№ | Этапы работы | Содержание этапа |
1. | Организационный этап учебного занятия | Время | Используемые ресурсы |
| - Орг-момент (настрой на урок)
| 2минуты |
|
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель – включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне; - настроить на общение на английском языке. Приветствуюучащихся: “Good morning, children! I’m glad to see you .Sit down, please! ” Приветствие учителя, беседа о природе, погоде. How are you? I’ am fine. Thanks. Sit down. |
Цель- включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.” “Hello” Рапорт дежурного, беседа о природе, погоде. |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
| - Речевая и фонетическая зарядка)
| 3 минуты | Презентация |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель-развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Слайд №2 Beauty of nature, we all love to see, From tiny insect to exotic tree. So much life and diversity, You can learn more, at university. Climate change, we need to control, What about that ozone hole? We must remember, to respect and cherish, If we don't, nature shall perish. By Anita
| Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Повторяют стих, стараясь копировать артикуляцию учителя | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. |
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы |
| Постановка цели урока, задач, мотивация учебной деятельности
| 2 минуты | Картинки с природой (презентация) |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель- поставить познавательную задачу Прием «мозговой штурм» Ситуация яркого пятна
Учитель предлагает посмотреть на экопостеры, стенные газеты, девиз и отгадать тему урока. Девиз: «Если ты не думаешь о будущем, то у тебя его не будет» Джон Голсуорси. Students! Look at our motto. Can you guess the theme of our lesson? The theme of the lesson is “Ecology and Environment” . Our motto is “If you don’t think about the future you will not have it” (English writer John Galsworthy). Today we are going to speak about ecology and environment and how to treat and to help the Earth. We are going to work hard. Слайд №3. Что нового мы узнаем на уроке?» | Цель–сформулировать задачу урока Глядя на девиз и картинки, изображающие экологическую обстановку дети угадывают тему урока (Экологи и загрязнения),и повторяют девиз. Отвечают на наводящие вопросы. | Познавательные:Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные:Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
3. | Актуализация знаний
| Время | Используемые ресурсы |
| Опрос по ранее изученному материалу Цель этапа: повторение изученного материала( проверка домашнего задания) | 4минуты | Картинки на доске с изображением экологических проблем |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель - развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. Повторение теоретических сведений (На доске - картинки с изображением экологических проблем, отдельно записаны предложения в страдательном залоге.) 1. Fill in is or are. (Вставьте is или are.) 1. When the trees...cut down, the forests...destroy. 2. When paper...recycle, nature...not damage. 3. When nature...not pollute, wild animals...not hurt. 4. When animals...save, nature...not pollute. Here you can see ecological problems of our town | Цель– повторить пройденный материал
Обучаемые выходят к доске и заполняют пропуски. Переводят предложение и крепят к соответствующему предложению картинку.
| Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
|
4. | Проблемное объяснение нового материала | Время | Используемые ресурсы |
| Presentation Practice | 13 минут | Презентация, аудиофайл, учебник |
Деятельность учителя |
| УУД |
Цель- сформировать навыки употребления лексики по теме «Экология» 1)Введение новой лексики Слайд № 4 — You can see the words on the blackboard. - Let's listen and repeat them after speaker.
- Can you choose the words that refer to the word ecology?-
Примерные слова: Включает магнитофон Disturbed damage Burnt ecology Hurt apology Destroy accident atmosphere recycle pollute save hurt cut down reuse recycle 2)Работа с кластером на доске. 3)Формирование навыков аудирования. Работа с аутентичными подкастами по данной теме.
Let’s watch to the video and while watching think and makes notes about the most important problems mentioned in this postcard. Видеофрагмент (прослушивание и просмотр видеоматериала)
- What is this postcard about?
- Can you name ecological problems?
Работа с учебником: Please, open your books, page 74, exercise 1. There are a few international signs. Please, read it.
- What do they mean? | Цель- приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ по теме «Экология»
Обучаемые смотрят на доску, где написаны слова и повторяют их за диктором
Выполняют задание учителя. Работа с кластером на доске.
(Учащиеся смотрят)
Отвечают на вопрос: - It is about air, water and land pollution.
-air pollution -water pollution -littering -cutting down of forests -overpopulation
| Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные:Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведенияи восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы, воспроизведение имеющихся знаний по данной теме, формирование ассоциативного ряда. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
5. | Первичное закрепление | Время | Используемые ресурсы |
|
Production | 10 минут | Картинки для составления диалога, опорные слова (презентация) |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель - развитие навыков диалогической речи с использованием опорных слов и фраз. Match two parts Задача – составить диалог. Слайд №5 Учитель делит детей на 2 группы и раздает карточки с опорными фразами.
Учитель консультирует учащихся по необходимости.
Let’s listen to each other.
| Цель - научиться составить диалог. С использованием опорных слов и фраз.
Ученики зачитывают свои диалоги. И учащиеся, и учитель исправляют ошибки | Познавательные: Осознанно и произвольно строить диалогическое высказывание в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять, контроль, самоконтроль, коррекцию и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. |
6. | Рефлексия деятельности | Время | Используемые ресурсы |
3минуты | Таблица самооценки (презентация) |
| Подведение итогов. Оценивание. | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. “Thank you for your work! What did we do at the lesson? - You have known a lot of interesting facts about Ecology, haven’t you? Did you enjoy at our lesson?
Самооценка по таблице Слайд №6 На уроке я: 1 | Работал активно | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 2 | Проверял свою работу | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 3 | Работал внимательно | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 4 | Выучил новые слова | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 5 | Соблюдал чистоту и порядок в тетради | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Говорил на английском языке | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 7 | Помогал однокласснику | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. | Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
7. | Итоговый этап учебного занятия
| Время | Используемые ресурсы |
| Домашнее задание | 3 минуты | Учебник, рабочая тетрадь |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Цель– развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания. “Open your diary, please. Your home task is page 75, ex. 2. You should read and translate. Draw some pictures for it. “The lesson is over. Goodbye!” | Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
| Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
|