А.С. Пушкин "Няня"
план-конспект урока по литературе (5 класс) на тему
Предмет: литература 5 класс (26.10.15г)
Тема урока : .С. Пушкин и няня Арина Родионовна. Стихотворение «Няне».
Цель: знакомство с некоторыми фактами биографии Арины Родионовны Яковлевой. Няни А.С. Пушкина, определение её роли в духовном становлении поэта. Формировать навыки выразительного чтения наизусть, умение выделять главное в прослушанном сообщениибиографией и творчеством С.В. Михалкова, выявление морали басен «Грибы» и «Зеркало»
Оборудование: учебник, тетрадь, портрет Пушкина
Тип урока: открытия новых знаний
Форма урока: парная работа; самостоятельная работа, фронтальная
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. Оргмомент | Настрой учащихся на урок Проверка домашнего задания | Подготовка к уроку Чтение наизусть стихов А.С. Пушкина | Регулятивные . Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. |
3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | - Встречи с творчеством А.С.Пушкина – это “чудное мгновение”, которое длится всю жизнь. Имя Пушкина, черты его лица входят в наше сознание в самом раннем детстве, а произведения не могут оставить никого равнодушным. Вы уже знакомы со сказками поэта, с некоторыми его стихотворениями. И вот – новая встреча. Но сегодня мы будем говорить и о человеке, без которого не было бы Пушкина как поэта. О ком же?- Скажите, кто был источником вдохновения для Пушкина? Конечно, это его няня -Арина Родионовна. Какая тема урока? Какие цели урока? | Му будем изучать произведения Пушкина, а именно Няня и другие его стихотворения? Анализировать стихи, беседовать об Арине Родионовне | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков |
4. Выявление места и причины затруднения | Арина Родионовна Яковлева родилась 10 апреля 1758г в деревне Суйда Петербургской губернии в семье крепостных крестьян. Через год деревня отошла новому владельцу Абраму Петровичу Ганнибалу, прадеду Пушкина. 20 декабря 1797 года в семье Сергея Львовича Пушкина (отца Александра Сергеевича) родилась дочь Ольга, и Арину Родионову взяли к ней няней. Няня сразу привязалась к Ольге. Она даже отказалась от вольной, когда бабушка А.С. Пушкина предложила освободить ее семью от крепостной зависимости. Описание внешности Арины Родионовны не сохранилось, кроме кратких : “Это была старушка чрезвычайно почтенная – лицом полная, вся седая”. Благодаря Арине Родионовне он окунулся в мир волшебных сказок, старинных былей и небылиц, которые она замечательно рассказывала. Сблизили их годы Михайловской ссылки (ссылка - вид наказания за создание вольнолюбивых стихов - То есть свободолюбивых, проникнутых духом стремления к свободе, доблести и чести. Часто подобные стихи запрещались цензурой.) поэта. В Михайловском Пушкин жил вместе с няней в небольшом домике. В этой “ветхой лачужке” Пушкин создавал свои гениальные произведения, отсюда он писал друзьям. Пушкин записал в Михайловском со слов няни семь сказок. Одна из них послужила материалом для “Сказки о царе Салтане”, другая – для “Сказки о попе и о работнике его Балде”, третья – для “Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях”. После отъезда из Михайловского в 1827 году Пушкин получает письма няни, написанные под ее диктовку неизвестным малограмотным обитателем Михайловского. | Когда родилась Арина Родионовна? Ког ещё она воспитывала? Почему Пушкин начал писать, кто поспособствовал этому?
