Cирень.
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме
Сочинение - описание необычного поэтического предмета -цветка по пьесе С. Рахманинова «Сирень».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otskanirovano_03.04.2012_22-37.doc | 48.5 КБ |
prezentaciya_dlya_suvorovoy.ppt | 1.27 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: сочинение - описание необычного поэтического предмета -цветка по пьесе С. Рахманинова «Сирень».
Цель:
1. Подготовка к сочинению-описанию необычного поэтического предмета-цветка, о котором «рассказал» русский композитор Сергей Рахманинов.
2. Подготовить к сочинению через восприятие духовных и словесных впечатлений об образе сирени.
3. Через восприятие текста привить любовь к родине, природе, русскому языку.
Ход урока.
1. Слово учителя. Весна наступает. Вы посмотрите в окно: пейзаж изменился.
Проснулась зеленая трава, деревья выпустили маленькие, клейкие почки, которые расцветут и превратятся в листья. Небо стало необыкновенно голубым и светлым. Да, весна - это жизнь, это любовь, это вдохновение.
Неслучайно, почти всех писателей, поэтов, художников, композиторов волновало это время года. И хотя у Пушкина «Я не люблю весны» - но всё равно - и сердце волнуется и мысль кипит».
В это время расцветает прекрасное растение - это сирень! Обилие её не могло и не может не волновать творческих людей. И каждый описывает её по-своему. Вдохновенно описал сирень поэт Всеволод Рождественский в своём стихотворении «Сирень».
Сколько белых и тёмно-лиловых
Вдоль ограды кустов разрослось!
Ветку тронешь - дождём лепестковым
Осыпается мокрая гроздь.
А вот как описывает сирень А. Куприн в своём рассказе «В зеленом домике отца».
« Цветут сирени. В старом парке из них целые аллеи. Сирень пахнет. Медленно и ласково раскачивают свои гроздья цветы».»благоухает сирень, обещает весну, и так сладко обонять нежный запах и думать о том, что вот уже прошла зима и цветут деревья в радостном блаженстве ... ».
Сегодня мы с вами попробуем проникнуть в таинственную мастерскую художника Петра Кончаловского и композитора Сергея Рахманинова, понять и почувствовать, что же хотели они «рассказать» о таком дневном растении.
Я хочу, чтобы вы сегодня почувствовали не только теплоту весеннего солнца, красоту природы , почувствовали теплоту ваших сердец, потому что без этого нельзя войти в мир таинства.
Психологический тренинг. Работа предлагает взаимопонимание, доброжелательность, и поэтому я хочу, чтобы вы взяли друг друга за руки, почувствовали теплоту ваших сердец, поняли и выразили всё своими словами. Написали всё то, что хотел изобразить художник П. Кончаловский в своей картине «Сирень» и композитор С.Рахманинов в своей пьесе «Сирень».
Учитель. Тема нашего сегодняшнего урока «Сочинение - описание необычного поэтического предмета - цветка по пьесе С. Рахманинова «Сирень». (Слайд №1)
Эпиграф: (написан на доске) «Музыка открывает людям глаза на красоту природы».
Василий Сухомлинский. (Слайд №2)
Цель: предстоит подготовиться к сочинению-описанию необычного поэтического предмета-цветка, о котором рассказал Сергей Рахманинов.
Словарная работа: С.В. Рахманинов - великий русский композитор, пианист, дирижёр.
Композитор - автор музыкальных произведений.
С.И. Ожегов. Словарь русского языка. (Слайд № 3)
Учитель. Цветок, о котором сегодня пойдёт речь - это сирень, прекрасное ароматное растение, любовь к которому автор пронёс через всю жизнь. По словам композитора, скромная ветка бюста "царицей" его души. Судьба Рахманинова сложилась так, что ему долгое время пришлось жить в разлуке с Родиной. И вот после каждого концерта он получает в дар букет белоснежной сирени. Какой - то неизвестный поклонник, зная о любимых цветах композитора, передавал ему нежный привет - частицу российского пейзажа.
Включаем музыку С. Рахманинова (Слайд № 4)
Ребята, давайте представим себе, что ранним майским утром мы выбежали в сад, наполненный ароматом сирени. Мы осторожно пробираемся между кустов, ещё влажными от ночной росы, отводим тяжёлые ветки. Вот одна из них качнулась - и целый ливень обрушиваются на нас. Нам становится весело от этой шутки, но вот последняя преграда, и мы в самом сердце сиреневого моря.
Работа учителя и учащихся по вопросам.
1. Прекрасная музыка, не правда ли?
2. Какие чувства она у вас вызвала?
(Слайд № 5)
Чувства:
•радость:
•восторг;
•ощущение счастья;
•лёгкая грусть;
•щемящая нежность.
3. Расскажите о том, что вы услышали и увидели в сиреневом саду?
(Слайд № 6)
Звуки сада:
•шелест;
• шёпот;
•негромкий разговор ветвей;
• нежная утренняя песенка;
• лёгкая, изящная, ясная, чистая, ласковая, звенящая мелодия.
