Тренинг "я+ты= мы"
план-конспект по психологии
Тренинговое занятие по коррекции межличностных отношений для обучающихся 8 класса
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
trening_yaty-my_8_kl.docx | 19.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Психологический тренинг
по культуре межличностных отношений
«Я+ТЫ=МЫ»
8 класс
Цель: коррекция межличностных отношений среди обучающихся, создание условий для формирования способности конструктивно взаимодействовать с одноклассниками.
Задачи:
- помощь подросткам в самопознании и самораскрытии, в преодолении барьеров в общении и межличностных отношениях,
- совершенствование навыков эффективного общения,
- формирование умения понимать и принимать друг друга,
- развитие эмпатии, толерантности.
Правила группы:
- Сохранять конфиденциальность;
- Быть искренним;
- Говорить за себя и от своего имени;
- Не критиковать, признавать право каждого на выражение своего мнения;
- Участвовать в работе группы;
- Уважать друг друга.
Приветствие
Упражнение «Я рад тебя видеть»
Эмоциональный настрой
Упражнение «Я+ТЫ=МЫ»
По команде все участники одновременно произносят слово «Я», затем хлопают в ладоши на знак «+», снова говорят хором слово «Ты», два раза хлопают в ладоши на знак «=» затем произносят слово «Мы» и берутся за руки.
Ход занятия
- Упражнение «Знакомство»
Все сидят в кругу. Каждый называет свое имя и одно положительное или отрицательное качества своего характера, которые начинаются с той же буквы, что и имя (например, Татьяна - терпеливая). (По кругу передаем сердечко)
Это упражнение поможет обучающимся выявить новые черты в характере одноклассников.
Упражнение «Зато…
- Упражнение «Пишущая машинка».
Все садятся в круг. Учитель раздает по одной букве каждому. Затем называет слово по буквам, а «буква» должна хлопнуть в ладоши. Еще раз - одновременно «буквы» слова хлопают в ладоши. (Крокодил, любовь, обучение, семья, осень, вечеринка, ум, очередь, сирень, пароль).
- Упражнение «Я не я ...»
Каждый должен сказать фразу: «Я не я, лошадь не моя, моя хата с краю, ничего не знаю» с разными интонациями (с удовольствием, раздражением, радостно, с разочарованием, как больной человек, как дошкольник, как влюбленный человек и др.).
- Упражнение «Рисование в парах»
Цель: развитие способности к вербальному общению, отработка навыков взаимодействия, активного слушания.
Участники занятия делятся на пары и садятся спиной друг к другу. Ведущий раздает им карточки с нарисованными на них геометрическими фигурами, соединенными между собой различными способами. Сначала один из участников рассказывает второму, что нарисовано на карточке, а второй пытается с его слов это изобразить. Затем они меняются ролями.
Обсуждение: Что было для вас легче – рисовать или объяснять? – Почему иногда возникают трудности, когда мы хотим что-то довести до сведения другого человека?
- Упражнение «Через стекло»
Упражнение выполняется в парах. Детям предлагается сказать что-нибудь друг другу с помощью мимики и жестов, представив, что они отделены друг от друга стеклом, через которое не проникают никакие звуки.
На улице очень холодно, надень шапку
Принеси мне стакан воды, я хочу пить.
Придешь домой, позвони мне
Ты мне нравишься, а я тебе нравлюсь?
Пойдем гулять сегодня
Ешь кашу с батоном
Важно, чтобы тот, кто принимает сообщение, правильно выполнил просьбу своего товарища. Впоследствии участники меняются ролями и передают новое сообщение. После игры, дети обсуждают, насколько точно они поняли друг друга, что они чувствовали, общаясь "через стекло", какие трудности при этом испытывали и т. п.
- Тест-игра «С тобой приятно общаться»
Умеем ли мы общаться, лучше всего знают те, с кем мы общаемся. В школе вам приходится постоянно общаться со своими одноклассниками. Давайте проверим, какие вы в общении.
Детям раздаются небольшие листочки для записи, на которых они пишут соответствующие баллы для каждого ученика. Расшифровка баллов написана на доске:
+2 - с тобой очень приятно общаться
+1 - ты не самый общительный человек
0- не знаю, я мало с тобой общаюсь
-1 - с тобой иногда неприятно общаться
-2 - с тобой очень тяжело общаться
Каждый листочек складывается, и на обороте пишется имя того, кому записка предназначена. Все записки собираются в коробку, и психолог раздаёт их адресатам. Проводится обработка результатов.
Психолог. Если результаты Вам не понравятся, то не стоит огорчаться, а лучше вспомните, что всё зависит от каждого из вас. Если мы не знаем, как общаться с другими, то мы несчастны. Научиться общению можно, но для этого необходимо желание. Нужно постигать искусство общения и работать над собой. Будем вместе учиться общению, чтобы вы могли как можно чаще слышать в ваш адрес от сверстников «С тобой приятно общаться!»
Физкульт минутка.
Упражнение «Клубок»
Участники встают и берут друг друга за руки, затем первый начинает закручиваться вокруг своей оси и тянет за собой остальных, пока не получиться «спираль». В этом положении участники должны пройти некоторое расстояние. В конце своего движения осторожно присесть на корточки.
Упражнение «Улыбка по кругу».
Все берутся за руки. Первый поворачивается к своему соседу и улыбается ему, и так далее по кругу.
- Упражнение «Покажи эмоцию».
Карточки, на которых написаны названия эмоций, после чего каждый участник группы поочередно должен выйти в центр и показать эмоцию при помощи мимики и жестов. Остальные участники отгадывают, подняв руку. (Сочувствие, удивление положительное, удивление негативное, уныние, страх, гнев, стыд, презрение, неуважение, радость, горе, вина, страдания, депрессия, раскаяние).
- Упражнение «Тренируем эмоции»
Цель. Развитие умения чувствовать настроение и сопереживать окружающим.
Ведущий предлагает детям:
а) нахмуриться как:
— осенняя туча,
— рассерженный человек;
б) позлиться, как:
— злая волшебница,
— два барана на мосту,
— голодный волк,
— ребенок, у которого отняли мяч;
в) испугаться, как:
— заяц, увидевший волка,
— птенец, упавший из гнезда,
— котенок, на которого лает злая собака;
г) улыбнуться, как:
— кот на солнышке,
— само солнце,
— хитрая лиса,
— будто ты увидел чудо.
Релаксация
Это упражнение поможет снять эмоциональное напряжение, способствовать устранению мышечных зажимов и формированию умения расслабляться и отдыхать, а также сосредоточиться и сконцентрироваться.
Упражнение «Дыхание квадратом».
Дыхание успокаивает нервную систему и гасит эмоции. Когда мы глубоко дышим, то избавляемся мыслей, нас волнуют. Глубоко вдохните носом, сосчитайте до четырех, на 4 счета задерживаем дыхание, на 4 – выдох и на 4 задержите дыхание.
Ритуал прощания
Упражнение: Аплодисменты Благодарю тебя! (пожелание друг другу всего хорошего, светлого, приятного).