ПК 4.3
план-конспект урока по музыке (7 класс)
Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области общего образования на основе изучения профессиональной литературы. Статья на тему «Интеллект-карты как средство развития мышления у школьников на уроках музыки».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 20.37 КБ |
![]() | 19.17 КБ |
![]() | 21.03 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Дата: 23.04.2024 ФИО студента: Доронина Ирина Сергеевна
Школа: МАОУ «СОШ №152 г. Челябинска» ФИО учителя: Шумакова Татьяна Валерьевна
Класс: 7
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Тема: Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда»
Цель: формирование у обучающихся представления о жанре рок-оперы; ознакомление с фрагментами рок-оперы Л.Уэббера «Иисус Христос – суперзвезда»
Задачи:
Образовательные: познакомить обучающихся с направлением рок-музыки.
Развивающие: развивать эмоционально-ценностное отношение к жизни через искусство; развивать способность размышлять о музыке и выражать собственную позицию.
Воспитательные: воспитывать у обучающихся любовь к музыке, уважение к культуре прошлого.
Методы и приемы: словесный метод, наглядно-слуховой метод, метод музыкального обобщения.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: колонки, компьютер, экран, флешка, фортепиано.
Муз.материал: Л.Уэббер «Иисус Христос – суперзвезда»; Машина времени - «Поворот».
Структура урока:
- Организационный момент
- Организация слушательской деятельности
- Организация исполнительской деятельности
- Итог урока и рефлексия
Предварительный просмотр:
Дата: 25.04.2024 ФИО студента: Доронина Ирина Сергеевна
Школа: МАОУ «СОШ №152 г. Челябинска» ФИО учителя: Шумакова Татьяна Валерьевна
Класс: 7
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Тема: рок–опера «Юнона и Авось» А. Рыбникова
Цель: формирование у обучающихся представления о взаимосвязях традиций и новаторства, которая способствовала появлению гениальных образцов современной музыки на примере рок-оперы «Юнона и Авось».
Задачи:
Образовательные: познакомить с новым жанром и на основе элементов содержательного анализа музыкальных фрагментов из рок-оперы.
Развивающие: развивать эмоционально-ценностное отношение к жизни через искусство; развивать способность размышлять о музыке и выражать собственную позицию.
Воспитательные: воспитывать у обучающихся любовь к музыке, уважение к культуре прошлого.
Методы и приемы: словесный метод, наглядно-слуховой метод, метод музыкального обобщения.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: колонки, компьютер, экран, флешка, фортепиано.
Муз.материал: А. Рыбников рок-опера «Юнона и Авось», романс «Ты меня на рассвете разбудишь», «Сцена помолвки и прощания», Машина времени - «Поворот».
Структура урока:
- Организационный момент
- Организация слушательской деятельности
- Организация исполнительской деятельности
- Итог урока и рефлексия
Этап урока. | Хронометраж | Содержание урока | Задачи | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||
Организационный момент | 5 мин | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Сергеевна, сегодня я проведу урок музыки. Многие привыкли считать, что к серьезной музыке относятся все классические произведения, написанные много лет назад великими композиторами. А современные произведения – это произведения легкого жанра. Согласны ли вы с этим утверждением? Серьезная музыка – это та музыка, над которой человек задумывается, которая оставляет в его душе след и не оставляет равнодушным. Именно к таким произведениям можно отнести произведение современного композитора Алексей Рыбникова, написанное на слова Андрея Вознесенского. А знаете ли вы, что такое рок-опера? Именно о ней сегодня и пойдёт речь. Открываем тетради, пишем число и тему. Я приглашаю вас вместе со мной в очередное путешествие по удивительному миру музыки, чтобы расширить свои познания. | Ответы обучающихся. Ответы обучающихся. | Создать условия для успешной работы учеников. | ||||||||
