Роман "Обломов" И.А.Гончарова
план-конспект урока (10 класс) на тему

открытый урок по роману И..А.Гончарова "Обломов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oblomov.docx118.57 КБ

Предварительный просмотр:

«Художественный мир

 Ивана Александровича Гончарова.

Роман «Обломов».

Образ И.И. Обломова»

C:\Users\Администратор\Desktop\77335_html_5ede2f47.png

Учитель русского языка и литературы

МКОУ СОШ с.Хазнидон

 Темирова С.М.

2016г.

Тема урока:  «Художественный мир Ивана Александровича Гончарова. Роман «Обломов». Образ И.И. Обломова»

Цели урока:

образовательные: учить воспринимать лекционный материал, знакомящий с биографией писателя и основными вехами его творчества, общей характеристикой романа, записывать в ходе лекции опорные слова и предложения, составлять конспект;          

развивающие: развивать умение вдумчиво  и выразительно читать художественные                                                                       одноклассников; развивать память, речевую активность, умение ориентироваться в авторском тексте, высказывать свою точку зрения;

воспитательные: прививать интерес к чтению художественного текста, развивать желание изучать творчество писателей, их духовный мир;      на примере жизни Гончарова, героев романа учить понимать человеческие поступки, душу человека, его переживания.

 

Методические приёмы: лекция учителя, выступления учащихся, конспектирование содержания лекции.

Форма проведения: урок-лекция.

Оборудование урока:

компьютер; слайды; экран; учебники, отрывки из  1 главы романа «Обломов», портрет И.А.Гончарова, эпиграф:

        …Я писал только то, что переживал, что мыслил, что чувствовал,        

                                что любил, что близко видел и знал, - словом, писал и свою жизнь, и то,

                                что к ней пристало.

                                                                                                                            И.А. Гончаров.      

Ход урока: Запись темы урока и плана лекции, эпиграфа в тетрадь( слайды №1,2,3).

I. Биографическая и творческая справка.

1. Слово учителя.

   За свою долгую жизнь И.А. Гончаров написал очень немного и поэтому постоянно выслушивал упрёки в том, что для истинного художника это не позволительно, надо преодолеть себя, взяться за перо. На что   писатель обычно отвечал, что может писать только о том, что «созрело и выросло» в нём самом. Поэтому путь в художественный мир Гончарова лежит через его личность.

Кто же такой русский писатель Иван Александрович Гончаров?

Какова история его жизни и творчества?

2. Выступления учащихся: «История жизни и творчества И.А. Гончарова» (с использованием компьютера и слайдов).

3. Слово учителя.

    Казалось, что роман «Обломов» был написан, чтобы опровергнуть устоявшееся мнение о характере Гончарова. Маркиз де Лень - так в шутку называли писателя в кружке Майковых. Неожиданно для всех Гончаров берётся за роман, работает, по его словам, «почти до обморока»: «Я писал как будто по диктовке. И право, многое явилось бессознательно; подле меня кто-то невидимо сидел и говорил мне что писать…».

Чтение эпиграфа.

 - У каждого произведения есть своя история, есть она и у романа «Обломов».    

4. Выступления. «История создания романа «Обломов».

Слово учителя.

  1859 год. В четырёх номерах журнала «Отечественные записки» печатается роман. Но как только роман был напечатан и прочитан полностью, разразился спор. Казалось, сколько было читателей, столько было и мнений…

5. Выступления «Роман «Обломов» в оценке современников».

II. Общая характеристика романа «Обломов».

-  Имя главного героя, вынесенное в название романа Гончарова, - указывает на верность пушкинской традиции «осмысление настоящего как органическое продолжение прошлого». В «Обломове» Гончаров впервые в русской литературе рассмотрел жизнь человека «от колыбели до могилы». Биография героя раскрывает перед читателем современную русскую жизнь и позволяет осмыслить её исторически. Используя приём повторяемости имени и отчества (Илья Ильич), автор подчёркивает, что в жизни семейства Обломовых ничего не менялось, всё шло по давно заведённому порядку: от деда к отцу, от отца к сыну.  

  Жизнь и судьба главного героя романа Ильи Ильича Обломова заставляет размышлять о сложнейших вопросах свободы воли и необходимости жить «как нужно» или «как хочу»,.     О том, в какой мере пагубно насилие над человеческой личностью (даже с установкой «во благо»?.

   Как же должна быть устроена жизнь, чтобы не погибал в ней человек, не прятался от неё, не съёживался от её прикосновений? В чём залог полноценного, деятельного бытия? Или жизнь и угасание Обломова – это допустимый, возможный, законный её вариант?

  Роман не даёт прямых ответов на этот вопрос. Но подробный неторопливый рассказ о жизни человеческой будит сознание, тревожит чувства. Можно вспомнить  по этому случаю замечательную лермонтовскую фразу: «История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее истории целого народа…».

III. Образ И.И. Обломова. 1 глава романа.

   - Давайте пристально всмотримся в заглавного героя романа. Кто такой Илья Ильич Обломов?

1. Чтение отрывка из 1 главы романа. « В Гороховой улице…».

2. Слово учителя.

  Ещё никогда взору русского читателя не представлялся такой герой. Казалось, ничего интересного в лежебоке нет и быть не может. Но давайте вглядимся в черты его лица и, вслед за автором, увидим, что во всём облике Обломова «открыто и ясно светится душа»

  Так не ошибся ли автор: что может быть симпатичного в человеке, у которого лежание на диване стало обычным состоянием? Чем привлекателен этот человек и может ли он вообще привлекать?

   - В этом нам предстоит ещё разобраться.

IV. Домашнее задание. Прочитать 1-10 главы. По опорным словам, записанным на уроке, восстановить содержание лекции.

      Индивидуальные задания:

1.Сопоставить Обломова и его посетителей: Волкова, Судьбинского, Пенкина. Обратить внимание на то, что каждого интересует в жизни?

А жизнь Обломова? На чьей стороне симпатии автора?

2. Как помогает понять характер Обломова образ его слуги Захара?

3. Прочитайте высказывания критиков об образе Обломова.

V. Итоги урока-лекции:

     - Какие записи сделали в тетради. Прочитайте.