Лес и мы
план-конспект урока по теме
Коррекционно-развивающее занятие
для учащихся 3 классов
«Лес и мы»
Цели:
образовательные: повторить и закрепить знания учащихся о видах деревьев, съедобных и несъедобных грибах; развивать связную, устную речь, обогащать словарный запас.
коррекционные: коррекция восприятия, внимания на основе упражнений в узнавании, различении предметов; формировать и укреплять память, мышление.
воспитательные: воспитывать нравственные качества детей, бережное отношение к природе, закрепить навыки поведения в лесу.
Применяемые технологии: ИКТ, проектная методика, индивидуальная работа, игровая технология Ривина, мини-эксперимент.
Материал к занятию: природный материал, картинки деревьев, набор геометрических фигур, корзина, карточки с изображением грибов, магнитофон, диски с записями звуков леса, презентация «Лес осенью», выставка книг о природе.
Предварительная работа: экскурсии в осенний парк, рассматривание и различение деревьев в природе и на картинках, разукрашивание грибов, загадывание загадок.
Активизация словаря: проговаривание названий деревьев, грибов, ягод.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
korrekcionnoe_zanyatie_les_i_my.docx | 37.83 КБ |
Предварительный просмотр:
Коррекционно-развивающее занятие
для учащихся 3 классов
«Лес и мы»
Цели:
образовательные: повторить и закрепить знания учащихся о видах деревьев, съедобных и несъедобных грибах; развивать связную, устную речь, обогащать словарный запас.
коррекционные: коррекция восприятия, внимания на основе упражнений в узнавании, различении предметов; формировать и укреплять память, мышление.
воспитательные: воспитывать нравственные качества детей, бережное отношение к природе, закрепить навыки поведения в лесу.
Применяемые технологии: ИКТ, проектная методика, индивидуальная работа, игровая технология Ривина, мини-эксперимент.
Материал к занятию: природный материал, картинки деревьев, набор геометрических фигур, корзина, карточки с изображением грибов, магнитофон, диски с записями звуков леса, презентация «Лес осенью», выставка книг о природе.
Предварительная работа: экскурсии в осенний парк, рассматривание и различение деревьев в природе и на картинках, разукрашивание грибов, загадывание загадок.
Активизация словаря: проговаривание названий деревьев, грибов, ягод.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас с вами будет необычное занятие, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
- Организационный момент:
а) Упражнение на внимание «Что изменилось?»
Воспитатель показывает детям природный материал, собранный во время осенней экскурсии: веточку березы, сосны, ели, калины, дуба, желуди, шишки.
Дети запоминают порядок расположения; затем они закрывают глаза, а воспитатель перекладывает предметы; дети должны восстановить прежний вариант.
б) Упражнение на узнавание и различение.
Воспитатель предлагает детям разобрать природный материал: плоды сосны, ели, дуба, калины, шиповника. Потом воспитатель становится в центр круга, поднимает вверх веточку сосны и спрашивает: «У кого детки с этой ветки?» дети, у которых есть сосновые шишки поднимают руки с шишками вверх.
Игра идет на скорость и точность.
- Введение в тему:
а) Вводная беседа по картине «Лес осенью» (слайды № 1-8)
- Ребята, посмотрите, что нарисовано на этой картине, какое время года здесь изображено? Почему можно сказать, что здесь изображена осень?
б) Составление темы занятия из геометрических фигур.
Воспитатель:
- Ребята, а сейчас мы с вами попробуем составить тему нашего занятия. Для этого надо подобрать геометрические фигуры по цвету и форме из второго ряда к геометрическим фигурам из первого ряда.
( Лес и мы)
- Основной этап:
а) Объяснительная беседа (работа с картинками деревьев и загадками).
Воспитатель выставляет на доску картинки с изображением деревьев и просит выбрать ту, о которой идет речь в загадке.
- В белом сарафане 2. Что же это за девица:
Встала на поляне. Не швея, не мастерица,
Летели синицы Ничего сама не шьет,
Сели на косицы. А в иголках круглый год.
(Береза) (Ель)
3. В сенокос горька, 4. С моего цветка берет
А в мороз сладка. Пчелка самый вкусный мед.
Что за ягодка? А меня ж все обижают:
(Калина) Шкурку тонкую сдирают.
(Липа)
5. У меня длинней иголки, 6. Что за дерево стоит
Чем у елки. Ветра нет,
Очень прямо я расту А лист дрожит?
В высоту. (Осина)
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке.
(Сосна)
Воспитатель:
- Как можно назвать одним словом ель, сосну, березу, липу (деревья).
Назовите место, где растут деревья (лес).
б) Чтение сказки Т.Николаевой « Замечательный зонтик»
Воспитатель:
- Послушайте внимательно сказку и заполните нашу корзинку грибами, которые собрал Колобок.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, какие грибы собрал Колобок, а какие грибы он не взял.
Съедобные грибы дети вставляют в кармашки корзинки, а несъедобные - на Мухомор.
- Релаксационная пауза: (музыкальное сопровождение)
Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и сесть так, как удобно.
- А сейчас представьте себя в самом прекрасном месте на земле- в лесу. Перед вами огромная поляна, на ней много растений. Вы идете по полянке, под ногами шуршат осенние листочки, дует ветерок и вы хотите находиться среди этой красоты. Вдохните поглубже свежий воздух. Может вы что-то слышите, какие-то звуки: может это шумят деревья или поют птицы, может быть вы слышите как звучит тишина. Останьтесь так среди этого прекрасного леса и почувствуйте как в вас входят новые силы, как вам хорошо. Вы можете закрыть глаза, чтобы лучше почувствовать красоту природы.
- А теперь откройте глаза, медленно оглянитесь вокруг и, сохраняя свежесть и бодрость хорошего настроения, посмотрите на меня.
- Мы с вами немного отдохнули, как будто побывали в осеннем лесу.
- Закрепление.
Воспитатель:
- А сейчас мы с вами повторим правила, которые необходимо соблюдать в лесу.
Вы должны выбрать правильный ответ (показ слайдов № 1- 12).
- Итог занятия:
Заключительное слово воспитателя, в котором дается аргументированная оценка отношения детей к выполненным заданиям.
- Ребята, мы с вами продолжим знакомиться с природой, ее охраной из книг, журналов. А чтобы вы не забывали, как надо вести себя в природе, я вам подарю памятки « Правила поведения в лесу»
Используемая литература.
- В.В.Волина «Учимся играя» М.:Новая школа 1994 г.
- А.Л.Сиротюк «Коррекция развития интеллекта дошкольников» М.:Творческий центр, Сфера 2002 г.
- Журналы «Педсовет» № 8/2006г., № 4/2009г.
Сказка Т.Николаевой « Замечательный зонтик»
Подарила Бабушка Колобку зонтик. Замечательный зонтик. Сверху – белый в разноцветную горошину. Изнутри – зелёный в белую ромашку.
Пошел Колобок в лес. Конечно, с зонтиком. Вдруг кто знакомый встретится – будет, чем похвастаться, да еще корзинку с собой прихватил.
Идет Колобок, вертит над собой зонтик. А птицы вокруг поют, заливаются. «Наверное, о зонтике поют, восхищаются,» – думает Колобок.
Размечтался Колобок и не слышит, что ветер поднялся, листвой зашумел. Вдруг потемнело. И – забарабанил дождь по листьям, по траве, по цветам. А у Колобка – зонтик! Птицы и звери попрятались, а Колобку дождь ни почем. Замечательный зонтик! Дождик закончился и снова запели птички. Засмотрелся Колобок и – трах – бабах! – сам в одну сторону, корзина в другую, а зонтик вообще неизвестно куда покатился. Вскочил Колобок, смотрит, на тропинке камень – не камень, пенёк – не пенёк, а что-то круглое, коричневое. Вот тебе раз! Никогда тут ничего такого не было. Стал он искать зонтик с корзинкой. И вдруг почувствовал, будто, его кто-то поднимает. Попробовал встать – нет земли под ногами. Ой, новая беда! А тут ещё кто-то рядом покряхтывает, вздыхает.
– Кто это вздыхает тут?
– Я, гриб – Боровик, Тяжело мне тебя поднимать, вот я и вздыхаю. Ну да ничего, мы, грибы, народ сильный!
Гриб-Боровик Колобку знаком. С Бабушкой собирал. Потом сушил. Суп из боровиков вкусный!
И вдруг Колобок зонтик увидел. Золотистый, с бахромкой по краю. Но что это? Рядом ещё зонтик. Ещё. Малиновые, желтые, лиловые, даже красный в белую горошину!
Скатился Колобок на землю – и к зонтикам. А какого цвета его зонтик был – забыл. «Возьму-ка красный в белую горошину», – думает.
– Я не зонтик. Я – гриб-Мухомор. А это моя соседка – Бледная Поганка. Ты нас не трогай. Мы – ядовитые!
– И мы не зонтики! – закричали остальные. – Мы сестрички – разноцветные Сыроежки. А мы –Опенки! Всех нас можешь смело класть в корзину на жаркое.
Но нет у Колобка ни корзинки, ни зонтика. Опечалился Колобок. Вдруг откуда-то слышит тонкий голосок:
– А я – зонтик. Пестрый зонтик. Съедобный!
Подбежал Колобок к зонтику: светло – коричневый, в махрушках, как в лохмотьях. А его-то был новенький. Махнул Колобок рукой и сел на траву. Поднял голову. Что это?! Небо над ним – зелёное в белую ромашку. Да это же его зонтик повис на ветке! Обрадовался Колобок. Найти бы ещё корзинку! А её и искать не надо. Стоит она рядом, на соседней полянке. На блюдце. Белое блюдце…на ножке! Поглядел Колобок: вся полянка в блюдцах – белых, розовых, золотых, рыжих. Блюдцах на ножках. Но теперь-то его не обманешь. Хитрые грибы блюдцами прикинулись. Снял Колобок корзинку с белого блюдца и слышит:
– Верно. Не блюдце я, а гриб – Груздь настоящий. Нас на засолку бери. Мы – самые вкусные!
– Нет, мы! – закричали рыжие грибы – блюдца. – Нас, Рыжиков, хоть соли, хоть жарь!
Тут из-под куста показалась круглая красная шапочка: «Не слушай ты их, собирай только нас, Подберезовиков!»
Слушал-слушал Колобок и решил взять всех по одному, а то корзинки не хватит. И стал собирать грибы. А бабушкиным зонтиком стал раздвигать густую траву, чтобы легче было искать грибы.
Вот каким замечательным оказался бабушкин зонтик! Ведь если бы его Бабушка не подарила, если бы Колобок не пошел этим зонтиком хвастаться, никакой истории бы не получилось. Вот так.