Цели урока: | - Показать в чем проявлялась модернизация в США в XIX веке.
- Выяснить причины быстрого экономического развития США.
- Рассмотреть причины, ход и итоги гражданской войны 1861-1865 гг.
- Продолжить развитие умения самостоятельно работать с текстом учебника как с источником новых знаний, выделять главное, анализировать документы, использовать ранее приобретенные знания, сравнивать, оценивать исторические явления, делать и слушать сообщения, решать познавательные задачи.
- Продолжить развитие картографических умений учащихся.
|
|
|
Основные понятия урока | - модернизация
- гражданская война
- гомстед
|
|
|
Оборудование урока | - учебник Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. «Новая история 1800-1913» 8 класс (М., «Просвещение»)
- карта «США в конце XVIII- первой половине XIX века»
- иллюстрации учебника
- документ «Из декларации А. Линкольна об освобождении негров-рабов. 22 сентября 1862 г.» (извлечения)
- мультимедийная презентация
|
|
|
План урока | - Организационный момент. Вступительное слово учителя.
- Изучение нового материала:
- Территориальные изменения США в XIX в.
- Экономическое развитие США в пер. пол. XIX в.
- Гражданская война 1861-1865 гг.
- Закрепление изученного материала
- Постановка домашнего задания.
|
|
|
Ход урока
|
|
|
|
1.Вступительное слово учителя.
|
|
|
|
Вопрос классу (беседа): | На предыдущих уроках мы говорили о том, как проходил процесс модернизации в странах Западной Европы. Вспомните, что такое модернизация? ( Изменение менее развитого общества, в ходе которого оно приобретает новые качества, свойственные более развитому обществу) |
|
|
Задание: | Сегодня на уроке мы приступаем к изучению новой темы. Откройте учебник на с. 189. Прочитайте название главы. Северная и Южная Америка к началу XIX в. были в неравных условиях. США осуществляли модернизацию, формировали себя как единую нацию. Быстрое экономическое развитие страны позволило ей к концу XIX в. вступит в конкурентную борьбу со странами Европы, и в первую очередь с Великобританией. Латинская Америка в этот период переживала время жестоких гражданских войн и пограничных конфликтов, на континенте длительное время сохранялись черты традиционного общества. Изучая эту главу, мы должны будем определить сходства и различия между двумя Америками. Сегодня на уроке мы поговорим об особенностях развития США в XIX в. |
|
|
Задание: | Учащиеся записывают тему урока.
|
|
|
2. Изучение нового материала.
|
|
|
|
Постановка проблемного задания | В чем проявлялась модернизация в США?
Знакомство учащихся с планом урока.
|
|
|
- Территориальные изменения США в XIX в.
|
|
|
|
Вопрос классу (беседа): | Вспомните, когда и в результате каких событий образовалось государство США? |
|
|
Работа с картой «США в конце XVIII- первой половине XIX века»
| 1. Какую территорию занимали США в кон. XVIII в.? ( от Атлантического океана до р. Миссиписи) Однако, уже к сер. XIX в. территория США расширилась до Тихого океана. Как это произошло? 2. Охарактеризуйте территориальные изменения, которые произошли в США в пер. пол. XIX в.? (Какие территории и когда были присоединены к США?) 3. Сделайте вывод: Как изменилась территория США к сер. XIX в.?
|
|
|
Вывод: | Территория США увеличилась в несколько раз, и западная граница стала проходить по побережью Тихого океана.
|
|
|
- Экономическое развитие США в пер. пол. XIX в.
|
|
|
|
| Быстрый рост территории США способствовал быстрому развитию экономики этой страны. Уже к 1861 г. США вышли на 4 место в мире по объему промышленного производства.
|
|
|
Работа с учебником, работа в тетради | Используя текст учебника с. 109-191, определите причины быстрого экономического развития США и запишите их в тетрадь. Причины быстрого экономического развития США: - Большое количество эмигрантов из Старого Света. (Что привлекало переселенцев в США?) Эмигранты становились дешевой рабочей силой, согласной на любые, самые тяжелые условия труда.
- Благоприятные природные условия.
