Урок "Деловая игра "Выборы"
методическая разработка по обществознанию (11 класс) на тему

Тема: «Выборы в демократическом  обществе».

Цель и задачи: показать сущность избирательной системы;  этапы  избирательной кампании. Решать проблемные задачи, делать выводы, формировать отношение к процессу избирательной кампании.

Оборудование урока: схемы – плакаты «Избирательное право», презентация – деловая игра «Выборы».

Тип урока: урок–практикум.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_po_obshchestvoznaniyu_11_klass.doc34.5 КБ
Office presentation icon urok-delovaya_igra_vybory.ppt223.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по обществознанию в 11 классе.

Тема: «Выборы в демократическом  обществе».

Цель и задачи: показать сущность избирательной системы;  этапы  избирательной кампании. Решать проблемные задачи, делать выводы, формировать отношение к процессу избирательной кампании.

Оборудование урока: схемы – плакаты «Избирательное право», презентация – деловая игра «Выборы».

Тип урока: урок–практикум, 2 часа.

План урока:

  1. Избирательная система.
  2. Избирательная компания.
  3. Политические технологии избирателя. (Работа в группах, второй урок).
  1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Что это за право участвовать в управлении государством? Что значит быть «политиком по случаю»? Как же это происходит? Об этом и другом пойдет речь на нашем уроке.

II.  Изучение нового материала. Избирательная система

А) ПРИТЧА: «Однажды Конфуций увидал плачущую женщину и спросил, в чем её горе. Она сказала ему, что тигр растерзал одного за другим всех её родных. Почему же ты не покидаешь этой местности? – удивился мудрец. В других областях князья угнетают свой народ.

-Видите – сказал тогда Конфуций  - жестокий тиран страшнее для человека, чем лютый зверь».

III. Работа над понятием  «избирательная система» - работа с учебником и тетрадью. Совместное составление опорного конспекта: избирательное право, избирательный процесс, избирательное право в узком и широком смысле слова, отвечая на вопросы:

  1. Что такое избирательная система?  
  2. Из каких структурных элементов она состоит?
  3. Что подразумевает избирательное право в узком смысле слова?
  4. Что подразумевает избирательное право в широком смысле слова?
  5. Какие этапы включает в себя избирательный процесс?
  6. Какие типы избирательных систем выработала международная политическая практика?
  7. В чем достоинства и недостатки каждого из них?

IV.  Закрепление. ПРЕЗЕНТАЦИЯ – ДЕЛОВАЯ ИГРА  «Выборы».

      V.   Домашнее задание: параграф 24.    

      VI. Итог  урока: роль избирателя непроста , представьте что кого- то из вас выдвинули в депутаты и вам предстоит выступить с программой совершенствования школьной жизни. Дома разработать проект  этой программы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: