ТКУ по химии "Углерод"
план-конспект по химии

Конакова Екатерина Сергеевна
Урок по химии, проблемно диалоговый урок, технологическая карта урока

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта  проблемно – диалогового урока

Учитель                      Конакова Екатерина Сергеевна

Предмет, класс          Химия  9 класс

                         Габриелян О.С. Химия. 9 кл. ДРОФА 2013г.

Тема урока                 Углерод, его физические и химические свойства

Тип урока:                  Изучение и первичное закрепление  новых знаний и способов деятельности

Методы обучения:    Наглядный, словесный, графический, условно-символический, исследовательский

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная, парная

Обеспечение урока

Учебник.  Под редакцией  Габриелян О.С. Химия. 9 кл. ДРОФА 2013г.; разработка урока учителя Конаковой Е.С. ; тетради, презентация к уроку;   мультимедийный проектор, компьютер; модели кристаллических решеток алмаза и графита, коллекция “Шкала твердости”, на столе учащихся: нож для резки стекла, лоток с реактивами и лабораторным оборудованием (штатив для пробирок, пробирки, соляная кислота, мел, уголь, раствор синьки, известковая вода, лакмус, прибор для получения газа, лабораторный штатив). 

Цель урока:

Обучающие: Дать базовые знания об углероде, его физических и химических свойствах , умениями и навыками, закрепить ранее полученные знания.

Развивающие: Развивать мышление, формировать способность к самостоятельному суждению, видению взаимосвязи и различий в событиях и явлениях, уметь работать в команде и высказывать свою точку зрения, грамотно работать с информацией.

Воспитательные: Воспитание коммуникативной культуры.

Задачи:

Изучить строение атома углерода, исходя из его положения в периодической системе,

Формировать представления об аллотропии на примере углерода.

Познакомить учащихся с явлением адсорбции.

Изучить физические и химические свойства углерода, нахождение его в природе.

Продолжить развитие у учащихся желание к самостоятельному добыванию знаний на уроке, с помощью побудительного диалога; навыков взаимодействия в группах, самостоятельности логического  мышления

Этапы урока.

Задачи

Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся

Формирование универсальных учебных действий

Организационный этап (1 мин.)

1.Приветствие класса  

2.Проверить готовность обучающихся  к уроку

3Создать условия для благоприятного психологического климата и плодотворной  рабочей обстановки

Добрый день! Надеюсь, что наш урок пройдет интересно и с пользой.

Контролирует наличие учебных принадлежностей

Всем желаю успешно и плодотворно потрудиться!  

Ученики слушают учителя и настраиваются на изучение и восприятие нового материала

Личностные: 

Позитивное отношение получению знаний, к познавательной деятельности

Коммуникативные: 

сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Целеполагание. (4мин.)

Создание условий для формирования  умения делать умозаключения через установление причинно-следственной связи

Сформулировать цели и задачи урока.

Определяет тему урока, привлекает учащихся к постановке цели урока

Отгадайте загадку и прокомментируйте свойства  «достоинствах» о которых идет речь:

«У элемента номер шесть
Достоинств очень много есть.
«Людям я совсем как брат
Много тысяч лет назад
Я уже пылал в костре
Освещая интерьер
Первобытных их пещер
И украсить был я рад
Дам и рыцарей наряд,
Что блистали при дворе...
Если мягким быть решу,-
То в тетради я пишу.
Такова друзья природа,
Элемента ... .» (Углерода.)

Попытайтесь, на основе нашего разговора  сформулировать тему сегодняшнего урока и его цель.

 

Участвуют в целеполагании, анализируют стихотворение.

Определяют тему урока.

Формулируют цели и задачи урока

Записывают тему урока в тетрадь.

Познавательные: Выдвигают предположения о теме урока.

Личностные: 

Позитивное отношение получению знаний, к познавательной деятельности

Коммуникативные: 

сотрудничество с учителем и одноклассниками

Регулятивные:

Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Актуализация субъективного опыта (5 мин.)

Создание проблемной ситуации и постановка проблемы

Определить важность изучаемой темы

Обозначает проблему Химический элемент углерод находится в 4 гр. Гл. П/гр. ПСХЭ Д.И.Менделеева – золотая середина – часто так называют эту подгруппу

Как положение ПСХЭ Д.И.Менделеева  сказывается на физических и химических свойствах углерода.

Отвечая на вопросы учителя,   высказывают свои предположения

Вспоминают об особенностях строения атомов элементов этой группы.

Особенности строения атома: четыре электрона на в.э.у. и причём s-электрон может переходить на р-подуровень, что даёт возможность атому образовывать четыре ковалентные связи. И это позволяет образовывать больше аллотропных видоизменений.

Познавательные:

 развивать операции мышления, ставить задачу (ответить на вопрос)  на основе соотнесения того, что известно

Коммуникативные: вступать в учебный диалог, умение выражать свои мысли, строить высказывания

Изучение новых знаний и способов деятельности

(20 мин.)

Выдвижение гипотез, предположений о возможных путях решения проблемы, обоснование оптимальных из них

Изучение физических свойств углерода. Формироваие понятий Адсорбция Аллотропия

Понятие аллотропия.  Для каких ранее изученных элементов  характерна существование нескольких простых веществ? Учитель демонстрирует слайд

Углерод имеет несколько аллотропных модификаций: алмаз, графит, карбин, поликумулен, фуллерен. Некоторые из них встречаются в природе, а другие получены искусственным путем. О важнейших модификациях углерода мы расскажем друг другу о после выполнения самостоятельной работы.

Самостоятельное получение знаний. Работа в группах

Прочтите и, пользуясь изображением на слайде и моделями на столах, ответе на вопрос: Почему у разных аллотропных веществ углерода такие разные физические свойства?

