Организационная информация |
Автор урока | Климентьева Юлия Алексеевна |
Должность | учитель английского языка |
Образовательное учреждение | МКОУ «Средняя с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5» городского округа город Фролово |
Предмет | Английский язык |
Класс | группа 6 "В" класса |
Продолжительность урока | 45 минут |
Методическая информация |
Тема урока
| «Sport in Great Britain» |
Автор учебника, по которому ведётся обучение | Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 6 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск, 2012. |
Классификация урока в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками)
| Урок изучения нового материала (Unit 4, Section 3 "What popular sports in Britain and Russia do you know"). Данный урок продолжает тему страноведения "Великобритания", изучаемой в III четверти, но в контексте темы "Спорт и популярные виды спорта в Великобритании и России". В ходе данного урока учащиеся знакомятся со страноведческой информацией о спорте Великобритании. |
Психолого – педагогическая характеристика особенностей группы
| В группе 14 человек, из них 7 мальчиков и 7 девочек. 10 детей имеют высокую мотивацию к изучению языка, всегда готовятся к уроку, выполняют все требования учителя. Из них 3 аудиалов, 7 визуалов и 4 кинестетика. Девочки очень общительны, умеют работать в высоком темпе и в группах с любым составом. В группе двое учащихся с ярко выраженными лидерскими качествами, между ними идет постоянная борьба за лидерство, выражающаяся в неприятии работы соперников. Эти дети обладают высокими учебными способностями и их можно отнести к одаренным ученикам. 2 учащихся имеют очень низкую мотивацию изучения английского языка, на уроках практически не работают, не выполняют домашние задания и требования учителя. На уроках они не проявляют активности, предпочитая письменные виды работы устным. Остальные учащиеся проявляют на уроках высокую активность, достаточно хорошо справляются с учебным материалом и имеют высокую мотивацию. 2 учащихся имеют проблемы с дисциплиной. Моя работа как учителя на данном этапе направлена на решение проблем коллектива группы за счет использования активных методов обучения и групповой работы, с учетом личностных качеств каждого учащегося. Создание ситуации успеха для каждого ученика, организация командной работы, направленной на достижение общей цели, помогает развитию коммуникативных навыков и обеспечивает высокую мотивацию на протяжении всего урока. |
Цели урока
| Практическая: к концу урока обучающиеся узнают страноведческую информацию о популярных видах спорта в Великобритании; научатся рассказывать о популярных видах спорта в Британии (составят монологическое высказывание на тему "Sport in Great Britain"). |
Задачи урока | Учебные: 1. Активизировать лексические навыки по теме; 2. Развивать умение чтения с целью извлечения конкретной информации; 3. Совершенствовать умение устной речи и аудирования по теме. Развивающие: 1. Развивать умение извлекать информацию из прослушанного текста и умение работать с текстом; 2. Развивать умение строить речевое высказывание с опорой на план; 3. Развивать умение работать в группе. Воспитательные: 1. Прививать интерес и толерантное отношение к стране изучаемого языка; 2. Воспитывать уважительное отношение к мнению других людей; 3. Развивать творческие способности и личностные качества учащихся.
|
Планируемые результаты | Предметные: В ходе урока учащиеся актуализируют лексический материал по теме "Спорт"; узнают страноведческую информацию о популярных видах спорта в Великобритании; совершенствуют речевые умения чтения, монологической речи, аудирования; активизируют грамматические навыки употребления Present Simple. Метапредметные: Учащиеся получат возможность совершенствовать познавательные УУД (умение строить речевое высказывание опорой на план, умение извлекать информацию из прочитанных текстов, умение работать с текстом, анализировать, делать выводы ). Учащиеся совершенствуют регулятивные УУД (умение ставить цель, планировать и оценивать результаты своей деятельности, осуществлять самоконтроль и коррекцию, работать в соответствие с поставленной целью). Учащиеся приобретут коммуникативные УУД (навыки работы в команде по достижению совместной цели, умение слушать, презентовать информацию, уважать мнение партнеров по общению). Личностные: Учащиеся получат возможность осознать личностный смысл изучения иностранного языка, уважать мнение и работу других людей, уважительно относиться к иноязычной культуре. |
Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению
| Лексический материал, подлежащий усвоению и закреплению: racing, cricket, boat racing, horseracing, physical, young, sporting events, football team, championship, competition. Лексический материал, подлежащий актуализации: football, tennis, swimming, popular, national, traditional, famous. Грамматический материал: Present Simple |
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока | Доска, компьютер; проектор; экран; видеофильм "Top Ten Most Popular Sports in UK"; магниты; карточки со словом "Sports" и словами "in Great Britain"; цветной мел; листы с картинкой дневника (14 шт); ручки;
|
Этап урока / АМО | Содержание деятельности
| Планируемые результаты |
Деятельность модератора | Деятельность учащихся |
Инициация (2 мин) АМО "Clap your hands if ..."