Какие сказки он написал? В каком году он получил письма | |
5. Построение проекта выхода из затруднения |
Беседа о сестре А.С. Пушкина .Пушкин больше всего любил Ольгу.Когда она болела он бежал её проведовать .даже в изгнании она была рядом с ним, пряла, а Александр писал стихи.Он даже называл её мама Чтение стихов Пушкина «Зимний вечер» | Чтение «Зимний вечер», от слов Наша ветхая лачужка и до слов своего веретена. | Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися); познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
6. Реализация построенного проекта
| Сообщение учеником «Арина Родионовна». В долгие зимние вечера она рассказывала сказки, пела песни.Знала она их великое множество.Рассказывала прекрасно.Присказок знала много и сказки начинала с присказок.её любимая присказка: У моря стоит дуб. А на том дубу золотые цепи, а по тем цепям ходит кот вверх идёт- сказки сказывает, вниз идёт-песенки поёт».В долгие вечера Пушкин не только слушал Арину Родионовну, но и сам чиатл её многое из того,что сочинял.После отъезда Пушкина няня к нему ездила В Петербург, привозила деревенские дары. |
рассказывает ученик о няне Пушкина
выразительное чтение стиха «Няня» | Познавательные Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук. Моделирование, т.е. преобразование объекта из чувственной формы в модель.где выделены существенные признаки объекта. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Коммуникативные Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. |
7. Первичное закрепление
| Просмотр презентации «Няня» Когда родилась няня? Кто она? Кем приходилась для семьи Пушкина? Анализ стихотворения «Няня» Какие чувства лирического героя отражены в стихотворении «Няня» Выпишите слова. Передающие чувства сыновней любви поэта к няне В каком слове звучит благодарность поэта за то, что няня разделила с ним тяжёлое время Михаловской ссылки? Какие оттенки чувства передают слова «голубка дряхлая моя»? | Смотрят и беседуют по презентации(фронтальная работа) . крепостаня прадедушки Пушкина няня Льва, Ольги Пушкину тоскливо и тяжело, но няня помогает ему в этом одиночестве. Он благодарен своей няня, в том , что он не один.
| Познавательные общеучебные универсальные действия: Моделирование, т.е. преобразование объекта из чувственной формы в модель.где выделены существенные признаки объекта. Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование |
9.Самостоятельная работа
10. .Включение в систему знаний и повторение | Метафора- слова выражены в переносном значении Эпи́тет — определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить»), именем существительным («веселья шум»), числительным («вторая жизнь»).
Написать небольшое сочинение, желательно в форме рассказа, о своей бабушке, няне или о другом родном человеке. Взять за основу какой-либо особенно запомнившийся случай.; выразительное чтение «Няня» Индивидуальное задание: лексическое значение слов: придание, терем, подворье | Работа по таблице тетради (работа в паре)
запись дом.задания
· | Регулятивные: целеполагание, планирование:составление плана и последовательности действий. Познавательные: общеучебные универсальные действия: смысловое чтение; логические универсальные действия: построение логической цепи рассуждений. Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование; |
10.Рефлексия
| Я узнал..Мне стало известно…Больше всего мне итересно… | ответы по вопросам | Регулятивные Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Личностные Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;. |
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
predmet.docx | 26.48 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: литература 5 класс (26.10.15г)
Тема урока : .С. Пушкин и няня Арина Родионовна. Стихотворение «Няне».
Цель: знакомство с некоторыми фактами биографии Арины Родионовны Яковлевой. Няни А.С. Пушкина, определение её роли в духовном становлении поэта. Формировать навыки выразительного чтения наизусть, умение выделять главное в прослушанном сообщениибиографией и творчеством С.В. Михалкова, выявление морали басен «Грибы» и «Зеркало»
Оборудование: учебник, тетрадь, портрет Пушкина
Тип урока: открытия новых знаний
Форма урока: парная работа; самостоятельная работа, фронтальная
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. Оргмомент | Настрой учащихся на урок Проверка домашнего задания | Подготовка к уроку Чтение наизусть стихов А.С. Пушкина | Регулятивные . Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. |
3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | - Встречи с творчеством А.С.Пушкина – это “чудное мгновение”, которое длится всю жизнь. Имя Пушкина, черты его лица входят в наше сознание в самом раннем детстве, а произведения не могут оставить никого равнодушным. Вы уже знакомы со сказками поэта, с некоторыми его стихотворениями. И вот – новая встреча. Но сегодня мы будем говорить и о человеке, без которого не было бы Пушкина как поэта. О ком же?- Скажите, кто был источником вдохновения для Пушкина? Конечно, это его няня -Арина Родионовна. Какая тема урока? Какие цели урока? | Му будем изучать произведения Пушкина, а именно Няня и другие его стихотворения? Анализировать стихи, беседовать об Арине Родионовне | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков |
4. Выявление места и причины затруднения | Арина Родионовна Яковлева родилась 10 апреля 1758г в деревне Суйда Петербургской губернии в семье крепостных крестьян. Через год деревня отошла новому владельцу Абраму Петровичу Ганнибалу, прадеду Пушкина. 20 декабря 1797 года в семье Сергея Львовича Пушкина (отца Александра Сергеевича) родилась дочь Ольга, и Арину Родионову взяли к ней няней. Няня сразу привязалась к Ольге. Она даже отказалась от вольной, когда бабушка А.С. Пушкина предложила освободить ее семью от крепостной зависимости. Описание внешности Арины Родионовны не сохранилось, кроме кратких : “Это была старушка чрезвычайно почтенная – лицом полная, вся седая”. Благодаря Арине Родионовне он окунулся в мир волшебных сказок, старинных былей и небылиц, которые она замечательно рассказывала. Сблизили их годы Михайловской ссылки (ссылка - вид наказания за создание вольнолюбивых стихов - То есть свободолюбивых, проникнутых духом стремления к свободе, доблести и чести. Часто подобные стихи запрещались цензурой.) поэта. В Михайловском Пушкин жил вместе с няней в небольшом домике. В этой “ветхой лачужке” Пушкин создавал свои гениальные произведения, отсюда он писал друзьям. Пушкин записал в Михайловском со слов няни семь сказок. Одна из них послужила материалом для “Сказки о царе Салтане”, другая – для “Сказки о попе и о работнике его Балде”, третья – для “Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях”. После отъезда из Михайловского в 1827 году Пушкин получает письма няни, написанные под ее диктовку неизвестным малограмотным обитателем Михайловского. | Когда родилась Арина Родионовна? Ког ещё она воспитывала? Почему Пушкин начал писать, кто поспособствовал этому? Какие сказки он написал? В каком году он получил письма | |
5. Построение проекта выхода из затруднения |
Беседа о сестре А.С. Пушкина .Пушкин больше всего любил Ольгу.Когда она болела он бежал её проведовать .даже в изгнании она была рядом с ним, пряла, а Александр писал стихи.Он даже называл её мама Чтение стихов Пушкина «Зимний вечер» | Чтение «Зимний вечер», от слов Наша ветхая лачужка и до слов своего веретена. | Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися); познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
6. Реализация построенного проекта | Сообщение учеником «Арина Родионовна». В долгие зимние вечера она рассказывала сказки, пела песни.Знала она их великое множество.Рассказывала прекрасно.Присказок знала много и сказки начинала с присказок.её любимая присказка: У моря стоит дуб. А на том дубу золотые цепи, а по тем цепям ходит кот вверх идёт- сказки сказывает, вниз идёт-песенки поёт».В долгие вечера Пушкин не только слушал Арину Родионовну, но и сам чиатл её многое из того,что сочинял.После отъезда Пушкина няня к нему ездила В Петербург, привозила деревенские дары. |
рассказывает ученик о няне Пушкина выразительное чтение стиха «Няня» | Познавательные Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук. Моделирование, т.е. преобразование объекта из чувственной формы в модель.где выделены существенные признаки объекта. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Коммуникативные Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. |
7. Первичное закрепление | Просмотр презентации «Няня» Когда родилась няня? Кто она? Кем приходилась для семьи Пушкина? Анализ стихотворения «Няня» Какие чувства лирического героя отражены в стихотворении «Няня» Выпишите слова. Передающие чувства сыновней любви поэта к няне В каком слове звучит благодарность поэта за то, что няня разделила с ним тяжёлое время Михаловской ссылки? Какие оттенки чувства передают слова «голубка дряхлая моя»? | Смотрят и беседуют по презентации(фронтальная работа) . крепостаня прадедушки Пушкина няня Льва, Ольги Пушкину тоскливо и тяжело, но няня помогает ему в этом одиночестве. Он благодарен своей няня, в том , что он не один. | Познавательные общеучебные универсальные действия: Моделирование, т.е. преобразование объекта из чувственной формы в модель.где выделены существенные признаки объекта. Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование |
9.Самостоятельная работа 10. .Включение в систему знаний и повторение | Метафора- слова выражены в переносном значении Эпи́тет — определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить»), именем существительным («веселья шум»), числительным («вторая жизнь»). Написать небольшое сочинение, желательно в форме рассказа, о своей бабушке, няне или о другом родном человеке. Взять за основу какой-либо особенно запомнившийся случай.; выразительное чтение «Няня» Индивидуальное задание: лексическое значение слов: придание, терем, подворье | Работа по таблице тетради (работа в паре) запись дом.задания | Регулятивные: целеполагание, планирование:составление плана и последовательности действий. Познавательные: общеучебные универсальные действия: смысловое чтение; логические универсальные действия: построение логической цепи рассуждений. Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование; |
10.Рефлексия | Я узнал..Мне стало известно…Больше всего мне итересно… | ответы по вопросам | Регулятивные Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Личностные Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;. |