Игра "Конституция РФ"
методическая разработка по обществознанию (9 класс) по теме
Игра "Конституция РФ" предназначена для проведения в 9-10 классах.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
delovaya_igra.doc | 329 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок - деловая игра «Конституция РФ».
Цели:
обучающая: углубить представления учащихся о Конституции РФ и Конституции РМЭ.
развивающая: развивать у учащихся навыки работы с источниками;
анализа и синтеза изученного материала; классификации; определения причинно-следственных связей; применения знаний в аналогичной ситуации;
обобщения; проведения межпредметных (межкурсовых) связей;
воспитательная: развитие правовой культуры, патриотизма и гражданского самосознания, стимулирование исследовательской деятельности учащихся.
Ресурсы: Политическая карта Российской Федерации, тексты Конституции РФ, Конституции РМЭ, презентации к уроку, проектор, компьютер.
Эпиграф темы: «Полагаться на законы и к тому же понимать их положения – только так можно добиться согласия». Сюнь-Цзы (313-238г. до н.э.), китайский философ.
Вступление.
Актуализация темы.
Ведущий: Добрый день всем!
Скажите, пожалуйста, какими документами вы пользуетесь, когда необходимо удостоверить вашу личность. (Паспорт, свидетельство о рождении).
Какую информацию можно извлечь из паспорта? (ФИО, год рождения, прописка, гражданство, семейное положение).
А какой документ будет подтверждать ваше положение учащегося? (дневник).
Какую информацию можно извлечь из дневника? (расписание уроков, ФИО преподавателей т.д.)
Как вы считаете, а у государства есть подобный документ? (Да).
Совершенно верно, таким документом является Конституция. Тема нашей игры «Конституция РФ». (слайд № 1)
Дорогие ребята, 12 декабря 2013 г. в нашей стране государственный праздник. Мы отметим важную дату в истории государства, в становлении и развитии демократического общества, 20-летие принятия Конституции Российской Федерации, Основного Закона страны. Сегодня в нашей игре мы проверим, насколько вы хорошо знаете Основной закон нашей страны.
В качестве эпиграфа к нашей теме предлагаю слова Сюнь-Цзы (313-238г. до н.э.) «Полагаться на законы и к тому же понимать их положения – только так можно добиться согласия» (т.е. законы нужно не просто знать, но и понимать их).
Начнем нашу игру с Гимна РФ. Прошу всех встать и присоединится к исполнению гимна. (Звучит караоке Гимн РФ).
Первые акты конституционного типа были приняты в Англии. Но здесь так и не сложилось единого законодательного акта. В современной Великобритании есть Конституция, которую составляют акты с XIII в. до сегодняшних дней.
Конституция, как единый закон с определённой внутренней структурой, появилась впервые в США в 1787 году, с некоторыми изменениями она действует и поныне. В Европе первыми конституциями были конституции Польши и Франции 1791 г. Некоторые юристы считают, что юридическим актом, имевшим значение Конституции, были Основные законы Российского государства 1906 года. Каким же был путь становления Конституции в нашей стране?
Сообщение ученика. История становления Конституции в России. (Презентация)
Ход игры:
- БЛИЦ-ОПРОС.
(Каждой команде по 10 вопросов, за правильный ответ 1балл)
Вопросы для 1-й команды:
1.Когда была принята действующая конституция РФ? (12 декабря 1993 г.).
2.В какой форме принята действующая Конституция? (всенародное голосование).
3.Как правильно называется наше государство? (Российская Федерация - Россия, наименования равнозначны).
4.Как называется вводная часть Конституции РФ? (преамбула).
5.Форма правления в России? (республика).
6.Что Конституция РФ признаёт высшей ценностью? (человека, его права и свободы).
7.Кого Конституция прямо обязывает защищать права и свободы человека?
(государство, законы России, президента России)
8.Источник власти в РФ? (многонациональный народ).
9.Народ осуществляет власть непосредственно в форме:….... (референдума и свободных выборов).
10. Как иначе называется республика, край, города федерального значения, автономная область и автономный округ?(субъекты РФ).
