М.Ю.Лермонтов "Бородино".
план-конспект урока по литературе (5 класс) на тему
Материал содержит разработку материала и презентацию к уроку литературы в 5 классе: "М.Ю.Лермонтов "Бородино"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
borodino.docx | 17.02 КБ |
borodino.pptx | 2.7 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: М. Ю. Лермонтов «Бородино».
Автор: Блинова Марина Александровна.
Цель:
Познакомить учащихся с сюжетом произведения, вызвать эмоциональный отклик детей на прочитанное;
Задачи урока:
1.Закрепить знания и представления учащихся о композиции художественного произведения, изобразительно-выразительных средствах языка.
2.Развивать способность анализировать произведение, доказывать свою точку зрения.
3.Воспитывать чувство любви и уважения к своему Отечеству, подвигу героев Отечественной войны 1812 г.
Ход урока.
1.Организационный момент.
(Постановка целей урока, запись темы).
2.Проверка домашнего задания.
Расскажите о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова.
3.Вступительное слово учителя.
На прошлом уроке мы познакомились с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова. Сегодня мы будем говорить о стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино».(слайд 1).
4. История создания стихотворения «Бородино». (Доклад учащегося, индивидуальное домашнее задание)
М. Ю. Лермонтов написал свое стихотворение в 1837 году, к 25-летию Бородинской битвы. Стихотворение это считается одним из самых ярких произведений русской литературы, посвященных Отечественной войне 1812 года. Стихотворение «Бородино» - подлинно народное произведение, а его создатель – подлинно народный поэт.(слайд 2).
5.Чтение стихотворения «Бородино» учителем с комментариями.
Вопросы на восприятие:
1.Какие чувства вы испытали во время чтения этого стихотворения? Расскажите о них.
2.Каково настроение этого произведения? При помощи каких средств оно создается?
3.Понравилось ли вам стихотворение? Почему? Аргументируйте свой ответ.
4.Что вы можете сказать о построении стихотворения, то есть о его композиции?
5.Каким вы представляете себе старого воина? Что, по-вашему, доминирует в его облике? Опишите старого солдата. (слайд 3)
6.Как оценивает старый солдат людей своего поколения? Чем они отличаются от потомков?( работа с текстом).
7.Каково настроение солдат во время отступления и перед боем? (работа с текстом). Слайд 3,4,5,6,7,8.
8.Как вели себя русские воины в ночь перед боем? Что делали французы? Сравните описание лагерей (ликование у французов и серьезное, сосредоточенное настроение у русских), отметьте эпитеты, которые присваивает автор противникам и месту исторического сражения ( «На поле грозной сечи…»).
9.Каково описание места, где будет или уже происходит сражение?
10.Найдите описание самого боя. Кем дано это описание: солдатом или самим автором? Докажите это. Аргументируйте текстом.
11.Как передана жестокость боя?
12.Кем и где служил старый солдат?
(Он был артиллеристом на батарее Раевского).
Что помогает нам поверить в достоверность изображаемого?
13.Что означает фраза «наш рукопашный бой»?
14.Найдите в стихотворении строфы, патриотизм и мужество русских людей.
6.Работа над языком произведения:
14.Приведите примеры изобразительно-выразительных средств(метафоры, эпитеты, сравнения и т. п.), при помощи которых изображаются высокие чувства простых русских людей. Слайд 9.
15.Чему учит нас рассказ старого воина?
23.Какова главная мысль, идея этого стихотворения? Слайд 10.
7.Работа с иллюстрациями учебника.
Просмотр иллюстраций: С. В. Герасимов «М. И. Кутузов под Бородином», А. Ф. Тубо «Бородинская битва» и др.
Вопросы и задания:
1.Какое впечатление вызвали у вас эти картины? Опишите их.
2.Какая из картин понравилась больше и почему? Аргументируйте свой ответ.
8.Работа с терминами.
Патриот (греч. patriotеs – земляк, соотечественник) – тот, кто любит Родину, предан Отечеству. До конца 18 в. Более был распространен синоним – словосочетание «сын Отечества».
- Был ли патриотом, на ваш взгляд, сам поэт – М. Ю. Лермонтов? Докажите свою точку зрения.
- Почему тема Бородинской битвы волновала и волнует писателей, поэтов и художников до сих пор? Почему она актуальна?
12.Домашнее задание. Выучить наизусть отрывок из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино».Слайд 11.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Иллюстрация к стихотворению М.Ю.Лермонтова «Бородино». Хромолитография Н.Богатова.1912г .
«Забил снаряд я в пушку…»
Картечь – артиллерийский снаряд, предназначенный для поражения противника на близком расстоянии. Драгуны - солдаты кавалерии русской армии. Сеча – сражение, битва. Басурманы – иноземцы. Улан, драгун – так называли солдат кавалерийских частей в дореволюционной армии. Словарная работа
Атака Шевардинского редута. Литография по рисунку Н. Самокиша.1910 г Редут - полевое укрепление
Лафет – станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия. Художник Правдин.1955г.
Бивак – стоянка войска под открытым небом. Художники Александр Юрьевич Аверьянов
Кивер - высокий головной убор с круглым дном, козырьком.
Гипербола: «рука бойцов колоть устала…» «гора кровавых тел» «смешались в кучу кони, люди…» Сравнения: «французы двинулись, как тучи» «носились знамена, как тени» Средства художественной выразительности.
Идея стихотворения «Бородино» - восхищение подвигом русских солдат. Да, были люди в наше время… Богатыри – не вы!»
выучить отрывок из стихотворения наизусть. Домашнее задание: