Басни "дедушки" Крылова
план-конспект урока по литературе (5 класс) на тему

Алтухова Ольга Николаевна

Цель: выявить специфические особенности басен И.А.Крылова  

Задачи:

 1) развитие навыка анализа художественного произведения;

2) осознание роли и значения слова как главного средства создания художественного образа.

3) создание условия для формирования интереса к басенному творчеству Крылова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл basni_dedushki_krylova.rar2.47 МБ

Предварительный просмотр:

Разработка урока по теме: «  Басни «дедушки» Крылова» .

 (СЛАЙД №1)

Цель: выявить специфические особенности басен И.А.Крылова  

Задачи:

 1) развитие навыка анализа художественного произведения;

2) осознание роли и значения слова как главного средства создания художественного образа.

3) создание условия для формирования интереса к басенному творчеству Крылова;

 

Оборудование: мультимедийная презентация с использованием интерактивной доски, басни Крылова И.А.

Его басни переживут века

К.Н.Батюшков

Ход урока

Учитель: о ком слова К.Н.Батюшкова?  Почему  у Батюшкова была уверенность в том, что басни И.А.Крылова переживут века? СЛАЙД №2

Учитель: великого русского баснописца И.А.Крылова наш народ издавна зовёт дедушкой Крыловым. Образ дедушки Крылова возникает в детском воображении. Он неожиданно появляется где – то рядом с чудесными сказками и первыми художественными впечатлениями детства. В ту пору мы даже не задумываемся над тем, кто он – писатель ли, драматург, баснописец…сами по себе вошли в нашу жизнь крыловские умные звери с их вполне человеческими мыслями, поступками, рассуждениями.

  • Что такое басня? Перечислите её жанровые особенности? СЛАЙД №3
  • Вы назвали характерной чертой басни мораль. Что это такое?

Работа с интерактивной доской. Узнайте басню по морали. Объясните её смысл. СЛАЙД №4 - 11

    1)Невежда так же в ослепленье

    Бранит науки и ученье

    И все научные труды,

    Не чувствуя, что он вкушает их плоды.   («Свинья под дубом»)

                    2)Ай, Моська! Знать, она сильна,

                    Что лает на слона!   («Слон и Моська»)

   3)У сильного всегда бессильный виноват («Волк Ягнёнок»)

                       4)Невежа судит точно так:

                      В чём толку не поймут, то всё у них пустяк.  («Петух и жемчужное яйцо»)

Учитель: дома вы должны были прочитать басню «Стрекоза и Муравей». Ученик читает наизусть.

Беседа: СЛАЙД №12

  •  Объясните смысл басни?
  • Давайте подумаем, что такое страшное совершила Стрекоза?
  • Ну пела, плясала, но ведь не делала зла. А Муравей – трудолюбивый, честный, справедливый, рассудительный – положительный герой, но оказался по отношению к Стрекозе жестоким. За легкомыслие, недальновидение «попрыгунью» он наказывает неизбежной смертью. Почему?
  • Против чего направлена басня?  Что главное в жизни?

Учитель: басни Крылова были хорошо известны и при его жизни. Крылов показал нам целый зверинец в своих баснях. Но под видом животных  он изображал людей. За этими ослами, воронами, волками показал человеческие характеры, смеялся то зло, то мягко над человеческой глупостью, он осмеивал и осуждал пороки.

  • Как называется такой приём? (аллегория) Приведите примеры.

 Учитель: Прочитайте выразительно басню «Ворона и лисица». Покажите  аллегорию в басне. 

Сравните иллюстрации к басне разных художников. Какой рисунок вам понравился больше и почему?     СЛАЙД №13

Учитель: на доске рисунок. Подскажите, к какой басне он? Правильно, «Квартет» СЛАЙД №14

  • Что обозначает это слово? Часто звучат струнные квартеты, в исполнении которых 2 скрипки, альт и виолончель.

Выразительное чтение басни.