Организация слушательской деятельности | 20 мин | «Юнона» и «Авось», так назывались два корабля, на которых в 1806 году в Калифорнию к берегам Америки отправился русский граф, камергенер Николай Петрович Резанов. В основу оперы положена романтическая история любви русского путешественника и дочери мэра Сан-Франциско Кончиты ди Аргуэльо. Духовная удушливость, невыносимость существования в России заставляют Резанова искать новых земель для осуществления вечной мечты о свободной стране для русских людей. Он, однако понимает утопичность своих замыслов, понимает, что трудности на его пути непреодолимы. Но даже наличие самого минимального шанса на удачу, вера в «авось» заставляет Резанова подавать одно прошение за другим в просьбой разрешить ему путешествие в Калифорнию. Сейчас мы с вами прослушаем фрагмент «Ты меня на рассвете разбудишь» из рок-оперы «Юнона и Авось». Во время слушания предположите с кем прощается граф Резанов. Каким вы себе представляете главного героя? Его основные черты характера? Что необычного вы услышали в исполнении? Слушание фрагмента «Ты меня на рассвете разбудишь» из рок-оперы «Юнона и Авось» Как думаете, в каком жанре написано музыкальное произведение? Запишите в свои тетради романс «Ты меня на рассвете разбудишь». Посланец Его Императорского Величества произвёл на юную испанскую красавицу стремительное и неизгладимое впечатление. Она полюбила Резанова всем сердцем. Когда он сделал ей предложение, она не на минуту не задумываясь, согласилась. Родители Кончитты были поражены, узнав о намерении Николая Петровича жениться на их дочери. В ещё больший ужас они пришли, когда поняли, что Кончитта не откажется от своей любви, несмотря на все уговоры и аргументы. Но Резанов не остановился и добился помолвки. А сейчас мы послушаем следующий фрагмент «Сцена помолвки и прощания» из рок-оперы «Юнона и Авось». Как изменились музыкальные образы главных героев? Предположите, что произошло дальше в судьбе этих героев? Слушание фрагмента «Сцена помолвки и прощания» из рок-оперы «Юнона и Авось» Сейчас мы с вами повторно прослушаем фрагмент «Ты меня на рассвете разбудишь» из рок-оперы «Юнона и Авось». Обратите внимание на распечатки на ваших партах. Сейчас по ним мы будем создавать интеллект-карту. Интеллект-карта - это инструмент для создания наглядной схемы, которая отображает связи и отношения между идеями, концепциями или задачами. Она позволяет визуализировать информацию и упрощает процесс принятия решений. Объяснение приёмов создания интеллект-карт Слушание фрагмента «Ты меня на рассвете разбудишь» из рок-оперы «Юнона и Авось» | С Родиной. Настойчивый, образованный, глубоко любящий свою Родину. Включение разговорных номеров. Романс. Запись в тетради. Трагично, пронзительно, покорно, взволнованно на срыве, крике. Ответы обучающихся. Создание интеллект-карты. | Обучать обучающихся внимательно слушать музыкальные произведения. Развивать у учеников музыкальный слух, умение различать музыкальные тона и ритмы. | ||||||||
Организация исполнительской деятельности | 10 мин | Итак, ребята, пора нам спеть песню, с которой мы познакомились на прошлом уроке. Как она называлась?
| Новый поворот Поют песню | Развивать у учеников музыкальные способности, такие как слух, ритм, память. Воспитывать у учеников любовь к музыке и желание заниматься ею. | ||||||||
Итог урока и рефлексия | 5 мин | С каким произведением рок-оперы вы сегодня познакомились? Рок опера - музыкально-театральный жанр, который соединил в себе традиции классической оперы и новаторство современных композиторов и исполнителей. Вы согласны с этим утверждением? Почему, объясните? Понравилась ли вам музыка, которая сегодня прозвучала? Опишите свои чувства. Хотелось бы, чтобы вы были такими же активными и в следующий раз. Всем спасибо! | Ответы обучающихся. | Подвести итоги урока, обсудить с учениками, что они узнали нового и как это может пригодиться им в жизни. |
Предварительный просмотр:
И. Доронина,
Челябинский педагогический колледж №1,
Научный руководитель: Муталиева Л.С.
ИНТЕЛЛЕКТ-КАРТЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МУЗЫКИ
Актуальность нашей проблемы исследования: модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства, и именно школа является критически важным элементом в этом процессе.
Федеральный Государственный Образовательный Стандарт (далее ФГОС) предъявляет новые требования к результатам обучения. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.
Увеличивается объем информации, который необходим человеку для успешной деятельности. В связи с этим учитель в школе должен вводить в практику новые формы обучения, которые позволяют «разбудить» дремлющую в каждом ребенке жажду познания. Как сделать так, чтобы понимание и запоминание предмета стало максимальным? Как научить учиться всех обучающихся? Важнейшим психическим процессом, влияющим на обучаемость школьников, является мышление. Ведь мышление можно понимать как получение новых знаний, творческое преобразование имеющихся представлений. В педагогике существует много различных технологий и методик развития мышления, такие как: технология развивающего обучения, теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), технология развития критического мышления и мн.др.
