«Угадай профессию»
план-конспект занятия (5 класс) на тему

Степанова Людмила Владимировна

Продолжается работа по профессиональному определению ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Угадай  профессию»

Форма: профориентационное занятие с элементами игры.

Цель занятия: расширить кругозор  детей  в мире профессий.

Задачи занятия:

  • создать позитивную эмоциональную установку на доверительное общение;
  • сформировать представление о некоторых профессиях;
  • проверить знания учащихся при решении ситуации;
  • повысить уровень ориентации в мире профессионального труда;
  • снять эмоциональное напряжение.

Этапы занятия:

  1. Приветствие «Моя профессия, интерес».
  2.  Игровая  разминка «Профессия на букву».
  3. Психогеометрический тест «Выбери фигуру».
  4. Презентация  «Есть такие профессии»
  5. Практикум «Определяем  интерес, склонности» (м-ка Е.А. Климова).
  6. Игра «австралийский  дождь».
  7. Рефлексия

– Сейчас ребята, мы с вами окунемся в разнообразный мир профессий, который очень изменчив. Сегодня количество профессий составляет десятки тысяч, но ежегодно появляются десятки новых профессий, изменяется их престижность и востребованность.

На нашем занятии, с помощью «Психогеометрического теста» и дифференцированно -диагностического   опросника,  мы узнаем, к какому  стилю личности относитесь вы,  ваш интерес, склонность.

I.ЗНАКОМСТВО

Упражнение «Возьми салфетки»

Начнем нашу встречу с традиционного приветствия.

Инструкция: участники сидят в общем кругу. Воспитатель  передает по кругу пачку бумажных салфеток  со словами  «на случай  если потребуются, возьмите, пожалуйста, себе немного салфеток».

После того как все участники  взяли салфетки, ведущий просит каждого представиться и сообщить о себе столько фактов, сколько салфеток он взял. Начиная с себя.

– Я рада вас видеть, вы выглядите великолепно, я хочу вам сказать, что мне очень нравится профессия воспитателя.

II. Упражнение "Профессия на букву"

Выбор профессии у вас впереди. Но многие из вас, наверняка, уже задумывались над этой проблемой. Чтобы найти любимую работу, нужно прежде всего хорошо знать, какие работы вообще есть на свете. В мире насчитывается более 40 тысяч профессий. Но и эта огромная цифра  далека от определенности.

Море профессий необозримо.

Об этом наш сегодняшний разговор.

Разминка.

Общая инструкция: “Сейчас будет названа какая-то буква. Наша задача — показать, что мы знаем немало профессий, начинающихся с этой буквы, т.е. показать, насколько мы знаем мир профессий.

При проведении данной игровой методики начинать следует с простых букв, по которым легко называть профессии (буквы: к, р, ф, п постепенно предлагая участникам более сложные  буквы (ч, ц, я)

III. Пихогеометрический тест.

Детям предлагается выбрать из предложенных геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг, кривая линия, прямоугольник) ту, которая, по их мнению, больше всего им соответствует. Затем выбор интерпретируется, согласно методике.

IV. Презентация  «Есть такие профессии»

Все профессии, как известно, принято подразделять на 5 категорий в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действия:

  1.  «Человек – художественный образ»: скульптор, художник, искусствовед, гравер, портной, стеклодув, гончар, паркетчик, фотограф, композитор, артист, дирижер.
  2. «Человек – природа»: геолог, взрывник, метеоролог, техник-топограф, мастер-сыродел, пекарь, лесник, эколог, микробиолог, зоотехник.
  3. «Человек – техника»: электромонтер, машинист экскаватора, монтажник железобетонных конструкций, слесарь-сантехник, арматурщик, столяр, моторист-рулевой, пилот, водитель.
  4. «Человек – человек»: секретарь, проводник пассажирского вагона, официант, парикмахер, гид-переводчик, адвокат, участковый инспектор, юрисконсульт, врач, учитель.
  5. «Человек – знаковая система»: программист, экономист, фармацевт, радиооператор, стенографистка, чертежник, штурман гражданской авиации, техник-математик.

V. Практикум «Определяем  интерес, склонности» (методика Е.А. Климова).

VI. Игра-разминка «Австралийский дождь»

Цель: обеспечить психологическую разгрузку участников.

Ход упражнения

Участники встают в круг. Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!

  • В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).
  • Начинает капать дождь. (Клацанье пальцами).
  • Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).
  • Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).
  • А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).
  • Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).
  • Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).
  • Редкие капли падают на землю. (Клацанье пальцами).
  • Тихий шелест ветра. (Протирание ладоней).
  • Солнце! (Руки вверх).

Итак, наше  занятие подошло к концу мы сегодня изучали богатый мир профессий, используя при этом разные виды информации. Мы познакомились с вами с профессиями, которые можно разделить по типам на пять групп:

- «человек – природа»,

- «человек – человек»,

- «человек – техника»,

- «человек – художественный образ»,

- «человек – знаковая система».

VII. Рефлексия.

«ПАРОВОЗИК  НАСТРОЕНИЯ»

1.Определить свое настроение.

2.соотнести свое настроение с цветом вагона.

3.Взять нужный вагон из кармана.

4.Приклеить на железнодорожное полотно (рельсы).

ПРОЩАНИЕ.