Вопросы для 2-й команды:
1.Сколько автономных областей насчитывается в России? (одна) Назовите? (Еврейская автономная область).
2.Форма государственного устройства России? (федерация).
3.Устойчивая правовая связь человека с государством? (гражданство).
4. Кто может лишить россиянина его гражданства? (никто)
5.Кто может ввести в России внутренние таможенные границы между субъектами РФ? (никто).
6. Самостоятельность и взаимоконтроль законодательной, исполнительной и судебной властей реализует принцип ... (разделения властей).
7.Какие названные в тексте Конституция органы народовластия не входят в систему государственных органов власти? (органы местного самоуправления).
8.Главенствующая религия в Российской Федерации? (быть не может).
9.Где изложены основы конституционного строя Российской Федерации? (в главе первой).
10.С какого возраста наступает полная дееспособность гражданина Российской Федерации? (с 18 лет).
Вопросы для 3-й команды:
1.Государственный язык в Российской Федерации? (русский)
2.Государственные символы Российской Федерации? (флаг, герб, гимн, столица).
3. Кто назначает судей Российской Федерации? (Президент по согласованию с субъектами Федерации).
4.Срок необходимого проживания на территории России, необходимый для избрания Президентом Российской Федерации? (10 лет).
5.Сколько депутатских мест в Государственной Думе? (450).
6.Государственная Дума избирается, а Совет Федерации ..., назовите это слово, (формируется).
7.Какой государственный орган может выразить недоверие правительству? (Государственная Дума).
8. Кто является гарантом Конституции РФ? (Президент).
9. Можно ли не находясь в России но, являясь её гражданином, участвовать в выборах? (Да, обратившись в представительство или посольство РФ).
10. Может ли быть лишенным гражданства человек, изменивший Родине? (Нет, гражданин РФ не может быть лишен гражданства.)
2.КОНКУРС «ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА»
«ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННОЕ СЛОВО».
(команды получают задание вставить пропущенные слова в текст о Конституции Российской Федерации)
Российская Федерация – Россия – есть демократическое, федеративное, ___________ государство с ___________ формой правления. Признание, соблюдение и защита _________________
- обязанность государства. Российская Федерация состоит из республик, краёв, городов федерального значения, __________ , __________ - равноправных субъектов РФ. Каждый гражданин России обладает на её территории всеми ___________ и несёт __________ , предусмотренные _________.
Правильный ответ:
Российская Федерация – Россия – есть демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. РФ состоит из республик, краёв, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов РФ. Каждый гражданин РФ обладает на её территории всеми правами и свободами и несёт равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.
Перед вами иллюстрации,отражающие основные права и свободы человека и гражданина РФ. Определите эти права и запишите в таблицу.
Порядковый номер | Права и свободы |
1 2 3
4 5 6
5 6
7 8
10 11 12
3. КОНКУРС «НАШИ ОБЯЗАННОСТИ».
Перечислите основные обязанности гражданина РФ.
1.ст.57 платить налоги
2.ст.58 сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природному богатству
3. ст.59 защита Отечества
4. ст.44 п.3 сохранять историческое и культурное наследие, беречь памятники истории и культуры.
5.ст.43 п.3 обязанность родителей и лиц, их заменяющих обеспечить получение детьми основного общего образования.
6.ст.38 п. 2,3 забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
Давайте проверим, как вы готовитесь к обязанности защиты Отечества.
Объявляется конкурс среди юношей команд «Сборка и разборка автомата Калашникова».
4.КОНКУРС «КОНСТИТУЦИОННЫЕ ТЕРМИНЫ»
По подсказкам определить о каком термине, встречающемся в Конституции РФ, идёт речь. Итак:
1 термин: (конституция)
- русские крестьяне считали, что так зовут жену Наполеона Бонапарта,
-одно из значений - построение;
-в биологии - индивидуальные физиологические и анатомические особенности;
-на латинском - установление;
-в политике - основной закон государства;
2 термин: (государство)
-имеет свою структуру;
-имеет свои специальные органы для реализации своих полномочий;
-появилось в глубокой древности;
-из-за спора о том, кто его создал у славян, норманны или сами славяне, Ломоносов подрался с Бауэром и сидел в тюрьме;
-оно различается по форме правления, по способу осуществления власти
3 термин (республика)
-возникла в Древней Греции;
-на латыни - общественное дело;
-ради неё Робеспьер отправлял на гильотину других и был казнён сам;
-это форма правления;
-бывает парламентской и президентской;
5. КОНКУРС «ИЗУЧАЕМ КОНСТИТУЦИЮ».