- Большое количество природных и земельных ресурсов. (Наличие угля, железа, нефти и меди обеспечивало промышленность необходимым сырьем)
- Быстрое развитие техники и совершенствование технологии производства.
- Потребность в развитии транспорта. (Какие средства транспорта получили развитие в США в пер. пол. XIX в.?)
|
|
|
| В сер. XIX в. США выходят на первое место в мире по протяженности железных дорог. |
|
|
Вопрос классу(беседа): | Какое значение для развития капитализма имело строительство дорог и развитие средств транспорта? (Развитие других отраслей промышленности: металлургии, машиностроения, вагоностроения. угольной промышленности, расширение внутреннего рынка, быстрое освоение западных территорий, развитие сельского хозяйства) |
|
|
| - Благоприятная внешнеполитическая обстановка. (У США не было опасных соседей, угрожавших ее безопасности, а это освобождало ее от излишних военных расходов)
|
|
|
Задание: | Сделайте вывод: какова была главная особенность экономического развития США? (Начало промышленной революции, быстрые темпы экономического развития) |
|
|
Вопрос классу (беседа): | 1. Вспомните, чем отличалось экономическое развитие южных штатов от экономического развития северных штатов? ( в северных штатах развивалось фермерское хозяйство и промышленность, а в южных – получило распространение плантационное хозяйство с использованием труда рабов) 2. Почему южные штаты отставали в экономическом развитии от северных? (Развитие капитализма тормозило рабство) |
|
|
Задание: | Сделайте вывод: что нужно было сделать для дальнейшего развития капитализма в США?
|
|
|
- Нарастание напряженности накануне Гражданской войны.
|
|
|
|
Рассказ учителя | Тем временем, уже в нач. XIX в. между югом, где господствовали рабовладельческие отношения, и севером и западом с фермерскими хозяйствами, наметилось жесткое противостояние. Плантационное хозяйство Юга поставляло хлопок в основном на европейские. Особенно английские рынки, откуда на Юг поступала большая часть машин и оборудования. Это подрывало целостность внутреннего рынка США, ущемляло интересы предпринимателей Севера. Противоречия стали обостряться с присоединением новых штатов к США. Южане стремились расширить территорию распространения рабовладения и плантационного хозяйства. Это вызывало сопротивление как на Севере, так и в фермерских штатах Запада. Тем временем в 1854 г. В США была создана Республиканская партия, объединившая сторонников ограничения рабства. |
|
|
Задание (запись в тетради и на доске): | 1854 г. – образование Республиканской партии. |
|
|
| Республиканская партия быстро приобрела большое влияние в северных штатах и уже в 1860 г. В качестве своего кандидата в президенты выдвинула Авраама Линкольна, который, одержав победу, стал 16-м президентом США. |
|
|
Задание (запись в тетради и на доске): | Авраам Линкольн (1809 – 1865)
|
|
|
Сообщение учащегося «А. Линкольн» | Вопросы классу: - Лидером какой партии был А.Линкольн?
- Как Линкольн относился к рабству?
- В чем Линкольн видел спасение страны? Что конкретно он предлагал сделать?
- (Выступал с предложением постепенного освобождения и равенства негров в сочетании с денежной компенсацией для рабовладельцев)
|
|
|
Рассказ учителя | Возможность реализации этих мер пугал южан-плантаторов, они не хотели мириться с избранием на пост президента противника рабства. В ответ юные рабовладельческие штаты объявили о том, что выходят из состава США и образовывают свое государство со столицей в г. Ричмонде. Так началась гражданская война, которая длилась с 1861 по 1865 год.
|
|
|
Задание (запись в тетради и на доске): | - гг. – Гражданская война.
|
|
|
- Гражданская война 1861-1865 гг.
|
|
|
|
Вопросы классу (беседа):
Запись в тетради
|
|
| - Вспомните, что такое гражданская война? (Вооруженная борьба за власть между социальными группами, гражданами внутри государства)
- Какие силы вступили в войну друг с другом? (Буржуазия Севера, фермеры, рабочие, с одной стороны, и плантаторы Юга, с другой)
- Сформулируйте причины Гражданской войны.