Беседа:

  • Из кого состоит этот квартет? Выбор этих героев не случаен. Чтобы долго не останавливаться на присущей каждому персонажу характеристике, автор знакомит с действующими лицами, которые одним своим названием могут рассказать читателю о самом главном в его характере. Поэтому каждый из участников квартета по – своему знаменит.
  • Мартышка. Назовите черты характера, свойственные её. Как Крылов называет её? В разговорной речи русские люди иногда употребляют выражение «мартышкин труд», что означает труд бесполезный.
  • Осёл. Также далёк от музыки. Длинные уши и знаменитый ослиный голос – уже достаточная музыкальная характеристика.
  • Козёл.
  • Медведь. Не выдался тоже талантом. Какое устойчивое выражение вы знаете о его таланте? (медведь на ухо наступил).  Что это значит? Как его называет Крылов?
  • Как развиваются события басни?

Учитель: герои нашли ноты и соответствующие инструменты: бас, альт, две скрипки. Не без умысла подобраны инструменты – все они смычковые, для камерного оркестра и уж совсем не подходят для неуклюжих лап. СЛАЙД №15

  • Что главное для них?
  • Какая фраза подчёркивает самонадеянность героев? (пленять своим искусством свет)
  • Что происходит дальше?
  • Что за мысль осенила тугодумного Осла?
  • Кто мог рассудить бесконечные споры?
  • В чём мораль басни?

Учитель: как вы думаете, Иван Андреевич был хорошим музыкантом? СЛАЙД №16

        Действительно, Крылов был хорошим музыкантом. Больше всего он любил играть в квартете. Современники вспоминали, что обычно он брал на себя партию альта.  И хотя этот инструмент нельзя назвать главным,  ведущим в этом составе часто оказывался Иван Андреевич. К его чутким и верным замечаниям нельзя было не прислушаться, его тонкому музыкальному слуху нельзя было не верить.

        Послушайте фрагмент 3 части квартета №2 А.П.Бородина. О чём рассказывает слушателям музыка  квартета?

  • Какое выражение из басни «Квартет» стало крылатым?  В каких случаях мы  используем это выражение?
  • Приведите примеры крылатых выражений? (А Васька слушает да ест; как белка в колесе, ворона каркнула во всё воронье горло; Кукушка хвалит Петуха, за то, что хвалит он Кукушку; когда в товарищах согласья нет, на лад  их дело не пойдёт и другие.

Работа с интерактивной доской. «Отгадай  героя басни». СЛАЙД №17

        Учитель: ещё в Древнем Риме поклонники таланта какого – то поэта, желая выразить восхищение его стихам, составляли из строк его стихотворений новое произведение, в котором появился новый смысл. Такое стихотворение называлось центон, что по – латыни означало «одеяло из цветных лоскутов». Позже составление нового произведения из строк стихов стало литературной игрой. СЛАЙД № 18

        Давайте прочитаем центон, предложенный вам, и отгадаем: из каких произведений Крылова взяты эти строки?

Мартышка, в Зеркале, увидя образ свой,

Тихохонько Медведя толк ногой,

И говорит ему: «Послушай – ка, дружище!

Ты, сказывают, петь великий мастерище!

Спой, светик, не стыдись!

Не даром говорится,

Что дело мастера боится».

Медведь взревел – и подлинно запел;

Да только лишь совсем особым складом:

То он пищал, то он хрипел,

То верещал козлёнком,

То не путём мяукал он котёнком.

По счастью, близко тут Журавль случился.

Он костью чуть не подавился.

Ответ: «Зеркало и Обезьяна», «Осёл и Соловей», «Ворона и Лисица», «Щука и Кот», «Крестьянин и Работник», «Скворец», «Волк и Журавль».

 

Подведение итогов уроков.

Домашнее  задание: «Проба пера». Напишите басню, используя в качестве морали народные пословицы «Чтобы съесть, надо в воду лезть», «На языке – мёд, а на сердце – лёд» СЛАЙД №26