Работа в группах по изучению текста Конституции.
Принцип разделения властей – основной конституционный принцип. Он является общепризнанным и принимается за модель системы государственных органов практически во всех демократических государствах. Свое начало он берет из теории разделения властей французского философа Шарля Монтескье. Впервые принцип разделения властей был закреплен в Конституции США 1787 года. Власть – это способность воздействовать на других помимо их воли, используя принуждение. Власть – общественное явление. Государство является формой организации политической власти, поэтому категория власти имеет такое большое значение.
Проанализировать статьи 10, 90, 94, 110, 118 Конституции РФ и ответить на
вопрос: «Как принцип разделения властей закреплен в Конституции РФ»?
Давайте попытаемся выделить основные характеристики принципа разделения властей:
1) каждая ветвь власти имеет свои функции;
2) у каждой ветви своя компетенция, установленная Конституцией;
3) ветви власти независимы и не подчинены друг другу;
4) единство системы государственных органов.
Учитель: Принцип разделения властей провозглашает верховенство
законодательной власти и подзаконность судебной и исполнительной власти. Давайте посмотрим, как осуществляется система сдержек и противовесов для того, чтобы не нарушалось равновесие властей.
- первая группа работает с главой 4 «Президент РФ».
Задание: Составить схему «Полномочия Президента».
- вторая группа работает с главой 5 «Федеральное собрание».
Задание: Заполнить схему «Структура и полномочия Федерального собрания».
- третья группа работает с главой 7 «Судебная власть».
Задание: Заполнить схему «Суды РФ».
6. КОНКУРС «МАЛАЯ РОДИНА»
Республика Марий Эл является субъектом Российской Федерации. Как республика имеет свою Конституцию, принятую 24 июня 1995г. За правильный ответ – 1 балл.
Назовите:
1) законодательный орган власти Республики Марий Эл (Государственное Собрание);
2) исполнительный орган власти Республики Марий Эл (Глава республики, Правительство РМЭ) ;
3) судебная власть в республике осуществляется...(судом: Верховный Суд РМЭ, Арбитражный Суд РМЭ, Конституционный Суд РМЭ, районные, городские суды).
4) Административно- территориальная единица РМЭ (районы)
5) Сколько районов и городов республиканского значения? (14 районов, 3 города республиканского значения: Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск).
6) Государственные языки РМЭ (марийский (луговой и горный), русский)
7) кем назначается Глава Республики МЭ. (Назначается Президентом РФ на 5 лет)
8) при каком Президенте РМЭ была принята действующая Конституция РМЭ. (В.Зотин)
9) главу администрации Сернурского муниципального района.(Н.С.Лебедев).
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Представление своих работ. Защита плакатов, посвященных 20-летию Конституции РФ. Оценивается 5-ти бальной системой.
Жюри подводит итоги.
Рефлексия.
Прошу вас оценить нашу с вами работу, для этого нужно нарисовать ладонь и написать на каждом пальце, что понравилось или не понравилось, а на ладони – свои пожелания.
Объявляются победители.
Заключительное слово учителя:
Вы показали свои знания в сегодняшней игре. Спасибо. Надеюсь, что будете применять знания и в жизни, ведь только тогда наша страна станет правовым государством, а общество – свободным и гражданским, общество, в котором будет согласие. (Вернуться к эпиграфу урока). Вспомним слова Сюнь-Цзы (313-238г. До н.э.) «Полагаться на законы и к тому же понимать их положения – только так можно добиться согласия». (т.е. законы нужно не просто знать, но и понимать их).