КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И ОБЫЧАЕВ РУССКОГО НАРОДА
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме
Цели:
- познакомить учащихся с крылатыми выражениями;
- указать на безграничные возможности великого, могучего русского языка;
- развивать речь, логическое мышление, память, внимание, воображение, умение
употреблять крылатые выражения в своей речи;
- воспитывать интерес, любовь к родному языку, гордость, любознательность,
самостоятельность.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_russkogo_yazyka_v_5_klasse.doc | 63 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 33
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА».
Урок русского языка в 5 классе.
«КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ
КАК ОТРАЖЕНИЕ ИСТОРИИ, КУЛЬТУЫ
И ОБЫЧАЕВ РУССКОГО НАРОДА».
Учитель: Порфирьева Ольга Николаевна
г.ОЗЕРСК
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ.
Порфирьева Ольга Николаевна
учитель русского языка и литературы,
МОУ СОШ №33, г. Озерск.
Тема: «КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И ОБЫЧАЕВ РУССКОГО НАРОДА».
Язык есть исповедь народа,
В нем слышится его природа,
Его душа и быт родной…
П.А. Вяземский.
Цели:
- познакомить учащихся с крылатыми выражениями;
- указать на безграничные возможности великого, могучего русского языка;
- развивать речь, логическое мышление, память, внимание, воображение, умение
употреблять крылатые выражения в своей речи;
- воспитывать интерес, любовь к родному языку, гордость, любознательность,
самостоятельность.
Ход урока:
- Сообщение темы урока, целеполагание.
Исповедь народа! Почему «исповедь»? В древнерусском языке было слово ВЕДАТИ – «знать, иметь». От него возникло ПОВЕДАТЬ – «сообщить, рассказать». И вот исповедь – «откровенный рассказ обо всем, что есть, в том числе и самом тайном». В таком значении и употребил это слово в сочетании ИСПОВЕДЬ НАРОДА Петр Андреевич Вяземский, известный русский критик и поэт 19 века. Употребляя это сочетание, он хотел подчеркнуть, что язык открывает нам все свои тайники, потому что в словах и их значениях отразились и дошли до наших дней отзвуки очень далеких времен, факты жизни наших далеких предков, а также моральные заповеди, обычаи и культура.
- Новая информация.
Вы, конечно, замечали, что, кроме слов, для выражения наших мыслей мы используем и более сложные единицы языка – устойчивые сочетания слов. Можно, например, сказать так: у него денег много, а можно и так: денег у него куры не клюют. Или: снарядили его очень далеко, а можно сказать: послали его к черту на кулички.
Крылатые выражения – такие сочетания слов, в которых ничего нельзя заменить: ни какое-то слово, ни порядок этих слов. Их нельзя понимать буквально.
В нашей речи крылатые выражения, а их еще нередко называют фразеологизмами, используются в том виде, в котором они закрепились в языке. Может быть, кто-то назовет такие выражения?
III. Формирование знаний, умений, навыков.
- В русском языке существует немало таких выражений, которые иногда можно заменить одним словом. Давайте попробуем это сделать:
Во весь дух - … (быстро)
Морочить голову - … (обманывать)
В час по чайной ложке - … (медленно)
Рукой подать - … (близко)
- Можно ли понимать эти выражения буквально?
- Вот какое недоразумение может произойти, если их понимать буквально:
Замолчи, Петрусь, говорят!
Прикуси язык, говорят!
Он язык прикусил
И сильней заголосил!
- Что случилось с Петрусем?
- Почему это произошло?
- А как надо понимать выражение «прикуси язык»?
Дело в том, что такие сочетания слов не просто наборы слов, а маленькие произведения народного творчества.
Мы хорошо разбираемся, когда нужно сказать просто: «мало», а когда «с гулькин нос», «раз, два и обчелся» или «кот наплакал».
