КТД "Ярмарка"
методическая разработка ( класс) на тему
Предварительный просмотр:
МБОУ Роженцовская СШ
Шарангского района Нижегородской области
Автор: Бахтина Елена
Леонидовна,
старшая вожатая
с.Роженцово
2015
Цель:
- сплочение детского коллектива,
- научить быстро принимать решения,
Задачи:
1) знакомство детей с коллективной игровой деятельностью;
2) формирование у детей навыка работы в группах, умения принятия коллективных решений в процессе обсуждения подсказок;
3) выявление лидеров.
КТД «Ярмарка»
Время | Ход занятия | Деятельность вожатой | Деятельность детей |
5 мин | Ребята, здравствуйте! У меня есть бейджики. Я вас прошу выбрать себе бейджик и написать на нем свое имя. Я рада, что среди нас есть ____________________. Наша задача сегодня подготовить коллективно –творческое дело – т.е. практическое действие на общую радость и пользу. Тема нашего творческого дела – Ярмарка. Наша ярмарка должна быть социокультурного направления. Ярмарка – это ..помогайте мне _________________. (ватман) Молодцы! Существует определение слова ярмарка - большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время.(презентация) Ярмарка – это место торговли и веселья. Ярмарка – это развитие народных промыслов. Ярмарка – это качели, карусели, кукольный театр, игры, цирковые медведи. Ярмарка – это скоморохи, петрушка, зазывалы. Ярмарка – это праздник. Социокультурное направление – это значит, что наша ярмарка для людей. | Раздает бейджики 2 разных форм и цветов. Задание написать имена (сама пишет на бейджике). Погружает в тему. | Разбирают бейджики, пишут свои имена. Слушают. Дают характеристику ярмарки. Смотрят презентацию. |
10 мин | Нам необходимо решить: для кого будет проводиться наша ярмарка. (ватман) Для кого проводим? Когда проводим? Где проводим? С кем вместе? Молодцы! У нас определились две команды. 1 команда ребята с _________________, 2 команда с _________________ цветом. Но ответа на вопрос: Как будем проводить, мы не получили. Я предлагаю каждой команде, а у нас их две с _____________ и с _________________ ответить на этот вопрос. В этом вам поможет план. Молодцы! | ||
3 мин | Наши ответы на вопрос как? (ватман) | Вписывает на заготовленный ватман ответы ребят | Группы выдают ответы. |
2 мин | Ура! У нас получилась ярмарка. _____ и _____мне нужна ваша помощь: подержите пожалуйста наш первый ватман. Давайте еще раз проговорим: (работа по ватманам). Спасибо большое за работу, мне было приятно с вами познакомиться, работать. Мое ДОО «Поколение» на память о нашем занятии для вас сделали буклеты о Ярмарке! На последок мне бы хотелось попросить вас выразить свое отношение к нашему занятию. Перед вами ватман на «короб» нужно прикрепить петушки : желтые – если вам занятие понравилось или красные если не понравилось. | Повторяет с ребятами проделанную работу | Повторяют вместе с вожатой. |