Оберегай своё психическое здоровье
методическая разработка (10 класс) на тему

Харизова Любовь Вениаминовна

Целью  классного часа является усиление личной определённости к проблеме употребления психически активных веществ (ПАВ) в процессе групповой  выработки решения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc100.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

«Оберегай  своё психическое  здоровье»

Класс  10 б

Цель:  усиление личной определённости к проблеме употребления психически активных веществ (ПАВ) в процессе групповой  выработки решения.

Задачи:

  1. Информирование учащихся о последствиях употребления ПАВ и негативном воздействии некоторых средств СМИ, клубной музыки, Интернета.
  2. Выработка общего мнения группы, повышение статуса здорового образа жизни в системе ценностей юношей и девушек.
  3.  Прививка четких, конкретных установок на неупотребление ПАВ.
  4. Формирование социальной компетентности старшеклассников.

Заранее проведенная работа: в популярной и медицинской литературе, а также в Интернете подобран материал о влиянии различных веществ на организм человека  (см. приложение).

Оборудование:

Столы и стулья для игроков, расставленные  для 3-х групп; стол и стулья для экспертной группы и зрителей; 3 листа ватмана; 3 комплекта маркеров, в каждом – черный, зелёный, красный; 12 табличек – «Азартные игры», «Водка», «Клубная музыка», «Компьютер», «Наркотики», «Пиво», «Работа», «Сигарета», «Смех», «Сотовый», «Телевидение», «Шоколад»,

Ход занятия

В начале занятия ученики делятся на три группы и усаживаются вокруг приготовленных столов кругом. Из числа учеников выбирается также группа экспертов из трех человек, которые занимают отдельный стол.

Педагог:

- Добрый день, дорогие ребята, гости! «Человек рожден для счастья, как птица для полета». Мы полностью согласны с А.М.Горьким, сказавшим эти слова. Чем больше удовольствий, тем лучше. Но нужно отличать настоящие удовольствия от суррогатов.

Нормальные способы получения удовольствий очень хорошо известны.

Они придуманы, проверены и отобраны тысячелетней историей человечества, описаны в художественной и специальной литературе, отражены в искусстве и исследованы наукой.

Это - любимые занятия и увлечения, отдых, путешествия, спортивные и азартные игры, музыка, танцы, праздники, общение, любовь, красивые поступки, вкусная еда, красивые вещи, цветы, духи, комфортная квартира и дача, шикарный автомобиль, быстрая езда, интересная работа с высокой зарплатой, успехи, слава, власть, большие возможности для удовлетворения потребностей.

Удовольствия связаны с удовлетворением потребностей - в еде, комфорте, красоте, любви, безопасности, движении, знании, творчестве, развлечениях, труде, отдыхе, свободе и т.д.

Употребляя различные вещества – с пищей или специально, мы испытываем ту или иную степень удовольствия. Так у человека может формироваться зависимость от некоторых веществ. О психологической и физиологической зависимости от наркотиков, никотина, алкоголя мы с вами уже говорили. Но интересен и такой факт – существует своеобразная зависимость на употребление шоколада, «трудоголики» буквально  не могут жить без своей работы, у людей может возникнуть зависимость от горячо любимого человека.

Попробуем разобраться – какие виды зависимости благоприятно влияют на человека, а какие разрушают его здоровье и, в конечном итоге, жизнь. Вот перед вами на доске 12 табличек, отражающих различные реалии нашей жизни. Предлагается рассортировать их на три группы – «полезные», «нейтральные», «вредные». Работать необходимо в группе, принять общее решения, а затем записать на ватмане.

Разделите его на 3 колонки. В левой колонке необходимо работать черным маркером. Сюда вы запишите вещи, негативно влияющие на человека. В правой – полезные вещи запишите красным маркером. В центральной – нейтральные зелёным маркером. Приступайте к работе. Ваши результаты будет анализировать группа экспертов.

Учащиеся выполняют задание  по группам.

Следующий этап – информационный. Эксперты поочерёдно зачитывают предложенную информацию.

Далее участникам предлагается на обратной стороне ватмана вновь распределить  12 исходных понятий.

Эксперты проводят анализ – каким образом изменились результаты каждой группы.

