Индивидуальные "песочные" занятия
план-конспект занятия по теме

Бологова Светлана Сергеевна

Взрослый через игру с ребенком в песочнице может ненавязчиво сообщить ему нормы и правила поведения в группе. Психолог или воспитатель естественным путем могут осуществить психолого-педагогическую коррекцию поведения ребенка и обучить его социально приемлемым способам нервной разрядки.

В свою очередь, для малыша, еще слабо владеющего речью, песочница становится своеобразным театром одного актера, сценой для его внутреннего Я. Через игру в песок у ребенка рождается или усиливается чувство доверия, 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon individualnye_pnsochnye_zanyatiya.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Индивидуальное занятие 1

«ОСЕННЯЯ КАРТИНА»

Цели: развитие внимания, связанного с координацией движений;

развитие моторики рук, тонких тактильных ощущений;

развитие умений выполнять действия по инструкции;

формирование представлений об осенних явлениях в природе: часто идёт дождь, на небе тёмные тучи, на земле лужи.

Оборудование: песочница, сосуд для увлажнения песка, муляжи тучек

Ход занятия:

  1. Взрослый от имени феи здоровается с ребёнком : «Здравствуй,( имя ребёнка). Я песочная фея. Сейчас я покажу тебе песочную страну»
  2. Давай с тобой поздороваемся с песочком:

Упражнение «Здравствуй, песочек!»

Цель- снижение психофизического напряжения

Педагог от имени феи просит «нежно», а потом сильно поздороваться с песочком», то есть различными способами дотронуться до песка:

  •  Ребёнок дотрагивается до песка поочередно  пальцами одной, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно;
  • Ребёнок  легко /с напряжением сжимает кулачки с песком; затем медленно высыпает его в песочницу;
  • Ребёнок  дотрагивается до песка всей ладошкой – внутренней, затем тыльной стороной;
  • Ребёнок  перетирает песок между  пальцами, ладонями;

Песочек в ответ тоже хочет поздороваться- посыпать на твои пальчики «песочный дождь»

2.  Какое у нас сейчас время года? (осень). Взрослый кладет на песок тучку (или рисует). Часто идет дождь, и мочит землю. Проведем линии от тучки вниз, на землю ( «рука в руке»).

Идет дождик, и внизу, на земле, получаются лужи (разрываем песок). Что у нас получилось? Настоящая осенняя картинка! 

  1. Тебе понравилось играть с песком? Твоим рукам приятно? Мне было приятно с тобой играть.

 

С неговорящими детьми комментарий проводит взрослый

Возможно совместное со взрослым выполнение упражнений методом «рука в руке»

Индивидуальное занятие 2

«ДОРОЖКИ К ДОМИКАМ»

Цели: развитие моторики рук, тонких тактильных ощущений;

  развитие умений выполнять действия по инструкции;

        формирование представлений о цвете предметов (умение самостоятельно   называть цвет, выделять по названию, соотносить предметы по цвету)

Оборудование: песочница, муляжи домиков (красного и синего цветов), фигурки мышки и зайчика, пластмассовые крышечки (синего и красного цветов)

Ход занятия:

1. Взрослый от имени феи здоровается с ребёнком : «Здравствуй,( имя ребёнка).  Я песочная фея. Я приглашаю тебя в песочную страну»

2. Упражнение « Отпечатки»

Цель- снижение психофизического напряжения

На ровной поверхности песка ребенок и взрослый по  делают отпечатки кистей рук: внутренней  стороной. Важно задержать руку на песке, слегка вдавив ее, и прислушаться к своим ощущениям.

Взрослый начинает игру, рассказывая ребенку о своих ощущениях:

“Мне приятно. Я чувствую прохладу (или тепло) песка. Когда я двигаю руками, я ощущаю маленькие песчинки. А что чувствуешь ты?”

  1. Посмотри, кто это спрятался в песочке? (Это мышка и  зайчик) .

