ИПО
статья

Иванова Татьяна Викторовна

 В данном документе содержиться описание опыта работы в качестве учителя иностранного языка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Fernstudienkurs Bereich Multimedia und Fernlehre                V:\40\05_projekte\Fernstudienprogramm\02_Deutsch lehren lernen\31_Layout\DLL-Logo\dll_logos\GI_dll_RGB\GI_dll_pos_RGB.jpg

FORMULAR  ZUR  DOKUMENTATION   EINES PRAXISERKUNDUNGSPROJEKTS

NAME: IVANOVA TATIANA

DATUM: 07.12.2014

DLL-EINHEIT: TRIDEM 5

INSTITUTION / UDO: BOLSCHEIGNATOWSKAJA MITTELSCHULE

  1. FRAGESTELLUNG, DER IM PRAXISERKUNDUNGSPROJEKT NACHGEGANGEN WURDE

Wie…/ Was… /…?

Frage: Ich habe mich sich dann zuerst rein theoretisch überlegt, was passiert, wenn eine Lehrperson die Lernenden fragt, wie kann man den Unterricht interessanter gestalten. Wie verändert sich sie Situation im Klassenzimmer, wenn ich meine Position verändere. Wie verhalten sich die Schüler? Was fällt mir auf? Wie nehme ich mich selbst wahr? Warum Spiele  im Deutschunterricht ?

  1. DARSTELLUNG DES BEZUGS DER FRAGESTELLUNG ZUR DLL-EINHEIT

Aus diesem Grund haben wir uns für die Fragestellung interessiert:

Das hängt mit folgendem Aspekt, den wir in DLL … gelesen haben, zusammen:

        Die Spiele  im Unterricht ist demnach ein relativ moderner Ansatz

des Fremdsprachenunterrichts.

  1. BESCHREIBUNG DER DURCHFÜHRUNG DES PRAXISERKUNDUNGSPROJEKTS

In diesem Kontext (Institution, Zielgruppe, sonst.) habe ich das Praxiserkundungsprojekt durchgeführt:

So habe ich das Praxiserkundungsprojekt durchgeführt:

So habe ich Daten gesammelt:

Kontext: Schüler der Bolscheignatowskaja Mittelschule

Zielgruppen: Klassen 4,6, 10. Niveau von A1 bis A2

Vor den Unterrichtsstunden habe ich meine Schritte im Hinblick auf die Einsatz von Spielen geplant. Eine der Möglichkeiten sich ausführlicher mit den von mir gestellten Fragen zu beschäftigen war die Analyse des Unterrichts. Ich hatte mich auch andere Möglichkeiten überlegt, wie man die Meinung der Lernenden zu oben genannten Fragen erfahren könnte.

Bei der Auswahl der Methoden war es mir wichtig, der Einsatz von Spielen  aus der Sicht des Lernenden zu betrachten. Deswegen habe ich mich für eine schriftliche Umfrage entschieden.

  1. BESCHREIBUNG DER ERGEBNISSE DER DATENERHEBUNG INNERHALB DES PRAXISERKUNDUNGSPROJEKTS (MIT ANHÄNGEN)        

Das war das Ergebnis der Auswertung der im Praxiserkundungsprojekt gesammelten Daten: 

Die Ergebnisse der

Umfrage sollten der Lehrperson helfen, ihre Lerngruppe besser kennenzulernen und in manchen Fällen sogar nach einem individuellen Weg zu jedem Einzelnen zu suchen, damit der Einsatz von Spielen im DaF-Unterricht die Lernermotivation steigert und zum Erfolg des Lernprozesses beiträgt.

        5.REFLEXION DER ERGEBNISSE DES PRAXISERKUNDUNGSPROJEKTS UND DER FOLGEN FÜR DIE PROFESSIONELLE WEITERENTWICKLUNG

Das habe ich persönlich aus der Auswertung des Praxiserkundungsprojekts gelernt:

Das gewählte Thema für das Praxiserkundungsprojekt hat mir angeregt, auch die Analyse der angemessenen Spiele fortzusetzen. Die Motivation im DaF Unterricht ist gestiegen.