Педагог:

- Любить себя нужно и доставлять себе удовольствия тоже нужно. Мы с этим согласны и ничего против этого не имеем. Суть удовольствий и способы их получения мы постарались изложить.

Однако, любовь к себе должна быть разумной - без нарушения мышления, восприятия, эмоций, воли и сознания.

Любите себя разумно! Это самый верный путь к правильному выбору всего и всех, от способа получения удовольствий до депутатов и президентов.

В биологической классификации видов человек называется Ношо sapiens - человек разумный. В этом определении подчеркивается, что главным отличием человека от всех живых существ на планете является наличие разума.

Разум - величайший, бесценный дар человеку и человечеству.

Приложение

АЗАРТНЫЕ ИГРЫ

Игромания - одержимость азартными играми, признанная эмоциональным заболеванием. Из-за игромании жизнь превращается в мучительное существование. Рушится все: взаимоотношения в семье, работа, отношения с любимыми, друзьями. Практически невозможно находиться наедине с самим собой, вся жизнь со стремительной скоростью летит под откос. Сердце наполняется горечью, отчаянием и негодованием…

Как же так? Ведь не этого хотел человек, первый раз зайдя в казино, нажимая на кнопку игрового автомата или садясь за карточный стол. Однако очень быстро ощущения счастья сменяются страхом, безысходностью и одиночеством.

Cимптомы патологического игрока:

1. Поглощенность, озабоченность игрой (вспоминает о прошлых играх, планирует будущие ставки, думает о том, как найти деньги на следующую игру).
2. Играя, испытывает возбуждение и повышает ставки.

3. Испытывает затруднения при попытках прервать игру или усилиях контролировать её ход.

4. Чувствует тревогу или раздражение при необходимости ограничить ставки или остановить игру.

5. Играет, чтобы убежать от своих проблем или поднять настроение (уйти от чувства вины, тревоги, депрессии).

6. Предпринимает попытки отыграться на следующий день после проигрыша.

7. Обманывает членов семьи или терапевта с целью скрыть истинную степень своей вовлеченности в игру.

8. Совершает подлог, обман, кражу или растрату для финансирования игры.

9. Рискует из-за страсти к игре. Вызывает игрой риск потерять работу, близких друзей, возможность продвижения по службе или получения образования.
10. Перезанимает деньги у друзей, знакомых, родственников, чтобы расплатиться с долгами, образовавшимися из-за игры.

ВОДКА

Алкоголи́зм — наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость) и алкогольным поражением внутренних органов. При алкоголизме происходит деградация человека как личности.

В повседневной жизни и исторически алкоголизмом называют состояние, которое приводит к постоянному употреблению алкогольных напитков, несмотря на проблемы со здоровьем и негативные социальные последствия.

Социальный ущерб от алкоголизма огромен: распадаются семьи, растёт преступность, сокращается продолжительность жизни, снижается интеллектуальный уровень общества. Алкоголизм оказывает существенное негативное влияние на качество генофонда нации. Дети алкоголиков имеют пониженный умственный потенциал, страдают различными болезнями центральной нервной системы, что в конечном итоге тормозит нормальное развитие общества в целом.

Известно, что алкоголь вреден для организма. Он быстро всасывается в желудке и в тонких кишках, поступает в кровь и проникает внутрь клеток. Алкоголь не щадит никаких органов человека, но особенно головной мозг, нарушая высшую нервную и психическую деятельность. IIод воздействием алкоголя учащается пульс и дыхание, расширяются кровеносные сосуды, появляется дрожание пальцев рук, а затем и всего тела; ухудшается сердечная деятельность.

У молодых людей опьянение наступает быстрее, чаще бывают случаи отравления алкоголем, иногда приводящие к смерти от падения сердечной деятельности. У них признаки отравления наступают от меньших доз алкоголя, чем у взрослых, и представляют большую опасность для жизни.

КОМПЬЮТЕР

Компьютер все активней входит в нашу повседневную жизнь. Он незаменим для человека пишущего и рисующего, помогает в учебе, может быть партнером по игре в шахматы, музыкальным центром, домашним фотоальбомом, энциклопедией, телефонным справочником и пр. В деловой сфере возможности этого инструмента чрезвычайно богаты, сегодня компьютер можно увидеть и в учительской, и в кабинете врача. В некоторых же отраслях без умения обращаться с компьютером нельзя даже начать карьеру – просто никто не примет на работу.