Образность таких выражений создается за счет «двойного видения». Вот, например, выражение «раз плюнуть». Вполне понятно, что плюнуть человеку не составит особого труда, отсюда и значение этой фразы – «очень легко сделать». А вот в журнале «Наука и жизнь» дается еще одно понимание этого выражения:
«Раз плюнуть» - это, пожалуй, самый удивительный способ охоты за ежами у некоторых средиземноморских улиток. Для них уничтожить ежа – раз плюнуть. Именно плюнуть. Такая улитка выделяет на ежа сразу около ста граммов сильнодействующей слюны, в состав которой входит серная и соляная кислоты.
- А теперь следующее задание: Я читаю стихотворение. Будьте внимательны и найдите в нем устойчивые обороты, запишите их и подумайте, что они означают.
а) Вешать можно на гвоздь
Полотенце и трость.
Лампу, плащ или шляпу,
И веревку, и тряпку.
Но никогда и нигде
Не вешайте носа в беде.
б) Оказался молодцом,
Смог осилить ношу,
Не ударил в грязь лицом
И не сел в галошу.
в) За окном едва
Пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой – засучив рукава.
- Из истории крылатых выражений.
Изучая историю русской фразеологии, мы углубляемся в историю народа. Фразеологизмы более, чем другие единицы языка, связаны с бытом, жизнью и верованиями народа.
Историю многих оборотов нам объяснить уже трудно, появились они очень давно. (Сообщения учащихся).
Выражения спустя рукава и засучив рукава появились в те далекие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин 95 см, а у женщин на 40см больше. Попробуйте поработать в одежде с такими рукавами. Неудобно, получится плохо. Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-то плохо, лениво – работают спустя рукава, а о людях, которые умело работали – работают засучив рукава.
Хорошо нам известный оборот шиворот-навыворот родился в далекие времена и был связан с унизительным наказанием. Провинившегося барина сажали спиной вперед на старую лошаденку. Богатую одежду с расшитым воротником надевали наизнанку - шиворот-навыворот. В таком виде виноватого возили по улицам. И теперь мы говорим шиворот-навыворот, если оденемся не так. Но так можно сказать и не только об одежде, а еще и тогда, когда сделал что-то не так.
Все вы, конечно, слышали выражение кричать во всю Ивановскую. А связано это выражение с Московским Кремлем. Площадь в Кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого называли Ивановской. На этой площади специальные люди – дьяки, оглашали указы, распоряжения и прочие документы, касавшиеся жителей Москвы и всего народа России. Чтобы всем хорошо было слышно, дьяк читал очень громко, кричал во всю Ивановскую.
- Некоторые устойчивые обороты были взяты из русских сказок. Многие вам
знакомы. Отгадайте, из каких сказок появились такие выражения?
Встань передо мной, как лист перед травой. («Сивка-бурка»).
Рожки да ножки. («Серенький козлик»).
И растет ребенок там не по дням, а по часам. (Сказка о царе Салтане»).
Битый небитого везет. («Лиса и волк»).
По щучьему велению.
-Как вы понимаете эти обороты?
- Игра «Допиши фразу»:
Поди туда - … (не знаю куда).
Скоро сказка сказывается - … (да не скоро дело делается).
Это все присказка, не сказка - … (сказка будет впереди).
-Как вы понимаете эти обороты?
- Некоторые обороты включают слова, называющие домашних и диких живот-
ных. Догадайтесь ( работа у доски).
Голоден как … (волк).
Хитер как… (лиса).
Труслив как … (заяц).
Неповоротлив как… (медведь).
Надут как … (индюк).
Нем как …(рыба).
- Игра «Четвертый лишний»: в каждой группе выражений найдите то, которое
является по своему лексическому значению лишним, и составьте с ним предложение.
а) хоть пруд пруди
кот наплакал
тьма-тьмущая
яблоку негде упасть
б) во все лопатки
сломя голову
черепашьим шагом
в мгновенье ока
в) слово в слово
тютелька в тютельку
вилами на воде писано
комар носа не подточит
г) попасть впросак
попасть на седьмое небо
попасть в переделку
попасть в переплет.
