Урок "Путешествие"
материал по испанскому языку (8 класс)

Карпель Галина Викторовна

Сценарий урока для 8 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenarii_uroka_22puteshestvie22.docx35.73 КБ

Предварительный просмотр:

Тема «Путешествие»

Интегрированный урок на английском и испанском языках в 8 классе

Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Цели: совершенствование навыков устной речи.

 Предметные:

- совершенствование лексико-грамматических навыков по теме «Путешествие»;

- совершенствование умения переносить лексический материал в ситуацию речевого общения.

Метапредметные:

• Коммуникативные:

– развивать навыки переработки информации (анализ прочитанной и увиденной видео информации), перевод визуального ряда в речевой (умение оформлять свои мысли в устной форме и понимать речь других);

– формировать коммуникативные компетенции учащихся через групповую работу.

• Регулятивные:

– развивать навыки определения целей работы;

- закреплять умение контролировать и оценивать результаты своей деятельности;

- развивать речевые и языковые способности, память, внимание, восприятие и воображение.

• Познавательные:

- устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух;

•Личностные:

- формировать способность оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей);

- воспитывать чувство ответственности за совместную групповую работу;

- формировать положительную мотивацию к обучению, к совершенствованию своих знаний;

- воспитывать чувство коллективизма, желание похвалить и поддержать друг друга.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Использованные технологии:

• технология критического мышления (приемы: «отсроченной догадки», «Мозговой штурм», «Лестница личностных достижений» ;ИКТ.

Межпредметные связи:  история, литература, искусство

Ресурсы: учебник, компьютерная презентация, дополнительные материалы, в т.ч. раздаточные; аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, УМК «Английский язык» для школ с углубленным изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей, авт. Афанасьева О.В., Михеева И.В. Издательство «Просвещение»,

УМК «Испанский язык. Второй иностранный язык. 7-8 классы» серия Mañana («Завтра») для учащихся общеобразовательных организаций Костылева С.В., Морено К.В. и др.; издательство «Просвещение».

1 этап – самоопределение

Организационный момент

Good morning, everybody!

¡Hola! ¡Buenos días, amigos!

Glad to see you. Today we are having an unusual lesson. Now I    want you to warm up.

It’s time to think

It’s time to speak

It’s time to show

Ready Steady go!

Now you will try to do it a bit faster.

Now let’s do it as fast as you can.

 ¿Cómo estáis, bien?

¿ Qué tiempo hace hoy?

¿Qué día es hoy?

¿Qué fecha es hoy?

Hoy tenemos una clase muy importante e interesante.

So few days are left before holidays.

Do you want to know what will be the theme of the lesson? You can guess it if you solve this crossword.

1.You usually buy it when you go by plane, by train or by bus.(ticket)

2. Fast transport.(plane)

3. Place for trains.(platform)

4. you usually sleep there while hiking.(tent)

5. Busses, trains, planes are means of …(transport)

6. Passengers usually carry a heavy…(luggage)

7.Opposite to “Start”(finish)

8. A sea journey is a …..(voyage)

9. you put there all necessary things when you go to another city or country (suitcase)

10.The train stops here.(station)

(в презентации после выполнения заданий кроссворда открывается тема урока)

So, today we are going to talk about travelling .In my opinion, this topic is very interesting and important nowadays, because we enjoy travelling about our country and visiting different countries and we can’t imagine our life without it.

What are we going to do at the lesson?

(Целеполагание  на английском и испанском языках)

During the lesson you’ll:

• discuss some questions on the topic;

• get some new information;

• work in groups;

• do some tasks;

• express your ideas on the topic;

• develop your listening, speaking, writing and reading skills.

Discutir problemas

Hacer los deberes

Trabajar en el grupo

Recibir nueva información

2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений. 

Look at the board and say what do these words mean?

Travel –moving from one place to another, from one country to another.

Journey –a long trip (usually over land)

Voyage – a sea journey.

Trip – a short journey for pleasure.

Упражнение на карточках.