В песочной стране подул сильный ветер и дорожки к их домикам замело. Давай поможем жителям песочной страны попасть в свои домики. У мышки красный домик и дорожку мы будем строить красную, у  зайки   синий домик, и дорожка будет синяя.

Ну вот дорожки построили, можно мышку с зайкой проводить домой. (Ребёнок обыгрывает постройку: мышка от радости запищала пи-пи-пи, побежала по дорожке, зайка попрыгал к домику прыг-скок)

С неговорящими детьми комментарий проводит взрослый

Возможно совместное со взрослым выполнение упражнений методом «рука в руке»

Индивидуальное занятие 3

        «ПЕСОЧНЫЕ ПРЯТКИ»

Цели: развитие тактильной чувствительности, зрительного восприятия,

продолжать знакомить детей с домашними животными (кошка, собака, свинья, лошадь, корова, коза),учить подражать их голосу.

Оборудование: песочница, фигурки животных (корова, лошадь, кошка, собака, свинья, коза).

        Ход занятия:

1. Взрослый от имени феи здоровается с ребёнком : «Здравствуй,( имя ребёнка).  Я песочная фея. Я приглашаю тебя в песочную страну»

  1. Упражнение «Здравствуй, песочек!»

Цель- снижение психофизического напряжения

Педагог от имени феи просит «нежно», а потом сильно поздороваться с песочком», то есть различными способами дотронуться до песка:

  • Ребёнок  дотрагивается до песка всей ладошкой – внутренней, затем тыльной стороной;
  • Ребёнок  перетирает песок между  пальцами, ладонями;

Песочек в ответ тоже хочет поздороваться- посыпать на твои пальчики «песочный дождь».

  1. Взрослый от имени песочной феи приглашает ребёнка поиграть: « В моей стране живёт много разных животных. Хочешь узнать каких?

 Ты закроешь глаза, а они спрячутся в песок, а после того как я скажу: «Открываются глаза, начинается игра», ты должен их найти в песке.»

После того, как ребёнок нашёл животное взрослый задаёт ему вопросы «Кто это?», «Как …голос подаёт?»

С неговорящими детьми комментарий проводит взрослый

Возможно совместное со взрослым выполнение упражнений методом «рука в руке»

Индивидуальное занятие 4

«День рождения Песочной феи»

Цели: - развитие моторики рук, тонких тактильных ощущений;

-развитие умений выполнять действия по инструкции;

-развитие  ориентировки в схеме собственного тела (правая и левая рука)

Оборудовние: песочница, сосуд с водой для увлажнения песка, набор разноцветных   камней.

Ход занятия:

1.  Взрослый от имени феи здоровается с ребёнком : «Здравствуй,( имя ребёнка).  Я песочная фея. Сейчас я покажу тебе песочную страну»

2.Упражнение «Здравствуй, песочек!»

 Цель- снижение психофизического напряжения

Педагог от имени феи просит «нежно», а потом сильно поздороваться с песочком», то есть различными способами дотронуться до песка:

  • Ребёнок  легко /с напряжением сжимает кулачки с песком; затем медленно высыпает его в песочницу;
  • Ребёнок  перетирает песок между  пальцами, ладонями;

Песочек в ответ тоже хочет поздороваться- посыпать на твои пальчики «песочный дождь». (через сито)

3. У Песочной Феи сегодня день рождения. Давай сделаем ей подарок! Знаешь какой?

«Волшебные отпечатки». Взрослый или по возможности ребёнок увлажняет песок водой из разбрызгивателя.

Покажи мне свои ручки? Где правая? Г де левая? Покажи ладошки?

Сейчас мы с тобой оставим отпечатки наших ладоней на песке. (   На ровной поверхности песка ребенок и взрослый   делают отпечатки кистей рук: внутренней  стороной.). А теперь мы каждый пальчик украсить цветными камнями. (педагог произносит название каждого пальчика)

4. Взрослый от имени Песочной феи благодарит ребёнка за подарок и прощается.

С неговорящими детьми комментарий проводит взрослый

 Возможно совместное со взрослым выполнение упражнений методом «рука в руке»