Викторина "Логоцветик"
проект на тему

Увлекательные и интересные игры для детей и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_dlya_detey_i_roditeley_logotsvetik.docx869.66 КБ

Предварительный просмотр:

Логопедическая викторина для детей

Подготовительной группы и их родителей «ЛОГОЦВЕТИК»

Цель: Организация совместной работы детского сада, и семьи по формированию речевой готовности ребенка к школе. Создание условий для выявления уровня ЗУН детей на этапе коррекционно-образовательной работы. Продемонстрировать, чему научились ребята, как умеют работать в команде вместе с родителями, совещаться, обсуждать, находить правильное решение. 

Задачи

Коррекционно-образовательная:

  • Закрепить накопленный речевой материал на логопедических занятиях;
  • Уточнить, систематизировать и закрепить имеющиеся навыки звуко-буквенного анализа и синтеза

Коррекционно-развивающая:

  • Развивать  навык самоконтроля за правильным произношением звуков в собственной речи.
  • Развитие словаря детей по теме «Птицы»
  • Развивать  общую и мелкую моторику
  • Развивать зрительное и слуховое внимание и память;
  • Развивать способность к концентрации, распределению и переключению внимания, логического мышления;
  • Развивать умение рассуждать, высказывать свою точку зрения.
  • Коррекция дисграфии и дислексии.
  • Развитие артикуляционного аппарата
  • Развитие  фонематического слуха.

Коррекционно-воспитательная:

  • Воспитывать умение работать в коллективе и доброжелательное отношение друг к другу;
  • Соблюдать речевой этикет при общении, эмоционально устойчиво воспринимать победы и поражения, объективно оценивать свою работу и работу товарищей.
  • Прививать интерес к логопедическим занятиям.
  • Воспитывать у детей доброжелательное отношение ко всем участникам викторины.

Оборудование: Эмблемы команд, карточки – скороговорки, карандаши на веревочке, карточка с графическим рисунком, карточки «Шифровальщики», карточки с перепутанными буквами в словах, карточка «Найди букву», ребусы «Назови слово по первым звукам», карточка «Исправь ошибку в предложении».

Данное мероприятие заключается в том, что викторина имеет комбинированный характер, который выражается в обогащении словаря, коррекции грамматического строя речи, развитии звукового анализа, моторики речевого аппарата, активизации высших психических функций.

Викторина имеет многофункциональный характер. Игры и упражнения, подобранные в порядке нарастающей сложности, направлены на развитие фонематического восприятия, произносительных навыков, звуко-буквенного анализа, зрительного и слухового внимания, вербальной памяти, артикуляционной моторики, развитие лексико – грамматического строя речи, коррекция дисграфии и дислексии.

Ход занятия

Орг. Момент

Уважаемы команды начиная викторину, мы столкнулись с проблемой. Наш цветок «ЛОГОЦВЕТИК» потерял все лепестки. Для того, чтобы  отыскать лепестки, детям и родителям, необходимо пройти 7 раундов .  Раунды разделены на задания как для детей так и для родителей. Логоцветик -  это любимый цветок всех логопедов. Логоцветик цветёт, когда слышит красивую правильную речь.

Приветствие». Команды подготовили  девизы и эмблемы.  Команды: «Мыслители» и «Крепкие орешки».

Разминка  «Отгадай артикуляционную гимнастику». 

Капитан команды «Мыслителей» показывает артикуляционное упражнение, а соперники отгадывают упражнение и соответственно для другой команды также.

1 раунд «Звуко - Буквоград» Командам необходимо исправить букву под картинкой.

(К  АН-КРАН, ВАДА-ВОДА  и т.д)

 Родителям задание: В соответствии с лексической темой недели, зимующие птицы», нужно произнести скороговорку без запинки. необходимо быстро и правильно прочитать скороговорку.

2 раунд: «Перемена»

Родителям необходимо  зачитать  веселое стихотворение, где в шуточной форме, зашифрованы артикуляционные упражнения. Дети должны отгадать артикуляционные упражнения

Толстые внуки приехали в гости

С ними худые - лишь кожа да кости

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись

Поцеловать они всех потянулись

Утром проснулись - в улыбочку губы

Чистили мы свои верхние зубы

Вправо и влево, внутри и снаружи

С нижними зубками тоже мы дружим

И самоваром мы попыхтим

Блюдца поставим - положат нам блин

Блинчик жуем, завернем и прикусим

Блинчик с вареньем малиновым вкусным.

Чашки поставим, чтоб чаю налили

На нос мы подули и чай остудили.

3. Раунд «Ловкий карандаш»

Задание на ловкость рук: на счет «три» - намотать ниточку на карандаш, перебирая пальчиками обеих рук.

Задание родителям: Продолжить рисунок по клеточкам.

4.  Раунд «ШИФРОВАЛЬЩИКИ»

Задание:  Необходимо расшифровать слова. Ребятам нужно расставить цифры с буквами по порядку, а затем прочитать слова.

ЗИМА, КИНО, САНКИ, ПОНИ.

5. Раунд «Исправь ошибку»

Задание: Детям  вместе с родителями необходимо найти ошибки в словах, где автор неправильно напечатал букву. Ребятам нужно исправить букву, добавлять буквы, менять буквы местами.

(СОМ, КРАН, ЛАПА, ТУЧА, КОТ)

6.  Раунд «Найди спрятанную букву»

Задание:  Художник на рисунке спрятал буквы, в различные предметы. Дети вместе с родителями должны отыскать спрятанные буквы

7. Раунд «РЕБУС»

Задание: Прочитай слово по первым звукам с картинок. Ребятам необходимо назвать первые звуки в картинках, соединить звуки в слоги и прочитать слова.

Задание для родителей:  Родители из обеих команд по очереди читают предложения, в которых допущены ошибки.  «Письмо пишет дедушку» или «Ландыши нашли Наташу». и т.д  

Закончилась наша викторина. Мы собрали все лепестки нашего ЛОГОЦВЕТИКА! Побеждает в викторине Дружба, потому что только вместе, сообща и дружно можно преодолеть все трудности!

Участники  показали, как много они уже знают и умеют, а вместе с родителями все задания были и не такими уж трудными. СПАСИБО РОДИТЕЛЯМ И РЕБЯТАМ!C:\Users\Антон\Desktop\викторина фото\IMG_20171212_164215.jpg