Цели и задачи метода: создать положительную атмосферу на уроке, в интересной и необычной форме начать урок; настроить учащихся на восприятие и воспроизведение иноязычной речи. Материалы: не требуются. Предварительная подготовка: парты должны быть расставлены таким образом, чтобы каждая группа могла удобно работать за своими столами, не мешая друг другу. Количество участников: вся группа. Технология проведения: Учитель приветствует учащихся. Учащиеся выполняют просьбы учителя.
|
Учитель приветствует учащихся: Good morning, dear friends! I’m glad to see you today! How are you today? If you are OK, clap your hands once. If you are smart students, clap your hands two times. If you are going to work well today, clap your hands three times. If you are ready to start our lesson, then clap your hands and greet each other!
(если учащиеся испытывают затруднения в понимании задания, учитель может показать пример).
|
Учащиеся понимают на слух команды учителя и выполняют требуемое действие.
|
Метапредметные: Коммуникативные УУД (общение с партнерами, понимание коммуникативной функции задачи; самовыражение невербальными средствами общения)
Регулятивные УУД (самоконтроль деятельности, рефлексия)
Предметные: формирование навыков аудирования
|
II. Погружение в тему урока. Целеполагание (7 минут) АМО "Кластер" Цели и задачи метода: для учителя: активизировать лексику по теме "Спорт"; побудить учащихся сформулировать тему урока, цель и задачи урока; Материалы: компьютер, проектор, экран, видеофильм "Top Ten Most Popular Sports in UK", карточка с названием темы, магниты, доска, карточка со словом "Sports", карточка со словом "in Great Britain", белый и цветной мел Предварительная подготовка: учитель заранее должен настроить технику и подготовить видеофильм Участники: вся группа. Технология проведения: Учитель привлекает внимание детей к видеофрагменту. После просмотра видеофильма учитель просит детей сформулировать тему урока, цель и задачи урока. Затем привлекает внимание учащихся к карточке со словом "Sports" и просит учащихся вспомнить названия всех видов спорта, которые он фиксирует в виде кластера на доске. После того, как учащиеся назовут все известные им виды спорта, учитель прикрепляет карточку со словами "in Great Britain" к центру кластера и просит детей выделить в кластере только те виды спорта, которые по их мнению являются британскими (эти слова учитель обводит цветным мелом). На основе кластера делается вывод.
| Now let's watch a short video and guess the topic of our lesson.
Well, what is the topic of our lesson? What is the aim of the lesson? What should you do to achieve the aim?
Thank you very much! Well-done! Now look at the blackboard, please! Can you see the word “sports ” in the middle? I want you to tell me as many kinds of sports as you can remember, and I’ll write them down. (Дети называют слова, учитель фиксирует их на доске в виде кластера).
Thank you! You know many kinds of sports! Now think about sports in Great Britain. (учитель магнитом прикрепляет табличку ‘in Great Britain’ в центр кластера) What sports are popular in Great Britain? Учитель обводит цветным мелом те слова, которые называют дети, и затем делает вывод: Сегодня мы с вами сделаем открытие знаний того, какие же виды спорта являются британскими, какой вид спорта является самым популярным в Великобритании и проверим, все ли вы правильно выделили? В конце урока мы вернемся к нашему кластеру, и посмотрим, нужно ли будет что-то добавить или убрать лишнее. | Учащиеся смотрят видеофильм.
На основе видеосюжета учащиеся формулируют тему урока, цель и задачи урока (revise the words, find information in the texts, watch the film).
Учащиеся называют все известные слова по теме "Виды спорта".
