"День европейских языков"
план-конспект урока по немецкому языку (9 класс) на тему
Урок и презентация знакомят с историей возникновения Дня европейских языков, с народностями, проживающими в Европе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_nemetskogo_yazyka.docx | 23.55 КБ |
prilozhenie_1.docx | 14.25 КБ |
prilozhenie_2.docx | 128.13 КБ |
prilozhenie_3.docx | 14.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Составила Черепенникова Н. Г.
МБОУ «Панинская ООШ»
Конспект урока немецкого языка, посвящённого Дню европейских языков.
Цели:
Образовательные (формирование предметных УУД):
Развитие умения чтения с извлечением информации, умения монологической речи на основе прочитанного текста.
Расширение страноведческого и лингвистического кругозора через страноведческую информацию.
Привлечение внимания к богатому языковому и культурному разнообразию Европы, которое следует поддерживать, а также расширять диапазон языков, которым люди учатся на протяжении всей своей жизни, укреплять взаимопонимание между народами.
Воспитательные (формирование личностных УУД):
Воспитание умения работать в коллективе при решении различных речевых задач.
Преодоление психологических барьеров в использовании иностранных языков как средства общения.
Развивающие (формирование метапредметных УУД):
Развитие речевой активности учащихся.
Развитие мотивации к дальнейшему овладению иностранными языками.
Тип урока: урок - экскурсия.
Технологии: технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии, ИКТ.
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся |
I. Начало урока. Определение цели урока. | Guten Tag, liebe Freunde! Sagt mir bitte, welche Fremdsprachen lernt man in unseren Schulen? Und wisst ihr, wie viel Sprachen gibt es in der Welt? Und in Europa? Ist es interessant zu erfahren? | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. |
II. Выявление знаний, умений Nennt bitte die Hauptstӓdte dieser europӓischen Lӓnder. | Слайд 2-4 Seht, wie klein Europa ist. Учитель предлагает назвать европейские страны на немецком языке. Wie viel Millionen Menschen sprechen Russich (Deutsch, Englisch…)? | Учащиеся читают текст слайдов. Учащиеся определяют по цвету флага на каком языке разговаривает какое количество людей. Обучающиеся выполняют задания по таблице. Самопроверка. |
III. Постановка цели урока | Слайд 7 Der 26. September wurde als Tag der Europӓischen Sprachen verkündet. Es gibt in Europa ein ganz kleines Land, dessen Flagge auch rote, blaue und weiβe Farben hat. Welches Land ist das? Слайд 8 Учитель делает подсказку Vor kurzem besuchte der Minister dieses Landes Russland und traff sich mit D. Medvedev am 5. Oktober. Слайд 9-11 Краткая историческая справка о связях наших стран. Приложение 1 | Обучающиеся пробуют отгадать название этой страны. Обучающиеся называют страну. |
Turnpause | Augengymnastik | |
IV. Выявление уровня сформированности умений чтения и устной речи. V. Reflexion | Und jetzt lest den Text und macht die Aufgaben zu ihm. Erzӓhlt kurz über Luxemburg! Приложение 2 Слайд 12-18 Ihr bekommt die Texte, die ihr lesen müβt. Schreiben Sie eine Speisekarte mit drei Gӓngen anhand des gelesenen Textes. Arbeitet in Gruppen! Приложение 3 Was hat dich am meisten überrascht? Was mӧchtest du noch erfahren? | Учащиеся работают в парах. Взаимопроверка. Обучающиеся составляют меню на основе прочитанного текста. |
Предварительный просмотр:
Das Groβherzogtum Luxemburg liegt in Westeuropa. Seine Nachbarstaaten sind Deutschland im Osten, Frankreich im Süden, Belgien im Westen und im Norden. Luxemburg nimmt eine Flӓche von 2586 Quadratkilometer ein und zӓhlt etwa 379 000 Einwohner. Die Fagge ist rot-weiβ- blau. Das Wort “Luxemburg” bedeutet “kleine Burg”. Luxemburg ist konstitutionelle Monarchie. Die Hauptstadt und die Residenz des Groβherzogs ist die Stadt Luxemburg. Hier ist Sitz der Regierung und des Parlaments. Das Land hat 3 Staatssprachen: Franzӧsisch, Deutsch und Letzebuergisch. Die Wӓhrung ist bis 2001 – Luxemburgischer Frank, unterteilt in 100 Centimes, ab 2001 – Euro.
1. Was haben Sie aus dem Text erfahren?
Ich habe erfahren, dass….
