ПК 3.2
методическая разработка
Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области ФК на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Технология личностно-ориентированного обучения предполагает развитие личностных (социально-значимых) качеств учащихся посредством учебных предметов. Современный урок физической культуры и повышение его эффективности невозможно без разработки вопроса личностно-ориентированного обучения.
В начале учебного года выявить уровень физической подготовленности с помощью тестов и состояние здоровья обучающихся. Личностно- ориентированный и дифференцированный подходы важны для обучающихся, как с низкими, так и с высокими результатами в области физической культуры.
Низкий уровень развития двигательных качеств часто бывает одной из главных причин неуспеваемости учеников по физической культуре, а учащимся с высоким уровнем не интересно на уроках, рассчитанным на среднего ученика.
Помимо деления обучающихся на основную и подготовительную группы, почти в каждом классе условно можно разделить: - совершенно здоровые дети, но не желающие трудиться; - дети, временно перешедшие в подготовительную группу из-за болезни; - плохо физически развитые дети, которые боятся насмешек, замыкаются; - хорошо физически развитые дети, которые могут потерять желание заниматься на уроках, если им будет очень легко и неинтересно.
Поэтому и необходимо дифференцирование и задач, и содержания, и темпа освоения программного материала, и оценки достижений . Содержание личностно-ориентированного обучения - это совокупность педагогических технологий дифференцированного обучения двигательным действиям, развития физических качеств, формирования знаний и методических умений и технологий управления образовательным процессом, обеспечивающих достижение физического совершенства.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Групповая технология формирует типовые навыки социального поведения систему ценностей личности и группы ориентирует на групповые и индивидуальные действия поощряет стремление к успеху.
Функции: обучающие воспитательные развивающие психотехнические коммуникативные развлекательные релаксационные .
Групповые технологии помогают : восстановить физические и духовные силы рождают спортивный здоровый азарт дух команды дух стремления к победе чувство гордости за удачно проведенные соревнования.
Групповая технология формирует личностные умения: активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания; проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях; проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
В соответствии с этим групповая деятельность в заключительной части урока решает ряд методических задач: релаксационную : - снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц; - регулирование эмоционального состояния (успокаивающие подвижные игры, групповые задания, упражнения на внимание)
Предварительный просмотр:
Конспект урока № 3 по физической культуре в 4 классе 3 четверти, «19» 02.2021г
Конспект составил ФИО: Щербо Наталья Сергеевна
Методист: Сибиркина Наталья Владимировна
Учитель: Ливикина Татьяна Александровна
Тема урока: Круговая тренировка
Цель урока: Развитие силы и гибкости посредством комплекса упражнений методом круговой тренировки у обучающихся 4 класса.
Задачи урока
Образовательные:
- Закрепить технику выполнения комплекса круговой тренировки;
Оздоровительные:
- Развивать силу и гибкость посредством комплекса упражнений методом круговой тренировки;
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, активность, товарищество методом круговой тренировки.
Инвентарь и оборудование: секундомер, свисток, гимнастические маты, скамьи.
Ход урока
№ п/п | Содержание урока | Корректировка содержания | Дозировка | Организационно-методические указания | Формируемые УУД |
Подготовительная часть (10 мин) | |||||
1. | Построение. Приветствие. Сообщение целей и задач. | 1 мин | «В одну шеренгу становись! «Равняйсь!» «Смирно!» «Вольно!» «Здравствуйте! Меня зовут Наталья Сергеевна и сегодня я буду вести у вас урок» «Тема нашего урока круговая тренировка» Напоминаю вам о технике безопасности: Шнурки завязать, футболки заправить, девочки волосы заплести. | ПУУД: Формирование цели урока; выделение необходимой информации. ЛУУД: Смыслообразование (обучающиеся понимают, что будут делать на уроке); | |
2. | Перестроение | 10 сек | «На право, раз-два» «В обход налево шагом марш!» | ||
3. | Упражнения на осанку | 1 мин | РУУД: Оценка (оценивать правильность выполняемых действий); | ||
3.1 | Руки вверх, на носках. | 0.5 круга | Спину держим ровно. Взгляд вперед. Руки прямые. Ладони направлены друг на друга. Пальцы вместе. | ||
3.2 | Руки в стороны, на пятках. | 0.5 круга | Сохраняем равновесие. Руки не опускаем. | ||
3.3 | Руки вперед, на внешней стороне стопы. | 0.5 круга | Спина прямая, руки не опускать. | ||
3.4 | Руки на пояс, полуприсед. | 0.5 круга | Спину держим ровно. Бедро ниже. Соблюдаем дистанцию. Команда: « Без задания марш!» | ||
4. | Бег. | 1.5 мин | «Бегом марш!» | ||
