«Фотография — документ или искусство?»
план-конспект урока по мхк (9 класс) на тему

Щеблыкина Ольга Владимировна

Урок по искусству «Фотография — документ или искусство?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fotografiyamicrosoft_word_3_-.docx17.07 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Фотография — документ или искусство?»

 Цель урока: показать взаимопроникновение искусства и технической фиксации в фотографии, определить точки соприкосновения и расхождения в данном виде творчества.

Задачи:

- познакомить с искусством фотографии, понять назначение фотографии;

- приобщение к общечеловеческому достоянию в области фотографии, развитие чувства прекрасного, привитие интереса к современному и доступному виду искусства – фотографии;

-  формирование кругозора и целостного мировосприятия через различные виды и жанры человеческого творчества.

Формы работы на уроке:  беседа, дискуссия, деловая игра, работа с наглядным материалом (фото), групповая работа.

ХОД УРОКА.

Урок занимает два академических часа. На первом занятии -  теоретическая часть, включающая рассказ о фотографии, дискуссию на тему «Фотография — документ или искусство?», работу со снимками. На втором - практическая часть, заключающаяся в подготовке фотопродукта, как информационного сообщения, так и художественно-ценного. Сегодня второй урок по данной теме – практический, но мне хотелось бы вернуться к первому уроку и вспомнить вывод, к которому мы пришли в ходе дискуссии.

 Мы  не смогли отнести фотографию к одному из двух утверждений.  Фотография – и документ и искусство.

Попробуем доказать это практически. Для подтверждения данного факта выполним несколько практических заданий по группам.

Представим, что одни из вас фотожурналисты и нужно подготовить фоторепортаж  «А у нас на уроке» (Деловая игра: создание фотопродукта как документальной фиксации.) Группа фотожурналистов работает весь урок,  и результат их творчества мы увидим в конце урока.

            Остальные по фотографии составляют небольшую заметку.

Зачитываем несколько заметок. Одни увидели в фотографии черты документа, а другие - искусства. Вывод: фотографии свойственно обладать чертами и документа, и искусства, всё зависит от того, какие художественные образы овладевают или напротив не овладевают нами.

Получив огромное наследие, выработав свои символы и смыслы, фотография заговорила универсальным и очень понятным всем языком. Например, рассматривая иностранный журнал с иллюстрациями, мы без труда можем определить его содержание в общих чертах, рассмотрев внимательно помещённые в контексте статьи фотоснимки.

 Чтобы доказать это, проведём с вами интересный эксперимент. Нам нужно поделиться на  группы.  Две группы получают текст. Вам необходимо перевести данный текст на язык фотографический. Работая с текстом, вы должны учитывать не только ваши личные видеоассоциации, но и постараться сделать фоторяд доступным для прочтения другими группами. Первая группа работает с новостной статьёй из газеты, вторая – иллюстрирует стихотворение.

Хорошо, если под рукой есть нужный снимок. А, если его нет, а нужно срочно оформить заметку. Что делать? Третья группа  изменяет фотографию по тексту и работает, как фотохудожники.

Группы пробуют воспроизвести текст по фоторяду. Обсуждение выполнения задания. Вывод: фотография универсальный вид искусства и документа, обладает признаками, как фиксации реальности, так и создания собственной реальности автора.

Учитывая, что вы впервые выступали в роли подобных переводчиков, вы достаточно хорошо справились с этим заданием.

Вы окунулись в интересный и сложный мир фотографии. И я надеюсь, что взяв в очередной раз «мыльницу» или хороший профессиональный фотоаппарат в руки, вы каждый раз будете задумываться о назначении фотографии, о том для чего и для кого вы делаете снимок, что хотите сказать миру вашим фотосообщением.

