План-конспект "Гусеница"
план-конспект

Утегенов Арман Бахитович

открытое занятие по робототехнике

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_konspekt_gusenitsa.docx18.05 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Оренбургской области

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детско-юношеский центр»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

открытого занятия по робототехнике

объединение «Перворобот»

Тема «Гусеница»

Возраст 7-9 лет

Педагог дополнительного образования

Утегенов Арман Бахитович

г. Ясный, 2020г.

План-конспект

открытого занятия по робототехнике

Тема: модель «Гусеница»

Цель: сконструировать механизм на основе реечной передачи

Задачи:

обучающие:

- познакомить детей с окружающим миром насекомых;

- формирование знаний о развитии и жизни гусениц;

- повторить раннее изученные механизмы;

развивающие:

- развивать самостоятельность и способности решать творческие и изобретательские задачи;

- развивать наблюдательность, умение рассуждать, анализировать с опорой на схемы;

- развивать конструкторско-технологические способности

воспитательные:

- воспитывать аккуратность, терпение при работе с конструкторами;

- воспитывать бережное отношение к материально-технической базе лаборатории робототехники;

- воспитывать культуру общения

Материалы: бумага канцелярская, клей-карандаш, нитка, шпажки, декоративные камешки

Оборудование: конструктор лего, компьютер, проектор, клеевой пистолет

Ход занятия

  1. Организационный

Приветствие, психолого-педагогический настрой

- Ребята, попрошу вас похлопать в ладоши, кто громче хлопает, тот настроен позитивно, а еще мы разогрели руки перед работой

  1. Подготовительный

Целеполагание

- Скажите мне, пожалуйста, кроме нас с вами, кто еще нас окружает

(ответы детей: растения, звери, птицы, насекомые)

- А самые мелкие создания, которые у нас под ногами?

(ответы детей: жуки, кузнечики, бабочки)

  1. Основной

Осмысление теоретических знаний

Беседа

- В мире насчитывается около 200 тыс. видов насекомых и еще около 100 тыс. неизученных видов.

- Все насекомые относятся к типу Членистоногих. К ним же относятся также Паукообразные, Ракообразные и Многоножки.

- А скажите почему их называют Членистоногими? (Потому что строение их скелета носит наружный характер и разделены на членики, соединенные суставами)

- А чем же эти животные отличаются друг от друга? (Количеством ног).

- Какие самые прекрасные и красивые создания в мире насекомых? (Бабочка)

- Бабочки. А откуда они появляются (ответы детей: про стадии развития бабочки).

Презентация «Стадия развития бабочки»

Практическая часть № 1

- Нас интересует только третья стадия – это гусеница. Вам предлагаю собрать модель гусеницы и запрограммировать ее.

Вводный инструктаж по работе с конструктором:

- не совать в рот, уши, нос;

- не разъединять детали зубами, во избежание их повреждения;

- упавшие элементы на пол, немедленно поднять;

- ненужные детали, лежащие на столе, положить обратно в лоток. 

- Работа парная, и сейчас я раздам вам инструкции по сборке. Та пара которая соберет первой, получает конверт с заданием (блоками программы). Для того, чтобы гусеница ожила, нужно правильно составить блоки.

Физминутка

Поднимаем руки вверх

Достаем мы до небес

Прыгай, прыгай выше всех

Чтобы сбросить лишний вес

Наклоняем тело влево, вправо

Другу скажем браво, браво

Приседаем мы активно

Поклонились позитивно

Практическая часть № 2 (творческая)

- Ну раз гусеница у нас есть, а что же нам теперь не хватает?

(ответы детей: бабочки)

-  Правильно, этих красивых созданий. Для того, чтобы поставить точку в нашем деле, предлагаю вам сделать бабочек

Текущий инструктаж по работе с ножницами:

- соблюдай порядок на своем рабочем месте.

- перед работой проверь исправность инструментов.

- не работай ножницами с ослабленным креплением.

- работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

- работай ножницами только на своем рабочем месте.

- следи за движением лезвий во время работы.

- ножницы клади кольцами к себе.

- подавай ножницы кольцами вперед.

- не оставляй ножницы открытыми.

- храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

- не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

- используй ножницы по назначению.

Демонстрация готового образца

Обучающимся предлагается при помощи ножниц вырезать из бумаги формы бабочек и с помощью клея закрепить на нитку бабочки, предварительно привязав на рамку.

  1. Итоговый

Повторение пройденного материала

На доске написаны термины деталей машин, вам нужно соотнести детали к этим терминам (шкивы, зубчатые цилиндрические колеса, зубчатые конические колеса, валы и оси, червяки)

Предлагаю придумать имя нашей гусеницей, и останется легендой нашего сегодняшнего занятия.