Однако, возникает проблема влияния компьютерной техники на психофизиологическое состояние и здоровье человека. В настоящее время можно выделить три стороны этой проблемы: гигиеническую, физиологическую и психологическую.

Известно, что элементы компьютера, и, прежде всего, монитор, генерируют электромагнитные и статические поля. Эти поля неблагоприятно воздействуют на организм человека. Первое исследование этого эффекта было проведено в 1984 году в Канаде. Поводом для проведения этой работы стали многочисленные жалобы сотрудниц одного из госпиталей. По результатам измерений параметров излучений на рабочих местах было установлено, что причиной ухудшения здоровья (головных болей, бессонницы, и пр.) явились электромагнитные излучения от монитора компьютера. Анализ канадских исследователей выявил, что у работающих за монитором от 2 до 6 ч в сутки нарушения нервной системы происходят в 4,6 раз чаще, чем в контрольных группах, болезни ССС – в 2 раза чаще, болезни ВДП – в 1,9 раза, болезни ОДА – в 3,1 раза чаще.

Исследования реакции организма человека при работе на видеодисплейных терминалах проводятся на Украине. Результаты свидетельствуют, что среди прочих нарушений в состоянии организма, наиболее ярко выражены нарушения гормональной и иммунной систем.

В исследованиях на животных было установлено, что длительное (45 дней) воздействие электромагнитного поля приводит к развитию у крыс стойких изменений в ЦНС, ССС терморегуляционной системы.

Большинство ученых отмечают, что влияние отрицательных факторов ПК особо остро отмечается у детей и молодых людей в связи с их неокрепшим организмом. Например, по результатам исследования, у школьников в возрасте 10 лет за 20 мин работы с компьютером в 1,5-2 раза изменяется разница активности полушарий мозга вследствие снижения активности правого полушария.

Кроме электромагнитного излучения, работа компьютера сопровождается положительной ионизацией воздуха и генерацией высоковольтного статического потенциала. Вредоносное воздействие этих факторов вызывает снижение иммунитета, повышает возбудимость ЦНС, нарушение сна, повышает утомляемость, склонность к аллергическим заболеваниям. Хотя необходимо отметить, что ПК – не единственный источник опасных электромагнитных волн. К списку других генераторов ЭМП относятся также электротранспорт (трамвай), линии электропеердачи, бытовые электроприборы (телевизор, холодильник, магнитофон и пр.), электроинструменты (дрель, точило и пр.) сотовая и спутниковая радиосвязь.

Вопросы безопасности ПК находятся в центре внимания многих государственных, общественных и международных организаций. Принципиально новый уровень в производстве экранированных мониторов достигнут в 1995 году, что позволило некоторым исследователям вопроса заявить о почти полной безопасности ПК, собранных по этой технологии.

Физиологические факторы риска при работе с ПК обусловлены сильным напряжением зрительной и опорно-двигательной систем. Американская ассоциация оптометристов в 1998 г. впервые ввела термин «компьютерный зрительный синдром» (КЗС) и описала его симптомы: снижение остроты зрения, нарушение аккомодации, быстрая утомляемость при чтении, чувство рези и жжения, боли в области лба, покраснение глаз. Длительная работа с ПК способствует развитию близорукости, эти нарушения определяются спецификой подачи изображения на экран: самосвечение, пунктирность, мерцание, дрожание, неестественные яркость и контраст. Особое внимание при работе на компьютере следует уделять сохранности мышц и суставов. Выявлено два синдрома: синдром длительной статической нагрузки (СДСН) и кистевой туннельный синдром (КТС). При неудобной рабочей позе и постоянной нагрузке ног, плеч, шеи и рук мышцы длительно пребывают в состоянии сокращения. В них ухудшается кровоснабжение, нарушается обмен веществ, накапливаются продукты распада (молочная кислота). У пациентов, страдающих СДСН, наблюдается усталость и ослабление мышц, это может привести к изменениям скелета и перерождению мышечных тканей, а в США это заболевание считается профессиональным, быстро прогрессирующим в последнее время.

