![]()
![]()
![]()
Тема. Скорость, время, расстояние и безопасное движение.
Цели: Систематизировать и расширить знания учащихся по теме « Решение задач на движение», развивать речь, логическое мышление, внимание, воспитывать основы безопасного поведения на улицах и дорогах.
Ход урока.
1.Сообщение темы и цели урока. Сегодня на уроке мы повторим связь между величинами скорость, время, расстояние. Узнаем, что такое тормозной путь и остановочный путь и повторим правила дорожного движения. 2.Актуализация опорных знаний 2.1 Связь между величинами скорость, время, расстояние. Хочешь найти расстояние, путь Скорость на время умножь не забудь! S= v *t Если же скорость захочешь найти , То расстояние на время дели. V = S: t Если же время задумал найти , То расстояние на скорость дели T = S : v 2.2 Решение задач (использование сигнальных карточек)
V | t | S | 48 км/ч | 3 ч | ? км | 55 км/ч | ? ч | 220 км | ? | 5ч | 325 км |
1 км = …м 40 км = …м 1мин = …с 1ч = … мин 1ч = …с
2.3 Ребята, скажите, на что похожи сигнальные карточки? Для чего нужны светофоры? ( для того чтобы регулировать движение транспортных средств и пешеходов)
На светофоре красный свет: Опасен путь – дороги нет Если желтый свет горит, Он: «Готовься!» - говорит. Зеленый вспыхнул впереди, Свободен путь – переходи!
Каждому из нас ежедневно приходится переходить улицу или дорогу, пользоваться общественным транспортом. Все это делает нас участниками дорожного движения. И любое, даже не значительное нарушение может привести к ДТП. Так, например, при переходе улицы на зеленый сигнал, но, не рассчитав свою скорость, можно попасть в беду. И чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо решить задачу.
Задача1. Ширина дороги 15 метров. Зеленый сигнал светофора горит 20 секунд. С какой скоростью должен идти пешеход с момента загорания светофора, чтобы благополучно перейти дорогу?
Вопрос : Какие правила нужно знать при переходе улицы? Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?
Задача 2. Мотоциклист едет со скоростью 75км/ч, а скорость велосипедиста в 6 раз меньше. На сколько километров скорость велосипедиста меньше чем у мотоциклиста?
Вопрос: С какого возраста можно ездить на велосипеде по улицам и дорогам?
Кому из участников движения легче остановиться :мотоциклисту или велосипедисту?
3. Тормозной путь 3.1 Путь, пройденный с момента торможения до полной остановки транспортного средства, называется тормозной путь. От чего же зависит тормозной путь?
Изменение тормозного пути от увеличения скорости
| 20км/ч | 40км/ч | 50км/ч | 100км/ч | Сухая дорога (м) | 2,6 | 10,4 | 16,3 | 65,5 | Мокрая дорога (м) | 3,38 | 13,52 | 21,3 | 85,15 | Покрыта льдом (м) | 13,0 | 52 | 81,5 | 327,5 |
3.2.Решение задачи Путь торможения по сухому асфальту при скорости 40км/ч составляет 0,026% от скорости. На расстоянии 14 метров шофер заметил опасность и нажал на тормоз. Можно ли избежать опасности в этом случае? 1) 40 : 100 • 0,026 = 0, 0104(км) - тормозной путь
2) 0,0104 км = 10,4 м 3) 14 – 10,4 = 3,6 (м) расстояние до опасности.
Вопрос :Почему на дорогах города существует ограничения на скорость движения транспорта?
Скажите, ребята, увидев пример или задачу, вы сразу даете ответ? Так и водителю в сложной ситуации нужно время на принятие решения. Это время так и называют «Время реакции»
Составляющие остановочного пути: 1) Путь за время реакции 2) Тормозной путь
Решение задачи Автомобиль движется со скоростью 50 км/ч. На расстоянии 17м у него возникает препятствие. Свернуть некуда. Время реакции 0,5 секунды. Возможно ли избежать столкновение? Дорога сухая. Sт=16,3 м. 1)50 • 1000 : 3600 = 13,9 (м/с) 2)13,9 • 0,5 = 6,95(м) – путь за время реакции 3)16,3 + 6,95 = 23,25 (м) – остановочный путь
17< 23,25 – столкновения не избежать
4 Итог урока. Помните! - Ни одно, даже самое важное, дело не стоит
вашей жизни!!! 5. Домашнее задание. Стр. 24 , № 124
|