Why Do People Travel?

to see other countries

to enjoy picturesque places

to study geography

to practice foreign language

to know the new customs and traditions

to discover new places and new ways of life

to try foreign food

to see sightseeing

Предполагаемые ответы учащихся.

  1. People travel to see other countries and continents, modern cities and the ruins of ancient towns. They want to meet different people and make friends with them, to try local food, to listen to different musical rhythms.
  1. It is very interesting and exciting to travel and to discover new things, different ways of life. We can visit different places of interest and see ancient palaces and churches, wonderful castles and famous monuments.
  1. In my opinion, travelling broadens the mind. While travelling we can see and learn a lot of interesting things that we can never learn staying at home and watching TV.
  1. From my point of view, some people travel to explore nature, to enjoy picturesque places or just for a change of scene.
  2. I think that travelling is a good way to practice foreign languages. If you are fond of travelling abroad, it is necessary to know English. In this case it is easier for you to communicate, to understand people and to be understood. English will help you to learn more about new customs and traditions, to understand the culture of a foreign country better.

3. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации.

Para ir de viaje hay que saber en qué transporte se puede viajar. Ahora vamos a aprender diferentes tipos de transporte.

 Mirad a la pantalla!

Анкета на испанском

Para ir de viaje hay que tener pasajes. Os doy estos pasajes con las preguntas. Teneis que contestar  a las preguntas:

¿Cómo te llamas?

Me llamo___________________

¿Cuántos años tienes?

Tengo_________años

¿Dónde vives?

Vivo en____________________

¿Dónde estudias?

Estudio ____________________

¿Qué te gusta hacer?

Me gusta___________________

Аудирование

Listen to the dialogues and choose the right answer how they travel?

Is everything clear? Let’s check. A1, B3, C5, D2

Работа в группах.

Nowadays a lot of people like visiting new countries. What country would you like to visit?

¡Repetid a coro !

Sevilla para el regalo;

Madrid para la nobleza;

Para tropas Barcelona;

Para jardines Valencia.

Y ahora vamos a divertirnos un poquito y os propongo  una película musical y emocionante

(Ролик об Испании)

What you should do before you go to Spain?

Ученики должны закончить фразу «Перед поездкой в Лондон, мне следует….» и бросить мяч другому ученику. «Снежный ком».

Примерные ответы:

Before I go to Madrid, I should…

-get a visa, buy tickets,

-make a hotel reservation

-read leaflets about the country,

-take a camera,

-don’t forget to take a passport, check the airline schedule,

-pack many things

-visit travel agency,

-fill in customs declaration.

  1. Реализация построенной стратегии, проекта.

(Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей. Выступают с сообщением от группы.)

Mirad a la pantalla y vamos a comentar cada fotografía.

Estamos en Madrid, la capital del estado. Madrid no se lo puede separar de su historia, pero hoy, a principios del siglo XXI, es ante todo una ciudad que vive su propia vida llena de eventos, es ruidosa, alegre, una ciudad-fiesta, ciudad-exposición. Haremos una excursión por los lugares más notables de la capital. Empezamos nuestra  excursión desde la plaza la Puerta del Sol. En el Madrid antiguo hay muchos barrios pintorescos, uno de los lugares más típicos de Madrid es la Puerta del Sol. Es la plaza central de la ciudad. El metro, los coches, los cafés, bares dan un aspecto moderno a esta plaza típicamente madrileña. En  la Puerta del Sol está el monumento del Oso y el Madroño. Es el símbolo de Madrid.  Ahora estamos en la Plaza Mayor una de las más importantes y las más conocidas plazas en la capital de España, construida en el siglo XII. Es un sitio muy acogedor con cafeterías y restaurantes. Plaza Mayor es muy popular entre los turistas. Ahora vamos a la Plaza de España. Aquí está el monumento a Cervantes, el autor de Don Quijote. Delante de la figura de Cervantes están sus personajes Don Quijote en su caballo Rocinante y Sancho Panza. Luego visitamos el museo del Prado que está situado en el centro de Madrid,en Paseo del Prado,es uno de los más grandes e importantes del mundo donde está la riquísima colección de  cuadros de los más conocidos pintores españoles y extranjeros. El Palacio Real no es la residencia oficial de su Majestad el Rey de España, ésta es el Palacio de la Zarzuela que está a las afueras de Madrid. El Palacio Real también es utilizado por la casa Real para celebrar banquetes oficiales, ceremonias de estado y otros eventos importantes del estado.  Por fin descansamos en el parque del Retiro uno de los más hermosos de la capital, con sus bellas avenidas y su Palacio de Cristal donde tienen lugar exposiciones de pintura y escultura.

