Урок "Повторение по теме "Орфография""
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме
Урок проводится в форме игры-путешествия по островам Знаний.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_povtorenie_po_orfografii.doc | 44 КБ |
Предварительный просмотр:
5 класс. 22.10. Тема: Повторение по теме «Орфография». Подготовка к контрольной работе.
Форма: игра.
Цели:
- Повторить и обобщить знания учащихся по разделу «Орфография»;
- Повторить основные способы проверки слов с орфограммами;
- Продолжать развивать орфографические навыки;
- Продолжать воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование: а) рисунок корабля;
б) маршрут путешествия;
в) наглядный материал для конкурсов на о. Цветов и «Рыбалка»
г) раздаточный материал;
Ход урока.
- Организационный момент.
Положительный настрой на урок. Объявление темы и целей урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня замечательный день, и мы с вами отправимся на этом прекрасном корабле в плавание по загадочному и великому морю Орфография.
Мы повторим с вами различные виды орфограмм, вспомним способы проверки слов с орфограммами и, я надеюсь, просто получим удовольствие от общения друг с другом. (Запись в тетради числа и «классная работа»)
- Старт
Итак, я приглашаю вас на борт корабля, где сама являюсь капитаном. Поднять якорь! Отдать швартовые!
Отправным пунктом является о. Интерес, ну а в результате должны попасть на о. Знание. Вперед! (карта путешествия на доске).
- Остров «Докторов»
Ребята, мы прибыли на о. Докторов. Он так называется, потому что мы должны будем вылечить слова, в которых пропущены буквы и найти среди них «третье лишнее». Мой диагноз – пропуск буквы, а в качестве рецепта должно быть правило.
Учащиеся: Рассказывают правило о проверке безударной гласной в корне слова.
На столах лежат карточки №1 с заданиями.
Вставь пропущенные буквы. Найди « третье лишнее».
а) быстро разв..валось , хорошо прив..лось , разв..валось по ветру;
б) к..рмить , н..чной , зап..х;
в) уд..вление , по..вление ,пл..сать;
г)пос..дел с горя ,зас..делся,заб..жал.
Итак, по цепочке, начиная с 1 парты читаем слова, вставляем нужную букву, подобрав проверочное и записываем в тетрадь.
- Остров Умников (инд. работа)
Ребята, поступил сигнал бедствия с острова, который лежал вдалеке от нашего маршрута и нам нельзя терять время, но и оставить его в беде мы не можем. Предлагаю отправить туда группу Умников, а сами продолжим путь. Они выполнят задание и присоединяться к нам.
Раздаются карточки с заданиями 5-6 сильным учащимся.
Вставь пропущенную букву и в скобках запиши проверочное слово.
а) св..ла ( ) гнездо, св..ла ( ) с тропинки;
б) пол скать ( ) котенка, пол..скать ( ) бельё;
в) прим..рять ( ) друзей, прим..рять ( ) костюм;
г) сп..шите ( ) на работу , сп..шите.( ) правильно;
д) ж..знь ( ) , ш..рокий ( );е) б..льшой ( ) ,подхв..тил ( );
ж) ост..новка ( ) ,м..ленький ( );з) н..бесный ( ) , пр..лестный ( ).
- Остров Цветов (5мин)
Ребята, мы прибыли с вами на о. Цветов. Посмотрите, какая яркая поляна. Но за этими цветами прячутся слова с непроверяемой гласной в корне. Вот сейчас мы и проверим, как вы знаете правописание словарных слов. К доске вызывается следующие ребята по цепочке, вставляют пропущенную букву, а все остальные записывают слова в тетрадь. Слова: ветеран, береза, пастух, печаль, комната, облака, огород.
- Остановка на рыбалку (5мин)
Ребята, я предлагаю остановиться в тихой гавани Согласных и порыбачить. На каждой из этих рыбок (детская игра «поймай рыбку») сзади написаны слова с выбором глухой или звонкой согласной. Вам нужно подобрать проверочное слово.
Учащиеся выходят дальше по цепочке, снимают рыбку и отвечают, остальные записывают в тетрадь вместе с проверочными).
Слова: 1лодка 2 узкий, 3 молотьба 4 косьба
5жидкий 6 скользкий 7 хрупкий 8 сказки
9меткий 10 крепкий 11 вязкий
12просьба 13 чуткий 14слежка
- Остров Мягкий
Чтобы преодолеть и последний остров, мы должны вспомнить правило о правило о правописании Ь после шипящих и выполнить задание.
Учащиеся рассказывают правило.
У вас на столе лежат таблички, я буду читать слова, а вы под соответствующим номером будете писать либо Ь, если это слово пишется с ним, и ставить прочерк, если без него.
Слова:
1. идешь
2. с крыш
3. лечь
4. луч
5. дочь
6. отрежь
7. из училищ
8. врач
9. полночь
10. плащ.
Взаимопроверка – обменяйтесь листочками, я буду читать правильные ответы, а вы оцените работы друг друга по данной шкале.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Ь | - | Ь | - | Ь | Ь | - | - | Ь | - |
«5» - 0 ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
«2» - 5 и более.
Сдайте листочки с оценками.
- Остров незабудок.
Какое правило мы не должны забывать при написании частицы не с глаголами? (проверка д/з – загадки с не)
- Окончание путешествия
Итак, ребята, поздравляю вас вы прибыли на остров Знание и доказали, что вы действительно владеете знаниями и отличная команда. Я подведу итоги и выставлю вам оценки.
А еще я желаю вам всем всегда так удачно путешествовать по морю Орфографии и интереснейшей стране, имя которой Русский язык!