ПК 3.2.
презентация к уроку
Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области физической культуры на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ivanov_kuvyrok.docx | 31.88 КБ |
primenyaemye_tehnologii.pptx | 70.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока № 3 по физической культуре в 1 классе
Учитель: Сибиркина Наталья Владимировна
Студент: Иванов Григорий Сергеевич
Тема: Кувырок вперед
Цель урока: Обучение техники кувырка вперед, посредством подводящих упражнений, обучающихся 1-х классов
Планируемые результаты:
Предметные:
- Знать технику выполнения кувырка вперед
- Уметь правильно выполнять кувырок вперед
Личностные:
- Развивать координационные способности и выносливость
- Содействовать воспитанию волевых качеств
- Соблюдать технику поведения на уроке
- Обучать детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров и соперников
Оборудование и инвентарь: Свисток, гимнастические маты, скакалки.
Ход урока
№ п/п | Содержание | Дозировка | ОМУ | Формирование УУД |
Подготовительная часть (10-15 мин.) | ||||
1 | Построение Приветствие Сообщение темы урока | 3 мин. | Построение по команде: «В одну шеренгу, становись!» Обратить внимание на внешний вид и готовность к уроку «Равняйсь!» «Смирно!» «Вольно!» Меня зовут Григорий Сергеевич и сегодня я проведу у вас урок. Тема урока: Кувырок вперед. «Класс, по порядку рассчитайсь!» «Направо раз-два!» «В обход налево шагом-Марш!» | РУУД: Соотнесение известного и неизвестного. ПУУД: Формулирование цели. КУУД: Постановка вопросов. |
2 | Упражнения на осанку: «Руки в сторону-на носках - Марш!» «Руки вверх-на пятках - Марш!» «Руки на пояс-ходьба в полуприседе - Марш!» «Руки на колени-ходьба в полном приседе - Марш!» | 1 мин. | Дистанция 2 шага «Ладони параллельно полу, пальцы вместе, спина прямая». «Спина прямая, локти развернут, живот втянут, ладони направлены вовнутрь, пальцы вместе».
«Туловище вперед не наклоняем, смотрим вперед». «Спина прямая, соблюдаем дистанцию, лопатки сведены». | РУУД: Способность к волевому усилию. КУУД: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогами. |
3 | Бег: | 2 мин. | Бегом-Марш!» «Углы не срезаем» «Шагом-Марш!» | РУУД: Способность к волевому усилию. КУУД: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогами; разрешение конфликтов. |
4 | Перестроение в 3 шеренги | 30 сек. | «Направляющий на месте шагом - Марш!» «Левой, левой, раз, два, три!» «Класс, на месте стой, раз-два!» «Налево!» «На 3, 6, на месте!» 3 номера - 3 шага вперед-Марш! 6 номера - 6 шагов вперед-Марш!» | РУУД: Соотнесение известного и неизвестного. ПУУД: Структурирование. КУУД: Постановка вопросов. |
5 | Ору на месте : И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс. 1- наклон головы вправо 2 - И.п 3 - наклон влево 4 - И.п. И. п. – стойка ноги врозь, руки к плечам 1-4 – круговое движение в плечевом суставе вперед; И.п; 5-8 –круговое движение в плечевом суставе назад; И.п; И. п.- стойка ноги врозь, руки в замок 1-4 – круговое движение кистей наружу И.п; 5-8 – круговое движение кистей во внутрь И.п; И. п. – стойка ноги врозь, руки в стороны. 1-4 – круговое движение в локтевом суставе вперед; И.п; 5-8 – круговое движение в локтевом суставе назад; И. п. – стойка ноги врозь, руки на пояс 1- наклон туловища вправо 2- и. п. 3- наклон туловища влево 4- и. п. И. п.- стойка ноги в розь, руки на пояс 1-4- круговое движение в тазобедренном суставе в правую сторону И.п; 5-8- круговое движение в тазобедренном суставе в левую сторону И.п; И. п.- широкая стойка, руки на пояс 1- наклон к правой ноге 2- наклон в центр 3- наклон к левой 4- и. п. И. п.- широкая стойка, руки вытянуты перед собой ладонями вниз 1- правая нога к левой руке 2- и. п. 3- левая нога к правой руке 4- и. п. И. п.- стойка ноги врозь правая нога на носок, руки на пояс 1-4- круговое движение в голеностопном суставе правой ногой И.п; 5-8- круговое движение в голеностопном суставе левой ногой; | 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз | «Спина прямая!». «Смотреть вперед!» «Амплитуда полная» «Пальцы в замок!» «Не торопимся!» «Руки прямые!» «Руки на пояс!» «Локти развёрнуты!» «Спина прямая!» «Ноги прямые! «Амплитуда движений полная!» «Взгляд вперёд!» «Ноги прямые!» «Носок натянут!» «Ноги прямые!» «Спина прямая!» | РУУД: Соотнесение известного и неизвестного; Способность к волевому усилию. ПУУД: Сравнение; выделение необходимой информации. КУУД: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогами; постановка вопросов; разрешение конфликтов. |
Основная часть (25 мин.) | ||||
6 | Перестроение | 1 мин. | «На свои места шагом - Марш!» | РУУД: Соотнесение известного и неизвестного. ПУУД: Структурирование. КУУД: Постановка вопросов. |
7 | Техника безопасности: | 30 сек. | «Не выполнять упражнения без учителя. Дистанцию соблюдаем» | РУУД: Соотнесение известного и неизвестного. КУУД: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогами; постановка вопроса. |
