Различение частицы не- и приставки не
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
знать условия раздельного и слитного написания не с разными частями речи;
уметь правильно писать слова разных частей речи с не; графически объяснять условия выбора правильных написаний; группировать предложения по способу написания не с разными частями речи;
составлять словосочетания, которые включали бы причастия с частицей и приставкой не-;
составлять таблицу изученных видов орфограмм с не.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность):
Умение самостоятельно определять цели своего обучения,
ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности,
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителями сверстниками;
работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; осознание своей этнической принадлежности, знание языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urokchastitsy_ne.docx | 27.43 КБ |
razlichenie_chastitsy_i_pristavki_ne_7_klass.pptx | 521.17 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе.
Тема урока: | Различение частицы не- и приставки не | ||
Базовый учебник: | Русский язык. 7 класс. учебный комплекс под редакцией Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А. Тростенцевой. | ||
Цели | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать условия раздельного и слитного написания не с разными частями речи; уметь правильно писать слова разных частей речи с не; графически объяснять условия выбора правильных написаний; группировать предложения по способу написания не с разными частями речи; составлять словосочетания, которые включали бы причастия с частицей и приставкой не-; составлять таблицу изученных видов орфограмм с не. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителями сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей. Личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; осознание своей этнической принадлежности, знание языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию | ||
Тип урока. | Урок общеметодической направленности | ||
Формы работы учащихся. | Групповая и индивидуальная работа, фронтальный опрос. | ||
Необходимое техническое оборудование. | Компьютер, проектор. | ||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне | Приветствует учеников. Если ты будешь любознательным, то будешь много знающим», - говорил Сократ (слайд№2) | Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок. | Личностные: положительное отношение к учебной деятельности Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение. Коммуникативные:общение и взаимодействие,планирование учебного процесса |
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. | Давайте сегодня убедимся в том, что мы хотим быть много знающими, т.к. мы все любознательны. 1.Этап «Теоретический» (групповая) (слайд№3) Задание: заполнить и защитить таблицу. | Познавательная: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие. Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений. | |
3.Постановка учебной задачи. Цель: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения , чего мы ещё не знаем). | Мы повторили правописание не с различными частями речи. -Видите, ребята, какое большое значение имеет такая маленькая частица не, -А всегда ли не может быть частицей? (Нет, она может быть и приставкой, и частью корня). -давайте сформулируем тему и задачи урока | Ребята формулируют. | Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую,поиск информации по словарю. Регулятивные: коррекция, контроль. Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов. |
4.Включение изученного в систему знаний. Цель: построение и фиксация нового знания. | 2этап. Диктант «Будь начеку» (Слайд №4) Задание: перед вами текст с орфографическими и пунктуационными ошибками, найти их, исправить и объяснить. Бушует в поле не_погода. По небу стелються низкие тяжелые облока. Но это непугает партизан.. Не_ нависть к фашистам собрала их в глухом лесу. Коля Зайко участвовал во многих сражениях. Сейчас он незамеченным никем пребежал из деревни и докладывает командиру, что видел на дороги немецкие танки. -Сколько ошибок в тексте? (8 орфографических и 3пунктуационные) -Объяснить правописание. | Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Личностные:действия оценивания усваиваемого содержания. | |
Динамическая пауза (этап физической разрядки). Цель: сменить вид деятельности. | Физминутка Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.) Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.) Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.) Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.) Три наклона, прямо встать. (Приседания.) Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.) Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.) Всем улыбки подарили. | Выполняют упражнения, настраиваются на позитивный лад | Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. |