•тихие вздохи просыпающегося душистого моря.
4. Какой вы увидели сад?
(Слайд № 7)
Сад:
•Майский;
•утренний:
•туманный:
• огромный:
•благоухающий;
•радостный уголок сада, пронизанный лучами ласкового солнца и сверкающий холодными каплями росы
(Слайд № 8)
5. Воздух в саду
•сырой;
•бодрящий;
• ароматный;
•свежий;
•влажный;
• чистый;
• прозрачный;
•утренний.
6. А какой вы увидели сирень в «музыкальном саду»?
(Слайд № 9)
Ветки сирени:
•гордые;
• мощные:
•могучие:
•нежные;
•пышные;
• кружевные;
•развесистые;
• воздушные;
• тянущиеся к солнцу:
•нарядные;
•гроздья сирени
(Слайд № 10)
Гроздья сирени:
•крупные;
•свежие;
•тяжёлые:
•влажные;
•мокрые от росы и дождя.
(Слайд №11)
Цветы сирени:
•звёздочки;
•звоночки:
•чарующие;
•маленькие:
•хрупкие;
•нежные:
•крошечные;
•милые
(Слайд № 12)
Аромат сирени:
•медвяный;
•чарующий;
•прекрасный;
•нежный;
•упоительный;
•таинственный;
•загадочный:
•удивительный.
Ребята, сама пьеса не может назвать краски сиреневого сада. Это недоступно музыке, искусству звуков. Но музыка, если её внимательно слушать, помогает вспомнить, как выглядит живая сирень и бушующий сад, и гордые ветки сирени, как будто нарисованные волшебником – художником.
(Слайд № 13)
Посмотрите на картину Петра Петровича Кончаловского.
Что общего между картиной и пьесой Сергея Рахманинова «Сирень»?
Ответ: Кончаловский также как и Рахманинов очарован сиренью, с нежностью и теплотой рисует её, показывая нам как он очарован и восхищён ею.
(Слайд № 14)
П.П. Кончаловский очень любил сирень, ей он посвящал немало полотен: «Сирень в корзинке». «Сирень». Что пишет сам Петр Петрович: «В этом букете всё цветёт, живёт и радуется!».
(Слайд №15)
Посмотрите на картину П.П. Кончаловского. Что общего между картиной и пьесой С.Рахманинова «Сирень»?
Ответ: Он также как и С. Рахманинов очарован сиренью, с нежностью и теплотой рисует её, показывая нам как он околдован и восхищён ею. Мы чувствуем нежное чувство и любовь к сирени, которую испытывает т автор.
Учитель. Ребята, подумайте, созвучно ли настроение музыки и картины? Что мы можем себе представить, почувствовать?
Мы почувствовали красоту весеннего возрождающего к жизни мира, природы. Музыка помогает ощутить своё счастье, когда с наступлением весны испытываешь вот это, всегда юное чувство: ещё живу, потому что опять, ещё раз в жизни встречаю чудные тёплые дни и прорастание трав. И слышать как звенит воздух и испы1ын::шьь реальное счастье видеть, как возрождается листва берёз, как огромные гордые своей крепостью дубы расцветают зелёной листвой.
(Слайд №16)
Учитель. Ещё раз послушаем музыку и посмотрим на картину. Расскажите, что общего между картиной П. Кончаловского и пьесой С. Рахманинова?
И тот и другой показывают очарование сирени, её неповторимость, красоту. Только один рисует эти цветы на холсте, а другой воспроизводит в музыке. Музыка, как и картина, напоена утренним покоем, радостным ожиданием чудесного.
Даю вам немного времени помечтать. И может кто-то из вас захочет рассказать о том, что вы увидели, услышали и почувствовали, побывав вместе с композитором С. Рахманиновым и художником П. Кончаловским в сиреневом саду.
( Могут ответить 2-3 учащихся)
(Слайд № 17)
Учитель. Давайте ещё раз вместе с художником и композитором «войдём в просыпающийся сиреневый сад и вернёмся оттуда с прекрасным букетом, возможно, таким, какой изображён на картине П.П. Кончаловского.
И пусть музыка откроет вам глаза на красоту природы, как сказал об этом В. Сухомлинский.
(Слайд № 18)
Музыка открывает людям глаз на красоту природы.
В. Сухомлинский
Учитель. Я знаю, как трудно бывает начать текст, поэтому предлагаю несколько предложений, то есть, конструкции к началу сочинения. Договоримся, что вы воспользуетесь ими, если не сможете начать по-своему. Вы напишите о том, что увидели. Услышали, почувствовали, когда слушали музыку, рассматривали картину.
(Слайд № 19)
Конструкции к началу сочинения.
•Первая фраза сочинения: «Когда я слушаю музыку Рахманинова, я как будто попадаю в ... (я вижу ...)»
• Вторая часть «Музыка словно ... », «Звуки музыки такие ... »
•Мне кажется ...
•я ощущаю ... слышу ... вижу ... чувствую ...
(Слайд № 20)
Написание сочинения