Причины Гражданской войны: - Рабство мешало развитию капитализма
- Борьба за западные земли между фермерами и плантаторами
- Борьба за власть между буржуазией Севера и плантаторами Юга
- Выход из состава США южных штатов
- Какие вопросы были главными в Гражданской войне?
( Уничтожение рабства, дальнейшая судьба западных земель, сохранение единства США)
|
|
|
| Каждая сторона рассчитывала на молниеносный ход войны. Но жизнь распорядилась иначе, и война приняла затяжной характер. В этих условиях правительство Линкольна перешло к решительным мерам.
|
Комментированное чтение |
|
| Текст учебника с. 195 Вопросы классу: Какие меры были предприняты правительством Линкольна? В чем их значении? |
Работа с документом |
|
| Документ «Из декларации А. Линкольна об освобождении негров-рабов. 22 сентября 1862 г.» (извлечения) (учебник с. 197)
Вопросы к документу: - Какими мотивами руководствовался Линкольн, отменяя рабство?
- На каких условиях отменялось рабство? (без всякого выкупа)
|
Рассказ учителя |
|
| Одновременно был объявлен призыв негров в армию Севера ( к концу войны в рядах армии северян насчитывалось около 200 тысяч негров). Принятые меры позволили добиться северянам перелома в ходе военных действий. В апреле 1865 г. Пал последний оплот южан – г. Ричмонд. Так четырех летняя кровопролитная война закончилась победой северян. Но американцы очень дорого заплатили за сохранение единства страны и отмену рабства. Эта война унесла жизни более 600 тысяч человек, около 1 млн. человек были ранены. Война разделила семьи. Американцы воевали с американцами.
|
Вопрос классу: |
|
| Какое значение имели результаты Гражданской войны для дальнейшего развития страны?
|
Запись в тетради
|
|
| Значение Гражданской войны: - Сохранение целостности страны
- Отмена рабства
- Решение аграрного вопроса законом о гомстедах
- Создание условий для дальнейшей модернизации страны
|
Решение проблемного задания |
|
| Сделайте вывод: в чем проявлялась модернизация в США в XIX веке? (Модернизация в США в XIX веке проявлялась в быстрых темпах экономического развития и в том, что американцам удалось сохранить целостность страны) |
3. Закрепление изученного материала. |
|
|
|
Решение тестовых заданий |
| I вариант.
- Соотнесите событие и дату:
1) Начало Гражданской войны в США | А) 1860 г. | 2) принятие закона о гомстедах | Б) 1862 г. | 3) Избрание Линкольна президентом США | В) 1861 г. |
- Закон об отмене рабства был подписан в:
А) 1861 г. Б) 1862 г. В) 1863 г. Г) 1864 г.
- Соотнесите причину и следствие.
1) избрание президентом А. Линкольна | А) дальнейшее развитие процесса модернизации | 2) принятие закона о гомстедах | Б) конфликт между плантаторами-рабовладельцами и свободными переселенцами | 3) Принятие закона об отмене рабства | В) массовое участие на стороне северян негритянского населения США | 4) Победа Севера в Гражданской войне | Г) развитие фермерского хозяйства | 5) присоединение к США западных территорий | Д) Потеря плантаторами Юга политической власти |
|
|
|
|
II вариант.
- Соотнесите событие и дату:
1) принятие закона об отмене рабства | А) 1860 г. | 2) окончание Гражданской войны | Б) 1863 г. | 3) избрание А.Линкольна президентом США | В) 1865 г. |
- Республиканская партия была создана в:
А) 1854 г. Б) 1855 г. В) 1860 г. Г) 1853 г.
3. Соотнесите причину и следствие.
1) присоединение к США западных территорий | А) Потеря плантаторами Юга политической власти | 2) победа Севера в Гражданской войне | Б) развитие фермерского хозяйства | 3) Принятие закона об отмене рабства | В) массовое участие на стороне северян негритянского населения США | 4) принятие закона о гомстедах | Г) конфликт между плантаторами-рабовладельцами и свободными переселенцами
| 5) избрание президентом А. Линкольна | Д) дальнейшее развитие процесса модернизации
|
|
|
Постановка домашнего задания |
| Параграф 24, вопросы № 6-7 с. 197 |
|