Особого внимания требуют вопросы профилактики и охраны здоровья при работе с ПК в детском и молодом возрасте.

Еще один круг проблем – воздействие компьютера на психику человека. При работе с ПК происходит значительное умственное напряжение с высоким уровнем неопределенности вследствие рассогласования между ожидаемой и получаемой информацией, что является источником стресса. Пребывание человека в этом состоянии может привести к изменениям настроения, появлению агрессивности, депрессии, раздражительности, психосоматическим расстройствам, нарушению деятельности ЖКТ, изменению частоты пульса, развитию ССЗ.

В последнее время появляются сообщения о деструктивных нарушениях памяти и аналитических способностей у людей, постоянно пользующихся ПК. Доктора частных и исследовательских клиник отмечают рост количества молодых людей от 20 до 35 лет, обращающихся с жалобами на ухудшение памяти вплоть до ее потери. Постоянные пользователи ПК детренируют собственные функции памяти и анализа информации, передоверяя их компьютеру.

Отдельно необходимо сказать и о синдроме «очеловечивания» компьютера, что может вызвать неадекватность поведения и психические нарушения, вплоть до неврозов и более тяжких заболеваний.

Аналогичные симптомы свойственны другой компьютерной болезни – маниакальной зависимости от Интернета. По мнению некоторых специалистов, «Интернотомания» также опасна, как алкоголизм или наркомания и ведет к глубоким изменениям личности – самоизоляции, потере внутренних ориентиров, неуравновешенности психики, проявлению рассеянности и неряшливости.

НАРКОТИКИ

Наркомания - серьезная болезнь, а не дурная привычка
Наверное, ни для кого не секрет, что будущее наркомана, во многом, если не полностью зависит от того, есть ли у него терпеливые и, не смотря ни на что, любящие его родственники. Чаще всего родители. Именно они больше всех остальных людей, включая самого наркомана, заинтересованы в его лечении. Именно на них падает основной груз страданий, и именно они проявляют максимальную активность в поисках эффективного лечения.
Несмотря на то, что в наше время информация об этой болезни доступна всем, большинство из них, как ни странно, крайне мало знает о наркомании, как о болезни, недооценивает ее серьезности и глубины поражения организма. А в связи с этим не представляют насколько глубоким и многоплановым должно быть лечение. Большинству людей кажется, что наркомания стоит ближе к дурным привычкам, чем к серьезным болезням. На самом деле это очень серьезное заболевание, которое затрагивает все уровни организма – от высших функций мозга до внутриклеточного обмена. Именно поэтому наркомания относится к одной из самых трудноизлечимых болезней.
1. Наркотики угнетают активность дыхательного центра.
Наркоман не может надышаться досыта. Он обрекает себя на пожизненное кислородное голодание.

        2. Наркотики         способствуют         также         угнетению сосудодвигательного центра, снижению кровяного давления и замедлению пульса, снижению жизненной активности, дряхлению организма.

3. Наркотики угнетают процесс пищеварения. У наркомана уменьшаются вкусовые и обонятельные ощущения, снижается аппетит, уменьшается выработка ферментов, желчи, желудочного сока - пища не в полной мере переваривается и усваивается (хроническое голодание).

4. У наркоманов обычно не бывает детей, часто рождаются дети с уродствами.

ПИВО

Более 50% подростков в возрасте 13-17 лет выпивают по крайней мере раз в неделю, - пишет в книге «Ребенок в опасности» С. Л. Сибиряков, профессор Московского университета потребительской кооперации, - а каждый третий - еще чаще». Растет число подростков с диагнозом алкоголизм. В наркологические больницы поступают подростки, для которых привычное дело - выпивать до 3-х - 5-и литров пива в день. Появился даже специальный термин - «пивной алкоголизм». В 2001 году в стране было официально зарегистрировано 56 тысяч алкоголиков младше 14 лет.

Частое употребление пива повышает риск заболевания раком, диабетом, ишемической болезнью сердца.

Содержащиеся в пиве быстро всасываются и расширяют сосуды, вызывая переполнение кровеносного русла жидкостью. Застой крови в печени приводит к сдавлению печеночных клеток, нарушению их функции, а нередко и гибели. Сердце работает с перегрузками, учащается мочевыделение, что приводит к чрезмерному выведению из организма минеральных веществ. Происходят гормональные нарушения.

