Имя сущ.
план-конспект урока по русскому языку

Акчинова Ирина Николаевна

Имя сущ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakreplenie_imya_sushch.docx31.54 КБ

Предварительный просмотр:

6 КЛАСС

Тема: «Имя существительное. Повторение изученного».

Цель: закрепление и обобщение сведений об имени существительном как части речи.

Задачи:

Обучающие:

- обобщение, систематизация материала по теме «Имя существительное»;

- формирование навыков правильного написания имен существительных;

- выработка умений нахождения и употребления имен существительных в тексте, правильного использования их в устной и письменной речи.

Развивающие:

- развитие речи учащихся, познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей;

- развитие умений видеть красоту в природе.

Воспитательные:

- воспитание сознательного отношения к языку как явление культуры, основному средству общения;

- воспитание стремления к самостоятельной работе по закреплению и обобщению знаний и умений по теме «Имя существительное»;

- воспитание любви к русскому языку .

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать роль языка в жизни человека, общества, функции русского языка, отличия письменного общения от устного; уметь читать, устно воспроизводить лингвистический текст, излагать свои мысли в устной и письменной форме, различать устную речь и слушание, письменную речь и чтение, определять тему текста, границы предложений на основе смысла и интонации.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.).

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Ход урока:

1Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя

- Доброе утро, дорогие ребята! Я очень рада нашей встрече! Подарите друг другу улыбку. Надеюсь, что у вас хорошее настроение, и что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

III. Постановка учебной задачи.

Учитель. Отгадайте загадку, и вы  точно поймете, о чем пойдет речь на уроке.

Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам.

Учитель.  Да, вы правы, это ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.

- Давайте попробуем с вами сформулировать тему сегодняшнего урока.

- О чем мы будем говорить на уроке? (запись числа, темы в тетрадь)

- Какие цели мы можем перед собой поставить?

- Мы с вами на протяжение нескольких уроков изучали имя существительное.  И сегодня мы повторим, закрепим изученный материал.

  3. Актуализация опорных знаний

Цель этапа: настроить учащихся на восприятие материала урока.

Я предлагаю вам внимательно прочитать высказывание языковеда, которое записано на доске.

Лев Васильевич Успенский писал: « Имя существительное – хлеб языка»

Работа с эпиграфом.  - Что он хотел сказать этим эпиграфом?  (ответы учеников) 

 (Человек не может обойтись без пищи, язык не может обойтись без имени существительного.  Учёные установили, что имя существительное – самая многочисленная часть речи по количеству слов. На каждые 100 слов приходится 40 имен существительных, русский язык держится на именах существительных.

Вечер, поле,

Огоньки.

Дальняя дорога.

(В.Маяковский)

Опять дожди, опять туманы.

И листопад, и голый лес,

И потемневшие поляны,

И низкий, серый свод небес.

(С. Аксаков)

(С помощью существительных можно нарисовать картину природы, портрет и т.д. Действие происходит здесь и сейчас, как будто в настоящем времени).

4. Работа по теме урока.

Тест

1 Существительное — это самостоятельная часть речи, которая обозначает

___________ и отвечает на вопросы____________ ____________

2. Существительное может быть______________________________ или ___________________ рода.

З. Существительное имеет________ ___________ или_______ склонения.

4. Существительное может изменяться по _____________ и __________

5. Постоянные признаки_____________________, непост. _______________,

6. В предложении имя существительное может быть ______, ____, ________, ________.

Ещё что вы знаете о существительном.

Перечислите разносклоняемые имена существительные. Почему они так называются? Просклоняйте одно существительное.

1к. Запишите несклоняемые имена существительные, определите их род.

Эскимо, Тбилиси, Сочи, мадам, конферансье, кафе, кофе, пони, авеню, Конго, кольраби, калибри, драже, безе.

2к.  допишите  окончания  прилагательных

1) огромн... Гоби,
2) полноводн… Конго,
3) солнечн… Тбилиси,
4) глубок... Онтарио                                                                        

5) маленьк… кенгуру

6) широк… авеню

7) добр… мадам

КОНФЕРАНСЬЕ́

Мужской род

  1. Артист, объявляющий номера программы на эстрадном представлении, концерте и занимающий иногда публику в перерывах между номерами своими самостоятельными выступлениями.

КО́ФЕ

Мужской род

  1. Зёрна (семена) тропического растения, так наз. кофейного дерева.

"Молотый к."

  1. Напиток из таких молотых зёрен, а также суррогат такого напитка.

БЕЗЕ́/зэ́/

Средний род

  1. Лёгкое пирожное из взбитых яичных белков.

РАГУ́

Средний род

  1. Кушанье из мелких тушёных кусочков мяса или рыбы с приправой.

Для обеих команд.

3. Вставьте подходящие по смыслу имена существительные общего рода; вставьте пропущенные буквы.

Серёжа – кругл… ____________. Петя - ужасн… ____________. Сосед – жутк.. __________. Вредн… ______________ Иришка. Моя сестра - незаметн… ___________.

Слова для справок: рёва, зазнайка, сирота, ябеда, тихоня.

1 к. Вставьте пропущенные буквы и разберите слова по составу,  объясните орфограммы

Зайч…нок, пирож…к, бельч…нок, крюч…к, стриж…нок, флаж…к, девч…нки,  прич…ска, сверч…к, крыж…вник, мальч…нка,  ж..лтый

свеч…й, ключ…м,  полотенц…м, камыш…м, грач…м.

2к. Ответьте на вопросы. Какие слова получились, что обозначают эти слова.

Кто ремонтирует фонари?

Кто ходит в разведку?

Кто работает в забое?