5.Этап закрепление с комментированием во внешней речи. Цель: применение нового знания в типовых заданиях. | 3 этап. «Индивидуальный» (Слайд №5) 1 ученик от каждой группы работает по карточке. Затем сильные учащиеся из другой группы проверяют. Задание: вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, сделать синтаксический разбор предложения. 1 карточка Мы увидели (не) освещенный зал, а полутемный и (не) большой. 2 карточка Гордо стоят высокие горы поросшие редким лесом и (не)покрытые снегом. 3 карточка Жила белка в лесу н…(о)чем не тужила (н…)кто ее не беспокоил. | Работа по учебнику- стр.177, упражнение 439 (1-3 предложения) | Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме. Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях. | 4 этап. Диктант «Молчанка».(Слайд№6) Задание: определите, слитно или раздельно пишется слово, определите часть речи. 1.Говорил (не)правду(сущ.) 2. дома (не) освещены ( кр.прич.) 3. (не)навистный враг (прил.) 4. (не)глубокая речонка (прил.) 5. (не)решенный вопрос (прич.) 6.( не) решенный мною вопрос (прич.) 7. (не)когда поговорить (нар.) 8. (не) к кому обратиться (местоимение) 9. (не)дотепа (сущ.) 10. работе (не) написана (крат. прич.) 11. (не) законченная к сроку работа (прич.) 12.( не) широкая, а глубокая речка(прил.) 13 (не) о чем беспокоиться (мест.) 14. (не) боясь правды (деепр.) 15. (не)плохая погода (прил.) 16. (не)взрачный человек (прил.) | Познавательные: умение находить нужную информацию. Регулятивные: умение решать проблемы. Личностные: способность самооценки своих действий. | |
7 Рефлексия. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания | А) Проверка знаний. «Верные и неверные утверждения» 1. Чтобы правильно написать слово с НЕ, нужно определить часть речи. 2. Не с глаголами пишется всегда раздельно. 3. Не с причастиями пишется так же, как и не с прилагательными. 4. Не с деепричастиями пишется так же, как и не с глаголами. 5. Не с наречиями пишется раздельно, если наречие не заканчивается на -о, -е 6. На раздельное написание не с прилагательными не влияют слова ЕЩЁ, ВЕСЬМА 7. Не со всеми местоимениями пишется раздельно. 8. В предложении Девочка (не)тактична сказуемое выражено кратким прилагательным, НЕ с ним пишется слитно. Обсуждение ответов. | Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока. «Сегодня на уроке я узнал…» «Сегодня на уроке я научился…» «Сегодня на уроке мне было сложно…» «Сегодня на уроке мне было легко…» «Сегодня на уроке мне понравилось…» | Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других. |
8. Итог урока | - Итак, сегодня на уроке мы вспомнили одно из самых непростых тем в русском языке «Различение частицы и приставки не». -Но, как известно, отрицательных частиц в русском языке две. На следующем уроке мы с вами узнаем о различении этих частиц на письме. -А самые любознательные могут дома уже ознакомиться с материалом учебника по этой теме. | ||
9. Домашнее задание | Создать миниатюру, в котором бы употреблялись слова различных частей речи с НЕ по любой интересующей вас теме. - Всего вам доброго. Успехов! Будьте любознательными, и вы станете много знающими. |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
1.Этап «Теоретический». Задание: заполнить и защитить таблицу.
2этап. Диктант «Будь начеку» Задание: перед вами текст с орфографическими и пунктуационными ошибками, найти их, исправить и объяснить . Бушует в поле не_погода . По небу стелю ть ся низкие тяжелые обл о ка . Но это не пугает партизан.. Не_ нависть к фашистам собрала их в глухом лесу. Коля Зайко участвовал во многих сражениях. Сейчас он н ез амеченным никем пр е бежал из деревни и докладывает командиру, что видел на дорог и немецкие танки.
3 этап. «Индивидуальный» 1 ученик от каждой группы работает по карточке. Затем сильные учащиеся из другой группы проверяют.
1.Говорил (не)правду 2. дома (не) освещены 3. (не) навистный враг 4. (не)глубокая речонка 5. (не)решенный вопрос 6.( не) решенный мною вопрос 7. (не)когда поговорить 8. (не) к кому обратиться 4 этап. Диктант «Молчанка». Задание: определите, слитно или раздельно пишется слово, определите часть речи.
9. (не) дотепа 10. работе (не) написана 11. (не) законченная к сроку работа 12.( не) широкая, а глубокая речка 13 (не) о чем беспокоиться 14. (не) боясь правды 15. (не)плохая погода 16. (не) взрачный человек
1. Чтобы правильно написать слово с НЕ, нужно определить часть речи. 2. Не с глаголами пишется всегда раздельно. 3. Не с причастиями пишется так же, как и не с прилагательными. 4. Не с деепричастиями пишется так же, как и не с глаголами. 5. Не с наречиями пишется раздельно, если наречие не заканчивается на -о, -е 6. На раздельное написание не с прилагательными не влияют слова ЕЩЁ, ВЕСЬМА 7. Не со всеми местоимениями пишется раздельно. 8. В предложении Девочка (не)тактична сказуемое выражено кратким прилагательным, НЕ с ним пишется слитно. Обсуждение ответов. «Верные и неверные утверждения»
«Сегодня на уроке я узнал…» «Сегодня на уроке я научился…» «Сегодня на уроке мне было сложно…» «Сегодня на уроке мне было легко…» «Сегодня на уроке мне понравилось…»