Учащиеся делают предположения о том, какие виды спорта являются популярными в Британии.
| Метапредметные Логические УУД (анализ, ассоциативное мышление, построение логической цепочки)
Регулятивные УУД (самостоятельное формулирование целей и задач, планирование, прогнозирование, сравнение)
Коммуникативные УУД (умение слышать и слушать друг друга, не повторяться)
Личностные УУД (мотивирование на дальнейшую деятельность, осознание и принятие цели)
Предметные: активизация лексики по теме "Спорт", формирование навыков аудирования. |
III. Выяснение ожиданий и опасений АМО "Дневник" (3 мин) Цели и задачи: для учителя: выяснить ожидания и опасения учащихся; создать условия для принятия цели урока учащимися; Материалы: ручки, карточки с картинкой дневника Предварительная подготовка: не требуется Технология проведения: Учащиеся в листах дневника пишут свои ожидания и опасения. | Учитель дает следующие инструкции: Ребята! Подумайте о цели урока и о том, какой результат вы бы хотели получить от урока. Напишите, пожалуйста, ваши ожидания и опасения напротив каждого урока в графе "Comments".
| Учащиеся заполняют графы дневника.
| Метапредметные Личностные: Личностные УУД (осознание и принятие цели урока, персонализация цели, освоение личностного смысла учения)
Регулятивные УУД: (планирование, прогнозирование)
|
IV. Интерактивная лекция (инпут) (15 мин) Групповая работа Цели и задачи: для учителя: развивать умение чтения с целью извлечения конкретной информации; развивать умение работы с текстом и умения монологической речи по теме; совершенствовать умения аудирования с целью извлечения конкретной информации; формировать навыки работы с таблицей; совершенствовать умение диалогической речи. Материалы: ручки, карточки с картинками (cricket, football, tennis, boat racing), карточки с незаконченными предложениями по содержанию текстов, учебники, магниты. Предварительная подготовка: не требуется Участники: вся группа. Технология проведения: Учитель организует групповую работу по теме: учащиеся заранее поделены на 5 групп (1 группа - работает с текстом о футболе, 2 группа - крикет, 3 группа - теннис, 4 группа - гребля, 5 группа - общая информация о спорте в Британии). Учащиеся в течение 5 минут читают тексты из учебника (стр142 упр 54) и заполняют свои карточки (заканчивают предложения). По истечение времени, 1 представитель от группы делает сообщение по своей теме (карточка группы прикрепляется на доску рядом с соответствующей картинкой).
Просмотр видеофильма
| Now open your textbooks at page 142 ex. 54. I want you to work in groups. You are expected to read your text and complete the sentences in your cards. Group №1 will read about football, group №2 - the text about cricket, group №3 - you will read about tennis, group №4 - the text about boat racing and group №5 - your task is to prepare general information about popular sports in Great Britain. You have only 5 minutes to read the text, understand the information and complete your sentences. Then be ready to report the results of your work.
Students, your time is up! Finish your work and give me the cards. Now your task is to make a short presentation about your sport. All the other students should listen attentively and be ready to answer the questions. Представители групп рассказывают о своем спорте. После того, как все учащиеся выступят, учитель возвращает их к кластеру и совместно проверяет правильность его заполнения (есть ли крикет, теннис, футбол и гребля).
Thank you, everybody! It was interesting and everything is correct. Now I suggest you should watch a video film about sports in Great Britain. While watching you should write down all the sports you will learn about. Watch very attentively in order to learn what kinds of sport are popular in Great Britain and what the most popular sport is. Now look at our cluster! Let's discuss what popular sports you have learned about (учащиеся называют записанные слова, лишние стирают). And it's high time to answer the most important question of our lesson! "What is the most popular sport in Great Britain? (walking) | Учащиеся в группах читают текст об определенном виде спорта и заполняют рабочие листы информацией из текста.
По истечение времени, представитель от каждой группы рассказывает о своем виде спорта.
Учащиеся анализируют правильность заполнения кластера.
Учащиеся смотрят видеофильм. По ходу фильма учащиеся записывают названия видов спорта, о которых идет речь в фильме.
После просмотра фильма учащиеся сравнивают заполненный кластер со своими записями, убирают лишние слова.
По окончании фильма учащиеся отвечают на вопрос учителя о самом популярном виде спорта в Великобритании.
| Метапредметные Познавательные (общеучебные) УУД: (умение извлекать информацию из прочитанных текстов, умение работать с находить и дополнять недостающую информацию и представлять результаты работы)
Познавательные (логические) УУД: (анализ информации, обобщение, развитие памяти и внимания)
Коммуникативные УУД: (умение работы в команде, умение выступать на публике с презентацией результатов работы)
Личностные УУД: (интерес к стране изучаемого языка, желание узнавать новое и продолжать свою учебу)
Регулятивные УУД: (умение ставить цель, прогнозировать, осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности, умение оценивать результат деятельности)
Предметные: совершенствование умения чтения, аудирования
Метапредметные Личностные: мотивация; уважение к культуре страны изучаемого языка. Познавательные: умение находить информацию в прослушанном тексте; умение анализировать, делать выводы.
