"Хәзерге заман хикәя фигыльнең барлык һәм юклык формаларын сөйләмдә куллану" темасына дәреснең технологик картасы,5нче сыйныф(рус төркеме)
план-конспект урока (5 класс) на тему

Минһаҗева Гөлшат Искәндәр кызы

"Хәзерге заман хикәя фигыльнең барлык һәм юклык формаларын сөйләмдә куллану" темасына дәреснең технологик картасы,Р.З.Хәйдәрова дәреслеген кулланып, , 5нче сыйныфның рус төркемендә уздырылган дәрес эшкәртмәсе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Тема: Использование в речи глаголов  изъявительного наклонения положительной и отрицательной формы


Тема урока: Использование в речи глаголов  изъявительного наклонения  положительной и отрицательной формы.
Урок «открытия» нового знания.

Цели урока

Деятельностные: создание  условий  для  усвоения  темы, развитие  готовности  мышления  к  усвоению  новых  способов  деятельности, развитие  мыслительных  операций  школьников,

развитие  навыков  самоконтроля, схематичного  мышления, развитие  навыков  адекватной  самооценки.

Содержательные: сформировать понятие о глаголах изъявительного наклонения  положительной и отрицательной формы , развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

Планируемые результаты:
Предметные:
• формирование представлений о глаголах изъявительного наклонения  положительной и отрицательной формы ;
• знакомство обучающихся с глаголами положительной и отрицательной формы, их особенностями;
• овладение правилами употребления окончаний, развитие умения распознавать глаголы в тексте, правильно употреблять их.
Метапредметные :
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний , отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять глаголы в положительной и отрицательной форме.
Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку  как учителя, так и учеников в роли контролёров.
Коммуникативные: учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
• развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке;
• развитие самостоятельности;
• развитие интереса к изучению татарского языка.

Ресурсы: компьютерная презентация урока,  карточки для групповой работы.

Технологическая карта урока

«Хәзерге заман хикәя фигыльнең барлык һәм юклык формаларын сөйләмдә куллану».

Технология проведения

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

УУД

I.Оештыру өлеше.-Организационный момент.

Уңай психологик халәт тудыру.

Создать положительный психологический настрой.

Максат :Укучыларда  эш барышында катнашырга теләк булдыру.

Цель: включение учащихся

 в деятельность.

II. Белемне актуальләштерү.-

Актуализация знаний.

Максат :Фигыльләрнең сөйләмдә дөрес кулланылышын камилләштерү.

Цель:совершенствовать правильное использование глаголов  в устной речи.

III. Проблемалы ситуация  булдыру.-Создание  проблемной ситуации.

IV.Яңа тема өйрәнү.-Изучение новой темы.

Максат: Укучыларны х.з.х.ф-нең барлык һәм юклык формаларын сөйләмдә кулланырга өйрәтү.

Цель : Научить учащихся использовать в речи положительную и отрицательную форму глаголов изъявительного наклонения.

Физминутка

Максат:эмоциональ арганлыкны бетерү,булдырмау.

Цель:снять эмоциональную усталость, предупредить утомление.

V.Ныгыту.-Закрепление.

Максат:-мый,-ми кушымчаларын дөрес кулланырга өйрәтү.

Цель: научить правильно использовать окончания –мый,-ми.

VI.Рефлексия.

Максат :үзләренең эш нәтиҗәләре өчен шәхси җаваплылык булдыру.

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.

VII.Өй эше.- Домашнее задание.

Эш урынын тикшерү

Проверка готовности рабочих мест к началу урока.

 

Минемчә                           конечно,безусловно

Синеңчә                           во-первых

Билгеле,әлбәттә             по-моему

Беренчедән                     по моему мнению

Икенчедән                       по-твоему

Минем фикеремчә          во-вторых

1.Сүзләрне тәрҗемә итү

Булыша-помогает

Ярдәм итә-помогает

Тузан сөртә- вытирает пыль

Идән юа-моет пол

Савыт-саба юа-моет посуду

Кер юа-стирает        

2. Парларда эшләү:

Работа в парах:

  -артык сүзне табу (нахождение лишнего слова):

Ашый-кушает

Булыша-помогает

Юа-стирает,моет

Сөртә-вытирает

 -сүзләрдән җөмләләр төзү( составление из слов предложения):

1)Булышам,мин,әнигә.

2)Апа,сөртә,тузан.

3)Савыт-саба,юа,әби.

4)Малай,ярдәм итә,әтиенә.

5)юа,кыз,идән.

1) помогаю,я,маме.

2)сестра,пыль,вытирает.

3)посуду,моет,бабушка.

4)мальчик,помогает,папе.

5)моет,девочка,пол.

Көтелгән җаваплар

Ожидаемые ответы(результат)

-Әйе,юам.-Да,мою.

-Юк.Түгел.-Нет.Не.

-

-Калын сүзләргә-мый,нечкә сүзләргә –ми кушымчаларын ялгыйбыз.

-к твердым словам –мый,а к мягким словам присоединяем  окончание –ми.