Кто переписывает бумаги?

Кто делает доклад?

Кто кладет камни?

Кто работает в бане?

Кто ремонтирует водопровод?

Кто работает на погрузке и выгрузке?

Физминутка

Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
Хомка раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать.

- какая орфограмма встретилась нам во время физминутки.

Гласные О и Е после шипящих.

- Вставьте пропущенные буквы, объясните.

Хвост…к, шалаш…к, песоч…к, луж…к, зайч…нок, шкафч…к, рубаш…нка, лодч….нка, огонеч…к, пальч…к.

- Выпишите

 1к. раздельное написание с НЕ

2к. слитное написание с НЕ

(Не)годование,

 (не)воля,

(не)был в школе,

 (не)задачливый ученик,

(не)широкая дорога, а узкая,

говорить (не)правду,

(не)лепость,

(не)погода,

 (не)уверенность,

книга (не)большая, а маленькая,

(не)друг,

 (не)забудка.

Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Объясните орфограммы. Синтаксический разбор.

 Пуш…стые снеж…нки ост…рожно к…саются земл… и она одевает(?)ся в осл…пительный наря…

1 к. морфологический разбор существительного ЗЕМЛИ.

2к. фонетический разбор НАРЯД

2. Давно на площадях города стоят украшенные елки. (обстоятельство, выраженное наречием)

4. До наступления праздника осталось совсем немного.(дополнение без предлога, выраженное существительным 2 склонения среднего рода)

5. Салат оливье -  главное блюдо Нового года.

Итог урока:

Д/З: написать мини –сочинение «Почему я жду прихода Нового года»

Приложение.

Перечислите разносклоняемые имена существительные. Почему они так называются? Просклоняйте одно существительное.

Перечислите разносклоняемые имена существительные. Почему они так называются? Просклоняйте одно существительное.

1к. Запишите несклоняемые имена существительные, определите их род.

Эскимо, Тбилиси, Сочи, мадам, конферансье, кафе, кофе, пони, авеню, Конго, кольраби, калибри, драже, безе.

2к.  допишите  окончания  прилагательных

1) огромн... Гоби,
2) полноводн… Конго,
3) солнечн… Тбилиси,
4) глубок... Онтарио

5) маленьк… кенгуру

6) широк… авеню

7) добр… мадам

1 Существительное — это самостоятельная часть речи, которая обозначает

___________ и отвечает на вопросы____________ ____________

2. Существительное может быть______________________________ или ___________________ рода.

З. Существительное имеет________ ___________ или_______ склонения.

4. Существительное может изменяться по _____________ и __________

5. Постоянные признаки_____________________, непост. _______________,

6. В предложении имя существительное может быть ______, ____, ________, ________.

1 Существительное — это самостоятельная часть речи, которая обозначает

___________ и отвечает на вопросы____________ ____________

2. Существительное может быть______________________________ или ___________________ рода.

З. Существительное имеет________ ___________ или_______ склонения.

4. Существительное может изменяться по _____________ и __________

5. Постоянные признаки_____________________, непост. _______________,

6. В предложении имя существительное может быть ______, ____, ________, ________.

Вставьте подходящие по смыслу имена существительные общего рода; вставьте пропущенные буквы.

Серёжа – кругл… ____________. Петя - ужасн… ____________. Сосед – жутк.. __________. Вредн… ______________ Иришка. Моя сестра - незаметн… ___________.

Вставьте подходящие по смыслу имена существительные общего рода; вставьте пропущенные буквы.

Серёжа – кругл… ____________. Петя - ужасн… ____________. Сосед – жутк.. __________. Вредн… ______________Танюша . Моя сестра - незаметн… ___________.

Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Объясните орфограммы. Синтаксический разбор.

 Пуш…стые снеж…нки ост…рожно к…саются земл… и она одевает(?)ся в осл…пительный наря…

Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Объясните орфограммы. Синтаксический разбор.

 Пуш…стые снеж…нки ост…рожно к…саются земл… и она одевает(?)ся в осл…пительный наря…

1 к. морфологический разбор существительного ЗЕМЛИ.

2к. фонетический разбор НАРЯД

1 к. Вставьте пропущенные буквы и разберите слова по составу,  объясните орфограммы

Зайч…нок, пирож…к, бельч…нок, крюч…к, стриж…нок, флаж…к, девч…нки,  прич…ска, сверч…к, крыж…вник, мальч…нка,  ж..лтый

свеч…й, ключ…м,  полотенц…м, камыш…м, грач…м,

2к. Ответьте на вопросы. Какие слова получились?

Кто ремонтирует фонари?

Кто ходит в разведку?

Кто работает в забое?

Кто переписывает бумаги?

Кто делает доклад?

Кто кладет камни?

Кто работает в бане?

Кто ремонтирует водопровод?

Кто работает на погрузке и выгрузке?

Вставьте пропущенные буквы, объясните.

Хвост…к, шалаш…к, песоч…к, луж…к, зайч…нок, шкафч…к, рубаш…нка, лодч….нка, огонеч…к, пальч…к.

Вставьте пропущенные буквы, объясните.

Хвост…к, шалаш…к, песоч…к, луж…к, зайч…нок, шкафч…к, рубаш…нка, лодч….нка, огонеч…к, пальч…к.

Выпишите

 1к. раздельное написание с НЕ

2к. слитное написание с НЕ

(Не)годование,

 (не)воля,

(не)был в школе,

 (не)задачливый ученик,

(не)широкая дорога, а узкая,

говорить (не)правду,

(не)лепость,

(не)погода,

 (не)уверенность,

книга (не)большая, а маленькая,

(не)друг,

 (не)забудка.