Разминка для глаз         

Estamos un poco cansados. Vamos a hacer gymnasia para descansar.

                                        Saben los chicos hacer muchas cosas,

                                        O cierran los hojos, o abren los ojos.

                                        Los ojos arriba, los ojos abajo

                                        Y suavemente les dan un masaje.

A la izquierda, a la derecha,

Y a lo largo mirando la fecha.

Unos segundos parpaneando…

Dos lindos ojitos están descansando.

5. Закрепление с проговариванием во внешней речи

I think you are ready for travelling, you have visited the travel agency, you have bought tickets and filed the official paperwork? You have learnt some information about Spain.

Let’s imagine that you are at the railway station.

Give English for the following

1. Пешком- on foot

2. Билет в один конец -a single ticket

3. Спальный вагон - a sleeping car 

4. Пройти таможенный контроль-  to go through the customs

5. Сделать последние покупки - to do last-minute shopping

6. Оплатить перевес багажа - to pay excess luggage

7. Рейс в Осло - a flight to Oslo

8. Поезд дальнего следования - a long- distance train

9. Сесть на поезд вовремя - to board the train on time

10. Время прибытия - the time of arrival

11. Место назначения- destination

12. Попутчики - fellow passengers

13. Задержка или отмена поезда - delay or a cancelation of a train

14. Маленькая частная гостиница предоставляющая ночлег и завтрак - b@b

15. Зарегистрироваться в гостинице - check in at a hotel

16. Номер из нескольких комнат - suite

17. комната с видом на море - a room with a view of the sea

18.Предоставляемые услуги - available facilities

19. Загодя, заранее - in advance

20. Его укачивает в машине - he gets travelsick in a car

Учитель: Now look at the pictures and tell us please what you usually do when you arrive at the railway station.

Ученик: Firstly, I find the right platform,

Secondly, I find the right carriage,

Then I show my passport and a ticket.

After that, I board the train and find the right compartment.

If I have bulky luggage I take it to the luggage van.

What do you usually do when you arrive at the airport?

When I arrive at the airport I usually go through the custom formalities, Secondly, I weigh my luggage and pay excess luggage charges if it is necessary.

I take my luggage to the luggage van.

Then I check in for the flight and go through the passport control.

If I have some free time, I do some last minute shopping at the duty-free.

Finally, I board the plane.

  1. Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Antes de hacer viaje la gente puede visitar agencia de viaje. Os propongo ordenar el dialogo en la forma correcta

Padre: ¡Buenos días!

Empleada: ¡ Buenos días! ¿Qué desea Ud.?

Padre: Necesito información sobre un viaje a España.

Empleada: ¿Cuándo quiere ir a España?

Padre: En julio. ¿Dónde podemos descansar en España?

Empleada: Hay dos itinerarios. El primer: Córdoba –Barcelona –Granada. El segundo: Madrid –Valencia –León.

Padre: ¿En qué hoteles se hospedarán los turistas?

Empleada: Son hoteles de alta categoría. ¿Qué itinerario escoge Ud.?

Padre: Preguntaré a mis familiares. ¡Muchas gracias y hasta luego!

Empleada: De nada. ¡ Hasta luego!

7.Самоконтроль и самооценка учебной деятельности

Chicos, creo que estáis preparados para el viaje. Para estar más segura os propongo poner sus pasajes en una de estas cajas. Si estáis preparados bien poned su pasaje en la caja verde, si no – en la caja roja. Bueno, veo que todos estáis listos para ir a España. ¡Feliz viaje! 

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

hello_html_m760cfdaf.gif