2. Stellen Sie Fragen zum Text.
- Wo ______________________?
- An welche Lӓnder____________?
- Wie viele Einwohner____________?
- Welche Flӓche_______________?
- Was bedeutet_____________?
Предварительный просмотр:
Das Herzogtum Luxemburg
Das Groβherzogtum Luxemburg wurde im Jahre 1815 nach Beschluβ des Wiener Kongreses als sein nominal unabhӓngiger bürgerlicher Staat gebildet. Zuerst war das Territorium des Herzogtums Luxemburg nur ein Teil des Rӧmischen Reiches. Im Mittelalter gehӧrte Luxemburg zur spanischen Krone, spӓter zu Ӧsterreich und dann zu Frankreich.
Das Herzogtum ist sehr klein, aber die Natur ist hier herrlich. Hier gibt es schӧne Wӓlder, Felder, Wiesen, grüne Tӓler, Flüsse und Seen mit klarem, blauen Wasser. Das Klima ist hier gesund und mild. Die Touristen aus vielen Lӓndern kommen ins Herzogtum, um die schӧne Natur zu bewundern und die Sehenswürdigkeiten des Landes zu besichtigen. Über 20 km erstreckt sich der Luxemburgische Naturpark. Kleine Stӓdte bewahren alte Burgen, Schlӧsser und Stadtmauern. Sehenswert ist auch die Hauptstadt mit ihrem groβherzoglichen Palast, alten Hӓusern der Altstadt, der Liebfrauenkirche und ihren Museen.
Beliebte Freizeitbeschӓftigungen sind das Radfahren und Wandern. Es gibt viele Mӧglichkeiten zum Golf- und Tennisspielen. Viele Luxemburger malen selbst und spielen Musikinstrumente.
In Luxemburg betrӓgt die Schulpflicht 11 Jahre:
- 2 Jahre Vorschulunterricht;
- 6 Jahre Primarschulunterricht;
- 3 Jahre Sekundarschulunterricht
Die Schulpflicht beginnt im Alter von 4 Jahren und endet im Alter von 15 Jahren. Das Schuljahr beginnt am 15. September und endet am 15. Juli.
1. Übersetzt die Wortverbindungen.
unabhӓngiger bürgerlicher Staat
beliebte Freizeitbeschӓftigungen
betrӓgt die Schulpflicht
2. Findet Unterschrift zu den Bildern
A B C
1) die Liebfrauenkirche
2) der groβherzogliche Palast
3) der Luxemburgische Naturpark.
Beantwortet die Fragen.
Wie ist die Natur in Luxemburg?
Wozu kommen die Touristen ins Herzogtum?
Wie sind die beliebte Freizeitbeschӓftigungen?
Wie viel Jahre betrӓgt die Schulpflicht?
Предварительный просмотр:
Essen und Trinken in Luxemburg
Trotz der kulinarischen Einflüsse Frankreichs und Deutschlands hat Luxeburg eine eigene Küche entwickelt. Besondere Gerichte des Landes sind Judd mat Gaardebounen (gerӓucherter Schweinehald mit Saubohnen), Bouneschlupp (Bohnensuppe), Kachkeis (ein unter dem franzӧsischen Namen Cancoilotte bekannterb Weichkӓse), Quetschentaart (Pflaumenkuchen), Fritten, Ham an Zalot (Pommes frites, Schinken und salat) und Trӓpen (Blutwürste, die üblicher weise an Heiligabend gegessen werden). Würstchen, Kartoffeln und Sauerkrauterfreurn sich ebenfalls groβer Beliebtheit, und auch Früchte und Gemüse verzehrt man das gesamte Jahr hindurch. Kӓsesorten sowie andere Milchprodukte stehen un einer groβen Auswahl zur Verfügung. Zum Essen werden Kaffee Fruchsӓfte, Wein und Bier getrunken. In Luxemburg nimmt man zwischen 7.00 und 9.00 Uhr das Frühstück ein, um 12.00 Uhr das Mittagessen und gegen 19.00 Uhr das Abendbrot. Oft wird gegen 16.00 Uhr Kaffee getrunken. Die Hauptmahlzeit des Tages ist traditionell das Mittagessen. In den Familien wird bei den mahlzeiten das Essen auf den Tisch gestellt, damit sich jeder selber bedienen kann. Sind dagegen Gӓste zu Besuch, werden die Teller n der regel vorgerichtet.
Schreiben Sie eine Speisekarte mit drei Gӓngen anhand des gelesenen Textes.