Первый рейхсканцлер Германии Бисмарк, знавший не понаслышке о вредных последствиях употребления пива, дал следующее определение пивному алкоголизму: "От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными".

Согласно современным исследованиям, пиво - это первый легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным нелегальным наркотическим средствам. Именно потребление пива является первопричиной искалеченных судеб миллионов наших соотечественников. Наркологи утверждают, что алкоголь является самым агрессивным из наркотиков, а пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью.

РАБОТА

Трудоголизм — просторечное наименование чрезмерного трудолюбия. Людей, проявляющих трудоголизм, называют трудоголиками.

Трудоголизм проявляется в восприятии работы как единственного средства самореализации, достижения признания, получения удовлетворения от жизни. Для трудоголика работа стоит на первом месте в жизни, оставляя позади всё остальное: личную жизнь, семью, развлечения, общественную деятельность. На трудоголизм часто смотрят хотя и иронически, но, в целом, одобрительно (отношение характеризуется выражениями типа: «вот с кого должны брать пример все остальные», «он упорно работает, он многого добьётся»).

«Бегство в работу» от обыденной жизни может быть связано с невозможностью испытывать «маленькие житейские радости», неспособностью обеспечить себе домашний комфорт, который обеспечивают другие. В качестве оправдания используются материальная или рабочая необходимость, требования карьеры и т.п. Даже хобби трудоголиков обычно связаны с ролью добытчика, кормильца. Это работа на садовом участке, охота, рыбалка и т.п. Если трудоголик не может реализовать себя на основной работе, хобби может стать его единственным интересом в жизни.

Чем отличается обычный трудолюбивый человек от трудоголика? Трудолюбивый человек имеет перед собой цель, ему важен результат своего труда, для него профессиональная деятельность — всего лишь часть жизни, способ самовыражения и средство самообеспечения и создания материальных благ. Для трудоголика все наоборот: результат работы не имеет смысла, работа — это способ заполнения времени, такой человек нацелен на производственный процесс, а не на результат. Семейные отношения, сама семья трудоголиком воспринимаются как помехи, отвлекающие от работы и вызывающие раздражение и досаду.

СИГАРЕТА

Отношение к курению у большинства людей неоднозначное.

С одной стороны, все знают о вреде курения, нос другой стороны, треть населения Земли курит - 47 % мужчин и 12 % женщин. Большинство курящих взрослых не рады своей зависимости от табака. Курящие обычно недовольны своим безволием. Если бы курение было безвредным, никто бы не возражал против него.

Представляю Вам объективные сведения о табачном дыме. В газообраЗную форму дыма входят 58 % азота, 12 % - кислорода, 13 % - двуокись углерода, в небольших количествах - водород, метан и другие углеводороды, обладающие канцерогенным, генотоксическим и мембранотоксическим действием, ацетальдегид, окись азота, цианистый водород, аммиак, бензол, формальдегид, хлористый винил и пр.

Угарный газ активно связывается с гемоглобином крови и делает его неспособным доставлять тканям кислород, развивается гипоксия. Более других страдают мозг и мышцы. Для компенсации гипоксии сердце, сосуды и легкие начинают работать в более напряженных режимах, что ускоряет их износ. Повреждаются также легочные клетки, в легких накапливается пыль, смола, микробы и другие вредные вещества. Если табачной смолой смазывать ухо кролика, то у него через 3-4 месяца начинается рост раковой· опухоли. Медицинская пиявка, насосавшись крови курильщика, умирает.

Если сухой кашель, одышка, рак, сердечные болезни, пожелтевшие зубы и морщины кажутся вам недостаточным поводом бросить или вовсе не начинать курить, то как насчет лысины?

Согласно данным, опубликованным в «Бритиш Медикал Джорнел» результатам, курение может привести к облысению. Более того, оно способно привести к преждевременному поседению.

СМЕХ

Смех оказывает благоприятное воздействие на организм. Это утверждение старо, как мир. В чем же заключается древний феномен смеха? Это программа, которая задействует все тело целиком. Мы слышим шутку – процесс начинается в слуховых нервах, смотрим комедию – программа срабатывает через глаза, когда отец щекочет своего сына – нервные окончания на коже ребенка посылают импульсы в спинной мозг, а оттуда в головной мозг.