© Goethe-Institut



Предварительный просмотр:

Datum: November,13

Name der Institution:Bolscheignatowskaja   Mittelschule

Name der Lehrkraft: Ivanova Tatiana

* Klasse: 10

  • Alter der Lernenden:16

( * Für Unterrichtsveranstaltung)

Anzahl der Teilnehmenden:9

Zeit:                         eine Unterrichtsstunde (45 Min.)/ eine astronomische Stunde ( 60 Min.)

Unterrichts-,

Veranstaltungsmaterial:

Lernziele

Lerninhalte

Lerninhalte

                                                              

Zeit

Lernziele

Lerninhalte

Lerneraktivitäten

Lehreraktivitäten

Sozialformen

Materialien/

Medien

Kommentar

443 Min.

1

515555111155555qqq511112000282 10 Min

10 Min

10 Min

8 Min

2 Min

2 Min

-Einführung

-Einstieg in die Arbeit mit Bildern

-Ein Bild beschreiben können

-Suchen und Präsentieren

-Riechen und Tasten

-Evaluation

-Hausaufgaben oder Weiterführung im Unterricht                                    

Wörter zum Thematisieren der Verhaltensregeln im Museum wiederholen

Wiederholung und Erweiterung Wortschatz

Vertiefen des  Wortschatzes, Fragen zum Bild stellen

Vertiefen des Wortschatzes

Erlernen neuen Wortschatz und neue, einfache Satzkonstruktionen

Weiterführung des Themas in den Unterricht

Notizen machen

Verhaltensregeln im Museum bekannt machen

Suchen das passende Bild und beschreiben es gemeinsam

Die Lerner betrachten und beschreiben die Bilder

Lesen die Wortschatzliste,

sortieren sie nach "Menschen","Natur"und tragen die Wörter an der richtigen Stelle im Raster ein

Die Kinder

sollen an den Dosen riechen. Sie versuchen die Gerüche zu identifi zieren und

zu benennen.

Die Schüler sagen, was ihnen im Unterricht besonders gefallen hat

Einen Text zu dem Bild schreiben, das besonders gefallen hat .

Verteilt Kärtchen mit Begriffe

Die Lehrperson kann während der Gruppenarbeit beratend zu den Gruppen gehen und bei

Fragen, zum Beispiel beim Wortschatz, helfen.

Unterstützt, steht zur Verfügung z.B. für Wortschatzfragen

Verteilt Arbeitsblatt und erklärt die Aufgabe.

Verteilt die Dosen mit den verschiedenen

Gerüchen

Erklärt die Aufgabe

Gruppenarbeit

Gruppenarbeit

Einzelarbeit,

Plenum, (mündlich)

Gruppenarbeit

(schriftlich)

Einzelarbeit

Plenum

Einzelarbeit

Kärtchen

Bilder,Bildausschnitte

Bilder

Arbeitsblatt,Wortschatzliste

Dosen zum Riechen und Sack zum Tasten aus der Museumskiste

Arbeitsblatt. Fragen zu dem Lieblingsbild

Die Schülerinnen und Schüler entscheiden, ob etwas ERLAUBT oder „VERBOTEN “ ist und legen

ihren Begriff an der passenden Stelle ab. Sie lesen den Begriff vor und begründen ihre Entscheidung

IMG_5760

Jede Gruppe erhält eine Karte mit einem Bildausschnitt, der sie zum entsprechenden Werk

führt, und einen Bund mit Schlüsselwörtern.

Der Schüler

steckt die Hand hinein, ertastet ein Objekt und soll raten, was das sein könnte.

2014-11-17 10

Erläuterungen zu den verwendeten Begriffen:

        

Zielgruppe:                        Wie ist die Klasse der Lernenden zusammengesetzt? Welches Sprachniveau hat die Klasse?

Unterrichtsmaterial:                Welches Material wird verwendet, um die Lerninhalte zu vermitteln?

Lernziel/e:                        Was sollen die Lernenden am Ende der Unterrichtssequenz können?