8 | Техника выполнения кувырка вперед: | 5 мин. | Кувырок вперёд. Выполняется из основной стойки в упоре присев, опираясь руками впереди ступней на 40-45 см, толчок ногами вперед. Перенести тяжесть тела на руки, одновременно согнуть их, наклонить голову вперед и, до конца разгибая ноги, закончить толчок стопами. Перевернувшись через голову и коснувшись лопатками пола, быстро сгруппироваться. Перекатываясь на спине, сразу после касания стопами пола отпустить захват за ноги и, выпрямляясь, встать. ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ: 1) Медленное переворачивание и задержка завершения кувырка. Причина этих ошибок в недостаточном толчке или отсутствии толчка ногами. 2) Опора головой о пол вследствие того, что голова не наклонена вперед или руки при опоре расположены слишком близко к ногам. При правильном выполнение голова прижимается подбородком к груди. 3) Неправильная группировка: а) слишком поздняя; б) неполная; в) отсутствует захват за ноги. 4) Неправильное завершение кувырка – преждевременное вставание до прихода в присед и потеря равновесия назад или позднее вставание – потеря равновесия вперед. | РУУД: Соотнесение известного и неизвестного КУУД: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогами; постановка вопроса. |
10 | Перестроение | 30 сек | «На первый-второй рассчитайсь!» «1 номера-3 шага вперед-Марш!» «2 номера- 6 шагов вперед-Марш!» | РУУД: Соотнесение известного и неизвестного. ПУУД: Структурирование. КУУД: Постановка вопросов. |
11 11.1 11.2 11.3 11.4 11.5 11.6 | Подводящие упражнения: Повторить движения в группировке, перекатах ранее выученных из различных и.п.. И.п. стойка ноги врозь лицом к мату, наклон вперёд, поставить руки на мат, подавая плечи вперёд, голову к коленям, держать. И.п- Тоже. 1-Группировка; 2-И.п И.П- Стойка ноги врозь, опуская руки на мат перед собой, сгибая руки. Опускаясь на спину отталкивание поочерёдное ногами, руками выполняется кувырок вперёд в сидящую группировку. И.п. то же кувырок вперёд в упор присев.. И. п. упор присев — кувырок вперед в упор присев. | 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз | «Подбородком касаемся грудной клетки» «Руки прямые, колени не сгибаем, носки тянем» «Обхватить руками ноги чуть ниже колен, подбородок прижать к грудной клетки» «Спина прямая «Обхватить руками ноги чуть ниже колен, подбородок прижать к грудной клетки» «Обхватить руками ноги чуть ниже колен, подбородок прижать к грудной клетки» | РУУД: Соотнесение известного и неизвестного; способность к волевому усилию. ПУУД: Выбор эффективных способов решения учебной задачи. КУУД: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогами; постановка вопросов. |
12 | Перестроение | 1 мин. | «В одну шеренгу становись!» «Коврики убираем» «В две колонны становись!» | РУУД: Соотнесение известного и неизвестного. ПУУД: Структурирование. КУУД: Постановка вопросов. |
13 | Кувырок вперед. | 1-2 раза | «Соблюдаем технику безопасности». | РУУД: Соотнесение известного и неизвестного. ПУУД: Сравнение. КУУД: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогами; постановка вопросов. |
Заключительная часть (5 мин.) | ||||
14 | Игра «Вышибала» | 5 мин. | На площадке очерчиваются 2 линии на расстоянии 5-7 метров друг от друга. Выбираются двое вышибал, остальные игроки собираются в центре между двух линий. Вышибалы встают за линии и кидают мяч в сторону друг друга, стараясь при этом попасть в игроков. Мяч, пролетевший мимо игроков, ловит второй вышибала, а игроки разворачиваются и спешно отбегают назад. Наступает очередь второго вышибалы бросать. | ПУУД: Сравнение. Выбор эффективных способов решения учебной задачи. КУУД: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогами |
15 | Построение в одну шеренгу Подведение итогов урока | 30 сек. | «В одну шеренгу, становись!» «Какие задания были сложными? «Равняйсь!» «Смирно!» «Вольно!» | РУУД: Оценка. ПУУД: Рефлексия. КУУД: Постановка вопросов |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Введение На сегодняшний день характерной чертой современной концепции физического воспитания является смещение акцента в сторону повышения образовательной направленности, как определяющего условия успешного формирования физической культуры личности школьника. Педагогическая деятельность направлена на комплексный подход преподавания физической культуры, так как она является важнейшим и эффективным средством не только физического, но и интеллектуального, нравственного, эстетического развития. Решая задачи физического воспитания, педагог ориентирует свою деятельность на такие важные компоненты, как воспитание ценностных ориентаций на физическое и духовное совершенствование личности, формирование потребностей и мотивов к
систематическим занятиям физическими упражнениями, воспитание моральных и волевых качеств, формирование гуманистических отношений, приобретение опыта общения. Обучающиеся учатся способам творческого применения полученных знаний, умений и навыков для поддержания высокого уровня физической и умственной работоспособности, состояния здоровья, самостоятельных занятий. Конечно, одни только традиционные технологии уже не могут в полной мере помочь максимально реализовать поставленные цели и задачи. Использование широкого спектра современных педагогических технологий дает возможность продуктивно использовать как учебное, так и внеурочное время и добиваться высоких результатов обученности учащихся.