Ученые доказали, что смех стимулирует высвобождение дофамина – нейромедиатора, который обеспечивает чувство удовольствия и эйфории. Это превращает смех  своего рода наркотик: чем больше мы смеемся, тем больше нам хочется делать это снова и снова. Если производство дофамина выходит из-под контроля, это может привести к возникновению зависимости. Этот факт объясняет, почему дети так любят играть в глупые игры, которые доводят их родителей до белого каленья. Смех доставляет удовольствие, и, возможно, вызывает привыкание.

СОТОВЫЙ

Личность подростка постоянно подвергается испытаниям соблазнами. У большинства современных подростков и молодых людей имеются сотовые телефоны, многие из которых поддерживают СМС-услугу. А так как в подростковом и юношеском возрасте ломаются и перестраиваются многие прежние отношения к окружающему миру и к самому себе, происходят психические изменения, часто и резко меняются психические состояния, развивается мир чувств, то СМС-общение может перерасти в одну из форм зависимостей.

Психологи выявляют основные черты СМС-зависимости: постоянная вовлеченность, увеличение времени, проводимого за перепиской; изменение круга интересов, вытеснение прежних увлечений, постоянные мысли об СМС; «потеря контроля», выражающаяся в неспособности прекратить переписку; появление состояния психологического дискомфорта, раздраженности, беспокойства, если долго не переписывался; нарастание снижения способности сопротивляться соблазну общения через СМС; безуспешные попытки контролировать, сократить или прекратить использование СМС-сообщений; ощущение усталости, депрессии, дискомфорта в период сокращения или прекращения пользования услугой СМС; навязчивое желание познакомиться с как можно большим количеством людей при помощи СМС-сообщений.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Колоссальное влияние на умы молодежи оказывает телевидение. Данные опроса показывают, что в среднестатистической семье есть как минимум один телевизор, который работает по 7 часов ежедневно, а люди проводят за просмотром телепередач почти половину своего свободного времени. Исследование, проведенное Kaiser Family Foundation, продемонстрировало, что молодые люди в возрасте от 2 до 18 лет «потребляют массовую информацию» на протяжении примерно 5,5 часов в день, включая 3-часовой просмотр телепередач, а остальное время расходуют на просмотр видеозаписей и видеоигры.

Большинство совершаемых подростками преступлений являются беспричинными. По мнению ряда российских специалистов в области детской психологии (А. И. Захаров, Л. И. Божович) причиной многих преступлений, совершаемых детьми, является насилие на телеэкране. Агрессия с экрана идет не дозировано. У ребенка стирается барьер между реальностью и выдумкой. Экранная фантазия воплощается в жизни в форме насилия по отношению к окружающим, в том числе по отношению к близким родственникам: родителям, бабушкам и дедушкам, сестрам и братьям.

Для детей смотреть телевизор становится обычным делом еще до того, как они научаются читать. Они растут, проводя у телевизора столько же часов, сколько тратят на школу и общение с родителями.

Необходимо, однако, отметить, что в целом телевидение и другие средства массовой информации обогащают нашу жизнь развлекательными и познавательными программами. Кроме того, знакомят нас с иными культурами и побуждают обсуждать текущие проблемы. Однако их роль, особенно телевидения, в формировании нашей жизни остается темой, вызывающей ожесточенные споры.

ТЯЖЕЛЫЙ РОК

Американские нейрохирурги предупреждают – чудовищные головные боли, бессонные ночи, рвота, физическое истощение. В этом году с похожими жалобами тысячи подростков в России обратились к медикам. Врачи привычно отмахивались – экология.

Но если не полениться и заглянуть в специализированные научные американские журналы, нетрудно обнаружить – этот синдром уже несколько лет скрупулезно изучается. Два нейрохирурга из Иллинойского университета дали синдрому имя – ритмический токсикоз.

Обычно новая болезнь поражает тех подростков, которые неумеренно слушают по - музыку. Причем синдром наблюдается только у белых американцев. Звуковые сигналы, посланные в определенном ритме и тембре, разрушают иммунную систему.

Поп – музыка заполняет около 90% российского радиоэфира, широко представлена на ТV. Музыка убивает нас везде: на улице, в магазине, на работе, в транспорте. Особенно владельцев плееров и сотовых телефонов.

Во всем цивилизованном мире развернулась борьба с музыкальной чумой – попсой нашего времени. В Париже, Нью-Йорке, Берлине этот суррогат слушают только в специально отведенных местах.

Давайте проанализируем «разрушительные» песни, которыми заполнен современный эфир. В них нет красивой и гармоничной конструкции. Они состоят из отдельных примитивных элементов. Текст - несколько слов, не содержащих мысли. Звуки - несколько аккордов, не образующих мелодии. Одни и те же слова и звуки повторяются много раз. Певцы одеты и причесаны вопреки полу, возрасту, климату и общественному положению. Имеют заурядные голоса. Пение своеобразное. Они не только поют, но и ноют, воют, стонут, вопят, визжат, кричат, рычат и т.д.  Эти звуки сопровождается демонстрацией утрированных, примитивных эмоций, вычурных поз, голых животов, гримас и других выразительных средств, похожих на симптомы острых психозов. Кроме солиста на сцене много людей, которые вычурно одеты или раздеты, подпевают и подтанцовывают, перемещаются и совершают выразительные телодвижения. Мелькает свет, расходятся лучи, летят искры, создается туман. Во всем этом нагромождении звуков, красок, форм и ритмов отсутствуют красота, культура, мастерство, талант, интеллект и другие признаки настоящего искусства. Зато присутствуют признаки психических расстройств у режиссеров, исполнителей и других создателей таких шедевров.

Психиатры видят в этих музыкально-развлекательных представлениях много психопатологических симптомов:

  • истерию, для которой характерно эгоцентрическое стремление привлечь внимание зрителей и слушателей к своей персоне, произвести сильное впечатление, удивить и поразить, использовать яркие, эффектные, чрезмерные по силе выразительные средства, избыток эмоций и слабость самокритики;
  • регресс (обратное развитие) психических функций и примитивизацию поведения. Эти расстройства бывают у тяжело больных при развития функционального или органического слабоумия. Например, дети, научившиеся нормально говорить, читать, писать, себя обслуживать при ряде заболеваний эти навыки утрачивают и снова становятся глупыми, беспомощными, забывают буквы и цифры, утрачивают навыки опрятности и самообслуживания и т.д. Наш народ имеет богатейшую музыкальную культуру, множество талантливых певцов, музыкантов, поэтов и композиторов. Почему в эфире и на экране господствует примитивность и бездарность?
  • гебефрению - вычурность, манерность, дурашливость, нелепость, непредсказуемость, чудачество, шутовство, гримасничанье и кривлянье, утрированная юность и непосредственность во внешнем виде - прическе, гриме, украшениях, в одежде и в поведении, не соответствующие возрасту, полу и социальному предназначению артистов. Гебефрения бывает при шизофрении, начавшейся в юношеском возрасте.

Мы назвали и прокомментировали только часть элементов современной музыкальной продукции, господствующей в эфире.

ШОКОЛАД

По результатам статистических опросов, до 39% российских женщин не могут обходиться без сладкого, в частности, шоколада.  Почти все дети любят сладости и нередко предпочитают конфеты и мороженое нормальной еде, а, попав с родителями в магазин, канючат, чтобы им купили жвачку или шоколадку. Взрослые сердятся на них, а между тем, сладкоежка попросту не может обходиться без сахаросодержащих продуктов. В Принстонском университете был проведен эксперимент, в ходе которого лабораторных крыс ежедневно кормили сахаром, постепенно увеличивая дозу. Когда же сахар резко исключали из рациона, животные начинали проявлять заметное беспокойство. Помимо прочего, вещества, содержащиеся в сахаре, оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему.

Кусочек горького шоколада полезен и для тела, и для души. Содержащиеся в нем флавониды нейтрализуют свободные радикалы, которые поражают клетки, а серотонин поднимает настроение. Исследователи предполагают, что какао с молоком уменьшает симптомы непереносимости лактозы. Однако не следует забывать, что какао содержит много жира и калорий, поэтому важно соблюдать меру.