра I были учреждены ассамблеи, ставшие первыми русскими балами.
Ведущий 2: Бал имел свои правила, свою последовательность танцев и свой этикет. Начинался бал менуэтом.
Ведущий 1: Этот известный танец появился при французском дворе примерно в 16 веке. Название танца происходит от французского слова menu («маленький шажок»).
Ведущий 2: Так, от королевских балов менуэт величественно добрался и до наших времен, не утратив при этом своих неповторимых движений и манеры исполнения.
Ведущий 1:
Нас увлечет воздушный менуэт,
Загадочной размеренностью танца.
Движения, поклоны, реверансы,
И в блестках свеч искрящийся паркет.
- МЕНУЭТ. Исполняют учащиеся 3-4 класса.
/* учащиеся 3-4 класса исполняют танец Менуэт*/
Ведущий 2:
Кружит листва в осеннем вальсе,
Играют блики на стекле,
Причудливым цветным узором
Ковер ложится на земле.
В нарядном осени убранстве
Берёза, ясень, липа, клён.
Рябины гроздья среди листьев
Рубиновым горят огнём.
Всех в этом вальсе осень кружит
И, не жалея доброты,
Как будто фея всем под ноги
Бросает золото листвы.
Ведущий 1: Самый главный танец бала – ВАЛЬС.
Ведущий 2: Вальс по праву называют королем танцев. Танец этот австрийского происхождения. Был известен как народный еще в XVI в.
Ведущий 1: Первоначально вальс танцевали довольно медленно; постепенно ритм его ускорился. Молодежь была от вальса без ума, без него не обходился уже ни один провинциальный, а тем более столичный бал.
Вальс имел множество разновидностей: венский, английский, венгерский, вальс-мазурка, вальс-миньон и др.
Ведущий 2: Звуки вальса тихонько коснулись души,
В глубину всех сердец незаметно проникли.
Пригласить свою даму на танец спеши,
Пусть сердца закружат в зачарованном ритме.
Ведущий 1: О вальсе сказано немало,
Он в песнях и стихах воспет.
И сколько б танцев ни бывало,
А лучше вальса, право, нет!
Вальс – это всё-таки вальс!
/* учащиеся 6 - 7 классов исполняют танец ВАЛЬС*/
Ведущий 1: Еще за долго до появления придворных балов люди танцевали. Танцевали совершая обряды, в танце прославляли и задабривали своих богов. Танцевали в радости и печали.
Ведущий 2: Народный танец — это стихийное проявление чувств, настроения, эмоций, выполняется в первую очередь для себя, а потом — для зрителя.
Ведущий 1:
За окном непогода резвится,
Говоря, что тепло не придет,
А я знаю - чуду свершиться,
Бабье лето нагрянет, найдет.
Закружит, заиграет листвою,
Отогреет, захороводит.
Танец осени... С лихвою
Всю хандру с души прогонит.
А нашу хандру разгонит фейерверк народных танцев в исполнении учеников 5 класса.
/* учащиеся 5 класса исполняют народные танцы */
Ведущий 2: Русский народный танец – это танец, наверное, с самой богатой и насыщенной историей. Он берет свои истоки еще со времен Древней Руси. Его образованию послужили народные массовые пляски и гуляния, веселые большие хороводы и т.п. Все эти задорные мероприятия были неотъемлемой частью жизни русского человека. Без них не проходил ни один праздник, ни одна ярмарка или другая увеселительная программа. В отличие от современного человека, люди в эпоху Древней Руси умели радоваться жизни.
Ведущий 1:
Улыбается осень сквозь слезы,
В небеса улетает мольба,
И за кружевом тонкой березы
Золотая запела труба.
И снежинки по склонам оврага
Заметут, заровняют края,
Там, где им заповедала влага,
Там, где пляска, где воля твоя.
Русский народный танец исполняют ученики 11 класса.
/* учащиеся 11 класса исполняют русский народный танец */
Ведущий 2: В середине 20 века появляется множество новых танцев. Один из них макарена.
Ведущий 1: Макарена – танец и песня, которые были очень популярны в 90-х годах практически во всём мире. Многие до сих пор помнят характерные движения макарены, простые и лёгкие, которые знали все. По сути, макарена – это румба. Движения были придуманы исполнителями песни, группой Los de Rio, которую вы сможете посмотреть в исполнении учащихся 9 класса.
/* учащиеся 9 класса исполняют танец "Макарена"*/
Ведущий 2: Танец существует столько, сколько существует само человечество. Он далеко не сразу стал считаться видом искусства, но всегда отражал культурное развитие общества. Каждая эпоха дарила людям свои «современные» танцы. С конца ХХ века нынешний день на современность претендуют популярные среди молодежи клубные танцы.
Ведущий 1:
В нашем зале солнце засияло,
Всех гостей оно собрало.
В танце медленном кружитесь,
Музыкою насладитесь!
Осень - чудная пора,
Танцевать, друзья, пора!
Современный танец в исполнении учащихся 10 класса
/*Современный танец 10 класса*/
/* В фоновом режиме демонстрируется видеозапись группы «Boney M»*/
Ведущий 2: Наш танцевальный праздник мы хотим закончить не стареющим классическим танцем.
Ведущий 1:
Прекрасна осень в нынешнем году!
Все красками вокруг играет,
И дождь льет слезы потому,
Что время неуклонно холодает!
Под музыку, поющую ветрами
И бьющий ритм веселый град
Листвой, шуршащей под ногами,
Танцует нам красивый листопад!
Сомова Полина, "Классический танец"
/*Классический танец 9 класса*/
Ведущий 1: Вот и подошел к концу наш вечер. Я думаю, что гости не скучали? Ну тогда настала пора поблагодарить всех участников концерта. Этого праздника не получилось бы, если бы не наш замечательный хореограф Анна Владимировна! Ведущий 2:
Бал отшумел… И лениво, покорно
Осень снимает свой бальный наряд:
Платье златое с пурпуром до пят,
Плащ из дождя серебристый узорный.
Ведущий 1:
Бал отшумел… Огорчаться не стоит.
Осень уходит уже на заре.
Дворник сметает и жжет во дворе
Плащ серебристый и платье златое.
В сценарии использованы стихотворения
- «Осеннее» Вячеслав Рындин, http://www.stihi.ru/2013/10/21/2772
- «Осенний бал» Светлана Жачук, http://www.stihi.ru/2010/10/05/7430
- «Осенний бал» Вадим Константинов, http://www.stihi.ru/2013/08/23/2243
- «Я приглашаю Вас на менуэт» Дайм Смайлз, http://www.stihi.ru/2010/11/02/73
- «Забытый, заводной чарльстон...» Маргарита Коницкая, http://www.stihi.ru/2012/02/26/7018
- «На дискотеке 80-х» Дима Власенко, http://www.stihi.ru/2012/01/16/2137
- «Настоящий рок-н-ролл…» Владимир Сыров, http://www.chitalnya.ru/work/854861
- «Осенний бал» Джамиля Сатарова, http://www.stihi.ru/2012/07/18/5308