Lerninhalte:                Was müssen die Lernenden lernen, um dieses Lernziel zu erreichen (z.B. Strukturen Wortschatz, Redemittel, landeskundliche
        Sachverhalte etc.)

*GER Gemeinsamer Europäischer Referenzrahmen:

http://de.wikipedia.org/wiki/Gemeinsamer_Europ%C3%A4ischer_Referenzrahmen

Kommentare:



Предварительный просмотр:

Публичное представление собственного инновационного педагогического  опыта учителя иностранных языков

 МБОУ "Большеигнатовская СОШ"

Тема:
"Формирование лингвострановедческой компетенции учащихся в процессе обучения иностранным языкам"

 -Актуальность и перспективность опыта

 В настоящее время интерес к изучению иностранных языков все более возрастает. Сегодня необходимо обучать иностранному языку как средству межкультурного общения, формировать личность, владеющую ценностями родной и иноязычной культуры. В настоящее время ни одна культура не может больше ограничивать себя лишь своим языком и оставаться в изоляции. В концепции содержания образования в средней школе по предмету «Иностранный язык», особая роль в изучении предмета отводится социокультурному развитию учащихся, которое предполагает умение школьников представлять свою страну и культуру в условиях иноязычного межкультурного общения ,это требует умений и знаний другого уровня ,отличного от ранее предъявляемых требований к предмету «Иностранный язык».
 -Концептуальность
 Концептуальность связана с ориентацией демократического общества. Расширение международного сотрудничества за последние десятилетия повлекли за собой изменения в языковой политике государства. Современное общество требует формирования личности, обладающей коммуникативными способностями, которые облегчат ее вхождение в мировое сообщество и позволят успешно функционировать в нем. Требования общества и возможности школы определяют ведущую идею ИПО, которая состоит в воспитании личности, готовой к межличностному и межкультурному сотрудничеству. Новые цели и новые подходы в обучении немецкому языку повлекли за собой необходимость работы над формированием лингвистической компетенцией учащихся. Активное формирование лингвистической компетенции учащихся осуществляется в проектной деятельности. Применение проектного метода обучения ориентировано на актуализацию знаний и самостоятельное приобретение новых. Выполнение заданий проекта выходит за рамки урока и требует много времени, но часто усилия оправдывают себя. Используются различные типы проектов: исследовательские, творческие, информационные, прикладные. Применяются формы учебной деятельности: урок подготовки к работе над проектом, урок выполнения проекта, урок защита проекта. Презентация результатов проекта всей группе или на вечере иностранного языка.


-Наличие теоретической базы опыта

 Теоретическая база опыта опирается на положения учёных-лингвистов, методистов-исследователей, преподавателей-практиков. В последние годы в теоретической и практической методике большое внимание уделяется вопросам ,связанным с использованием иностранного языка как инструмента общения в диалоге культур и цивилизаций современного мира.(И.Л.Бим, Р.П.Мильруд,  В.В.Сафонова, С.Г.Тер-Минасова.). Основоположниками лингвострановедения  являются Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров. Большинство методистов уделяют большое внимание современному состоянию теории и практики обучения иностранным языкам с ярко выраженной коммуникативной направленностью, что способствует всестороннему развитию личности, развитию духовных ценностей учащихся. Методика обучения иностранному языку не представляет содержания обучения иностранному языку без включения социокультурного компонента в процесс обучения.

Ведущая педагогическая идея

Ведущая педагогическая идея опыта заключается во внедрении и эффективном использовании новых педагогических технологий для реализации страноведческого аспекта на уроках иностранного языка через  формирование лингвострановедческой компетенции учащихся.

Становлению познавательного интереса учащихся способствует использование коммуникативного подхода к изучению иностранного языка, и предполагает активное накопление лингвистической и экстралингвистической информации, что оптимально сочетается в учебном материале лингвострановедческой направленности.