Исследованиями подтверждено, что информационный обмен между участниками учебного процесса протекает в основном в вербальной и знаковой формах, и поэтому в этих условиях в выигрышном положении оказываются учащиеся с высокими уровнями развития вербального и математического интеллекта. Кинестетики, визуалы, ученики с развитыми пространственными, музыкальными способностями оказываются в заведомо худшем положении, их обычно относят к необучаемым, и они быстро превращаются в неуспевающих. Поэтому задача учителя-гуманитария, и в частности, учителя музыки, усложняется. С одной стороны, он должен обеспечить обязательный уровень знаний, умений и навыков обучающихся, с другой – развить потенциальные интеллектуальные и творческие возможности учащихся. Необходимо найти способы запоминания большого объема музыкальной информации, терминологии, повысить в целом уровень музыкальной образованности.
Нами были изучены следующие вопросы: общая характеристика мышления как психического познавательного процесса, особенности мышления младших школьников, интеллект-карта как современный инструмент обучения, развитие мышления у школьников на уроках музыки посредством интеллект-карт
В нашем исследовании мы рассмотрели общую характеристику мышления как психического познавательного процесса. Мы изучили точки зрения разных исследователей на проблему развития мышления и пришли к выводу, что мышление — это особого рода умственная и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в нее действий и операций преобразовательного и познавательного характера.
Значительный вклад в изучение мышления внесли А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже и др.
Особенности мышления младших школьников.
Ведущей деятельностью младшего школьника становится учение, которое существенно изменяет мотивы его поведения.
Основным видом мышления в младшем школьном возрасте является наглядно-образное мышление, а к концу начальной школы происходит переход к словесно-логическому, который осуществляется в процессе приобретения детьми определенных знаний.
Современный инструмент обучения – интеллект карта. Интеллект карта – это инструмент, позволяющий эффективно структурировать информацию; мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал.
Интеллект карты — это: метод структуризации концепций с использованием графической записи в виде диаграммы; диаграмма связей; техника визуализации мышления и альтернативной записи; отображение на бумаге эффективного способа думать, запоминать, вспоминать, решать творческие задачи, а также возможность представить и наглядно выразить свои внутренние процессы обработки информации, вносить в них изменения, совершенствовать; графическое отображение процесса радиантного (ассоциативного) мышления; способ изображения процесса общего системного мышления с помощью схем.
Рассмотрим преимущество интеллект карт:
1. Процесс обучения становится осмысленным. Осмысленное обучение обычно противопоставляется зубрёжке. В отличие от механического заучивания, осмысленное обучение предполагает глубокое понимание темы, умение находить связи между предметами и явлениями, а также способность соотнести новую информацию с уже имеющимися знаниями.
2. Информация лучше запоминается. Диаграммы также способствуют более эффективному запоминанию, человеческому мозгу легче оперировать данными, представленными отдельными блоками, чем информацией в виде сплошного текста.
3. Сложные концепции проще воспринимаются. С помощью интеллект - карт объёмную тему можно наглядно разбить на подразделы и микротемы, а масштабный проект — на конкретные задачи.
Возможности развития мышления у школьников посредством использования интеллект-карт. Развитие ребенка с применением интеллект-карт осуществляется посредством развития детских ассоциаций, пополнения и активизации словарного запаса, развития связной речи, фантазии.
Цели применения интеллект-карт: передача знаний школьникам, прояснение сложного для понимания вопроса, понятия по предмету, запоминание и повторение основных положений теоретического материала, проведение самоконтроля знаний. Несмотря на то, что урок музыки-урок искусства и имеет свои специфические особенности, интеллект-карты могут быть полезны в структурировании учебного материала, в запоминании музыкальной терминологии, основных сведений по творчеству композиторов, в запоминании шедевров мировой музыкальной культуры. Грамотное использование интеллект-карт, кроме развития мышления школьников, позволит повысить и уровень музыкальной образованности.
Библиографический список
Монографии, учебники, учебные пособия
- Бершадская, Е. А. Применение метода интеллект-карт для формирования познавательной деятельности учащихся / Е. А. Бершадская. - Москва : Педагогические технологии, 2009. — с. 21. – Текст: непосредственный.
- Бьюзен, Т. Интеллект-карты. Полное руководство по мощному инструменту мышления / Т. Бьюзен. – Москва, 2019. – 113 с. – Текст: непосредственный.
- Немов, Р. С. Психология / Р. С. Немов. - Москва : Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2003. – 105 с. – Текст: непосредственный.
- Шардаков, М. Н. Мышление школьника / М. Н. Шардаков. - Москва : Учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, 1963. – 256 с. – Текст: непосредственный.
Интернет-ресурсы
- Studbooks.net : официальный сайт. – 2013. – URL: https://studbooks.net/720598/psihologiya/opredelenie_ponyatiya_myshleniya (дата обращения 16.04.2022). – Текст: электронный.