Важнейшее требование современного урока – обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к обучающимся с учётом состояния здоровья, пола, физического развития, двигательной подготовленности, особенностей развития психических свойств. Дифференцированный и индивидуальный подходы важны для обучающихся, как с низкими, так и с высокими результатами в области физической культуры. Низкий уровень развития двигательных качеств часто бывает одной из главных причин неуспеваемости по физической культуре.
ФГОС: основные положения Основные положения. п.7 В основе Стандарта лежит системно- деятельностный подход, который предполагает: - переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования , определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся.
Что такое образовательная технология? Педагогическая технология - направление педагогики, имеющее цель повышения эффективности образовательного процесса и гарантии в достижении запланированных результатов обучения. Педагогическая технология представлена тремя аспектами: научным: разработка цели, содержания и методов обучения, проектирование педагогических процессов. процессуально-описательным: описание процесса. процессуально-действенным: осуществление процесса.
Что такое образовательная технология? Педагогическая технология – описание процесса достижения планируемых результатов обучения. (И.П.Волков) Признаки педагогической технологии: в основе – конкретные педагогические теории, идеи; строгий порядок действий; воспроизводится любым педагогом; индивидуальный и дифференцированный подход; четкие критерии оценки результатов; гарантированность педагогического процесса.
Классификация образовательных технологий Рассматривая современные образовательные технологии, Герман Константинович Селевко дает им следующую классификацию: по уровню применения; по философской основе; по ведущему фактору психического развития; по ориентации на личностные структуры; по характеру содержания и структуры; по типу организации и управления познавательной деятельностью.
Педагогические технологии, наиболее часто применяемые на уроках физического воспитания Игровая технология ( Б.П.Никитин , А.Анисимов ) Информационно-коммуникационная технология ( В.В.Гузеев ) Технология уровневой дифференциации ( В.В.Фирсов ) Соревновательная технология
Игровая технология Игровые технологии применяются для: для обучения двигательным действиям; для развития различных физических качеств; для формирования понятий о нормах общественного поведения, воспитания культурных навыков поведения; для увеличения положительных эмоций от занятий физической культурой и тем самым повышения интереса к занятиям физической культурой и спортом.
Информационно -коммуникативная технология презентации, помогающие обучению технике двигательных действий, правилам спортивных и подвижных игр, рассказывающие о развитии того или иного вида спорта в России и мире и др.; проектные работы учеников по физической культуре; персональный сайт учителя; удаленное общение учителя и учеников; обмен опытом с коллегами на специализированных сайтах; публикация собственных разработок в интернете.
Технология уровневой дифференциации ученикам даются задания с учетом уровня подготовки, физического развития, особенностей мышления и познавательного интереса к предмету; при оценивании учитывается не только достигнутый результат, но и динамика изменений физической подготовленности ученика; ученики распределяются на медицинские группы с учетом состояния здоровья, что учитывается в организации занятия; ежегодное тестирование учеников с целью определения уровня физических способностей и дифференциации учащихся на группы.
Технология уровневой дифференциации обучающиеся среднего уровня привлекаются на дополнительные занятия различными видами спорта; одаренные обучающиеся участвуют в соревнованиях различного уровня.
Соревновательные методы ученик применяет разученное движение для повышения показателей физической подготовленности; повышение эмоциональной направленности урока; увеличение интереса к занятиям физической культурой и спортом; повышение мотивации к совершенствованию технико -тактических навыков и развитию физических качеств.
Заключение Доказано, что только здоровый человек, обладая хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высоким уровнем умственной и физической работоспособности, способен активно жить, преодолевать профессиональные и бытовые трудности, добиваться успеха в современном, динамичном мире. Таким образом, ключевой компетенцией учителя, в частности учителя физкультуры, является сохранение и укрепление здоровья учащихся. Успех в жизни ребенка зависит и от его талантов, и отволевых способностей. Таланты предопределены генетически, а волевые способности – качества развиваемые. Физическая культура развивает их больше всего и она должна стать универсальным средством оздоровления
В настоящее время ведущими направлениями в работе по физическому воспитанию являются: создание условий, содействующих формированию навыков здорового образа жизни, сохранению и укреплению физического и психологического здоровья учащихся средствами физической культуры и спорта; формирование физической культуры личности с учетом их индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации; совершенствование врачебно-педагогического контроля.
Спасибо за внимание!