Применение лингвострановедческого подхода в процессе обучения иностранному языку для становления познавательного интереса школьников позволяет создать такие условия активного взаимодействия учителя и ученика, в результате которых происходит развитие и саморазвитие,

как педагога, так и учащихся, которые становится субъектом активной познавательной и творческой деятельности;

-Оптимальность и эффективность средств

Наиболее результативными являются следующие формы и методы организации работы на уроке и во внеурочное время:

-нетрадиционные формы уроков и самостоятельных занятий

-проведение предметных недель

-создание портфолио учащихся

-подготовка  к конкурсам и олимпиадам

-участие в научно-практических конференциях 

        Развитию лингвострановедческой  компетенции способствует использование на занятиях элементов современных образовательных технологий: технологии проблемного обучения, технологии интегрированного обучения, игровых технологий, информационных технологий.

 -Результативность опыта 

В рамках работы над проблемой были разработаны: Программа элективного курса по внедрению немецкого языка, как второго иностранного "С немецким к успеху", пилотный проект "Немецкий язык – первый второй иностранный!"- образовательная инициатива Немецкого культурного центра имени Гёте, разработка рабочего пакета Марафон "Deutsch-Challenge", который размещен на учебной платформе Гете института .

 Как итогом работы над проблемой можно отнести выступления на конференциях, таких как: VIII Всероссийская научно-практическая конференция "Межкультурный диалог народов России", Межрегиональная научно-практическая конференция "Эффективные  практики модернизации технологий и содержания обучения в системе общего образования" с докладом  на тему "Реализация метапредметности на уроках немецкого языка в рамках ФГОС", XII Всероссийская научно-практическая педагогическая конференция  с международным участием "Поликультурное образование: опыт и перспективы" доклад - "Реализация культуроведческого компонента на уроках немецкого языка", Семинар-практикум "Механизмы достижения предметных и метапредметных результатов в рамках  реализации ООП ОО по иностранным языкам". Участие в Методических и страноведческих семинарах  в рамках международного проекта D-A-CH-TAGE "Deutscher Schritt" в г.Саранск , в Методическом  дне в немецкой школе при посольстве ФРГ в России г.Москва способствовало более глубокому и детальному изучению темы.

Беседы, диспут, результаты тестов, контрольных срезов, подтвердили высокий уровень усвоения программного материала по иностранным языкам. Выпускники осмысленно понимают чужую речь, выражают собственные мысли в устной и письменной речи с учётом  сложившихся ситуаций, осознанно читают и анализируют тексты разных стилей. У выпускников сформированы соответствующие умения и навыки. Они  владеют приёмами работы с книгой, различными СМИ, Интернетом. Умеют применять правила слушания в ситуации диалога, писать сочинения, передавать содержание прочитанного текста (сжато, полно, выборочно).

К результативности опыта можно отнести победы учащихся в конкурсах:  "Одаренные дети" номинация Клуб лингвистов, "Конкурс переводчиков", Всероссийский марафон "С немецким ты знаешь больше!" Конкурс творческих работ "Следы немецкоязычных стран в Мордовии" ,Проект Корпорации Российский учебник "Спектр", Футбол объединяет миллионы. В  "Республиканском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ для обучающихся и педагогов образовательных организаций Республики Мордовия в 2019 году" приняли участие и учащиеся и педагог.

Выпускники владеют следующими видами  компетенций:

 - лингвистическая компетенция - умение проводить лингвистический анализ языковых явлений ;

-  языковая компетенция - практическое владение русским языком, его словарём и грамматическим строем, соблюдение в устных и письменных высказываниях языковых норм ;

    - коммуникативная компетенция - владение разными видами речевой деятельности, умение воспроизводить чужую речь и создавать собственные высказывания ;

    - социокультурная компетенция - осознание духовной сущности родного языка. У выпускников сформировано представление о родном языке как форме выражения национальной культуры народа.

-Возможность тиражирования

Данный педагогический опыт может быть использован учителями иностранных языков, предметов гуманитарного цикла, педагогами дополнительного образования для эффективного формирования социокультурной  компетенции школьников. Вышеизложенная тема обладает большим потенциалом, способствуя приобщению обучающихся к  проявлениям материальной и духовной культуры  страны изучаемого языка. Лингвострановедческие знания способствуют повышению мотивации изучения иностранного языка, развитию интереса  и росту эффективности образовательных программ.