1 группа – алмаз

2 группа – графит.

Вводит понятие Адсорбция

Рассказывает о применении активированного угля и демонстрирует его

Записывают в тетради. Аллотропия – это явление существования нескольких простых веществ, образованных одним и тем же химическим элементом. Характерна для кислорода, сераы и фосфора.

Читают информационные карточки.

Дают свои объяснения.

Выдвигают гипотезы

Ученики делают вывод .  В алмазе атомы углерода размещаются очень плотно, причем каждый из них прочно связан с четырьмя окружающими атомами. В структуре же графита выделяются параллельные плоские сетки, состоящие из шестиугольников с атомами углерода в вершинах. В каждом отдельно взятом слое связь между атомами углерода довольно прочная, а между слоями – слабая. Поэтому графит мягок, оставляет след на бумаге.

Делают схематичный рисунок кристаллических решеток в тетрадях.

Рассматривают таблетки активированного угля

Записывают в тетради. Адсорбция – это способность некоторых твердых веществ поглощать газы и растворенные вещества.

Познавательные:

Самостоятельно находить нужную информацию, слушать.

строить логическую цепь размышлений, умение  устанавливать причинно-следственные связи, вести поиск,  умение  выделять  необходимую информацию

Коммуникативные: умение интегрироваться в группах, осуществлять продуктивное взаимодействие, слушать, слышать, отслеживать действия партнёра, сотрудничать с партнёрами

Личностные:

внутренняя позиция, мотивация, осознаёт личную ответственность за будущий результат, понимание своих сильных и слабых сторон

Регулятивные: 

умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, умение владеть навыками процессуального и прогностического самоконтроля, умение определять последовательность действий, способен к волевому усилию.

Изучение химических свойств углерода

Переходим к изучению химических свойств углерода. Химическая активность разных аллотропных модификаций углерода различна. Наиболее активным является аморфный углерод, затем следует графит и алмаз. Почему?

При обычных условиях углерод химически инертен, но при нагревании реагирует со многими соединениями. Все реакции углерода протекают при высоких температурах (от 600-1700 С).

Задает  проблемный вопрос. В связи с особенностями строения атомы какие степени окисления может проявлять углерод и с какими веществами вступать во взаимодействие? Привлекает к обсуждению вопросов. Координирует результаты самостоятельной деятельности учащихся.

Объясняет задание для самостоятельного выполнения. Внимание на экран. На схеме показаны химические свойства углерода. Запишите уравнения соответствующих реакций и рассмотрите их как ОВР.

Обучающиеся дают свои версии.

В результате обсуждения приходят к выводу, что в алмазе связи самые прочные и поэтому он самый не активный из всех модификаций, а графит и его разновидность аморфный уголь наоборот.

Заслушивают ответы партнёров обсуждают  по группам; уточняют результаты в источниках (учебнике, презентации).  фиксируют в графической, символьной форме.

Дают ответы. Заслушивают ответы партнёров по группам; дополняют, уточняют ответы

Выполняют упражнение

Записывают в тетрадь

Проверка понимания изученного материала  (10мин.)

Проверка уровня усвоения учащимися материала . Коррекция знаний. Оценить степень усвоения учебного материала

Ребята, мы рассмотрели все пункты плана. На уроке вы узнали много нового и интересного. Проверим ваши знания с помощью небольшого теста.

Напишите химические свойства углерода, используя метод “Скелет рыбы”.

Записывают в тетрадь

Выполняют задания теста, взаимопроверка: обмениваются тетрадями с соседом по парте и проверяют правильность ответов по ключу, который демонстрируется на экране.

Записывают в тетрадь

 

Познавательные:

осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения., структурировать знания

Коммуникативные:

строить небольшие монологические высказывания

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии  с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий

Личностные: Формируют  оценку и самооценку

Подведение итогов урока (2 мин.)

Подвести итоги урока.

Фронтальная беседа по вопросам:

  • Какая цель стояла перед нами на этом уроке?
  • Достигнута ли наша цель?
  • Что нового Вы узнали на уроке?
  • Какова практическая  значимость изучаемого вопроса?

В заключении  учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на уроке  и делает вывод о достижении цели урока всем классом.

Объективно оценивают свое пребывание на уроке

Личностные :

Формировать границы собственных знаний; развивать адекватную оценку и позитивную самооценку; Познавательные: структурировать знания; Регулятивные:

на основе учета характера сделанных ошибок и  самооценки вносить необходимые коррективы Коммуникативные:  уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать  и слышать друг друга

Информация о домашнем задании (1 мин.)

При выполнении домашнего задания проверить  степень усвоения  изученного материала

Комментирует домашнее задание:

 Обязательное домашнее задание

параграф 30 (по учебнику О.С. Габриэляна), стр. 172 , задание 6 (дописать ОВР по схеме).

Дополнительное домашнее задание

составить задачу по теме сегодняшнего урока

Обучающиеся записывают домашнее задание

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу

Рефлексия (2 мин.)

Наш урок подходит к концу  и я хочу, чтобы вы ответили на следующие вопросы:

-За что ты можешь похвалить себя сегодня на уроке?

-За что ты можешь похвалить своих одноклассников?

-За что ты можешь похвалить своего учителя?

Спасибо за работу на уроке.

Всем удачного дня

Фиксируют сове настроение и отношение к проведенному уроку

Личностные: умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи , умение выражать доброжелательную и эмоционально- нравственную отзывчивость

Регулятивные: умение осуществлять  итоговый контроль

Познавательные: умение познавать цель и результат

Коммуникативные: умение проявлять активность  в деятельности