- Сценка «Три загадки».
Поссорились на перемене ребята, кричат друг на друга:
- Я тебе покажу, где раки зимуют!
- Ишь, разошелся, прямо из кожи вон лезет!
Тут подбежал к ребятам дежурный и давай их расталкивать. А они на него
напустились:
- Все сидишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами?
Тут дежурный как крикнет:
-Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки.
Кто сможет объяснить?
Не ссорьтесь!
Помните о том,
Что может быть беда.
В дым разругаетесь,
Потом – сгорите от стыда.
-Какие выражения встретились?
- Сообщения учащихся.
Выражение «показать, где раки зимуют» связано с историей нашего народа. Многие помещики любили полакомиться раками, а зимой их ловить было трудно: раки прячутся под коряги и там зимуют. На ловлю раков зимой посылали провинившихся крестьян, которые должны были доставать раков из ледяной воды. Промерзнет в ветхой одежонке. Застудит руки и после этого человек часто серьезно болел. Отсюда и пошло: если хотят серьезно кого-то наказать, говорят: «Я покажу тебе, где раки зимуют».
« Лезть из кожи» и «спать с открытыми глазами» связаны с животным миром. Линяют, т.е. вылезают из своей кожи раки и змеи, когда она становится им мала. Спят с открытыми глазами рыбы.
- А теперь поработаем с текстом. (Текст у каждого на парте). Прослушайте текст, подумайте, какими словами из текста его можно озаглавить?
Однажды меня и моего младшего брата Дениску пригласил на рыбалку сосед дядя Юра.. Сказал, что знает такое рыбное место, где рыба сама так и ловится на крючок, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Обещал угостить ухой – пальчики оближешь. Словом, будет интересно, и мы не пожалеем. Он на этом деле собаку съел.
Мы с Дениской развесили уши и потеряли голову от счастья. Сломя голову побежали домой собирать снасти. В назначенное время мы ждали соседа у подъезда. Ждали час, два, три. Тут я понял, что дядя Юра просто морочил нам голову. Мой брат как заревет в три ручья от обиды. Я чувствовал себя не в своей тарелке. Вот так мы с братом попались на удочку.
- Итак, ваш вариант названия текста?
- Что означает это выражение?
- Какие еще выражения, употребленные в переносном значении, встретились в тексте? Запишите их в тетрадь.
IV. Итог.
Теперь, я думаю, ребята, вы имеете представление о том, что такое крылатые выражения, что за каждым из них скрывается интересная информация, сведения из истории нашего народа, о его жизни, культуре, обычаях.
М.А.Шолохов в предисловии к одному из изданий «Словаря живого великорусского языка» В.И.Даля писал: «Необозримо многообразие человеческих отношений, которые запечатлелись в чеканных народных изречениях и афоризмах. Из бездны времен дошли до нас в этих сгустках разума и знания жизни радость и страдания людские, смех и слезы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и обман, трудолюбие и лень, красота истин и уродство предрассудков».
А чтобы знать больше о таких выражениях, нужно обращаться к специальным словарям и справочникам, которые называются фразеологическими.
Вашим домашним заданием будет написание небольшого сочинения, в котором бы вы употребили несколько крылатых фраз или оформить материал по какому-нибудь крылатому выражению, раскрывающему еще одну страничку истории нашего народа.
- Оценки.
- Ребята, вы все сегодня хорошо, активно, засучив рукава, работали. Никто не ударил в грязь лицом и не сел в галошу. Поэтому я решила наградить вас не только хорошими оценками, но и ценными подарками: телевизор, компьютер, видеокамеры, мобильные телефоны и даже автомобиль, которые любезно предоставили нам спонсоры – фирма «Рожки да ножки». Вручение будет сразу, как только рак на горе свистнет.
- Попались на удочку?
- Что, уши развесили?
А если серьезно, то вас ожидает приз «Пальчики оближешь». Смотрите, не проглотите язык и не отъешьте ум.
Угощение сладостями.