Булыша

Ярдәм итә

Тузан сөртә

Идән юа

Савыт-саба юа

сүзләренә юклык кушымчаларын ялгап әйтәләр. –к словам присоединяют окончани(ответы детей).

Без инде хәзер зурлар,
Күп эшли безнең куллар.
Без идән дә юабыз
Һәм керләр дә уабыз,
Тузан сөртә беләбез,
Ашарга пешерәбез.
Тиздән үсеп җитәрбез,
Шунда эшкә китәрбез.

Дәреслек белән эш,64 бит,2нче күнегү.

Фигыльләрне үрнәк буенча язу .

Работа с учебником,64 страница,2 упражнение 2.

Көтелгән

 җаваплар:

  -мый,-ми кушымчалары. – Окончания –мый,-ми.

-Әйе,чөнки без кайбер эшләрне үтәмибез.-Да,потому что некоторые дела мы и не выполняем.

- ...  

-...

5нче күнегү,64 бит.-5 упражнение,64 страница.

Эш урынын тикшерү. Исәнләшү , хәерле иртә(көн) теләү

Проверка готовности рабочих мест к началу урока.

Приветствие, пожелание доброго утра(дня)

Өй эшен тикшерү(тест)

Проверка дом.задания(тест)

Балалар,тактада бирелгән сүзләрне тәрҗемә итеп бирегез әле.

Переведите , пожалуйста, ребята, слова написанные на доске.

Без сезнең белән бүгенге дәрестә өйдә ничек ярдәм итә алабыз шул турыда сөйләшәчәкбез.

Значит,мы с вами сегодня будем говорить о том, чем мы можем помочь дома.

Вам даны слова,среди которых вы должны найти лишнее слово по лексическому значению.

Тактада җөмләләр язылган,ләкин сүзләр үз урыннарында түгел.Кем әйтә,татар телендә ия җөмләдә кайда урнашкан?(укучыларның җавабы)

Дөрес.Ә хәбәр кайда?(укучыларның җавабы)

Дөрес,җөмлә ахырында.

На доске предложения,только в предложениях слова стоят не на своих местах. Кто  скажет,где в татарском языке находится подлежащее?

(ответы детей)

Правильно.А сказуемое где?(ответы детей)

Правильно,в конце предложения.

-Настя,син идән юасыңмы?

-Егор,син идән юасыңмы?

Как вы скажете что, то или иное действие не происходит?

-мый,-ми кушымчалары ярдәмендә фиг-нең юклык  формасы барлыкка килүен искә төшерү

Димәк,эш башкарылмаганда,без сүзнең тамырына –мый,-ми кушымчаларын ялгыйбыз . Нинди сүзләргә калын,ниндиләренә нечкә кушымчалар ялгыйбыз? - Значит,когда мы не выполняем ту или иную работу мы используем окончания –мый,-ми,и присоединяем их к корню слова.К каким словам присоединяем твёрдые,а к каким мягкие окончания?

Без инде хәзер зурлар,
Күп эшли безнең куллар.
Без идән дә юабыз
Һәм керләр дә уабыз,
Тузан сөртә беләбез,
Ашарга пешерәбез.
Тиздән үсеп җитәрбез,
Шунда эшкә китәрбез.

Балалар,хәзер дәреслекләрне ачабыз,64нче бит,2нче күнегү. Фигыльләрне үрнәк буенча языгыз. Ребята,откройте сейчас учебники,64 страницу,2 упражнение.

Напишите глаголы по образцу.

Без бүген нәрсәләр белдек?-Что мы сегодня узнали?

Өйрәнгәннәрне без тормышта куллана алабызмы?- Мы можем использовать в жизни изученное?

Нинди сүзләргә калын,ниндиләренә нечкә кушымчалар ялгыйбыз?- К каким словам присоединяем твёрдые,а к каким мягкие окончания?

Сез үзегезнең бүгенге дәрестә эшләгәнегезне ничек бәяләр идегез?- Как бы вы оценили вашу работу на сегодняшнем уроке?

Фигыльләрне юклык формасында куеп җөмләләр төзеп язарга.-Используя глаголы в отрицательной форме написать предложения.

Шәхескә юнәлтелгән эшчәнлек :психологик уңай халәт тудыру.

Личностные: настрой положительного психологического настроения

Коммуникатив эшчәнлек: тыңлый белү,сорау кую, җавап бирү,үз фикереңне әйтә белү.

Коммуникативные:умение слушать,постановка вопроса,ответа,умение выражать своё мнение.

Танып белү эшчәнлеге: кирәкле информацияне эзләү, аерып ала белү, исбатлау, гипотизалар әйтү һәм аларны нигезләү.

Познавательные: нахождение нужной информации,выявить нужную из нее,доказать,предлагать гипотезы и их обоснование.

Регулятив эшчәнлек: максат куя белү, планлаштыру, килеп чыгарга мөмкин булган хәлләрне  фаразлау, үз белеменә дөрес бәя бирә белү. Булган җитешсезлекләрне  төзәтә белү.

Регулятивные: умение ставить цель,планирование,предугадать возможные варианты,умение правильно оценивать свои знания. Умение исправлять ошибки.

