Театрализованное музыкальное представление по сказкам А.С. Пушкина «Там на неведомых дорожках»
методическая разработка по теме
Мероприятие представлено в виде соревнования. Перед ребятами разворачиваетчся действие многих сказок А.С. Пушкина. Очень интересное зрелищное представление.Может проводиться как обобщающий урок по сказкам великого поэта или как праздник в рамках недели словесности.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
teatralizovannaya_viktorina_skazki_a.s._pushkina.doc | 72.5 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
ГКСОУ Камешковская специальная коррекционная школа VIII вида
Театрализованное музыкальное представление по сказкам А.С. Пушкина «Там на неведомых дорожках» (в рамках недели словесности)
Подготовила учитель письма, чтения и развития речи Лаптева Г.А.
2011 год
Театрализованное музыкальное представление по сказкам А.С. Пушкина «Там на неведомых дорожках»
Цели: образовательная: более широкое знакомство с творчеством А.С. Пушкина; развивающая: развитие кругозора, речи, творческой активности; воспитательная: привитие любви к родному языку, книге; выработка положительных моральных качеств.
Реквизит: портрет А.С. Пушкина (репродукции картин О.А. Кипренского или В.А. Тропинина); предметы и рисунки для проведения викторины; запись музыкального сопровождения (музыка Р. Корсакова опера «Сказка о золотом петушке» и др.);элементы костюмов для инсценировки отрывков из сказок; презентация.
Подготовительная работа: выставка книг – произведения А.С. Пушкина; выставка рисунков к произведениям А.С. Пушкина; конкурс на лучшего чтеца; репетиции по инсценировке отрывков из сказок А.С. Пушкина; оформление помещения для проведения литературного праздника.
Задание для детей: выучить стихи или отрывки из стихов А.С. Пушкина; нарисовать иллюстрацию к любимому произведению А.С. Пушкина; подготовить инсценировку отрывка из "Сказка о царе Салтане…";
Оформление: портрет А.С. Пушкина, его книги, выставки рисунков, поделок учащихся, иллюстрирующих его произведения. Место действия декорировано по пушкинскому описанию Лукоморья - поляна у зеленого дуба.
Звучит фонограмма "У лукоморья" в исполнении детского хора или вокальной группы.
Ход мероприятия | Атрибуты | Музыка, стихи |
Ведущий Команды готовы. Болельщики на своих местах. И теперь наступил момент для представления одних из главных действующих лиц нашего мероприятия – ЖЮРИ! Жюри у нас строгое, но справедливое. И так знакомьтесь: (…) Ассистент: (слайд 4) Смилуйтесь, государыни судьи: Не судите команды вы строго. А судите команды помягче. И, конечно, без всяких раздумий Ставьте только высокие баллы. Ведущий: Ветер по морю гуляет, Дует в паруса. Никогда не перестанем Верить в чудеса. Где царевна оживает Злу наперекор, Где красавиц похищает Мрачный Черномор, Где Балда с чертями спорит, Белочка поет, Где разбитые корыта Рыбка раздает, Где шумит волна морская, Нас туда зовет Лукоморье, цепь златая И ученый кот. Кот (из-за декорации): Мурр-мяу! (Появляясь.) Здравствуйте, ребята! Приятно, когда тебя называют ученым. Я действительно много знаю. А вы?… вы читали сказки Пушкина? Какие? (Ответы ) Молодцы! ... (Раздает конверты). Порадуйте мою душу, прочитайте отрывок из произведения, в котором говорится обо мне.. (ученик читает отрывок). Спасибо! Мне приятно… Ребята, пришел я к вам, да не один. Со мной - герои ваших любимых сказок. Я не ошибся? Ведь вы любите читать и слушать сказки? (Ответ зрителей.) Сейчас проверю. (Звучит музыка.) Мурр-мяу! Сказка, начинайся! Первый гость, появляйся! Входит Шамаханская Царица Царица (надменно): Здравствуйте! Узнаете меня? Кто я? (Ответы ребят.) Царица-то, царица! А из какой сказки? ("Сказка о золотом петушке".) А еще в каких сказках Пушкина есть царицы? Задание детям: Ребята, отберите названия сказок, написанных на листочках, которые находятся на ваших столах и покажите их мне. ("Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о мертвой царевне", "Сказка о царе Салтане".) Задает наводящие вопросы: Кем хотела стать старуха? Кто обращался с просьбой к зеркальцу? Кто ждал царя у окна? Кто родил богатыря… к исходу сентября? Второй вопрос: Ответьте, в каких сказках царица добрая, а в каких злая? Почему? Ребята, я приготовила для вас шкатулку, непростую, а волшебную. В ней находятся различные предметы. Сможете ли вы их угадать? Итак, первый предмет.. . 1)Что находилось у Царевны-Лебеди под косой? (Месяц) достает из шкатулки. 