урок-импровизация "Кошкин дом"
план-конспект занятия по музыке на тему
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Урок-импровизация
на тему стихотворения «Кошкин дом»
Задачи: в игровой форме познакомить детей с понятием «музыкальный образ», вовлечь их в процесс импровизации на заданную тему.
Литературный ряд: «Кошкин дом»
Музыкальный материал: темы-попевки (могут меняться по усмотрению педагога0.
Дополнительный материал: любые детские инструменты – бубен, трещотки, колокольчики, ложки. Карточки с изображением героев стихотворения и карточки с надписью «хор», подручные средства для инсценировки: ведро, веник; лист бумаги.
Ход урока
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок, потому что мы с вами попробуем стать волшебниками. Кто такой волшебник? (Тот, кто показывает чудеса, у кого получаются волшебные вещи)
- Верно. Как вы думаете, если создается не вещь, не игрушка, а сказка – это волшебство? (Конечно)
- Я предлагаю вам создать сказку, да не простую. А музыкальную. Что нам для этого понадобится? (Музыка и слова)
- Правильно, но еще нам понадобятся актеры, хор и много фантазии. За основу мы возьмем стихотворение «Кошкин дом».
Тили-бом, тили-бом,
Загорелся кошкин дом.
Кошка выскочила,
Глаза выпучила.
Бежит курица с ведром
Заливать кошкин дом.
А лошадка с фонарем,
А собачка с помелом.
Раз, раз, раз, раз!
И огонь погас!
- Какие герои будут участвовать в сказке? (Кошка, курочка, лощадка, собачка)
- И все? А разве дом не будет участвовать в сказке? Что же мы тогда тушить будем? Раз мы задумали волшебную сказку, то давайте договоримся, что дом – тоже герой нашей истории.
- Еще мы говорили о том, что сказка будет не простая, а музыкальная. Значит, каждому герою нужна своя песенка.
- Я вам предлагаю три мелодии: первая – для начала сказки, вторая – для кошки, третья – для тех, кто тушит пожар.
- Выбирать мелодии вы будете сами.
Проигрываются три музыкальные темы. Дети выбирают, какому персонажу соответствует данная тема. Замечательно, если ученики само смогут объяснить, почему выбрали так, а не иначе. Если не получается, можно помочь, обратив внимание на то, что впервой мелодии слышны сигналы беды, во второй – мелкие, «испуганные» шаги, движения вокруг одной ноты (кошка). А в третьей мелодии больше движения, как будто бегут издалека. Бывает, что дети выбирают и объясняют темы по-другому. Ничего страшного. Главное, что это будет их выбор, они сами вслушиваются в музыку, думают. В этом случае нужно немного изменить ритм в попевках, чтобы он соответствовал словам. Далее разучить темы.
- Теперь надо выбрать героев сказки и хор, который будет сказку начинать и заканчивать.
ДОМ | КОШКА | СОБАЧКА | ХОР | ХОР |
ДОМ | ЛОШАДКА | КУРОЧКА | ХОР | ХОР |
С помощью карточек дети тянут жребий. Тем, кому досталась карточка с надписью «Хор», учитель раздает детски музыкальные инструменты. Героям сказки можно немного подсказать: как изобразить дом (1-3 человека), с какой стороны выбегать собачке и лошаке.
- Попрошу хор встать чуть в стороне и освободить нам сцену. Итак, сказка начинается.
Поют все. Хор с помощью инструментов отмечает сильные доли, герои сказки изображают действие. С первого раза может не совсем получиться, но дети быстро осваивают правила игры. Можно повторить исполнение сказки, поменяв участников действия.
- Молодцы, надеюсь, вам понравилась сказка, которую вы сыграли. А теперь я объявляю конкурс: попробуйте взять только начало сказки:
Тили-бом, тили-бом,
Загорелся кошкин дом…
А то, что было дальше, надо придумать самостоятельно.