5. | Перестроение. | 10 сек | «Через центр в колонну по 3 марш!» | ||
6. | ОРУ: | 7 мин | ЛУУД: Смыслообразование (обучающиеся осознают смысл выполняемых упражнений); РУУД: Соотнесение известного и неизвестного(осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем); ПУУД: Формулирование цели, выделение необходимой информации (обучающиеся самостоятельное выделяют и формулируют цели и выделяют важную информацию о правильности выполнения и корректировке); | ||
6.1 | И.п. – узкая стойка, руки на пояс 1. – наклон головы вправо 2. – и.п. 3. – наклон головы влево | 6-8 раз | Спина прямая. | ||
6.2 | И.п. – ноги врозь, руки к плечам 1-2. – круговые движения вперед 3-4. – круговые движения назад | 6-8 раз | Спина прямая. | ||
6.3 | И.п. – ноги врозь, руки на пояс | 6-8 раз | Спина прямая, руки прямые. | ||
6.4 | И.п. – ноги врозь, руки сцеплены перед грудью 1-2. – вращение тазом вправо 3-4. – вращение влево | 6-8 раз | Спина прямая, руки не опускать, двигается только таз. | ||
6.5 | И.п. – ноги врозь, руки внизу | 6-8 раз | Смотреть вперед, руки прямые, колени не сгибать, пятки не отрывать. | ||
6.6 | И.п. – сед на правую, руки вперед сцеплены 1-2. – пружинистые движения на правой 3-4. – пружинистые движения на левой | 6-8 раз | Спина прямая, смотреть вперед, сед как можно глубже. | ||
6.7 | И.п. – выпад на правую, руки на колено 1-3. – пружинистые покачивания 4. – смена ног в прыжке 5-7. – пружинистые покачивания на левой 8. – смена ног в прыжке | 4-6 раз | Стараться удержать равновесие, взгляд вперед, спина прямая, выпад глубже, задняя нога прямая. | ||
6.8 | И.п. – ноги врозь, руки внизу 1,3. – присед, руки вперед 2,4. – И.п. | 10 раз | Колени не заходят за проекцию носка, спина прямая. | ||
Основная часть (25 мин) | |||||
8. | Перестроение | 10 сек | «В одну шеренгу становись!» | ||
9. | Круговая тренировка 1 СТАНЦИЯ. Выпрыгивания из И.п. – присед, руки на пояс 2. СТАНЦИЯ. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа. 3. СТАНЦИЯ. «Лодочка» И.п. – лежа на животе, руки вперед. 4.СТАНЦИЯ. Перепрыгивание через скамью с опорой на нее. 5.СТАНЦИЯ. Подъем туловища из положения лежа на спине, руки на груди. 6.СТАНЦИЯ. «Поясничные скручивания» И.п. – лежа на спине, руки в стороны. Одну ногу немного согнуть в колене и потянуть ее до противоположной стороны. 7.СТАНЦИЯ. Поднятие прямых ног И.п. – лежа на спине, руки вверху | Руки за голову. С утяжелением. Выполнять с колен или от скамьи. С захватом руками стоп. Выполнять без опоры. Руки за голову. Выпрямлять согнутую ногу Поднимать на 90º | 10-15 мин | Обьяснение станций. «В соответствии номеров по станциям, разойтись» Спина прямая. Прыжок выше. Спина прямая. Руки прямые, ноги прямые, прогибаться как можно сильней. Руки прямые, спина прямая, прыгать интенсивней. Касаться локтями коленей, касаться пола лопатками. Спину не отрывать от пола, нога прямая. Плечи не отрывать, ноги прямые. | ЛУУД: Смыслообразование (дети осознают технику выполнения упражнений) РУУД: Оценка выполненных действий(оценивать правильность выполняемых действий) ПУУД: Выделение необходимой информации (понимание как именно выполнять упражнений); Выбор эффективных способов решения поставленных задач(планирование и выбор корректировки упражнения); КУУД: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогом( ученики учатся работать по станциям по подгруппам) ; Разрешение конфликтов (ответы на возможные вопросы и устранение споров) |
10. | Подвижная игра «Шишки, желуди, орехи» | 5 мин | Дети встают тройками и, взявшись за руки, образуют круг. Каждый из тройки имеет название: «шишки», «желуди», «орехи». Ведущий находится за пределами круга. | ПУУД: Выделение необходимой информации (понимать правила игры и быстро реагировать на слова ведущего, находя себе место); РУУД: Соотношение известного и неизвестного (выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить); Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей(строить планы чье место занять); КУУД: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогом | |
Заключительная часть (5 мин) | |||||
1. | Перестроение | 10 сек | «Становись!» | РУУД: оценка собственной деятельности (обучающиеся делают анализ того, как они работали на уроке) ПУУД: рефлексия, анализ КУУД: разрешение конфликтов | |
2. | Игра на внимание «Сантики-фантики-лимпопо» | 3 мин | Играющие строятся в круг. Один – водящий — выходит за пределы круга и отворачивается. В кругу выбирается тот, кто будет задавать определённые движения. После выборов все начинают хлопать в ладоши и говорить «Сантики-фантики-лимпопо». Водящий встаёт в центр круга и старается понять, кто задаёт движения. А выбранный игрок периодически начинает новое движение, например: притопывает ногой или выполняет круговые движения головой. Все быстро повторяют за ним. | ||
3. | Подведение итогов. Рефлексия. | 1.5 мин | «Чему вы научились на уроке?» «Если вам на уроке было интересно, вы узнали что-то новое, то похлопайте» «Если вы считаете, что справились с задачами урока, то потопайте и похлопайте» |