2) Что горело у нее во лбу? (звезда) достает 3) Попробовав его царевна умерла.. (яблоко) Так спело и так душисто, Так румяно, золотисто, Будто медом налилось, Видны семечки насквозь 4) Кто съел яблоко и тоже умер? (пес) Как его звали? Соколко. 5) Что это за предмет? Посмотрев в него можно узнать всю правду о себе? (зеркало) Ребята подготовили отрывок из сказки. Задание командам: Узнайте царицу из сказки Чтение отрывков (учащиеся 6, 9) А теперь посмотрите репродукцию и скажите, из какой сказки А.С. Пушкина этот персонаж? Кот провожает царицу на скамеечку под зеленым дубом. Кот: Мурр-мяу! Молодцы, ребята! Эту сказку вы знаете. Мурр-мяу! Сказка, продолжайся! Новый гость, появляйся! Входит Старик с рыболовной сетью. Старик (ласково, с небольшим поклоном): Здравствуйте, милостивые государи. Знаком ли я вам? (При варианте ответа зрителей "Дед" Кот вставляет реплику: "Дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает" - и, предлагая еще подумать, добивается правильного ответа.) Сейчас я задам вам несколько вопросов: 1)Как называется моя сказка? (Ответы ребят.) 2) Где живу я со своей старухой? (в землянке) 3) А сильны ли вы в арифметике? Сколько лет я рыбачил? ("Ровно тридцать лет и три года".) 4) Сколько раз за всю сказку ходил я на берег моря? (Шесть.) 5) Что просил я у золотой рыбки? 6) Каким было море каждый раз? Одинаковым? Ответы учащихся. Обратиться к рисункам Игра с ребятами «Море» Старик садится рядом с Царицей. Кот: Мурр-мяу! Молодцы, и эту сказку знаете. Так задам же вопрос потруднее. 1) Какие сказочные герои Пушкина живут под водой? (Золотая рыбка - "Сказка о рыбаке и рыбке", тридцать три богатыря - "Сказка о царе Салтане...", черти - "Сказка о попе и о работнике его Балде", Кот: Мурр-мяу! Ребята, кто там идет? (Ответы детей.) Под музыку темы Звездочета из оперы Н.А. Римского-Корсакова "Золотой петушок" входит Звездочет. Мудрец-звездочет: Здравствуйте, дети! Знаете ли вы меня, из какой я сказки? (Ответы учащихся.)
Вносится черный ящик Звездочет: Сейчас мы поиграем, даю задание командам угадайте, чей это предмет и назови сказку. Вынимает по одному предметы ………………………………………………. 1) Невод (Старик «Сказка о рыбаке…) 2) Лук и стрела (Гвидон «Сказка о царе Салтане» 3) Шатер (Шемах. Царица Сказка о золотом петушке..) 4) Золотые монеты (Гвидон «Сказка о царе Салтане» 5) Прялка (Царица «Сказка о царе Салтане) 6) Спица (Петушок «Сказка о золотом петушке» Садится на скамейку у дуба. Кот: Мурр-мяу! А теперь угадайте, кто же должен появиться? Приглашаем учащихся 8-х класов Разыгрывание «Сказки о мертвой царевне…» Входит Царь Здравствуйте, ребята! 1)Из какой сказки вы прослушали отрывок? Да-да, я и есть тот самый царь. Салтан 2) Назовите имена царей из других сказок А.С. Пушкина. ( Дадон). 3) Как звали моего сына ? (Гвидон) Кем он был в своем городе? (князем) 4)А сколько сыновей было у царя Дадона? (2) 5) С какими чудесами встретился я в гостях у Гвидона? (Белка, 33 богатыря, Царевна-лебедь). Чтение отрывка 5 класс 6) Как использовали золотую скорлупу? ( лили монеты) 7) Какого цвета изумруды? (зеленого) 8) В кого превращался Гвидон? (шмеля, муху, комара) 9) От кого я узнал о князе Гвидоне и чудесах? (корабельщики, сватья Баба- Бабариха, сестры царицы) Выносят ларец 10) Теперь главный вопрос: Чем торговали корабельщики? То, чем они торговали лежит в этом ларце. Ребята, не терпится мне пойти направо, только что я при этом должен делать? ("Идет направо - песнь заводит".) Правильно! Давайте отгадывать музыкальные загадки. Ведь по сказкам Пушкина написаны оперы. Может, кто-то уже слушал их целиком, а кто-то знаком с ними по фрагментам с уроков музыки. Внимание! Сейчас будет звучать музыка, а вы попробуйте угадать сказку. КОНКУРС "ИЗ ОДНОЙ ЛИ МЫ СКАЗКИ?" Предлагается ответить за одну минуту на шесть вопросов. Каждые десять секунд Кот называет вопрос, участники записывают ответы индивидуально на листок бумаги (да - нет). Царь Дадон и шамаханская царица? (Да) Царевна Лебедь и семь богатырей? (Нет) Королевич Елисей и мертвая царевна? (Да) Князь Гвидон и злая мачеха? (Нет) Попадья и золотая рыбка? (Нет) Царь Салтан и тридцать три богатыря? (Да) По окончании конкурса Кот подсчитывает количество правильных ответов, разъясняет ошибки. Победители викторины награждаются медалями с надписью "Знатоку сказок А.С. Пушкина" I, II и III степени, памятными сувенирами. | конверты Шкатулка Месяц звезда яблоко игрушка собаки зеркало репродукция Врубеля сеть Рисунки
Черный ящик Невод лук и стрела шатер золотые монеты прялка спица
| Музыка «У Лукоморья»
Отрывок Ария Шамаханской царицы Музыка из оперы Музыка на морскую тему Музыка темы Звездочета Музыка 3 чуда Полет шмеля соболя |