Регулятивные: умение анализировать, делать выводы
Предметные: - развитие умения аудирования с целью извлечения конкретной информации; введение страноведческой информации. |
V. Проработка содержания темы (5 мин) АМО "Викторина" Цели и задачи: организовать контроль усвоения материала по теме в творческой и интересной форме Материалы: презентация, компьютер, проектор, экран Предварительная подготовка: создать презентацию Технология проведения: Участники – группы. Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы викторины.
|
Thank you very much! You are right and the answer is really very surprising, isn't it? And now let's check up how well you know Great Britain! Look at the screen and answer the questions!
|
Учащиеся отвечают на вопросы викторины, сравнивают свои ответы с правильными.
| Метапредметные: Личностные: формирование личностного смысла учения Регулятивные: осуществлять контроль и коррекцию учебной деятельности Коммуникативные: умение работать в группе, уважать мнение участников общения Предметные: контроль знаний по теме.
|
Динамическая пауза (2 мин) АМО "Покажи спорт" Цели и задачи: снять усталость после проделанной работы, расслабиться. Материал: запись физминутки под песню "I can run", проектор, компьютер, экран. Предварительная подготовка: не требуется Технология проведения: Участники – весь класс. Учащиеся выполняют команды учителя, показывая те виды спорта, которые называет учитель (по кластеру).
| Thank you very much! I see that you know British sports very well! Now stand up, please! Let's check up how well you know how to do British sports and play British games! I'll tell you the sport and your task is to show it. Are you ready? Let's play football! Let's play tennis! Let's play golf! Let's go boat racing! Let's go swimming! Let's play cricket! Go cycling, please! Go horse racing! Do aerobics! Play curling! Do athletics! And now the most popular British sport! Walking! Walk, please! Thank you! Sit down!
| Учащиеся показывают мимикой и жестами требуемый спорт. | Метапредметные: Коммуникативные УУД: (умение охарактеризовать признаки действия, используя невербальные средства общения)
|
Рассказ (5 мин) Цели и задачи: для учителя: совершенствовать умение монологической речи по теме с опорой на план Материал: компьютер, экран, проектор, презентация Предварительная подготовка: подготовить слайд презентации с планом монологического высказывания по теме "Sport in Great Britain" Технология проведения: Учитель привлекает внимание детей к слайду презентации с планом рассказа о спорте в Великобритании. Учащиеся составляют рассказ с опорой на план.
IV. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин) АМО "Дневник" Цели и задачи: для учителя: организовать рефлексию учебной деятельности, установить обратную связь. Материал: карточки с картинками листа дневника, ручки Предварительная подготовка: не требуется Технология проведения: учащиеся анализируют степень достижение поставленной цели и задач урока, выставляют себе оценку и расписываются. По желанию записи могут быть озвучены. Учитель сообщает критерии оценки за урок и подводит итоги. | Now, boys and girls! We have done nearly all our tasks and it time to do the most important one! Look at the screen! You can see a plan of your story about sports in Great Britain. Who can tell us about most popular British sports? Look at the plan and speak! Well-done! Excellent! You are very smart students!
And now let's return to your diary cards! В начале урока вы записали свои ожидания и опасения в дневниках. Проанализируйте, пожалуйста, уровень достижения вами цели урока и реализации задач урока, которые мы с вами определили. Поставьте себе оценку и распишитесь.
| Учащиеся составляют рассказ о спорте в Великобритании с опорой на план, представленный на слайде.
Учащиеся заполняют страничку дневника, ставят оценку рядом с реализованной целью или опасением. | Регулятивные: умение осуществлять оценку и самооценку своей деятельности. Личностные: формирование личностного смысла учения. Коммуникативные: умение внимательно слушать партнера по общению, уважать выступающего. Предметные: развивать умение монологической речи.
Метапредметные: Регулятивные: умение осуществлять анализ и оценку своей деятельности |
Домашнее задание Время: 1 минута
| Учитель объясняет домашнее задание. Домашнее задание: рассказ по теме "Sport in Great Britain" (по плану)
|